Ruta
Los alemanes dominan el Tour de Turquía; Max Kanter gana segunda etapa y Henri Uhlig asume el liderato
En otro final rápido, Max Kanter (Astana Qazaqstan Team) salió victorioso en la segunda etapa del Tour de Turquía, luego de recorrer 190,6 kilómetros entre las localidades turcas de Kemer y Kaş. La carrera no cuenta con participación colombiana.
El sprinter alemán, que alcanzó su primera victoria de la temporada, le ganó el duelo a su compatriota Henri Uhlig (Alpecin – Deceuninck) y al danés Tobias Lund Andresen (Team dsm-firmenich PostNL), quienes terminaron segundo y tercero, respectivamente.
La fuga del día la animaron Antoine Berlin (Bike AID), David Lozano (Novo Nordisk), Gianni Marchand (Tarteletto-Isorex), Vinzent Dorn (Bike Aid), Samet Bulut (Beykoz Belediyesi Spor Türkiye), Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski) y Jonathan Malte Rottmann (Rembe Sauerland), sin embargo, en los kilómetros finales del trayecto el pelotón los capturó.
La ronda turca continuará este martes con la tercera fracción, una jornada ondulada que llevará a los pedalistas de Fethiye hasta Marmaris a lo largo de 147 kilómetros, en un recorrido que incluye dos puertos categorizados de tercera categoría.
Presidential Cycling Tour of Türkiye 2024 (2.Pro)
Resultados etapa 2 | Kemer – Kaş (190,6 km)
1 | Max Kanter | Astana Qazaqstan Team | 4:43:16 |
2 | Henri Uhlig | Alpecin – Deceuninck | ,, |
3 | Tobias Lund Andresen | Team dsm-firmenich PostNL | ,, |
4 | Davide Ballerini | Astana Qazaqstan Team | ,, |
5 | Giovanni Lonardi | Team Polti Kometa | ,, |
6 | David González | Caja Rural – Seguros RGA | ,, |
7 | Xianjing Lyu | China Glory – Mentech Continental Cycling Team | ,, |
8 | Danny van Poppel | BORA – hansgrohe | ,, |
9 | Rory Townsend | Q36.5 Pro Cycling Team | ,, |
10 | Marcin Budziński | Mazowsze Serce Polski | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Henri Uhlig | Alpecin – Deceuninck | 7:39:24 |
2 | Tobias Lund Andresen | Team dsm-firmenich PostNL | 0:02 |
3 | David Lozano | Team Novo Nordisk | 0:03 |
4 | Tomasz Budziński | Mazowsze Serce Polski | 0:04 |
5 | Giovanni Lonardi | Team Polti Kometa | 0:06 |
6 | Davide Ballerini | Astana Qazaqstan Team | ,, |
7 | Rory Townsend | Q36.5 Pro Cycling Team | ,, |
8 | Merhawi Kudus | Terengganu Cycling Team | ,, |
9 | Matyáš Kopecký | Team Novo Nordisk | ,, |
10 | Kenneth Van Rooy | Bingoal WB | ,, |
Ruta
Jonathan Caicedo se corona campeón de la Vuelta Bantrab 2024; Róbinson López ganador de la última etapa
El ecuatoriano Jonathan Caicedo, quien corre para el equipo mexicano (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) terminó coronándose como el gran campeón de la Vuelta Bantrab en Guatemala tras defender el liderato en la última fracción.
La quinta etapa de la ronda guatemalteca finalizada en Quetzaltenango, se la llevó el GW Erco Shimano con el colombiano Róbinson López, quien aventajó por más de un minuto a su compatriota Wilmar Paredes (Team Medellín-EPM), en segunda posición, tras recorrer 122,8 kilómetros.
Desde el inicio de carrera, López se metió en la fuga del día y ayudado por varios de sus compatriotas junto con el gran trabajo del resto de la numerosa fuga lograron coronar la exigente montaña de Santa María de Jesús y llegar con ventaja al último puerto categorizado en Cantel.
En cuanto a la general, no se presentaron cambios importantes en la última jornada. De esta manera, el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) salió campeón. El pedalista suramericano se subió a lo más alto del podio, acompañado de los colombianos Daniel Méndez (Nu Colombia) y de Javier Jamaica (Team Medellín EPM), quienes terminaron 2° y 3° respectivamente.
Vuelta Bantrab (2.2)
Resultados Etapa 5 | Ayutla – Quetzaltenango (122,8 km)
1 | Róbinson López | GW Erco Shimano | 3:31:44 | |||
2 | Wilmar Paredes | Team Medellín-EPM | 1:01 | |||
3 | Daniel Bonilla | Costa Rica | 1:09 | |||
4 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | ,, | |||
5 | Jonathan Caicedo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
6 | Javier Jamaica | Team Medellín-EPM | ,, | |||
7 | Víctor Tuiz | Hino-One-La red-Suzuki | ,, | |||
8 | Mardoqueo Vásquez | Hino-One-La red-Suzuki | ,, | |||
9 | Alex Jualajuj | RedHook Guatemala | ,, | |||
10 | Cristian Bustos | Quetzaltenango – Cerámicas Castelli | ,, | |||
11 | Juan Diego Alba | Movistar-Best PC | ,, | |||
12 | Juan Carlos López | GW Erco Shimano | ,, | |||
13 | Diego Camargo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
14 | Sergio Henao | Nu Colombia | 1:15 | |||
15 | Daniel Méndez | Nu Colombia | ,, |
Clasificaciones Finales Vuelta Bantrab 2024
Ruta
Giro de Italia 2024: tres colombianos en el top 10 de la general con Daniel Felipe Martínez en el podio provisional
La edición 107 del Giro de Italia, que cuenta con la participación de 6 colombianos, vivió su segunda etapa, una jornada montañosa de 161 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas de San Francesco al Campo y el Santuario di Oropa.
Transcurrido el segundo parcial de la ronda italiana, Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgohe) se mantuvo como el mejor colombiano, en el 3° puesto ahora 45 segundos del nuevo líder, el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), vencedor del segundo parcial.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la Corsa Rosa, tras las dos primeras jornadas.
Giro de Italia 2024 – Clasificación General de los Colombianos tras la 2da Etapa
3 | 13 | ▲10 | Daniel Felipe Martínez | BORA-Hansgrohe | 0:45 | ||
5 | 21 | ▲16 | Einer Rubio | Movistar Team | 0:54 | ||
9 | 18 | ▲9 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 1:24 | ||
38 | 35 | ▼3 | Nairo Quintana | Movistar Team | 6:32 | ||
166 | 154 | ▼12 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 40:11 | ||
174 | 166 | ▼8 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 42:08 |
Ruta
Giro de Italia: Tadej Pogacar asume su rol de favorito, vence en Santuario di Oropa y se pone líder con Daniel Martínez 2°
¡Máxima emoción! Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) dio un golpe de autoridad y ganó la segunda etapa del Giro de Italia 2024, que se disputó entre San Francesco al Campo y el Santuario di Oropa sobre una distancia de 161 kilómetros, con un trayecto montañoso y final en alto.
En una intensa definición en el último ascenso, el esloveno se llevó una gran victoria sacando una ventaja de 27 segundos con sus rivales. El colombiano Daniel Felipe Martínez (Bora-Hansgrohe) entró 2° y el británico Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) 3°.
Con relación al resto de los escarabajos, el boyacense Einer Rubio (Movistar Team) entró 8° a 30 segundos y Esteban Chaves (EF EducationEasyPost) concluyó 11° a un minuto, los que los dejó en el top 10 de la clasificación general individual.
La fuga del día la animaron Christian Scaroni (Astana Qazaqstan Team), Davide Bais (Team Polti Kometa), Filippo Fiorelli (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), Martin Marcellusi (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) y Andrea Piccolo (EF Education – EasyPost), quien fue el que más resistió y el último en ser neutralizado por el grupo de favoritos.
La ‘Corsa Rosa’ continuará este lunes con una fracción llana entre Novara y Fossano con un recorrido llano de 165 kilómetros. El sucesor del esloveno Primoz Roglic, campeón del año pasado, se conocerá el domingo 26 de mayo en Roma.
Giro D’Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etappe 2 | San Francesco al Campo – Santuario di Oropa (161 km)
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 3:54:20 |
2 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 0:27 |
3 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | ,, |
4 | Lorenzo Fortunato | Astana Qazaqstan Team | ,, |
5 | Florian Lipowitz | BORA – hansgrohe | ,, |
6 | Michael Storer | Tudor Pro Cycling Team | 0:30 |
7 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | ,, |
8 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, |
9 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 0:35 |
10 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 0:37 |
Clasificación General Individual
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 7:08:29 |
2 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | 0:45 |
3 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | ,, |
4 | Cian Uijtdebroeks | Team Visma | Lease a Bike | 0:54 |
5 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, |
6 | Lorenzo Fortunato | Astana Qazaqstan Team | 1:05 |
7 | Juan Pedro López | Lidl – Trek | 1:09 |
8 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 1:11 |
9 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 1:24 |
10 | Alexey Lutsenko | Astana Qazaqstan Team | ,, |