Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2684 invitados conectado(s)
Inicio | MTB | Zipaquirá resultó vencedora en el Campeonato Departamental de MTB de Cundinamarca

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El podio en la categoría élite estuvo encabezado por Holman Vanegas, seguido por Marco Rincón y Cesar PinillaEl podio en la categoría élite estuvo encabezado por Holman Vanegas, seguido por Marco Rincón y Cesar Pinilla

La delegación de Zipaquirá, dominó el Campeonato Departamental de Ciclomontañismo, que se realizó este pasado domingo en el municipio de Cajicá, con la participación de 242 ciclistas de diferentes municipios y la capital del país.

La categoría élite fue ganada por el zipaquireño, Holman Vanegas, en las damas el triunfo fue para Gloría Garzón, por su parte en la categoría Sub-23, la victoria fue para Diyer Rincón de Zipaquirá, mientras que su compañera de equipo Xiomara Guerrero (Specialized-Tugó) lo hizo en damas junior.

Zipaquirá, sumó 5 medallas de oro, 4 de plata y 4 de bronce, el segundo lugar fue para Cogua con 4 de oro, 3 de plata y 2 de bronce.

Resultados:

Élite

1-Holman Vanegas (Zipaquirá) 1:51:18 
2-Marco Rincón (Cogua) 1:52:15 
3-César pinilla (Ubaté) 2:01:29

Damas Élite 

1-Gloria Garzón (Tocancipá) 1:42:07
2-Natalia Villalba (Fusagasugá) 1:55:20 
3-Alexandra Endo (Bogotá) 2:12:11

Sub-23 

1-Diyer Rincón (Zipaquirá) 1:40.06 
2. Hilvar Malaver (Ubaté) 1:41:39 
3. Jonathan montes (Zipaquirá) 1:43:46

Júnior

1-Hugo Serrano (Tocancipá) 1:36:31
2-David Espitia (Ubaté) 1:37:16 
3-Michael Cepeda (Bogotá) 1:37:44

Damas Júnior

1-Xiomara Guerrero (Cogua) 54:25 
2-Yosiana Quintero (Zipaquirá) 57:55 
3-Natali Pineda (Zipaquirá) 58:14

Pre juvenil A

1-Steven Peña (Zipaquirá) 46:43 
2-David Jiménez (Cogua) 48:19 
3-Anderson Almeciga (Tocancipá) 49:09

Pre juvenil B

1-Egan Bernal (Zipaquirá) 57:39 
2-Steven Quintero (Zipaquirá) 58:25 
3-Jonathan Sotelo (Zipaquirá) 1.00:12

Infantil A

1-Michel Gómez (Bogotá) 31:37 
2. Héctor Rodríguez (Bogotá) 32:14 
3. Kevin Sánchez (Bogotá) 32:46

Infantil B

1-Sebastián Donado (Bogotá) 37:34 
2-Johan Sarmiento (Sopó) 38.06 
3-Steven Alarcón (Tocancipá) 39:00

Máster A

1-Freddy Puentes (Mosquera) 1:26:06
2-Emerson Quijano (Zipaquirá) 1:28:40 
3-Leonardo Ramírez (Funza) 1:32:39

Máster B

1-Juan Guevara  (Cajicá) 1:33:06
2-José Gómez (Cota) 1:36:04 
3-Alejandro Torres (Bogotá) 1:36:35

Máster C

1-José Quintero 1:24:04 
2-Alejandro Contreras (Ubaté) 1:26:41
3-Giovanni Cantor 1:31:59

Máster D

1-Pedro Ballesteros (Cogua) 1:06:13 
2-Danilo Pineda (Susa) 1:07:49 
3-Octavio Niño (Cogua) 1:07:49

Máster E

1-Carlos Muñoz (Zipaquirá) 48:11 
2-Fidel Ovalles (Zipaquirá) 51:51 
3-Francisco Castañeda (Zipaquirá) 58:09


blog comments powered by Disqus