Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6725 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | La Vuelta a Andalucía se inicia este domingo con Leonardo Duque dentro de sus participantes

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La edición número 58 de la Vuelta Ciclista a Andalucía que tendrá presencia colombiana con los pedalazos del caleño Leonardo Duque (Cofidis), se iniciará este domingo en San Fernando con una contra reloj de seis kilómetros que discurrirá por la Ronda del Estero, siendo el punto de salida y de llegada la Jefatura de la Policía Local.

El colombiano espera tener una opción de figurar con su equipo en esta importante prueba del calendario ciclísticoEl colombiano espera tener una opción de figurar con su equipo en esta importante prueba del calendario ciclístico

Participarán un total de 157 ciclistas y el primer corredor partirá de la línea de salida a las once de la mañana (Hora Local), saliendo un participante cada minuto.

Está confirmada la participación de primeras figuras del panorama internacional, además de varias de las escuadras más poderosas. Así, y a nivel de corredores locales, participarán Samuel Sánchez e Igor Antón del Euskatel, el otro campeón del mundo Óscar Freire, del Katusha, o Alejandro Valverde del Movistar. En el plano internacional participarán en la cita ciclista andaluza Frank Schleck y Jerns Voght, ambos del Radio Shack, o Denis Menchov del Katusha.

La organización de la 58 edición de la Vuelta Ciclista a Andalucía anunció durante la presentación a principios de este mes de febrero que va a ser bastante permisiva, dentro de un orden, con el público que asista a la prueba a la hora de acercarse a los ciclista en la zona en la que se instalará toda la infraestructura que conlleva una prueba de este estilo.

Además, durante toda la semana se ha trabajado desde el Ayuntamiento, concretamente en el Patronato de Deportes, para coordinar el dispositivo que se pondrá en marcha con motivo de un evento deportivo de estas características y que hará que tangan que trabajar de manera conjunta varias delegaciones municipales para que todo salga a pedir de boca.

El resto de etapas

Tras la primera etapa en San Fernando, con esa crono de seis kilómetros de distancia, llegará la siguiente que será de 197,9 kilómetros entre las localidades de Zahara de los Atunes y Benalmádena, pasando por el Puerto del Cabrito (3ª categoría); el Puerto del Bujeo (3ª categoría); Los Barrios; alto de Jimena (3ª categoría); Castellar de la Frontera; Sotogrande; Estepona; Marbella -donde habrá una meta volante-; Fuengirola; y la meta en Benalmádena.

La tercera etapa de la ronda andaluza, que constará de 150,7 kilómetros partirá de lo que se conoce como Puerto de Patas Cortas (2ª categoría) y pasará por Casabermeja; Villanueva de la Concepción; Puerto del Torcal (1ª categoría); Antequera; alto de Benameji (3ª categoría); Benameji; Encinas Reales; Ruta (meta volante); Lucena; y concluirá en el alto del Santuario de Nuestra Señora de Araceli, considerado de primera categoría. La cuarta etapa saldrá de la provincia de Córdoba, concretamente de Montemayor, y los ciclistas recorrerán 157,1 kilómetros.

Porteriormente discurrirá por Aguilar de la Frontera; Monturque; Cabra (meta volante); Priego de Córdoba (meta volante); alto de Las Caserías (3ª categoría); Puerto Lope; Pinos Puente; Santa Fe; La Malahá; alto de La Malahá (3ª categoría); y Las Gabias. La quinta y última etapa tendrá 135 kilómetros y partirá de Jaén para continuar por Mancha Real; Jimena; Bedmar y Garcíez; Puerto de Sierra Magina (3ª categoría); Jodar (meta volante); alto de Úbeda (3ª categoría); Las Escuelas (meta volante); Mancha Real; Puerto de Siete Pinillas (3ª categoría); Pagalajar; La Guardia de Jaén; y alto de la Guardia de Jaén (3ª categoría). Serán 647,4 kilómetros con trece puertos de montaña, dos de ellos de primera categoría, uno de segunda y diez de tercera.

Recorrido:

- Primera etapa-Prólogo (19 febrero): San Fernando-San Fernando (6 kilómetros). Contrarreloj individual.
- Segunda etapa (20 febrero): Zahara de los Atunes (Cádiz)-Benalmádena (Málaga) (194,6 kms.).
- Tercera etapa (21 febrero): Málaga-Lucena (Córdoba) (131,7 kms.).
- Cuarta etapa (22 febrero): Montemayor (Córdoba)-Las Gabias (Granada) (157,5 kms.).
- Quinta etapa (23 febrero): Cruzcampo Jaén- La Guardia de Jaén (145,6 kms.).

Plantillas Participantes:

RADIOSHACK-NISSAN

1 IRIZAR, Markel ESP
2 SCHLECK, Franck LUX
3 VOIGT, Jens GER
4 ZUBELDIA, Haimar ESP
5 BENNATI, Daniele ITA
6 GERDEMANN, Linus GER
7 MONFORT, Maxime BEL

LOTTO - BELISOL TEAM

11 DE GREEF, Francis BEL
12 VANENDERT, Jelle BEL
13 BILLE, Goikan BEL
14 BULGAC, Brian NED
15 VAN LEIJEN, Joost NED
16 DOCKX, Gert BEL
17 VANENDERT, Dennis BEL

RABOBANK CYCLING TEAM

21 GARATE, Juan Manuel ESP
22 GESINK, Robert NED
23 MOLLEMA, Bauke NED
24 KRUIJSWIJK, Steven NED
25 MATTHEWS, Michael AUS
26 NIERMANN, Grischa GER
27 KELDERMAN, Wilco NED

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

31 MARCATO, Marco ITA
32 LAGUTIN, Sergey UZB
33 CARRARA, Matteo ITA
34 LIGTHART, Pim NED
35 RUIJGH, Rob NED
36 VAN HUMMEL, Kenny Robert NED
37 NOVIKON, Mkita RUS

KATUSHA TEAM

41 FREIRE, Óscar ESP
42 MENCHOV, Denis RUS
43 SPILAK, Siron SLO
44 VORGANOV, Eduard RUS
45 MORENO, Daniel ESP
46 TROFIMOV, Yury RUS
47 PAOLINI, Luca ITA

EUSKALTEL - EUSKADI

51 SÁNCHEZ, Samuel ESP
52 ANTON, Igor ESP
53 AZANZA, Jorge ESP
54 ASTARLOZA, Mikel ESP
55 IZAGUIRRE, Gorka ESP
56 MARTÍNEZ, Egoi ESP
57 OROZ, Juan José ESP

MOVISTAR TEAM

61 VALVERDE, Alejandro ESP
62 MORENO, Javier ESP
63 KONOVALOVAS, Ignatas LTU
64 GUTIÉRREZ, José Iván ESP
65 INTXAUSTI, Beñat ESP
66 ERVITI, Imanol ESP
67 KIRYIENKA, Vasili BLR

TEAM NETAPP

71 BARTA, Jan CZE
72 SCHORN, Daniel AUT
73 KONIG, Leopold CZE
74 HUZARSKI, Bartosz POL
75 DIETZIKER, Andreas SUI
76 HOLLENSTEIN, Reto SUI
77 BRANDLE, Matthias AUT

SPIDERTECH POWERED BY C10

81 ANDERSON, Ryan CAN
82 DE LUNA, Flavio MEX
83 FAIRLY, Caleb USA
84 ROTH, Ryan CAN
85 ROUTLEY, Will CAN
86 KUNZLI, Raymond SUI
87 EUSER, Lucas USA

SAUR - SOJASUN

91 COPPEL, Jerome FRA
92 ENGOULVENT, Jimmy FRA
93 JEANDESBOZ, Fabrice FRA
94 LELAY, David FRA
95 MARINO, Jean Marc FRA
96 POULHIES, Stephane FRA
97 TALABARDON, Yannick FRA

PROJECT 1T4I

101 GRETSCH, Patrick GER
102 HUGUET, Yann FRA
103 FROHLINGER, Johahnes GER
104 DOI, Yukihiro JPN
105 GESCHKE, Simon GER
106 GENIEZ, Alexandre FRA
107 DUMOULIN, Tom NED

CAJA RURAL

111 CARDOSO, Manuel POR
112 ARAMENDIA, Javier ESP
113 GALDOS, Aitor ESP
114 PIEDRA, Antonio ESP
115 FERRARI, Fabricio URU
116 ROMERO, Igor ESP
117 DE LA FUENTE, David ESP

ANDALUCIA

121 PALOMARES, Adrián ESP
122 RAMÍREZ, Javier ESP
123 ROSENDO, Jesús ESP
124 LOBATO, Juan J ESP
125 CABELLO, Antonio ESP
126 LECHUGA, Pablo ESP
127 CESAR, Gustavo ESP

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

131 MATE, Luis Angel ESP
132 VOGONDY, Nicolas FRA
133 BUFFAZ, Mickaël FRA
134 DUMOULIN, Samuel FRA
135 DUQUE, Leonardo COL
136 TAARAMAE, Rein EST
137 VALENTIN, Tristan FRA

ACCENT JOBS - WILLEMS VERANDAS

141 VAN GOOLEN, Jurgen BEL
142 VANN DIJK, Stefan NED
143 DEGAND, Thomas BEL
144 VAN MELSEN, Kevin BEL
145 HABEAUX, Gregory BEL
146 CAETHOVEN, Steven BEL
147 CHUZHDA, Oleg UKR

TEAM NSP - GHOST

151 FOTHEN, Markus GER
152 MENVILLE, Leo FRA
153 FUCHS, Sergj GER
154 FIEDLER, Jacob GER
155 RADOCHLA, Steffen GER
156 HOOGHIEMSTER, Rene NED
157 DOMÍNGUEZ, Daniel ESP

 


blog comments powered by Disqus