Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2958 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad de MadridJonathan Caicedo, segundo en primera etapa de Vuelta Comunidad de Madrid

Fabio Duarte (Manzana-Postobón) fue el mejor de los colombianos en el cumplimiento de la primera de etapa de la Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid, la que ganada por el portugués Edgar Pinto (Vito-Feirense-BlackJack). La jornada se cumplió con salida y llegada en Manzanares El Real sobre 175,4 kilómetros. En ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team-Medellín) fue segundo.

En cundinamarqués Fabio Duarte fue sexto en la fracción que se definió al embalaje donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) fue segundo y completó el podio el español Xuban Errazkin (Vito-Feirense-BlackJack).

Julio Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue undécimo, mientras Germán Chaves (Coldeportes-Zenú Café Sello Rojo) fue decimotercero y Omar Mendoza (Team Medellín) fue decimocuarto.

La etapa la definieron 15 corredores pero antes Dmitri Strakohv (Lokosphinx), Fabio Duarte (Manzana Postobón), y Ricardo Mestre (W52 Porto) lograron una fuga, pero el grupo perseguidor de 16 hombres los neutralizó restando un kilómetro para el final.   

Este sábado se realizará la segunda etapa entre Alcobendas - San Sebastián de los Reyes (134.5k).

Resultados

Etapa 1

1.      PINTO, Edgar      VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:08:16

2.      CAICEDO, Jonathan     MEDELLIN 4:08:16

3.      ERRAZKIN, Xuban        VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:08:16

4.      EVTUSHENKO, Alexander    LOKOSPHINX      4:08:16

5.      ROSON, Jaime    MOVISTAR TEAM        4:08:16

6.      DUARTE, Fabio A.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:16

7.      CESAR, Gustavo W52-FC PORTO  4:08:16

8.      TORRES, Pablo   BURGOS - BH      4:08:16

9.      CASIMIRO, Henrique   EFAPEL      4:08:16

10.    ITURRIA, Mikel   EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:08:16

11.    CAMACHO, Julio A.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

12.    MESTRE, Ricardo         W52-FC PORTO  4:08:16

13.    CHAVES, German E.    COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

14.    MENDOZA, Omar A.   MEDELLIN 4:08:16

15.    FONTE, César     W52-FC PORTO  4:08:16

16.    STRAKHOV, Dmitrii     LOKOSPHINX      4:08:43

17.    SANZ, Enrique    EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:08:53

18.    BARBERO, Carlos         MOVISTAR TEAM        4:08:53

19.    FERNANDEZ, Egoitz     TEAM EUSKADI  4:08:53

20.    BOL, Jetse  MANZANA POSTOBON TEAM      4:08:53

21.    PRADES, Benjami        TEAM UKYO       4:08:53

22.    COLON, Johan A.        COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:53

23.    MENDONÇA, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:08:53

24.    LASTRA, Jonathan       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:08:56

25.    SERRANO, Gonzalo     CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:08:56

26.    DEL PINO, Jesus EFAPEL      4:08:56

27.    SEVILLA, Oscar M.      MEDELLIN 4:08:56

28.    GONÇALVES, Domingos       RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:08:56

29.    SOKOLOV, Dmitrii       LOKOSPHINX      4:08:56

30.    FERRARI, Fabricio        CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:08:56

31.    AGUIRRE, Hernan R.  MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

32.    CARVALHO, António   W52-FC PORTO  4:08:56

33.    RUBIO, Diego     BURGOS - BH      4:08:56

34.    VINHAS, Rui        W52-FC PORTO  4:08:56

35.    BOHORQUEZ, Hernando     MANZANA POSTOBON TEAM     4:08:56

36.    MAS, Luis G.       CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:08:56

37.    GONZALEZ, Aitor         EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:08:56

38.    JUARISTI, Txomin        TEAM EUSKADI  4:08:56

39.    PARDILLA, Sergio         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:09:01

40.    CHALAPUD, Robinson E.     MEDELLIN 4:09:01

41.    CARRETERO, Hector    MOVISTAR TEAM        4:09:04

42.    CANO, Alex N.   COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:08:16

43.    OYOLA, Robigzon L.    MEDELLIN 4:08:16

44.    NUNES, Hugo     MIRANDA - MORTÁGUA      4:10:45

45.    MONTOYA, Cristhian  MEDELLIN 4:10:45

46.    SAMOLENKOV, Artem          LOKOSPHINX      4:10:45

47.    CALDEIRA, Samuel      W52-FC PORTO  4:10:45

48.    CUBERO, Jorge   BURGOS - BH      4:10:45

49.    MANCEBO, Francisco  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:10:45

50.    DE LA FUENTE, David AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:10:45

51.    RODRIGUEZ, Oscar      EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:10:45

52.    RUBIANO, Miguel A.  COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

53.    LAVERDE, Luis F.         COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO         4:10:45

54.    SILVA, Rafael      EFAPEL      4:10:45

55.    MESTRE, Daniel  EFAPEL      4:10:45

56.    VDOVIN, Alexander     LOKOSPHINX      4:10:45

57.    RODRIGUES, David      RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:10:45

58.    PUJOL, Oscar      TEAM UKYO       4:10:50

59.    KREDER, Raymond      TEAM UKYO       4:10:50

60.    FERREIRA, José   W52-FC PORTO  4:14:25

61.    PELEGRI, Oscar   RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:14:25

62.    GARCIA, Ricardo TEAM EUSKADI  4:14:25

63.    VILLEGAS, Juan P.       MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

64.    HIGUITA, Sergio A.     MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

65.    TXOPERENA, Beñat     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:14:25

66.    ORJUELA, Fernando   MANZANA POSTOBON TEAM     4:14:25

67.    LOPEZ-COZAR, Juan A.         TEAM EUSKADI  4:14:25

68.    CASTRILLO, Jaime        MOVISTAR TEAM        4:14:25

69.    FERNANDES, Luís        AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:16:13

70.    HERNANDEZ, Oscar     AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:16:13

71.    PAULINHO, Sérgio       EFAPEL      4:16:13

72.    EZQUERRA, Jesus        BURGOS - BH      4:16:13

73.    ROLDAN, Weimar A.  MEDELLIN 4:16:13

74.    MEIRELES, Nuno          MIRANDA - MORTÁGUA      4:16:13

75.    ARAQUE, Rodrigo        TEAM UKYO       4:16:13

76.    GOMES, Luís       RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:16:13

77.    MAGALHÃES, Jorge     MIRANDA - MORTÁGUA      4:19:00

78.    PEREZ, Juan        AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:19:00

79.    CARVALHO, Gonçalo   MIRANDA - MORTÁGUA      4:19:00

80.    MATIAS, João     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:19:00

81.    BUADES, Marc   TEAM EUSKADI  4:19:00

82.    HADDI, Soufiane          VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:19:00

83.    GONZALEZ, Adrian      BURGOS - BH      4:19:00

84.    ALONSO, Mikel  TEAM EUSKADI  4:19:00

85.    AFONSO, Luís     VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:21:27

86.    ELORZA, Mikel   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:21:27

87.    CARDOSO, Filipe         RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:21:27

88.    INSAUSTI, Jon A.         TEAM EUSKADI  4:21:27

89.    REIS, Rafael         CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:21:27

90.    SOTO, Nelson A. CAJA RURAL - SEGUROS RGA        4:21:27

91.    ARROYO, David  EFAPEL      4:21:27

92.    MATOS, Nuno    MOVISTAR TEAM        4:21:27

93.    ROCHA, João      MIRANDA - MORTÁGUA      4:21:27

94.    JURADO, Marcos         EFAPEL      4:21:27

95.    SALAS, Ibai         BURGOS - BH      4:22:23

96.    LOPEZ, Daniel     BURGOS - BH      4:22:23

97.    RODRIGUES, Rui AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:22:23

98.    SALGADO, João  RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:22:23

99.    KOISHI, Yuma     TEAM UKYO       4:22:23

100.  RODRIGUEZ, Sergio     EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:22:23

101.  CAMPOS, Francisco    MIRANDA - MORTÁGUA      4:22:23

102.  GUZMÁN, William D.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:22:31

103.  GARCIA DE MAT., Vicente    AVILUDO - LOULETANO - ULI       4:27:38

104.  SANTOS, André  VITO - FEIRENSE - BLACKJACK       4:27:38

105.  BENNATI, Daniele        MOVISTAR TEAM        4:28:31

106.  BARRENETXEA, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 4:28:31

107.  MOREIRA, Francisco   RADIO POPULAR - BOAVISTA        4:38:25

108.  CUETO, Juan J.   INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25

109.  NAKAI, Michimasa      TEAM UKYO       4:38:25

110.  RUBIO, Jesus A.  INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM     4:38:25


blog comments powered by Disqus