Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2631 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Qatar: Mark Cavendish se entrena en la temporada. Tom Boonen continúa al frente

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

07.02.12/ 9:57 AM / Clasificaciones Completas
Mark Cavendish (Sky), ha empezado hacer de las suyas en este 2012 y se ha impuesto como es acostumbrado en él, de forma categórica en la tercera etapa del Tour de Qatar, en un recorrido de 146, 5 kilómetros que unía a Dukhan-Al Gharafa Stadium.

En una fracción en la que el viento ha aparecido de nuevo rompiendo totalmente gran parte del pelotón principal, el británico campeón del mundo con un tiempo de 3:23:48 segundos, ha superado en línea de meta al belga Tom Boonen, quien sigue un día más de líder, al corredor Aidis Kruopis (GreenEDGE) y en cuarto lugar ha llegado el australiano Mark Renshaw (Rabobank), quien fue el campeón de esta prueba el año anterior.

"Estoy muy contento, todavía no estoy al 100% pero queríamos correr como un equipo. Cuando apareció el viento los chicos me mantuvieron delante e hicieron un muy buen trabajo para ubicarme bien sobre el final, así fue, y he podido conseguir mi primera victoria con este espectacular equipo", destacó “Max Man” al término de la etapa.

"Es increíble ganar. Ya dije que quería lucir con orgullo el maillot arco-iris. En realidad, nunca comienza la temporada hasta que obtienes tu primera victoria. Así que ahora tengo la esperanza de tener una buena racha y conseguir más triunfos tanto para mí como para mi equipo”, concluyó.

Este miércoles se disputara la 4ª etapa de 144 kilómetros entre Al Thakhira - Madinat Al Shamal, donde el sprint volverá a sentenciar al vencedor de la fracción y los embaladores tendrán de nuevo la oportunidad de afianzarse en la general individual.

Resultados:

Etapa 3:

1 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING 3:23:48
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
3 Aidis KRUOPIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:00
4 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:00
5 John DEGENKOLB PROJECT 1T4I 0:00:00
6 Tyler FARRAR GARMIN - CERVELO 0:00:00

7 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
8 David BOUCHER FDJ-BIGMAT 0:00:00
9 Robert WAGNER RADIOSHACK-NISSAN 0:00:00
10 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:00
11 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:00
12 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
13 Mehdi SOHRABI LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:00
14 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:00
15 Baden COOKE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:00
16 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
17 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:03
18 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:03
19 Juan Antonio FLECHA SKY PROCYCLING 0:00:03
20 Adam HANSEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:03
21 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:03
22 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - CERVELO 0:00:03
23 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:03
24 Maarten WYNANTS RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:03
25 Tony GALLOPIN RADIOSHACK-NISSAN 0:00:03
26 Robert HUNTER GARMIN - CERVELO 0:00:03
27 Thomas DEKKER GARMIN - CERVELO 0:00:03
28 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - CERVELO 0:00:10
29 Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR 0:00:10
30 Maarten TJALLINGII RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:10
31 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:00:10
32 Tom VEELERS PROJECT 1T4I 0:00:10
33 Ramon SINKELDAM PROJECT 1T4I 0:00:16
34 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN - CERVELO 0:00:19
35 Sebastian LANGEVELD GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:32
36 Svein TUFT GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:32
37 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:34
38 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:39
39 Gregory RAST RADIOSHACK-NISSAN 0:01:21
40 Christian BENENATI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
41 Pier Paolo DE NEGRI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
42 Robbie MC EWEN GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:29
43 Mickaël DELAGE FDJ-BIGMAT 0:01:29
44 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:01:29
45 Kevin HULSMANS FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
46 Allan DAVIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:29
47 Dominique ROLLIN FDJ-BIGMAT 0:01:29
48 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:29
49 Vladimir ISAYCHEV KATUSHA TEAM 0:01:29
50 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BIGMAT 0:01:29
51 Koen DE KORT PROJECT 1T4I 0:01:29
52 Geoffrey SOUPE FDJ-BIGMAT 0:01:29
53 Fumiyuki BEPPU GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:29
54 Miyataka SHIMIZU BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:29
55 Aaron KEMPS CHAMPION SYSTEM 0:01:29
56 Yoann OFFREDO FDJ-BIGMAT 0:01:29
57 Gabriel RASCH FDJ-BIGMAT 0:01:29
58 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:29
59 Maciej BODNAR LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
60 Roy CURVERS PROJECT 1T4I 0:01:29
61 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:01:29
62 Paolo LONGO BORGHINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
63 Mauro DA DALTO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
64 Andrea GUARDINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
65 Joss VAN EMDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:29
66 Alan MARANGONI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
67 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:29
68 Arnaud DEMARE FDJ-BIGMAT 0:01:29
69 Daniel OSS LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
70 Fabio SABATINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
71 Luca ASCANI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
72 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:29
73 Davide APPOLLONIO SKY PROCYCLING 0:01:29
74 Peter SAGAN LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
75 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:29

76 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:29
77 Filippo POZZATO FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
78 Giacomo NIZZOLO RADIOSHACK-NISSAN 0:01:29
79 Thomas BERTOLINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
80 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:29
81 Klaas LODEWIJCK BMC RACING TEAM 0:01:29
82 David MCCANN RTS RACING TEAM 0:01:29
83 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:29
84 Francesco CHICCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:29
85 Denis GALIMZYANOV KATUSHA TEAM 0:01:29
86 Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:29
87 Albert TIMMER PROJECT 1T4I 0:01:29
88 Graeme BROWN RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:29
89 Diego CACCIA FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:01:29
90 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:01:29
91 Alessandro VANOTTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:29
92 Thomas LEEZER RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:29
93 Michaël BARRY SKY PROCYCLING 0:01:29
94 Lars BAK LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:29
95 Jack BAUER GARMIN - CERVELO 0:01:29
96 Jens MOURIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:29
97 Gorik GARDEYN CHAMPION SYSTEM 0:01:29
98 Matt BRAMMEIER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:29
99 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:01:29
100 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:29
101 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 0:01:29
102 Jérémy HUNT SKY PROCYCLING 0:01:29
103 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:01:29
104 Dominic KLEMME PROJECT 1T4I 0:01:29
105 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK-NISSAN 0:01:29
106 Roger KLUGE PROJECT 1T4I 0:01:29
107 Jacob RATHE GARMIN - CERVELO 0:01:29
108 Jai CRAWFORD RTS RACING TEAM 0:10:57
109 Chin-Lung HUANG RTS RACING TEAM 0:10:57
110 Lee RODGERS RTS RACING TEAM 0:10:57
111 Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR 0:10:57
112 Alex COUTTS RTS RACING TEAM 0:10:57
113 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:10:57
114 Dennis VAN WINDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:10:57
115 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:10:57
116 Ryota NISHIZONO BRIDGESTONE ANCHOR 0:10:57
117 Klaas SYS BRIDGESTONE ANCHOR 0:12:15
118 Wei Kei CHANG RTS RACING TEAM 0:12:15
119 Hayato YOSHIDA BRIDGESTONE ANCHOR 0:12:15
120 Kazuo INOUE BRIDGESTONE ANCHOR 0:12:15
121 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:12:15
122 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:12:15
123 Sergey KUDENTSOV RTS RACING TEAM 0:12:15
124 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:15
Clinton AVERY CHAMPION SYSTEM Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6:47:49
2 Tyler FARRAR GARMIN - CERVELO 0:00:06
3 Mark CAVENDISH SKY PROCYCLING 0:00:08

4 Johan VAN SUMMEREN GARMIN - CERVELO 0:00:12
5 Thomas DEKKER GARMIN - CERVELO 0:00:12
6 Robert HUNTER GARMIN - CERVELO 0:00:12
7 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 0:00:17
8 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:18
9 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:18
10 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:19
11 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:19
12 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:19
13 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - CERVELO 0:00:19
14 Aidis KRUOPIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:21
15 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:00:21
16 Juan Antonio FLECHA SKY PROCYCLING 0:00:21
17 Robert WAGNER RADIOSHACK-NISSAN 0:00:23
18 Mark RENSHAW RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:25
19 Baden COOKE GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:25
20 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:25
21 Tony GALLOPIN RADIOSHACK-NISSAN 0:00:26
22 Adam HANSEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:26
23 Maarten WYNANTS RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:29
24 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL TEAM 0:00:29
25 David BOUCHER FDJ-BIGMAT 0:00:32
26 John DEGENKOLB PROJECT 1T4I 0:00:33
27 Maarten TJALLINGII RABOBANK CYCLING TEAM 0:00:36
28 Tom VEELERS PROJECT 1T4I 0:00:43
29 Ramon SINKELDAM PROJECT 1T4I 0:00:49
30 Svein TUFT GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:57
31 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK-NISSAN 0:00:57
32 Sebastian LANGEVELD GREENEDGE CYCLING TEAM 0:00:57
33 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:01:12
34 Mart OJAVEE CHAMPION SYSTEM 0:01:21
35 Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR 0:01:29
36 Murilo Antoniobil FISCHER GARMIN - CERVELO 0:01:38
37 Davide APPOLLONIO SKY PROCYCLING 0:01:45
38 Francesco CHICCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:45
39 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:01:45
40 Matt BRAMMEIER OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:45
41 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:01:47
42 Vladimir ISAYCHEV KATUSHA TEAM 0:01:47
43 Peter SAGAN LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:47
44 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:01:47
45 Michaël BARRY SKY PROCYCLING 0:01:47
46 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:01:47
47 Daniel OSS LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:51
48 Fabio SABATINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:51
49 Alan MARANGONI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:51
50 Maciej BODNAR LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:51
51 Alessandro VANOTTI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:01:51
52 Giacomo NIZZOLO RADIOSHACK-NISSAN 0:01:52
53 Markel IRIZAR RADIOSHACK-NISSAN 0:01:52
54 Fumiyuki BEPPU GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:54
55 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:54
56 Jens MOURIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:01:54
57 Klaas LODEWIJCK BMC RACING TEAM 0:01:54
58 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:55
59 Lars BAK LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:55
60 Gregory HENDERSON LOTTO-BELISOL TEAM 0:01:55
61 Graeme BROWN RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:55
62 Thomas LEEZER RABOBANK CYCLING TEAM 0:01:55
63 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:01:58
64 Geoffrey SOUPE FDJ-BIGMAT 0:02:01
65 Dominique ROLLIN FDJ-BIGMAT 0:02:01
66 Mickaël DELAGE FDJ-BIGMAT 0:02:01
67 Arnaud DEMARE FDJ-BIGMAT 0:02:01
68 Gabriel RASCH FDJ-BIGMAT 0:02:01
69 Yoann OFFREDO FDJ-BIGMAT 0:02:01
70 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BIGMAT 0:02:01
71 Koen DE KORT PROJECT 1T4I 0:02:02
72 Roger KLUGE PROJECT 1T4I 0:02:02
73 Albert TIMMER PROJECT 1T4I 0:02:02
74 Roy CURVERS PROJECT 1T4I 0:02:04
75 Andrea GUARDINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:09
76 Luca ASCANI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:09
77 Filippo POZZATO FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:09
78 Diego CACCIA FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:09
79 Robbie MC EWEN GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:12
80 Mehdi SOHRABI LOTTO-BELISOL TEAM 0:02:16
81 Mauro DA DALTO LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:19
82 Jack BAUER GARMIN - CERVELO 0:02:22
83 Thomas BERTOLINI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:30
84 Pier Paolo DE NEGRI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:32
85 Aaron KEMPS CHAMPION SYSTEM 0:02:41
86 Gorik GARDEYN CHAMPION SYSTEM 0:02:41
87 Joss VAN EMDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:02:41
88 Paolo LONGO BORGHINI LIQUIGAS-CANNONDALE 0:02:46
89 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:02:46
90 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:02:46
91 Miyataka SHIMIZU BRIDGESTONE ANCHOR 0:02:49
92 Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR 0:02:49
93 Kevin HULSMANS FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:02:56
94 Allan DAVIS GREENEDGE CYCLING TEAM 0:02:58
95 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:03
96 David MCCANN RTS RACING TEAM 0:03:12
97 Jacob RATHE GARMIN - CERVELO 0:03:23
98 Jérémy HUNT SKY PROCYCLING 0:03:25
99 Gregory RAST RADIOSHACK-NISSAN 0:03:30
100 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK-NISSAN 0:03:31
101 Joost POSTHUMA RADIOSHACK-NISSAN 0:03:31
102 Dominic KLEMME PROJECT 1T4I 0:03:37
103 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:47
104 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL TEAM 0:03:58
105 Christian BENENATI FARNESE VINI-SELLE ITALIA 0:04:17
106 Denis GALIMZYANOV KATUSHA TEAM 0:04:44
107 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL TEAM 0:05:31
108 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:11:22
109 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:11:22
110 Dennis VAN WINDEN RABOBANK CYCLING TEAM 0:11:23
111 Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR 0:12:17
112 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:31
113 Jai CRAWFORD RTS RACING TEAM 0:12:40
114 Alex COUTTS RTS RACING TEAM 0:12:40
115 Lee RODGERS RTS RACING TEAM 0:12:40
116 Kazuo INOUE BRIDGESTONE ANCHOR 0:13:35
117 Hayato YOSHIDA BRIDGESTONE ANCHOR 0:14:06
118 Klaas SYS BRIDGESTONE ANCHOR 0:14:12
119 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:15:09
120 Ryota NISHIZONO BRIDGESTONE ANCHOR 0:15:11
121 Chin-Lung HUANG RTS RACING TEAM 0:15:58
122 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:17:52
123 Wei Kei CHANG RTS RACING TEAM 0:26:36
124 Sergey KUDENTSOV RTS RACING TEAM 0:26:51


“Max Man”, con el triunfo del día de hoy se encarama al tercer escalón de la general individual a tan solo 8 segundos de Boonen
“Max Man”, con el triunfo del día de hoy se encarama al tercer escalón de la general individual a tan solo 8 segundos de Boonen

 
 


blog comments powered by Disqus