Noticias Pista
Francia y Canadá, próximos retos de la selección Colombia de pista
La puntuación para el ranking olímpico y la clasificación para el próximo Campeonato Mundial de pista que se celebrará en Pruszkow (Polonia), del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 2019, empezarán su curso en el velódromo Saint Quentin En Yvilines (Francia) este fin de semana con la realización de la primera de las seis ediciones de la Copa Mundo UCI.
La puntuación para el ranking olímpico y la clasificación para el próximo Campeonato Mundial de pista que se celebrará en Pruszkow (Polonia), del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 2019, empezarán su curso en el velódromo Saint Quentin En Yvilines (Francia) este fin de semana con la realización de la primera de las seis ediciones de la Copa Mundo UCI.
El seleccionado nacional Manzana Postobon, dirigido por Jhon Jaime González, será uno de los protagonistas del evento internacional que abre el calendario correspondiente a la temporada 2018-2019, que en esta oportunidad tendrá como epicentros a Saint Quentin En Yvilines, Milton (Canadá), Berlín (Alemania), Londres (Inglaterra), Cambridge (Nueva Zelanda) y Hong Kong.
El reto competitivo en el velódromo francés, donde Fernando Gaviria conquistó el primero de sus dos títulos mundiales del ómnium en 2015, contará con la presencia de Rubén Murillo, Santiago Ramírez, Kevin Quintero y Martha Bayona, quienes tienen como objetivo luchar por los puestos de vanguardia en las pruebas de velocidad, y a su vez obtener los primeros puntos para el ranking olímpico.
“Muy contentos de estar en París y empezar la primera Copa Mundo para clasificar a los Juegos Olímpicos. La idea es hacerlas muy bien, vamos a dar todo por el país. Agradecida con la Federación Colombiana de Ciclismo y el Comité Olímpico por el apoyo”, dijo Martha Bayona, subcampeona mundial de Keirin en 2016, y una de las cartas principales del ciclo olímpico para el equipo nacional.
La competencia se disputará del 19 al 21 de octubre con un programa nutrido que iniciará el próximo viernes con la clasificación del equipo masculino de velocidad, integrado por Murillo, Ramírez y Quintero. Bayona debutará el sábado 20 en los 200 metros clasificación de la velocidad femenina.
El evento tendrá transmisión oficial por el canal de L’Equipe en los siguientes horarios:
Hora colombiana:
Viernes 19: 12h20 – 17h30
Sábado 20: 8h – 13h (breve diferido hasta 9h45)
Domingo 21: 8h30 – 12h
CALENDARIO COPAS MUNDO DE PISTA UCI:
Saint-Quentin-en-Yvelines (19 al 21 de octubre 2018)
Milton (Canadá / 26 al 28 octubre 2018)
Berlín (Alemania / 30 noviembre al 2 diciembre 2018)
Londres (Inglaterra / 14 al 16 diciembre 2018)
Cambridge (Nueva Zelanda / 18 al 20 enero 2019)
Hong Kong (Hong Kong / 25 al 27 enero 2019)
Programación
19 OCTOBRE
13:00 Ouverture du Site
14:00 – 17:56 F – Poursuite par équipes 1er tour de compétition 28
H – Poursuite par équipes 1er tour de compétition 26
F – Vitesse par équipes Qualifications 28
H – Vitesse par équipes Qualifications 31
16:32
F – Course aux points 10 km
En attente confirmation
Qualifications – 1ère manche 17
F – Course aux points 10 km
En attente confirmation
Qualifications – 2ème manche 17
H – Course aux points 15 km
En attente confirmation
Qualifications – 1ère manche 25
H – Course aux points 15 km
En attente confirmation
Qualifications – 2ème manche 25
19:20 – 22:35 F – Poursuite par équipes Finale places 3-4 & 1-2 15
F – Vitesse par équipes 1er tour de compétition 11
H – Vitesse par équipes 1er tour de compétition 13
H – Poursuite par équipes Finale places 3-4 & 1-2 14
F – Poursuite par équipes Cérémonie protocolaire 10
H – Poursuite par équipes Cérémonie protocolaire 10
F – Course aux points 20 km Finale 32
H – Course aux points 30 km Finale 40
F – Vitesse par équipes Finale places 3-4 & 1-2 8
H – Vitesse par équipes Finale places 3-4 & 1-2 8
F – Course aux points 20 km Cérémonie protocolaire 8
H – Course aux points 30 km Cérémonie protocolaire 8
F – Vitesse par équipes Cérémonie protocolaire 8
H – Vitesse par équipes Cérémonie protocolaire 10
23:15 Fermeture du Site
20 OCTOBRE
11:00 – 15:03 F – Vitesse Qualifications 200m c.l.m. 35
H – Keirin 1er tour de compétition 27
F – Vitesse 1/16 Finale 38
H – Omnium I Scratch 10 km 16
F – Vitesse 1/8 Finale 25
H – Keirin Repêchages 27
F – Vitesse 1/4 Finale (1ère) 16
H – Omnium II Course Tempo 10 km 15
F – Vitesse 1/4 Finale (2e) 16
H – Scratch 7.5 km Qualifications – 1ère manche 12
H – Scratch 7.5 km Qualifications – 2ème manche 12
F – Vitesse 1/4 Finale (3e belle év.) 4
16:46 – 20:07 F – Vitesse 1/2 Finale (1ère) 8
H – Omnium III Elimination 17
F – Vitesse 1/2 Finale (2e) 8
F – Madison 20 km Finale 30
H – Scratch 15 km Finale 22
F – Vitesse 1/2 Finale (3e belle év.) 4
H – Omnium IV Finale Course aux points 25 km 33
F – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8
H – Keirin 2e tour de compétition 9
F – Madison 20 km Cérémonie protocolaire 8
H – Omnium Cérémonie protocolaire 8
F – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8
H – Keirin Finale places 7 à 12 5
H – Keirin Finale 1 – 6 5
F – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4
H – Scratch 15 km Cérémonie protocolaire 8
H – Keirin Cérémonie protocolaire 8
F – Vitesse Cérémonie protocolaire 8
20:45 Fermeture du Site
21 OCTOBRE
9:00 Ouverture du site
10:00 – 14:09 H – Vitesse Qualifications 200m c.l.m. 47
F – Keirin 1er tour de compétition 27
H – Vitesse 1/16 Finale 38
F – Omnium I Scratch 7.5 km 15
H – Vitesse 1/8 Finale 25
F – Keirin Repêchages 27
H – Vitesse 1/4 Finale (1ère) 16
F – Omnium II Course Tempo 7.5 km 14
H – Vitesse 1/4 Finale (2e) 16
F – Scratch 5 km Qualifications – 1ère manche 10
F – Scratch 5 km Qualifications – 2ème manche 10
H – Vitesse 1/4 Finale (3e belle év.) 4
15:30 – 18:53 H – Vitesse 1/2 Finale (1ère) 8
F – Omnium III Élimination 17
H – Vitesse 1/2 Finale (2e) 8
H – Madison 30 km Finale 40
F – Scratch 10 km Finale 17
H – Vitesse 1/2 Finale (3e belle év.) 4
F – Omnium IV Finale Course aux points 20 km 30
H – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8
F – Keirin 2e tour de compétition 9
H – Madison 30 km Cérémonie protocolaire 8
F – Omnium Cérémonie protocolaire 8
H – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8
F – Keirin Finale places 7 à 12 5
F – Keirin Finale 1 – 6 5
H – Vitesse Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4
F – Scratch 10 km Cérémonie protocolaire 8
F – Keirin Cérémonie protocolaire 8
H – Vitesse Cérémonie protocolaire 8
19:45 Fermeture du Site
Con Información FCC
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login