Noticias Pista
Campeonato Nacional Interclubes Pista en Cali: Entregó primeras medallas
Un excelente balance tuvo el primer día de programación del Campeonato Nacional Interclubes de Pista Pre-juvenil que tiene como escenario el Velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.
Un excelente balance tuvo el primer día de programación del Campeonato Nacional Interclubes de Pista Pre-juvenil que tiene como escenario el Velódromo Mundialista Alcides Nieto Patiño de la ciudad de Cali.
La competencia entregó las primeras medallas donde Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) que sumó 28 puntos en la prueba Tempo reclamó el oro, mientras que la plata fue para John J. Traslaviña (Monserrate Orgullo Bogotano) con 23 unidades y completó el podio con el bronce Andrés Libardo Mancipe (Alcaldía Ventaquemada-Boyacá) con 22 puntos.
En velocidad prolongada damas la presea dorada fue para Carolina Vargas (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia), la plata fue para María Camila Atahualpa (Gaviria-La Ceja-Antioquia) y el bronce para María Fernanda Sánchez (Kronos-Cundinamarca). En varones Juan Julián Orozco (El Carmen Viboral- Avinal- Antioquia) se llevó el oro, Andrés Libardo Mancipe (Alcaldía Ventaquemada-Boyacá) obtuvo la plata y el bronce fue para Julián Tejedor (Aerotiquetes de Casanare).
En lo que se refiere a otras pruebas, en los 500 metros con partida detenida el oro fue para Carlos Mario Alvarez (Risaralda-matecañitas), con un tiempo de 34:692, con la plata se quedó Orlando Montoya (Antioquia) con 35:834 y el bronce se lo llevó Miguel Ángel Ríos (Strong Cycling Cali) con 35:876. En damas 250 metros con partida detenida Marianis Salazar Sánchez (Liga de Ciclismo del Atlántico) ganó el oro, Tami Tanaca Núñez (Cali con Futuro) se alzó con la plata y Nataly López Vanegas (Futuro Cafetero) con el bronce.
La competencia reunió 180 ciclistas de 50 clubes de todo el país de las regiones de Boyacá, Antioquia, Risaralda, Casanare, Atlántico, Cundinamarca, Bogotá, Quindío, Nariño, Cauca, Caldas, Tolima, Huila, Santander, Córdoba, Sucre y los anfitriones del Valle del Cauca, entre otros.
Este jueves prosigue el certamen organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo del Valle, con las finales de Persecución Individual damas que va a enfrentar María Camila Atahualpa contra Valeria Guerrero por el oro y Helen Yineth Espitia Molano contra Oriana Savedra por el bronce.
Resultados
250 Mts Salida Detenida Damas – Final
ORO 216 Marianis Salazar Sanchez Liciclismo Atlantico Atlantico 20:660
PLATA 203 Tami Tanaka Núñez Cali Futuro Cali 21:951
BRONCE 227 Nathaly Lopez Vanegas Futuro Cafetero Risaralda 22:374
4 241 Karol Juliet Henao Gaviria – La Ceja 0 22:578
5 215 Luna Alvarez Bula Liciclismo Atlantico Atlantico 22:623
6 231 Manuela Montoya Gutierrez Nueva Generacion Antioquia 23:426
7 209 Angie Katherine Cortés Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 23:670
8 223 Valeria Lopez El Carmen De Viboral Antioquia 23:898
9 230 Luisa Alejandra Guevara Leon Kronos C/Marca 23:998
10 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia 24:004
11 221 Laura Cristina Perez Correcaminos Pto Berrio Antioquia 24:201
12 208 Karla Valentina Saavedra Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 24:247
13 238 Danna Valentina Mendez Real Cycling Duitama 24:426
– 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle DNF
– 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga DNF
– 224 Natalia Rosales El Cerrito Valle DNF
– 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca DNS
– 219 Mariana Narvaez Pinguinos Caldas DNS
500 Mts Salida Detenida Hombres – Final
ORO 66 Carlos Mario Alvarez Rangel Matecañitas Risaralda 34:692
PLATA 134 Orlando Montoya Clesilja Antioquia 35:834
BRONCE 79 Miguel Angel Ríos Strong Cycling Cali 35:876
4 10 Julian Osorio El Carmen De Viboral Antioquia 36:301
5 51 Brayan Stiven Calderón Chacón Club Oso Sanchez Bogota 36:309
6 20 Julio Mario Ruiz Fund. Jarlinson Pantano Valle 36:325
7 75 Pablo Paredes Zapata Nueva Generacion Antioquia 36:574
8 1 Julian Tejedor Tobo Aerotiquetes 0 36:940
9 37 Kevin Pacheco Pajaro Liciclismo Atlantico Atlantico 37:152
10 28 Francisco Jaramillo Fx Cycling Team Atl Atlantico 37:385
11 50 Santiago Orrego Delgado Cali Futuro Cali 37:411
12 14 Santiago Escudero Rodríguez Esc. Granada Ant Antioquia 37:673
13 31 Andres David Garcia Iam Champions Casanare 37:833
14 78 Andrés García Londoño Strong Cycling Cali 37:845
15 30 Marlon Patiño Bedoya Gaviria – La Ceja Antioquia 37:891
16 29 Alejandro Bernal Osorio Gaviria – La Ceja Antioquia 37:952
17 49 Daniel Cuartas Aguilas del Ciclismo Cali 37:995
18 11 Juan Jose Lopez El Carmen De Viboral Antioquia 38:060
19 32 Santiago Rincon Iam Champions Casanare 38:162
20 72 Juan Pablo Ortega Jiménez Nueva Generacion Antioquia 38:173
21 3 Juan David Rodriguez Aguilas del Ciclismo Cali 38:276
22 24 Freddy Alejandro Avila Avendaño Fundacion Everet Bogota 38:372
23 27 Miguel Angel Jaramillo Fx Cycling Team Atlantico 38:486
24 65 Santiago Sanchez Hernandez Kronos C/Marca 38:487
25 135 Juan Fernando Bustacara Clesilja Antioquia 39:174
26 15 Santiago García Giraldo Esc. Granada Ant Antioquia 39:216
27 21 Juan David Cubillos Fund. Jarlinson Pantano Valle 39:287
28 82 Miguel Angel Altamirano Team Serna cali 39:295
29 76 Esteban Jaramillo Salamina Caldas 39:571
30 13 Victor Alejandro Fernandez El Cerrito Valle 39:746
31 52 Cristian Cano El Cerrito Valle 39:964
32 4 Juan Camilo Restrepo Briceño Cali Futuro Cali 40:049
33 36 Jaider Montes Avila Liciclismo Atlantico Atlantico 40:269
34 68 Juan Camilo Londo;O Mora Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 40:404
35 57 Alber Arley Reyes Ochoa Fundacion Everet Bogota 41:724
36 77 Santiago Posada Salamina Caldas 41:906
– 71 Carlos Pacheco Soto Monserrate Orgullo Bogotano Bogota DNS
– 42 Andres Libardo Mancipe Pedaleando Por Ventaquemada Boyaca DNS
Persecución Individual Damas – Clasificación
1 211 Maria Camila Atahualpa Ortiz Gaviria – La Ceja Antioquia 2:01:277
2 204 Valerie Guerrero Ramirez Cali Futuro Cali 2:01:304
3 207 Helen Yineth Espitia Molano Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 2:03:128
4 201 Oriana Saavedra Aguilas del Ciclismo Cali 2:04:062
5 206 Carolina Vargas El Carmen De Viboral Antioquia 2:04:185
6 212 Sara Quintero Vasquez Guadalajara Cycling Buga 2:08::385
7 213 Maria Fernanda Sanchez Parra Kronos C/Marca 2:08:238
8 220 María Alejandra Guarín Salinas San Benito 0 2:09:437
9 217 Laura Sofía Pérez Benavides Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 2:09:446
10 214 Maria Paola Ayala Martinez Kronos C/Marca 2:10:431
11 222 Juanita Cifuentes El Carmen De Viboral Antioquia 2:11:614
12 208 Karla Valentina Saavedra Eq. Femenino Nva Generacion Boyaca 2:13:766
19 221 Laura Cristina Perez Correcaminos Pto Berrio Antioquia 2:19:997
20 237 Paola Andrea Macías moreno Orgullo Payma Valle 2:20:323
21 218 Emely Velasco Rico Monserrate Orgullo Bogotano Bogota 2:27:995
22 219 Mariana Narvaez Pinguinos Caldas DNS
EL 1° Y 2 ° TIEMPO SE ENFRENTARAN POR LA MEDALLA DE ORO
EL 3° Y 4 ° TIEMPO SE ENFRENTARAN POR LA MEDALLA DE BRONCE
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login