Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1134 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Langkawi: Fenomenal actuación de José Serpa, gana la etapa y asciende al 7º puesto en la general. Lapthorne nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El colombiano José Serpa tuvo un día de ensueño este martes en el Tour de Langkawi. El escarabajo con su brillante actuación se impuso en la 5ª etapa del giro asiático comprendida entre Ayer Keroh y Pandan Indah, con un recorrido de 188.4 kilómetros, de esta manera el corredor del Androni Giocattoli-Venezuela, asciende al 7º puesto de la general individual a 1:08 segundos del nuevo líder Darren Lapthorne (Drapac).

Serpa, quien llegó en solitario a línea de meta con el nuevo líder de la competencia Darren Lapthorne (Drapac) necesitó 4:32:17 segundos para batir en el sprint al australiano de 28 años, en una jornada bastante movida desde su inicio. El anterior líder de la carrera, el estadounidense David Zabriskie (Garmin Barracuda), sufrió un descalabro mayor y ha llegado penúltimo el día de hoy a 19:35 segundos de Serpa.

La jornada ha resultado muy movida con los altos de Bukit Tangga (km 102), Genting Perez (km 148.8) y Bukit Tinjau (km 180) en los últimos 90 kilómetros. En el último alto, varios corredores se han fugado pero solo Serpa y Lapthorne han logrado llegar solitarios a la raya de sentencia en donde el león de Bucaramanga ha sido el más rápido.

Ahora en la general, Darren Lapthorne, asume el primer puesto de la prueba con un tiempo de 17:00:36 segundos, la situación de los colombianos mejora ostensiblemente después de la jornada de hoy, presentado a José Serpa en el puesto 7º a 1:08; en el 26 lo hace ahora Víctor Niño a 1:58; el tolimense Freddy González es 40 a 2:49 y Miguel Niño baja a la casilla 110 a 16:55 segundos, los tres últimos corredores nacionales están al servicio del equipo Azad University Cross Team. El venezolano José Rujano, mantuvo la quinta posición de la general pero ahora a una diferencia tan solo de 46 segundos del nuevo líder.

La clasificación general se podría definir en una muy buena parte este miércoles cuando se efectué la sexta fracción del Tour con final en alto en el mítico Genting Highlands. Una jornada de alta montaña de 108 kilómetros bastantes fuertes y donde muchas veces se ha decidido la carrera.

Serpa ganando el embalaje al nuevo líder de la carreraSerpa ganando el embalaje al nuevo líder de la carrera

Serpa y su nuevo podio en LangkawiSerpa y su nuevo podio en Langkawi

Darren Lapthorne se puso de líder este martes en MalasiaDarren Lapthorne se puso de líder este martes en Malasia

Resultados:

Etapa 5:

1 Serpa,Jose Androni Giocattoli 4h32’17"
2 Lapthorne,Darren Drapac Cycling
3 Rabottini,Matteo Farnese Vini - Selle Italia @11"
4 Othman,Adiq Champion System @ s/t
5 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @ s/t
6 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team @ s/t
7 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team @ s/t
8 Tewelde,Jani MTN Qhubeka @24"
9 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team @ s/t
10 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @ s/t
11 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team @ s/t
12 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
13 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team @ s/t
14 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox @ s/t
15 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team @ s/t
16 Xue,Ming Xing MAX Success Sports @ s/t
17 Gene,Yohann Team Europcar @ s/t
18 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team @ s/t
19 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @ s/t
20 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka @ s/t
21 McCann,David RTS Racing Team @ s/t
22 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
23 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling @ s/t
24 Semple,Adam Drapac Cycling @ s/t
25 Clarke,Jonathan United Healthcare @ s/t
26 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox @ s/t
27 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @ s/t
28 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @ s/t
29 Alizadeh,Hossein Tabriz Petrochemical Team @ s/t
30 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team @ s/t
31 Ovechkin,Artem Rusvelo @ s/t
32 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @ s/t
33 Khatuntsev,Alexander Rusvelo @ s/t
34 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @ s/t
35 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli @ s/t
36 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @ s/t
37 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli @ s/t
38 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team @ s/t
39 Crawford,Jai RTS Racing Team @ s/t
40 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @ s/t
41 Bertolini,Thomas Farnese Vini - Selle Italia @ s/t
42 Rujano,Jose Androni Giocattoli @ s/t
43 Butler,Chris Champion System @ s/t
44 Balloni,Alfredo Farnese Vini - Selle Italia @ s/t
45 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @ s/t
46 Klimov,Serguy Rusvelo @ s/t
47 Charteau,Anthony Team Europcar @ s/t
48 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @ s/t
49 Danielson,Thomas Garmin Barracuda @ s/t
50 Cooper,Joseph New Zealand National Team @ s/t
51 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo @ s/t
52 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team @ s/t
53 Coutts,Alex RTS Racing Team @ s/t
54 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox @ s/t
55 Zeits,Andrey Astana Pro Team @ s/t
56 Peterson,Thomas Garmin Barracuda @ s/t
57 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling @ s/t
58 Lewis,Craig Champion System @ s/t
59 Canola,Marco Colnago CSF Inox @ s/t
60 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team @ s/t
61 Reza,Kevin Team Europcar @56"
62 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @01’31"
63 Deng,Ting MAX Success Sports @ s/t
64 Iswana,Arin Indonesia National Team @ s/t
65 Claude,Mathieu Team Europcar @ s/t
66 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka @ s/t
67 Kemps,Aaron Champion System @ s/t
68 Keough,Jacobe United Healthcare @ s/t
69 Ho,Junrong OCBC Singapore @ s/t
70 Pelucchi,Matteo Team Europcar @ s/t
71 Van Uden,Roman New Zealand National Team @ s/t
72 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @ s/t
73 Liu,Hao MAX Success Sports @ s/t
74 Torckler,Michael New Zealand National Team @ s/t
75 Forster,Robert United Healthcare @ s/t
76 Endra,Wijaya Indonesia National Team @ s/t
77 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @ s/t
78 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @03’20"
79 Kim,Junbin Seoul Cycling @ s/t
80 Suhardi,Hassan Malaysia National Team @ s/t
81 Russom,Meron MTN Qhubeka @04’45"
82 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @ s/t
83 Benenati,Cristian Farnese Vini - Selle Italia @05’03"
84 Guardini,Andrea Farnese Vini - Selle Italia @ s/t
85 Kern,Christophe Team Europcar @ s/t
86 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @ s/t
87 Lee,Won Jae Seoul Cycling @07’34"
88 Haas,Nathan Garmin Barracuda @11’04"
89 Howes,Alex Garmin Barracuda @ s/t
90 Valynin,Valery Rusvelo @11’16"
91 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox @ s/t
92 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @ s/t
93 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @ s/t
94 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team @ s/t
95 Haghi,Alireza Azad University Cross Team @ s/t
96 Qi,Pengfei MAX Success Sports @ s/t
97 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @ s/t
98 Setiawan,Iwan Indonesia National Team @ s/t
99 Lee,Rodgers RTS Racing Team @ s/t
100 Rudolph,Malcom Drapac Cycling @ s/t
101 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @ s/t
102 Crosby,Louis New Zealand National Team @ s/t
103 Bazayev,Assan Astana Pro Team @ s/t
104 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @ s/t
105 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team @ s/t
106 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @ s/t
107 Hegyvary,Adrian United Healthcare @ s/t
108 Menzies,Karl United Healthcare @ s/t
109 Seo,Joon Yong Seoul Cycling @ s/t
110 Williamson,James New Zealand National Team @ s/t
111 Pollock,Rhys Drapac Cycling @ s/t
112 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @ s/t
113 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @ s/t
114 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @ s/t
115 Manan,Anuar Champion System @ s/t
116 Parno,- Indonesia National Team @ s/t
117 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @14’04"
118 Kirsipuu,Jaan Champion System @ s/t
119 Squillari,Nicholas OCBC Singapore @ s/t
120 Clarke,Hilton United Healthcare @ s/t
121 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @ s/t
122 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team @ s/t
123 Zabriskie,David Garmin Barracuda @19’35"
124 Kreder,Raymond Garmin Barracuda @ s/t

Clasificación General Individual:

1 Lapthorne,Darren Drapac Cycling 17h00’36"
2 Danielson,Thomas Garmin Barracuda @37"
3 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team @46"
4 Rujano,Jose Androni Giocattoli @46"
5 Cooper,Joseph New Zealand National Team @51"
6 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team @53"
7 Serpa,Jose Androni Giocattoli @01’08"
8 Ovechkin,Artem Rusvelo @01’11"
9 Gene,Yohann Team Europcar @01’12"
10 Balloni,Alfredo Farnese Vini - Selle Italia @01’17"
11 Mizbani,Ghader Tabriz Petrochemical Team
12 Lewis,Craig Champion System
13 De Marchi,Alessandro Androni Giocattoli @01’20"
14 Ochoa,Carlos Androni Giocattoli @01’34"
15 J.V. Rensburg,Jacques MTN Qhubeka @01’43"
16 Askari,Hossein Tabriz Petrochemical Team @01’44"
17 Clarke,Jonathan United Healthcare @01’45"
18 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli @01’48"
19 Othman,Adiq Champion System @01’50"
20 Tewelde,Jani MTN Qhubeka
21 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka @01’56"
22 Peterson,Thomas Garmin Barracuda
23 Monsalve,Yonnatta Androni Giocattoli
24 Kozonchuk,Dmitry Rusvelo @01’57"
25 Zeits,Andrey Astana Pro Team @01’58"
26 Nino Corridor,Victor Azad University Cross Team @01’58"
27 Xue,Ming Xing MAX Success Sports @02’12"
28 Maleki Mizan,Ramin Tabriz Petrochemical Team @02’17"
29 Alizadeh,Hossein Tabriz Petrochemical Team @02’19"
30 Locatelli,Stefano Colnago CSF Inox @02’20"
31 Semple,Adam Drapac Cycling @02’25"
32 Crawford,Jai RTS Racing Team
33 Iglinskiy,Valentin Astana Pro Team @02’33"
34 Canola,Marco Colnago CSF Inox @02’35"
35 M.Fauzan,Ahmad Lutfi Malaysia National Team @02’37"
36 Van Uden,Roman New Zealand National Team @02’39"
37 Colbrelli,Sonny Colnago CSF Inox @02’40"
38 Ito,Masakazu Aisan Racing Team @02’41"
39 Butler,Chris Champion System
40 Gonzalez,Freddy Azad University Cross Team @02’49"
41 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team @02’50"
42 Youm,Jung Hwan Seoul Cycling @02’56"
43 Klimov,Serguy Rusvelo @03’03"
44 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team @03’07"
45 Saeiditanha,Abbas Azad University Cross Team @03’14"
46 Suzuki,Kenichi Aisan Racing Team @03’15"
47 M. Saufi,Mat Senan Terengganu Cycling Team @03’17"
48 Charteau,Anthony Team Europcar @03’18"
49 Reza,Kevin Team Europcar @03’26"
50 Delle Stelle,Christian Colnago CSF Inox @03’30"
51 Lee,Seung Kwon Seoul Cycling @03’32"
52 Habtemariam,Tesfay MTN Qhubeka @03’33"
53 Amir Mustafa,Rusli Malaysia National Team @03’35"
54 Bertolini,Thomas Farnese Vini - Selle Italia
55 Kemps,Aaron Champion System @03’39"
56 Khatuntsev,Alexander Rusvelo @03’44"
57 Keough,Jacobe United Healthcare @04’12"
58 Dadi,Suryadi Indonesia National Team @04’17"
59 Jang,Chan Jae Terengganu Cycling Team
60 Coutts,Alex RTS Racing Team @04’22"
61 Ali Sahbana,Agung Indonesia National Team @04’23"
62 Claude,Mathieu Team Europcar @04’26"
63 M. Shahrul,Mat Amin Terengganu Cycling Team @04’33"
64 Ho,Junrong OCBC Singapore @04’48"
65 Iswana,Arin Indonesia National Team @04’54"
66 Endra,Wijaya Indonesia National Team @05’02"
67 Niyonshuti,Adrien MTN Qhubeka @05’04"
68 Rabottini,Matteo Farnese Vini - Selle Italia @05’20"
69 Vinokurov,Alexandre Astana Pro Team @05’25"
70 M. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team @05’30"
71 Goesinnen,Floris Drapac Cycling @05’46"
72 Torckler,Michael New Zealand National Team @05’51"
73 Russom,Meron MTN Qhubeka @06’04"
74 M. Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team @06’06"
75 Liu,Hao MAX Success Sports @06’23"
76 McCann,David RTS Racing Team @06’52"
77 Pelucchi,Matteo Team Europcar @07’13"
78 Deng,Ting MAX Success Sports @07’16"
79 Suhardi,Hassan Malaysia National Team @07’32"
80 Guardini,Andrea Farnese Vini - Selle Italia @07’38"
81 Benenati,Cristian Farnese Vini - Selle Italia @07’41"
82 Forster,Robert United Healthcare @07’42"
83 Kim,Junbin Seoul Cycling @07’51"
84 Ng,Yong Li Azad University Cross Team @08’10"
85 Ahmad Fallanie,Ali Malaysia National Team @08’40"
86 Haas,Nathan Garmin Barracuda @11’54"
87 Khalili ,Behnam Tabriz Petrochemical Team @11’58"
88 Rudolph,Malcom Drapac Cycling @12’25"
89 Di Corrado,Andrea Colnago CSF Inox @12’43"
90 Bazayev,Assan Astana Pro Team @13’02"
91 Lee,Won Jae Seoul Cycling @13’10"
92 Haghi,Alireza Azad University Cross Team @13’17"
93 Menzies,Karl United Healthcare @13’25"
94 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team @13’27"
95 Pollock,Rhys Drapac Cycling
96 Harrif,Salleh Terengganu Cycling Team @13’28"
97 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team @13’55"
98 Seo,Joon Yong Seoul Cycling @14’05"
99 Williamson,James New Zealand National Team @14’10"
100 Shinagawa,Masahiro Aisan Racing Team @14’13"
101 Manan,Anuar Champion System @14’20"
102 Lee,Rodgers RTS Racing Team @14’22"
103 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team @14’34"
104 Setiawan,Iwan Indonesia National Team @15’07"
105 Fukushima,Shinichi Terengganu Cycling Team @15’15"
106 Goh,Choon Huat OCBC Singapore @15’49"
107 Valynin,Valery Rusvelo @16’10"
108 Parno,- Indonesia National Team @16’17"
109 Howes,Alex Garmin Barracuda @16’21"
110 Nino Corridor,Miguel Azad University Cross Team @16’55"
111 Qi,Pengfei MAX Success Sports
112 Kern,Christophe Team Europcar
113 Locatelli,Paolo Colnago CSF Inox @17’39"
114 Kang,Suk Ho Seoul Cycling @17’41"
115 Zabriskie,David Garmin Barracuda @18’31"
116 Kirsipuu,Jaan Champion System @18’39"
117 Squillari,Nicholas OCBC Singapore @18’53"
118 Clarke,Hilton United Healthcare @20’28"
119 Loh,Sea Keong OCBC Singapore @20’44"
120 Huang,Wan Chung RTS Racing Team @20’56"
121 Huang,Chin Lung RTS Racing Team @21’46"
122 Kreder,Raymond Garmin Barracuda @22’47"
123 Crosby,Louis New Zealand National Team @22’51"
124 Hegyvary,Adrian United Healthcare @22’52"


blog comments powered by Disqus