Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2433 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Qatar: Garmin- Cervelo gana la CRE. Boonen sigue de líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La escuadra del Garmin pese a vencer en la jornada de hoy, no le alcanzó para subir a lo más alto del podio con su corredor Tyler Farrar
La escuadra del Garmin pese a vencer en la jornada de hoy, no le alcanzó para subir a lo más alto del podio con su corredor Tyler Farrar
 
06.02.12/ 3:45 PM / Clasificaciones Completas
 
El Garmin-Cervelo ganó este lunes la segunda etapa del Tour de Qatar, una contrarreloj por equipos de 11,3 kilómetros en Lusail. Tom Boonen se mantiene líder de la general individual, gracias al segundo puesto de su equipo (Omega Pharma-Quick Step).

En una jornada marcada por la expectación despertada por la resolución del caso de Alberto Contador, el Garmin compuso el tren más veloz para imponerse con un tiempo de 12.38 minutos, en un sprint continuo y exigente para los corredores sobre una carretera llana que no ofrecía obstáculo alguno. El viento tampoco apareció, pero pocos fueron los equipos que llegaron a la meta con 8 ocho componentes.

El Garmin ganó por 7 segundos al Omega Pharma de Boonen y por 9 al Sky de Mark Cavendish, recuperado de la gripe que puso en peligro su participación, pero se quedó a las puertas de desbancar del liderato al gigante belga, vencedor de esta competencia en tres oportunidades (2006, 2008, 2009), y quien a partir de ahora tendrá cuatro llegadas propicias para demostrar su excelente estado de forma. Farrar lo tuvo cerca, pero el reloj se le paró en la frontera del podio, a centésimas del liderato.

Esta igualdad entre dos de los grandes de la velocidad del pelotón mundial hará interesante el duelo de la tercera etapa que se disputará entre Dukhan y Al Gharafa Satadium, con un recorrido de 146,5 kilómetros. Las bonificaciones del vencedor conducirán al maillot amarillo.

Resultados:

Etapa 2:

1 GARMIN - CERVELO 0:12:38
2 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:07
3 SKY PROCYCLING 0:00:09

4 KATUSHA TEAM 0:00:09
5 LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:13
6 RADIOSHACK-NISSAN 0:00:14
7 GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:16
8 BMC RACING TEAM 0:00:16
9 RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:17
10 LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:17
11 FDJ-BIGMAT 0:00:23
12 PROJECT 1T4I 0:00:24
13 FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:31
14 CHAMPION SYSTEM 0:01:03
15 BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:11
16 RTS RACING TEAM 0:01:34

Clasificación General Individual:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:24:07
2 Tyler FARRAR GARMIN - CERVELO 0:00:00
3 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - CERVELO 0:00:03
4 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - CERVELO 0:00:03
5 Thomas DEKKER GARMIN - CERVELO 0:00:03
6 Robert HUNTER GARMIN - CERVELO 0:00:03
7 Davide APPOLLONIO SKY PROCYCLING 0:00:10
8 Francesco CHICCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
9 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
10 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
11 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:10
12 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
13 Matt BRAMMEIER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
14 Peter SAGAN LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:12
15 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:12
16 Vladimir ISAYCHEV KATUSHA TEAM 0:00:12
17 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:12
18 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:12
19 Michaël BARRY SKY PROCYCLING 0:00:12
20 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING 0:00:12
21 Juan Antonio FLECHA SKY PROCYCLING 0:00:12
22 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:12
23 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:12
24 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:00:12
25 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:13
26 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:15
27 Daniel OSS LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:16
28 Fabio SABATINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:16
29 Alan MARANGONI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:16
30 Maciej BODNAR LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:16
31 Alessandro VANOTTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:16
32 Robert WAGNER RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
33 Giacomo NIZZOLO RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
34 Tony GALLOPIN RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
35 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
36 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:00:17
37 Adam HANSEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:17
38 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:19
39 Baden COOKE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
40 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:19
41 Aidis KRUOPIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
42 Svein TUFT GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
43 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:19
44 Fumiyuki BEPPU GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
45 Jens MOURIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
46 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:19
47 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:19

48 Klaas LODEWIJCK BMC RACING TEAM 0:00:19
49 Sebastian LANGEVELD GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:19
50 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:20
51 Lars BAK LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:20
52 Dennis VAN WINDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:20
53 Maarten WYNANTS RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:20
54 Graeme BROWN RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:20
55 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:20
56 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:20
57 Maarten TJALLINGII RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:20
58 Thomas LEEZER RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:20
59 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:23
60 Arnaud DEMARE FDJ-BIGMAT 0:00:26
61 Geoffrey SOUPE FDJ-BIGMAT 0:00:26
62 Dominique ROLLIN FDJ-BIGMAT 0:00:26
63 David BOUCHER FDJ-BIGMAT 0:00:26
64 Mickaël DELAGE FDJ-BIGMAT 0:00:26
65 Gabriel RASCH FDJ-BIGMAT 0:00:26
66 Yoann OFFREDO FDJ-BIGMAT 0:00:26
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BIGMAT 0:00:26
68 John DEGENKOLB PROJECT 1T4I 0:00:27
69 Tom VEELERS PROJECT 1T4I 0:00:27
70 Roger KLUGE PROJECT 1T4I 0:00:27
71 Koen DE KORT PROJECT 1T4I 0:00:27
72 Ramon SINKELDAM PROJECT 1T4I 0:00:27
73 Albert TIMMER PROJECT 1T4I 0:00:27
74 Roy CURVERS PROJECT 1T4I 0:00:29
75 Luca ASCANI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:34
76 Andrea GUARDINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:34
77 Filippo POZZATO FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:34
78 Diego CACCIA FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:34
79 Robbie MC EWEN GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:37
80 Mauro DA DALTO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:00:44
81 Jack BAUER GARMIN - CERVELO 0:00:47
82 Thomas BERTOLINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:55
83 Pier Paolo DE NEGRI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:00:57
84 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:01:06
85 Gorik GARDEYN CHAMPION SYSTEM 0:01:06
86 Aaron KEMPS CHAMPION SYSTEM 0:01:06
87 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:01:06
88 Joss VAN EMDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:06
89 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:11
90 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:11
91 Paolo LONGO BORGHINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:11
92 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN - CERVELO 0:01:13
93 Miyataka SHIMIZU BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:14
94 Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:14
95 Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:14
96 Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:14
97 Kazuo INOUE BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:14
98 Kevin HULSMANS FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:21
99 Allan DAVIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:23
100 David MCCANN RTS RACING TEAM 0:01:37
101 Jai CRAWFORD RTS RACING TEAM 0:01:37
102 Alex COUTTS RTS RACING TEAM 0:01:37
103 Lee RODGERS RTS RACING TEAM 0:01:37
104 Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM 0:01:39
105 Hayato YOSHIDA BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:45
106 Jacob RATHE GARMIN - CERVELO 0:01:48
107 Jérémy HUNT SKY PROCYCLING 0:01:50
108 Klaas SYS BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:51
109 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK-NISSAN 0:01:56
110 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 0:01:56
111 Dominic KLEMME PROJECT 1T4I 0:02:02
112 Gregory RAST RADIOSHACK-NISSAN 0:02:03
113 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:12
114 Mehdi SOHRABI LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:16
115 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:18
116 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:23
117 Christian BENENATI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:42
118 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:02:48
119 Denis GALIMZYANOV KATUSHA TEAM 0:03:09
120 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL TEAM 0:03:56
121 Ryota NISHIZONO BRIDGESTONE ANCHOR 0:04:08
122 Chin-Lung HUANG RTS RACING TEAM 0:04:55
123 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:05:31
124 Wei Kei CHANG RTS RACING TEAM 0:14:15
125 Sergey KUDENTSOV RTS RACING TEAM 0:14:30

 

 
 

 


blog comments powered by Disqus