Noticias Bicicross
Antioquia campeón del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007
{mosimage}
Antioquia se coronó campeón general del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que concluyo con la celebración de las decimocuarta y decimoquinta válidas en Girardota, Antioquia. Los Antioqueños alcanzaron 11 títulos de las 28 pruebas realizadas a lo largo del año, que comenzaron en febrero en Santa Rosa de Cabal, siguieron por Bogotá, Ibagué, Medellín, Chía, Santa Marta y Girardota.
{mosimage}
Antioquia se coronó campeón general del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que concluyo con la celebración de las decimocuarta y decimoquinta válidas en Girardota, Antioquia. Los Antioqueños alcanzaron 11 títulos de las 28 pruebas realizadas a lo largo del año, que comenzaron en febrero en Santa Rosa de Cabal, siguieron por Bogotá, Ibagué, Medellín, Chía, Santa Marta y Girardota.
Bogotá logró la segunda plaza con nueve títulos, mientras que Cundinamarca obtuvo cinco, Tolima, dos y Valle y Risaralda un titulo cada delegación.
Individualmente se destacan, Cristian Jiménez de Cundinamarca que se coronó campeón en la categoría élite, Andrea Zuluaga de Antioquia en las damas mayores, Samuel Chavarria de Antioquia en cruceros mayores, Andrés F. Loaiza de Antioquia en expertos juveniles y John Ernesto Ordoñez, también de Antioquia en novatos juveniles.
En las diferentes paradas del año, intervinieron corredores de Antioquia, Atlántico, Bogotá, Cundinamarca, Valle, Tolima, Quindío, Magdalena, Risaralda y Nariño, reuniendo en cada válida un promedio de 250 bicicrosistas.
RESULTADOS GENERALES FINALES 2007
15 Años y Mas Mayores Damas
Andrea Zuluaga Antioquia 1224 Ptos
Luisa F. Pardo Antioquia 1066
Stefania Gómez Antioquia 1048
Elite
Cristian Jiménez Cundinamarca 1158
Jhon Múñoz Antioquia 1150
Samuel Echavarria Antioquia
Crucero Mayores
Samuel Chavarria Antioquia 1110
Jhon Múñoz Antioquia 1106
Sergio Salazar Antioquia 844
15-16 Años Juvenil Novatos
Jhon E. Ordoñez Antioquia 1576
Sebastian López Risaralda 1276
Danny Cardona Antioquia 998
12-14 Años Damas Juvenil
Angie Morales Bogotà 1032
Ana M. Fonseca Bogotà 1032
Daniela Fajardo Tolima 374
9-11 Años Damas
Camila Suárez Bogotá 992
Paola Soler Bogotá 644
Adriana Ibañez Bogotá 554
8 Años Párvulos Damas
Laura Mahecha Bogotá 612
Gabriela Ramos Tolima 228
Cristina Dueñas Bogotá 88
9-10 Años Preinfantil Expertos
Juan C. Dìaz Antioquia 1512
Juan E. Ospina Antioquia 1448
Sebastian Arias Antioquia 1226
11-12 Años Infantil Expertos
Juan P. Arboleda Antioquia 1412
Steven Zapata Antioquia 1300
Diego Arboleda Antioquia 1226
13-14 Años Prejuvenil Expertos
Andrés F. López Risaralda 1145
Raúl Pérez Antioquia 1103
Luis F. Rodriguez Antioquia
15-16 Años Juvenil Expertos
Andrès F. Loaiza Antioquia 1440
Alejandro Monsalve Antioquia 1428
Walter Pérez Antioquia 1324
Prejuvenil Principiantes
Wilmar Castro Cundinamarca 1187
Sergio Reina Bogotá 1011
Manuel Avila Atlántico 869
17 Años y Mas Mayores Expertos
Esteban Osorio Antioquia 1319
Cristian Davila Quindio 981
Hernan Delgado Cundinamarca 868
29 y Mas Años Master
Angel Vives Bogotá 1358
Erik Alzamora Atlántico 1140
Alexander González Bogotá 1066
Senior
Farit Gómez Cundinamarca 1158
Carlos Bermudez Cundinamarca 1027
Juan Rios Bogotá 1010
12 Años y Menos Crucero
Juan P. Arboleda Antioquia 1214
Diego Arboleda Antioquia 1022
Juan A. Rios Bogotá 848
13-16 Años Crucero Juvenil
Nadder Hamad Velandia Cundinmarca 816
Walter Pérez Antioquia 760
Santiago Díaz Cundinamarca 660
8 Años Parvulos Novatos
Juan J. Cardeño Antioquia 1474
Alejandro Rios Antioquia 1290
Alejandro Gallego Valle 1032
9-10 Años Preinfantil Novatos
Milton A. Perico Bogotà 1311
Juan D. Olaya Tolima 1204
Carlos F. Alviz Tolima 1156
11-12 Años Infantil Novatos
Juliàn Londoño Antioquia 1518
Andrés Aristizábal Risaralda 1120
Andrés D. Paipilla Bogotá 852
13-14 Años Prejuvenil Novatos
David A. Granados Antioquia 1434
Oscar Alviz Tolima 1203
Santiago Díaz Cundinamarca 978
17 y Mas Años Mayores Novatos
Alejandro Mayorga Bogotà 1124
Jhon E. Orozco Antioquia 932
Oscar D. Hernández Cundinamarca 860
6 Años y Menos Preparvulos Principiantes
Santiago Suárez Bogotá 1170
Alejandro López Tolima 840
Andrés Alba Bogotá 826
7 Años PreParvulos Novatos
Federico Fajardo Tolima 1330
Jesus D. Rodriguez Valle 1142
Jeferson Quiroz Nariño 922
7 Años Preparvulos Principiantes
Juan P. Cortes Tolima 1429
Juan P. Aguazaco Bogotá 1380
Juan D. Guiot Bogotá 1140
8 Años Parvulos Principiantes
Juan C. González Cundinamarca 1460
Andrés F. Osorio Tolima 1179
Daniel Barragán Atlántico 1128
PreInfantil
Alejandro Chavez Bogotá 1554
Juan D. Cardona Antioquia 1179
Cristian Pinilla Bogotá 1007
Preinfantil Principiantes
Nicolas Manco Bogotá 1271
Andres J. Torres Bogotá 1193
Luis M. Garcia Risaralda 1161
BMX
De la mano de GW el equipo W-Elite de BMX seguirá formando jóvenes promesas del bicicrós
Por quinto año consecutivo, el equipo W-Elite de BMX tendrá el apoyo de GW para continuar formando campeones dentro y fuera de la pista. Siete años cumple la Fundación W-Elite formando integralmente a deportistas del país en edades entre los 8 y los 18 años.
El número siete tiene su magia y por eso, se celebra este aniversario como equipo de la mano de las marcas que año a año renuevan su compromiso de apoyar el desarrollo deportivo del país. En 2022 GW, Natumalta, Epm y Constructora Capital, junto a W-Elite, llevarán a 11 de los mejores corredores del país, por diferentes lugares del mundo, con el único objetivo que poner en lo más alto la bandera tricolor.
La renovación de estos patrocinios, garantizan la continuidad del modelo W-Elite – programa creado en 2015 para el desarrollo deportivo, apoyo en la educación y formación en valores a los bicicrosistas del país – La inversión de la empresa privada en el deporte y deportistas del país es fundamental para el desarrollo deportivo de estas jóvenes promesas del bicicrós.
“Desde 2015 y a la fecha, hemos logrado apoyar a 22 deportistas entre los 8 y los 18 años de edad, de diferentes regiones del país en su proceso, hasta llevarlos al profesionalismo. Estas marcas han sido un pilar fundamental para W-Elite; es un orgullo portar estos logos y llevarlos a diferentes pistas del mundo”, expresó Janete Vasco, directiva del equipo.
Sumado a GW, Natumalta, EPM y Constructora Capital, también estarán con el conjunto We Care, The New School, E6 y BFI 10, apostando por la misión que es seguir formando personas, deportistas y campeones de Colombia para el mundo. Y en el proceso de internacionalización se confirmó la alianza que se inició hace 3 años con Bay Area, de Los Ángeles, Ca., equipo de marca de BMX con quien se coronaron campeones en 2021.
Algunos de los logros obtenidos desde 2015
- 1 Bronce olímpico de la juventud 6 campeones mundiales (w1)
- 14 subcampeones mundiales (w2)
- 6 bronces mundiales (w3)
- Múltiples campeones nacionales, regionales y departamentales
- 19 campeones latinoamericanos
- 20 campeones panamericanos
- 4 veces campeones por equipo en Torneo Nacional de Usa
*Con Información Prensa Fundación W-Elite
BMX
Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX
El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.
Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.
Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.
La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.
Resultados
Élite Varones
1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
2 Juan Ángel Ríos COL
3 Jaime Quintanilla BOL
4 Wilson Goyes ECU
5 Efraín Chamorro ECU
6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
8 Emilio Falla ECU
Junior Varones
1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
2.Mauricio Molina CHI
3.Santiago Suárez COL
4.Samuel Zapata COL
5.Gabriel Mora ECU
6.Gustavo José Vicuña ECU
7.Cristhian Castro ECU
8.Camilo Harrin ECU
Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Laura Ordoñez COL
4.Andrea Escobar COL
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.María Cegarra ECU
8.karla Carrera ECU
RESULTADO RONDA #1
Élite Varones
1.Ruben García VEN
2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO
3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO
4.Emilio Falla ECU
5.Efraín Chamorro ECU
6.Jaime Quintanilla BOL
7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO
8.Leonardo Arango COL
Junior Varones
1.Mauricio Molina CHI
2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO
3.Santiago Suárez COL
4.Mateo Carmona COL
5.Samuel Zapata COL
6.Gustavo Vicuña ECU
7.Adrian Ponton ECU
8.Jean Michael Navas ECU
Élite Damas
1.Domenica Azuero ECU
2.Gabriela Bolle COL
3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO
4.karla Carrera ECU
5.Maria Ricaurte ECU
6.Estefany Mora ECU
7.Laura Ordoñez COL
8.María Segarra ECUI
Noticias Bicicross
Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira
Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.
Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.
»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».
»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala.
You must be logged in to post a comment Login