Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2791 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro del Reggio Calabria. Colombia con 12 hombres y un destino: Brillar

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fabio Duarte, Esteban Chaves y Juan Pablo Suárez serán las cartas fuertes del Colombia-Coldeportes para poder alzarse con el triunfo final
Fabio Duarte, Esteban Chaves y Juan Pablo Suárez serán las cartas fuertes del Colombia-Coldeportes para poder alzarse con el triunfo final

10.02.12/ 7:18 PM

Gracias a la presencia del equipo COLOMBIA-COLDEPORTES en Italia, a lo largo de este año será posible hacer un seguimiento no solo deportivo sino geográfico de este país y seguramente por todo el continente europeo de acuerdo al calendario que habrá de seguir el equipo de nuestro país.

En efecto, ya en el primer enfrentamiento supimos acerca de una de las 20 regiones que integran la geografía de Italia con la participación del equipo de Claudio Corti en la Toscana y ahora sabemos que tomará parte en la última de las regiones continentales al sur de este país (Calabria), cuya capital es Catanzaro pues las otras son Sicilia y Cerdeña que hacen parte de tierras en el mar.

La segunda prueba que enfrentan los 10 ciclistas colombianos del COLOMBIA-COLDEPORTES -Giro de Reggio Calabria- en este fin de semana tiene una historia de 92 años pues su primera versión se hizo en 1920 y ajustará este sábado su edición número 65 teniendo en cuenta las interrupciones de todo orden que ha sufrido la prueba calabresa que además ha sufrido modificaciones en su extensión pues algunas veces ha sido de tres días, otras de 2 y en algunas oportunidades de una sola jornada.

Finalmente la carrera se ha estabilizado como una prueba de dos etapas y para este 2012 se han programado así: Sábado 11 de febrero, Melito Porto Salvo-ChiaraValle Centrale, 170,2 kilómetros y el Domingo 12 de Febrero, Lamezia Terme –Reggio Calabria, 191,6 kilómetros.

Topográficamente se trata de una carrera con algunas dificultades montañosas y ya más exigente que la de los Etruscos, lo que hace prever un mayor nivel. Desde el punto de vista técnico tendrá la participación de las mejores escuadras italianas y la carrera se ve enriquecida con el debut del equipo LAMPRE, de la categoría World Tour y su máxima estrella Damiano Cunego. En cuanto a la cuestión climática, se correrá con una temperatura que no supera los diez grados centígrados, esperando que la lluvia y la nieve no aparezcan.

Rubén Buongiorno de Argentina, Fortunato Bagliani, Matteo Montagutti y Daniele Pietropoli (2008 y 2011), han sido los ganadores en los últimos 5 años de la famosa carrera. El año pasado, el colombiano José Serpa (Giocattoli Androni), hizo el segundo lugar a 6 segundos del campeón Pietropoli (Lampre), quien llevará el número 1 en su camiseta. Otro colombiano que ha tocado el podio del Giro fue Oliverio Rincón, quien en 1992 quedo en tercer lugar.

Colombia con 12 ciclistas

Una lujosa nómina colombiana estará presente en la región calabresa para disputar esta doble jornada: El equipo completo con diez unidades del COLOMBIA-COLDEPORTES  encabezados por Fabio Duarte y secundado por Juan Pablo Suárez, Víctor Hugo Peña, Carlos Quintero, Juan Pablo Forero, Jarlinson Pantano, Jeffry Romero, Michael Rodríguez y Robinson Chalapud a los que se unen José Serpa y Miguel Rubiano con su equipo Androni Giocattoli – Venezuela recién llegados de Colombia luego de haber competido en el Tour de San Luis en Argentina.

Duarte y Suárez son cartas de gran valía, a la espera de que aparezcan las oportunidades para brillar mientras Serpa y Rubiano tienen toda la experiencia posible corriendo en Europa y especialmente en Italia donde son figuras de primera línea como que Serpa viene de ser subcampeón en el año anterior.

Así las cosas, frente a grandes equipos y corredores del mundo aparece otra vez un contingente colombiano dispuesto a mostrar el valor y el talento,  así como el nivel de quienes han construido el enorme prestigio de que goza el pedal colombiano. Buena suerte.

Recorrido:

Primera etapa sábado 11 de febrero
Melito-Porti Salvo 170,2 kms

Segunda etapa domingo 12 de febrero
Lamezia Terme-Reggio Calabria 191,6 kms

Lista oficial de los equipos participantes:

LAMPRE - ISD (LAM) - ITA

1 PIETROPOLLI Daniele ITA19800711
2 BERTAGNOLLI Leonardo ITA19780108
3 BONO Matteo ITA19831111
4 BUTS Vitaliy UKR19861024
5 CUNEGO Damiano ITA19810919
6 VIGANO' Davide ITA19840612
7 MORI Manuele ITA 19800809
8 GRAZIATO Massimo ITA19880925
9 CIMOLAI Davide ITA19890813
10 RIGHI Daniele ITA19760328
Director: BONTEMPI FABRIZIO

LIQUIGAS – CANNONDALE

11 AGNOLI Valerio ITA19850106
12 NERZ Dominik GER19890825
13 CANUTI Federico ITA19850830
14 DALL'ANTONIA Tiziano ITA19830726
15 KING Ted USA19830131
16 MOSER Moreno ITA19901225
17 PATERSKI Maciej POL19860912
18 RATTO Daniele ITA19891005
19 SAGAN Juraj SKV19881223
20 VIVIANI Elia ITA19890207
Director: VOLPI ALBERTO

ACQUA & SAPONE (ASA) - ITA

21 CIAVATTA Paolo ITA19841106
23 CORIONI Claudio ITA19821226
24 DI PAOLO Francesco ITA19820418
25 DONATI Alessandro ITA19790508
26 MASCIARELLI Andrea ITA19820902
28 REDA Francesco ITA19821119
Director: GINI FRANCO

ANDRONI GIOCATTOLI (AND) – ITA

31 SERPA José COL19790417
32 RUBIANO Miguel Angel COL19841003

33 FELLINE Fabio ITA19900329
34 MORENO Javier ESP19890410
35 DE MARCHI Alessandro ITA19860519
36 MANCUSO Salvatore ITA19860205
37 PARRINELLO Antonio ITA19881002
38 BERTAZZO Omar ITA19890107
39 SANTORO Antonio ITA19890913
40 SELLA Emanuele ITA19810109
Director: ELLENA GIOVANNI

FARNESE VINI - SELLE ITALIA (FAR) - GBR

41 ANDRIATO Rafael BRA19871020
42 BALLONI Alfredo ITA19890920
43 FAILLI Francesco ITA19831216
44 FAVILLI Elia ITA19890131
45 GIORDANI Leonardo ITA19770527
46 DE PATRE Roberto ITA19880913
47 MAZZANTI Luca ITA19740204
48 RABOTTINI Matteo ITA19870814
49 RICCIBITTI Davide ITA19840212
Director: SCINTO LUCA

COLOMBIA - COLDEPORTES (COL) – COL

51 FORERO Juan Pablo COL19830803

52 CHALAPUD Robinson COL19840308
53 CHAVES Esteban COL19900117
54 DUARTE Fabio COL19860611
55 PANTANO Jarlinson COL19881119
56 PEÑA Víctor Hugo COL19740710
57 QUINTERO Carlos COL19860305
58 RODRIGUEZ Michael COL19890729
59 ROMERO Jeffry COL19891004
60 SUAREZ Juan Pablo COL19850530
Director: TEBALDI VALERIO


TEAM TYPE 1 - SANOFI (TT1) - USA

61 BAZZANA Alessandro ITA19840716
62 BERTOGLIATI Rubens SVI19790509
63 LAENGEN Vegard Stake NOR19890207
64 CALABRIA Fabio AUS19870827
65 COLLI Daniele ITA19820619
66 KOCJAN Jure SLO19841018
67 PREIDLER Georg AUT19900617
68 SEREBRYAKOV Aleksander RUS19870925
Director: PODENZANA MASSIMO

UTENSILNORD NAMED (UNA) – IRL

71 BAGGIO Filippo ITA19880605
72 BERDOS Oleg MDA19870609
73 BAILETTI Paolo ITA19800715
74 BOSISIO Gabriele ITA19800806
75 FEDI Matteo ITA19881111
76 GIRARDI Edoardo ITA19851022
77 ZANOTTI Marco ITA19880910
78 MAGGIORE Gianluca ITA19850221
79 PISCOPIELLO Fabio ITA19850216
80 ROCCHETTI Federico ITA19860114
Director: TABAI MARCO

COLNAGO - CSF INOX (COG) - IRL

81 MODOLO Sacha ITA19870619
82 BATTAGLIN Enrico ITA19891117
83 LOMBARDI Omar ITA19890918
84 CANOLA Marco ITA19881226
85 COLBRELLI Sonny ITA19900517
86 DELLE STELLE Christian ITA19890204
87 PAGANI Angelo ITA19880804
88 LOCATELLI Paolo ITA19891104
89 DI CORRADO Andrea ITA19880813
90 COLEDAN Marco ITA19880822
Director: REVERBERI ROBERTO

TEAM NIPPO (PPO) – JPN

91 BALIANI Fortunato ITA19740706
92 NAKANE Hideto JPN19900502
93 FRUSTO Henry ITA19860414
94 GAROFALO Vincenzo ITA19820805
95 KOMORI Ryohei JPN19880926
96 RICHEZE Mauro Abel AGR19851207
97 RICHEZE Maximilian ARG19830307
98 SAKAKIBARA Keniki JPN19911102
99 ZHDANOV Alexander RUS19850118
100 UCHIMA Kohei JPN19881108
Director: FABBRI FABRIZIO

HUNGARIAN NATIONAL TEAM

101 BERNARD Bendegùz HUN19880215
102 MOLNAR Istvan HUN19880715
104 DURUCZ Miklòs HUN19910313
105 LOVASSY Krisztiàn HUN19880623
106 RADONICS Màté HUN19930208
107 SIMON Péter HUN19911014
108 SOLYMOSI Màrton HUN19900424
Director: DI VASCO ALESSIO

MERIDIANA KAMEN TEAM (MKT) – CRO

111 BIONDO Maurizio ITA19810515
112 ROSSI Enrico ITA19820505
113 GIALLORENZO Mariano ITA19820807
114 CESARO Roberto ITA19861204
115 DI LORENZO Alberto ITA19820422
116 MCLEAN David John GBR19840427
117 RADOTIC Bruno CRO19830628
118 BONCA Blaz SLO19890706
119 BECIROVIC Jasmin CRO19921001
120 GRUBIC Luka CRO19890809
Director: POLONCIC VINKO

TEAM IDEA (IDE) – ITA

121 BARLA Luca ITA19870929
122 BISOLTI Alessandro ITA19850307
123 BOIFAVA Simone ITA19850726
124 COMINELLI Cristian ITA19880522
125 DE MARIA Giuseppe ITA19840830
126 DODI Luca ITA19870526
127 FRAPPORTI Marco ITA19850330
128 KARIMOV Ruslan UZB19860522
129 PALINI Andrea ITA19890616
130 RATTI Aristide ITA19820607
Director: MANZONI MARIO
 





blog comments powered by Disqus