Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1314 invitados conectado(s)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Santiago Mesa, medalla de bronce en Cross Country Sub-23Santiago Mesa, medalla de bronce en Cross Country Sub-23

La cosecha de medallas para Colombia se mantuvo hasta este domingo, último día de programación del XXI Panamericano de Mountain Bike de Paipa en Boyacá, donde Santiago Mesa, alcanzó la presea de bronce en la prueba del Cross Country en la categoría Sub-23. La de oro fue para José Ulloa Arevalo de México y José Gabriel Marques de Brasil obtuvo la plata.

En lo que se refiere a la modalidad élite del Cross Country, Catriel Andrés Soto de Argentina se quedó con el oro, Henrique Avancini de Brasil se quedó con la plata y su compatriota Luis Henrique Cocuzzi con el bronce. Para destacar el cuarto lugar de Díyer Rincón Gómez de Colombia.

En el cuadro de medallas UCI, México fue el campeón del Panamericano de MTB, realizado en la pista del hotel Sochagota, con 4 de oro, 2 de plata y 2 de bronce. Colombia fue segundo con 3 de oro 2 de plata y 6 de bronce y tercero fue Argentina con 2 de oro, 4 de plata y 2 de bronce.         

 “Muy contento por el resultado, tuve una carrera muy inteligente. Desde el inició salí a darla toda, salí de 17 en la primera y segunda vuelta estaba entre los 5 primeros y me logré mantener. Enfrenté a unos corredores bastante fuertes y de Copa del Mundo. No estaba corriendo con cualquiera y ese cuarto puesto es muy gratificante, espero haber dado un buen espectáculo para toda la gente de Colombia. Seguiré trabajando para el ciclo olímpico camino a Tokio 2020. La verdad es que estoy pensando en grande”, expresó Díyer Rincón Gómez.

FOTOS

Resultados

Sub-23 Cross Country

1 1 ULLOA AREVALO,Jose g SUB23 MEXICO 01:06:01

2 5 MARQUES,José gabriel SUB23 BRASIL 01:06:55 54 seg.

3 19 MESA PIETRALUNGA,San SUB23 COLOMBIA 01:07:19 1:18 min.

4 55 ARTAL,Gonzalo SUB23 ARGENTINA 01:07:26 1:25 min.

5 8 GALLARDO,Martin SUB23 ARGENTINA 01:07:33 1:32 min.

6 14 CONTRERAS,Fernando SUB23 ARGENTINA 01:08:12 2:11 min.

7 23 CASTAÑO CARDONA,John SUB23 COLOMBIA 01:09:07 3:06 min.

8 9 DELICH PARDO,Nicolas SUB23 CHILE 01:09:27 3:26 min.

9 3 QUESADA,Jonathan SUB23 COSTA RICA 01:09:38 3:37 min.

10 4 SOLANO,Diego SUB23 COSTA RICA 01:09:38 3:37 min.

11 2 MARTINS LEMES,Bruno SUB23 BRASIL 01:10:11 4:10 min.

12 17 URBINA QUISPE,Alexan SUB23 PERÚ 01:10:36 4:35 min.

13 21 COUTO GREGO SANTOS,M SUB23 BRASIL 01:10:46 4:45 min.

14 7 D REZENDE JUNIOR,Eds SUB23 BRASIL 01:11:21 5:20 min.

15 6 TOBAY MOGROVEJO,Will SUB23 ECUADOR 01:11:26 5:25 min.

16 40 BECERRA VANEGAS,Luis SUB23 COLOMBIA 01:12:03 6:02 min.

17 46 VÁSQUEZ VARGAS,Diego SUB23 COLOMBIA 01:12:31 6:30 min.

18 25 LÓPEZ NOLASCO,Luis e SUB23 HONDURAS 01:12:57 6:56 min.

19 32 MORENO QUIROZ,David SUB23 COLOMBIA 01:12:57 6:56 min.

20 56 VACA,Carlos SUB23 ECUADOR 01:13:16 7:15 min.

21 27 MORENO AVILA,Octavio SUB23 MEXICO 01:13:56 7:55 min.

22 12 GÓMEZ,Marco SUB23 COSTA RICA 01:14:13 8:12 min.

23 43 BERNAL PULIDO,Juan d SUB23 COLOMBIA 01:14:32 8:31 min.

24 29 GUGLIELMETTI,Santiag SUB23 CHILE 01:14:35 8:34 min.

25 26 BERMUDEZ OSORIO,Marc SUB23 COLOMBIA 01:14:39 8:38 min.

26 45 CEPEDA PÁEZ,Michael SUB23 COLOMBIA 01:15:10 9:09 min.

27 16 MORALES,Adrian SUB23 COSTA RICA 01:15:35 9:34 min.

28 47 VILLEGAS ARANGO,José SUB23 COLOMBIA 01:16:16 10:15 min.

29 15 BRUSKE,Erick eduardo SUB23 BRASIL 01:16:39 10:38 min.

30 20 MARTÍNEZ NERI,Willia SUB23 PERÚ 01:16:41 10:40 min.

31 49 AGUDELO POSSO,Juan j SUB23 COLOMBIA 01:17:01 11:00 min.

32 24 MARTINEZ GALVAN,Aman SUB23 MEXICO 01:17:01 11:00 min.

33 11 MARTÍNEZ FIGUEROA,Gi SUB23 PUERTO RICO 01:17:07 11:06 min.

34 53 CALVO MÁRQUEZ,Jonath SUB23 COLOMBIA 01:17:57 11:56 min.

35 48 TORO GARCÍA,Juan jos SUB23 COLOMBIA 01:18:17 12:16 min.

36 41 CASTRO VERGARA,Henry SUB23 ECUADOR 01:18:18 12:17 min.

37 28 COLOQUE,Ricardo erne SUB23 ARGENTINA 01:18:43 12:42 min.

38 54 BERMUDEZ BARRERA,San SUB23 COLOMBIA 2 Vts

39 44 FARFAN PALOMINO,Maki SUB23 PERÚ 2 Vts

40 58 OCHOA,Adrian SUB23 MEXICO 2 Vts

41 50 LARRAHONDO VILLAQUIR SUB23 COLOMBIA 2 Vts

42 33 CHECA POMA,Sandro SUB23 BOLIVIA 2 Vts

43 51 VARGAS BUITRAGO,Dani SUB23 COLOMBIA 2 Vts

44 30 CARUGO,Juan SUB23 URUGUAY 2 Vts

45 59 MAROTTA,Samuel SUB23 BRASIL 2 Vts

46 38 TOLOSA TEJADA,Franc SUB23 COLOMBIA 3 Vts

47 57 AGUIRRE,Jean Paul SUB23 ECUADOR 3 Vts

48 52 CALVO MÁRQUEZ,Jeison SUB23 COLOMBIA 3 Vts

39 MACPHERSON ARROYO,Ca SUB23 MEXICO DNF

22 NUÑOZ ARANDA,Ignacio SUB23 CHILE DNF

60 BAÑUELOS,Ricardo SUB23 MEXICO DNF

18 LIRANZO,Jeudy SUB23 REP.DOMINICANA DNS

31 PEÑA,Nataniel SUB23 ARGENTINA DNS

34 LASCANO ARIAS,Christ SUB23 ECUADOR DNS

35 CORONELL TONELLI,Da SUB23 PARAGUAY DNS

37 ACOSTA ORDOÑEZ,Adria SUB23 ECUADOR DNS

42 DIAZ RUÍZ,Armando d SUB23 PARAGUAY DNS

Élite

1 1 10004188865 SOTO,Catriel ELITE ARGENTINA 01:16:01

 2 2 10005558383 AVANCINI,Henrique ELITE BRASIL 33

 3 8 10007494545 COCUZZI,Luiz henriqu ELITE BRASIL 54

 4 17 10007375822 RINCÓN GÓMEZ,Diyer a ELITE COLOMBIA 1:15

 5 6 10007709157 SWENSON,Keegan ELITE U.S.A 2:26

 6 9 10003533410 CASTAÑEDA MONSALVE,F ELITE COLOMBIA 2:57

 7 5 10003681839 GASCO,Dario alejandr ELITE ARGENTINA 3:35

 8 3 10007693090 FONSECA,Andrey ELITE COSTA RICA 4:11

 9 40 10004472993 ROJAS ROJAS,Mario al ELITE COLOMBIA 4:22

 10 31 10007733611 MALAVER CALDERON,Hil ELITE COLOMBIA 4:33

 11 18 10008606712 MONROY CERQUERA,Juan ELITE COLOMBIA 5:01

 12 10 10008104938 PÉREZ ROMAS,Georwill ELITE PUERTO RICO 5:16

 13 7 10008095137 MIRANDA,Sebastian ELITE CHILE 5:46

 14 25 10035260086 MONTES HERNÁNDEZ,Jon ELITE COLOMBIA 6:01

 15 45 10009023105 GOTARDELO MULLER,Gui ELITE BRASIL 6:31

 16 27 10004118036 VALERIANO,Rubens ELITE BRASIL 6:34

 17 12 10008936007 MEJIA,Yonathan ELITE VENEZUELA 6:38

 18 19 10009418175 FERNANDES OLIMPIO,Ca ELITE BRASIL 6:50

 19 15 10008911957 DE LEON PAZ,Jhonatha ELITE GUATEMALA 7:03

 20 11 10009027347 MACIAS,Alvaro ELITE ARGENTINA 7:12

 21 23 10008910947 VERISSIMO OLIVEIRA,M ELITE BRASIL 7:31

 22 26 10007542035 PAYSON,Mcelveen ELITE U.S.A 7:42

 23 4 10016255059 TREZZA DEPAIVA,Sherm ELITE BRASIL 8:02

 24 33 10058537864 RINCÓN RODRÍGUEZ,Mar ELITE COLOMBIA 8:20

 25 29 10005638108 MEJIA SÁNCHEZ,Luís a ELITE COLOMBIA 8:56

 26 28 10052270755 INGRATTA,Kevin ELITE ARGENTINA 9:35

 27 39 10010770216 MONTAÑA ROJAS,Wilmer ELITE COLOMBIA 10:02

 28 16 10006937908 GUTIÉRREZ,Miguel ang ELITE MÉXICO 10:11

 29 43 10007719564 ENDARA,Juan Felipe ELITE ECUADOR 10:30

 30 24 10009709074 CASTILLO,Daniel ELITE MEXICO 11:26

 31 13 10006950032 FARIAS DIAZ,Patricio ELITE CHILE 12:29

 32 37 10008607722 ULTENGO,Jonathan ELITE COLOMBIA 12:50

 33 44 10049048436 WILD,Alex ELITE USA 13:33

 34 41 10053784157 RODRÍGUEZ JIMÉNEZ,Ma ELITE COLOMBIA 2 Vts

 35 30 10009578429 LICITRA OZUNA,David ELITE PARAGUAY 2 Vts

 36 22 10006917191 ESCARCEGA SALAZAR,Ra ELITE MÉXICO 3 Vts

 37 35 10010081314 TALAGA TALAGA,Brayan ELITE COLOMBIA 3 Vts

 38 14 10009736154 GARCIA,Joel ELITE REP.DOMINICANA DNS

 39 21 10007239113 ARIAS CUERVO,Diego a ELITE COLOMBIA DNS

 40 32 10007942260 ALVEZ DEBORBA,Lucas ELITE BRASIL DNS

 41 34 10004797440 VALADEZ ORTIZ,Miguel ELITE MÉXICO DNS

 42 36 10007379458 BERTOL,Lucas ELITE BRASIL DNS

 43 38 10009164258 NOVAC VIEIRA,Roger ELITE BRASIL DNS

 44 42 10053787692 DIAZ ANDRADE,Ivan jo ELITE COLOMBIA DNS


blog comments powered by Disqus