Ruta
La cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024 sufrió cambios de última hora por deslizamientos
La Federación Colombiana de Ciclismo informó que la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2024, programada para este martes 18 de junio, tendrá un cambio respecto al recorrido original.
Las autoridades de la carrera establecieron que la llegada de la etapa se realizará en el Alto del Sifón (premio de montaña de tercera categoría), sobre los 4.149 metros de altura, por lo que fracción tendrá un trazado de 117,3 kilómetros, que saldrá de Mariquita y cruzará por Guayabal Armero, Líbano y Murillo.
Este cambio anula el premio de montaña del Alto de Letras y los últimos 27 kilómetros del recorrido programado inicialmente por los deslizamientos en el recorrido.
La presentación de los equipos se realizará entre las 7:00 y las 7:48 de la mañana, mientras que la salida de la carrera se llevará a cabo sobre las 8:00 am.
Este cambio fue aprobado luego de la reunión celebrada por el Comité de Seguridad de la carrera, que luego de analizar las condiciones meteorológicas, medioambientales y de seguridad que se presentan por el cierre del carril en la vía Murillo-Manizales, en jurisdicción del municipio de Villamaría, Caldas y tras la caída de material vegetal y rocas, determinó que se debe recortar el recorrido con el fin de salvaguardar la integridad de los deportistas y de la caravana de la Vuelta a Colombia 2024.
Comunicado Oficial
*Con Información de Fedeciclismo
Ruta
Tour de Francia 2024 con cuatro ciclistas colombianos
Desde este miércoles, una vez conocidas las nóminas oficiales de todos los equipos participantes en la carrera más grande e importante, el mundo del ciclismo entra en “Modo Tour” ante el inicio de las acciones el próximo sábado 29 de junio en Florencia, para terminar en Niza el 21 de Julio, después de 21 etapas y 3.482 kilómetros.
En la prueba francesa tomarán parte 22 equipos y 176 ciclistas entre los cuales se encuentran cuatro pedalistas colombianos: Fernando Gaviria (Movistar Team), Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious), Egan Bernal (Ineos Grenadiers) y Harod Tejada (Astana Qazaqstan).
En su orden, Egan Bernal, de 27 años, y quien ya ganó en 2019 tendrá su cuarta participación. El sprinter antioqueño Fernando Gaviria hará su segunda presencia, en 2018 fue líder ganando la primera etapa y al final abandonó. El huilense Harold Tejada tendrá su tercera incursión, ya lo hizo en 2020 y 2023, mientras que el bogotano Santiago Buitrago hará su debut en la ronda gala.
El actual campeón del Tour de Francia es el danés Jonas Vingegaard, quien estuvo acompañado en el podio final por el esloveno Tadej Pogačar (UAE Team Emirates), mientras que el tercer puesto fue para el británico Adam Yates (UAE Team Emirates).
El primer acto oficial del Tour de Francia 2024 tendrá lugar en la ciudad de Florencia, este jueves 27 con la Presentación Oficial de Equipos y la primera etapa se estará corriendo el sábado 29 sobre una distancia de 206 kilómetros entre Florencia y Rimini, que incluye seis puertos categorizados.
Ruta
Ciclo-Retro: los siete ciclistas que ganaron el Giro de Italia y el Tour de Francia en la misma temporada
El ciclista esloveno Tadej Pogačar, de 25 años, que ya salió victorioso en el Giro de Italia 2024, buscará ganar el Tour de Francia esta temporada, un doblete que solo lo han conseguido sólo siete grandes campeones en toda la historia del ciclismo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico recuerda a estas siete leyendas que han logrado conquistar la maglia rosa y el maillot jaune en un mismo año.
Fausto Coppi (1949 y 1952)
Jaques Anquetil (1964)
Eddy Merckx (1970, 1972 y 1974)
Bernard Hinault (1982 y 1985)
Stephen Roche (1987)
Miguel Induráin (1992 y 1993)
Marco Pantani (1998)
Ruta
Radosław Fratczak vence segundo parcial del día en la Carrera Ciclista Solidaria de los Campeones Olímpicos
La segunda jornada de la Carrera Ciclista Solidaria de los Campeones Olímpicos 2024 quedó en manos de Radosław Fratczak. El polaco, de 21 años, ganó al sprint después de un final muy rápido, luego de recorrer 119,6 kilómetros entre Konstantynów Łódzki y Skierniewice.
El corredor del Voster ATS Team superó en el embalaje al italiano Filippo Fortin (Maloja Pushbikers) 2° y su compatriota Patryk Stosz (Team Felt Felbermayr), quien cruzó la línea de tercero y con las bonificaciones de tiempo obtenidas mantuvo el liderato.
En cuanto a los dos suramericanos en competencia, el mejor fue el ecuatoriano Wilson Haro (Bialini Team Global) en el puesto 56° y el colombiano Daniel Felipe Orjuela (Bialini Team Global) finalizó 108°, ambos con el mismo tiempo del ganador.
La carrera eslovaca continuará este miércoles con la disputa de la segunda etapa, una fracción llana de 216,4 kilómetros entre Koluszki y Kielce Pass que incluye tres sprints intermedios.
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (2.2)
Resyltados Etapa 1b | Konstantynów Łódzki – Skierniewice (119,6 km)
1 | Radosław Fratczak | Voster ATS Team | 2:40:20 | |||
2 | Filippo Fortin | Maloja Pushbikers | ,, | |||
3 | Patryk Stosz | Team Felt Felbermayr | ,, | |||
4 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | ,, | |||
5 | Nick Van Der Meer | VolkerWessels Cycling Team | ,, | |||
6 | Bartłomiej Proc | Santic – Wibatech | ,, | |||
7 | Ádám Kristóf Karl | Epronex – Hungary Cycling Team | ,, | |||
8 | Zak Coleman | XSpeed United Continental | ,, | |||
9 | Hubert Grygowski | Poland | ,, | |||
10 | Paweł Szostka | Lubelskie Perła Polski | ,, | |||
56 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | ,, | |||
108 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Patryk Stosz | Team Felt Felbermayr | 4:26:14 | ||||
2 | Radosław Tratczak | Voster ATS Team | 0:02 | ||||
3 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | 0:04 | ||||
4 | Filippo Fortin | Maloja Pushbikers | ,, | ||||
5 | Roy Hoogendoorn | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:05 | ||||
6 | Max kroonen | VolkerWessels Cycling Team | ,, | ||||
7 | Sente Sentjens | Alpecin-Deceuninck Development Team | 0:06 | ||||
8 | Tobias Nolde | P&S Metalltechnik Benotti | ,, | ||||
9 | Adam Kus | Lubelskie Perła Polski | ,, | ||||
10 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:07 | ||||
68 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | 0:08 | ||||
141 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 2:21 |