Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5456 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Valle: Carlos Urán gana la etapa en Roldanillo. Juan Pablo Villegas sigue de líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El corredor Carlos Urán (4-72 Colombia es Pasión), se queda con la tercera fracción en línea para el equipo dirigido por Luis Fernando Saldarriaga con un tiempo de 2:12:29 segundos en la segunda etapa de la Vuelta al Valle, que se disputó entre Buga- Picapiedra – Roldanillo - La Unión – Roldanillo de 113 kilómetros de recorrido.

El gran sprinter antioqueño de 32 años le da la tercera victoria al equipo dirigido por el técnico Luis Fernando SaldarriagaEl gran sprinter antioqueño de 32 años le da la tercera victoria al equipo dirigido por el técnico Luis Fernando Saldarriaga

El gran sprinter antioqueño de 32 años, Campeón Nacional de Persecución por Equipo y Sub Campeón del Ómnium en 2011, superó al español Luis Pasamontes (Movistar Team Continental), Jairo Salas (GW Shimano), Jhon Freddy García (Indervalle Mi Valle Vale) y quinto lugar para el joven pero talentoso corredor Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), todos estos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general individual Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia es Pasión) sigue de líder con un tiempo de 4:55:57 segundos, Jaime Suaza (Gw-Shimano), es segundo a 6 segundos, tercero Carlos Urán (4-72 Colombia es Pasión), a 13 segundos, cuarto Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), a 17 segundos y el quinto puesto es para Jairo Salas (GW Shimano), a 19 segundos.

“Esto es posible por un grupo de trabajo muy bonito que tenemos, acá todos trabajamos desde la cabeza visible hasta los mecánicos, los resultados se ven en esta carrera, esta fue una etapa muy rápida, el ciclismo colombiano tiene un excelente nivel y veníamos al control de la competencia para llevar a nuestro líder a una jornada más con la camiseta del primer puesto de la Vuelta, mañana se viene una etapa muy dura y esperamos que las cosas salgan bien para poder mantener el liderato”, dijo Urán al término de la etapa.

La primera emoción del día, meta volante ubicada en el kilómetro 19 y bonificable fue ganada por Félix Cárdenas (GW-Shimano), segundo Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño)  y tercero Jaime Suaza (GW-Shimano), cuarto lugar para el rapidísimo Carlos Álzate (Fundación Renacer del Ciclismo Nortevallecaucano).

En la segunda meta volante del día, en el kilómetro 38, el ganador fue Kevin Ríos (Orgullo Antioqueño), seguido por Juan Diego Quintero (4-72 Colombia es Pasión) y Félix Cárdenas (GW-Shimano)

Inmediatamente después Freddy Montaña (Movistar Team Continental) y Jonathan Millán (GW Shimano), se fueron en fuga buscando la etapa y el liderato de la carrera vallecaucana llegando a tener una renta de 45 segundos pero que no fructifico.

Antes del primer puerto de montaña de la jornada, en el kilómetro 54 en el municipio de Ricaurte, se presentó la tercera meta volante que fue dominada por Nicolás Castro (El Mago Editores), seguido por Jaime Suaza (GW Shimano) y Duván Agudelo (Diconsultoría).

En el premio de montaña de tercera categoría, el paso lo marcó Oscar Pachón (Cota-Ciclo Gomelo), seguido por Oscar Sánchez (GW Shimano), Salvador Moreno (Epm-Une Sub-23) y Juan David Vargas (Elegant House).

Faltando 30 kilómetros para línea de meta se presentó una fuga que comandaba Edwin Carvajal (Epm-Une), Hebert Gutiérrez (Mi Valle Vale), Oscar Pachón (Cota-Ciclo Gomelo), Daniel Rincón (GW Shimano), Marvin Angarita (Movistar Team Continental), Oscar Linares (Velette Bikes), Álvaro Montoya (Formesan Pinturas BLER-IDRD)

Ya en la última emoción del día, puerto de montaña de tercera categoría a 10 kilómetros de la llegada, el vencedor fue Álvaro Montoya (Formesan Pinturas BLER-IDRD), segundo lugar Daniel Rincón (GW Shimano) y tercer lugar para Marvin Angarita (Movistar Team Continental).

Ya en las calles de Roldanillo grupo compacto, para ver como el hombre del tren rojo le daba al sprint, el tercer triunfo consecutivo a los hombres del 4-72 Colombia es Pasión.

La gran porción montañosa de la vuelta, aparecerá este sábado 3 de marzo cuando la etapa finalice en el municipio de Versalles, ya que los ultimos 20 kilometros de la fracción son en dificil ascenso hacia la casa de las “Fiestas de la Neblina”. Esta será una llegada inédita, teniendo en cuenta que nunca una caravana de la Vuelta al Valle había llegado a este municipio, solo se había corrido hacia Versalles en la desaparecida Clasica Integración Nortevallecaucana.

Fracción de 119 kilómetros que saldrá desde las 9:00 am del municipio de Roldanillo-Riofrio-Roldanillo-La Unión-Versallles.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Etapa 2: Buga-Glorieta Riofrio-Roldanillo-Glorieta La Union-Roldanillo

 1 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion 2h12'29" 10"

2 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team a 0' 0" 6"

3 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 0" 4"

4 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0' 0"

5 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 0" 5"

6 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0' 0"

7 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0' 0"

8 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3" 4"

9 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3" 1"

10 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

11 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

12 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0' 3"

13 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE a 0' 3"

14 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes a 0' 3"

15 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca a 0' 3"

16 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3" 3"

17 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0' 3"

18 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

19 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0' 3"

20 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3" 2"

21 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

22 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

23 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

24 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE a 0' 3"

25 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

26 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0' 3"

27 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0' 3"

28 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

29 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0' 3"

30 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

31 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

32 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0' 3"

33 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

34 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

35 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE a 0' 3"

36 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 a 0' 3"

37 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

38 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0' 3"

39 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team a 0' 3"

40 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

41 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0' 3"

42 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0' 3"

43 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team a 0' 3"

44 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0' 3"

45 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin a 0' 3"

46 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0' 3"

47 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha a 0' 3"

48 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero a 0' 3"

49 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0' 3"

50 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

51 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

52 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0' 3"

53 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes a 0' 3"

54 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0' 3"

55 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team a 0' 3"

56 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle a 0' 3"

57 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

58 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

59 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

60 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0' 3"

61 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes a 0' 3"

62 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

63 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0' 3"

64 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0' 3"

65 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

66 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE a 0' 3"

67 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0' 3"

68 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

69 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

70 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes a 0' 3"

71 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

72 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team a 0' 3"

73 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0' 3"

74 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

75 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

76 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

77 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

78 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes a 0' 3"

79 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0' 3"

80 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

81 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0' 3"

82 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

83 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0' 3"

84 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

85 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

86 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team a 0' 3"

87 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0' 3"

88 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE a 0' 3"

89 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0' 3"

90 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio a 0' 3"

91 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle a 0' 3"

92 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

93 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders a 0' 3"

94 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0' 3"

95 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

96 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0' 3"

97 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE a 0' 3"

98 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team a 0' 3"

99 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

100 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes a 0' 3"

101 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

102 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

103 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

104 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

105 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0' 3"

106 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0' 3"

107 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

108 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0' 3"

109 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0' 3"

110 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle a 0' 3"

111 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0' 3"

112 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

113 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle a 0' 3"

114 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin a 0' 3"

115 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0' 3"

116 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

117 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0' 3"

118 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0' 3"

119 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0' 3"

120 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE a 0' 3"

121 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

122 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE a 0' 3"

123 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

124 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez a 0' 3"

125 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0' 3"

126 76 Deiner LORA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0' 3"

127 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

128 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team a 0' 3"

129 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

130 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 3"

131 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes a 0' 3"

132 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE a 0' 3"

133 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

134 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle a 0' 3"

135 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

136 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

137 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 a 0' 3"

138 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0' 3"

139 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders a 0' 3"

140 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0' 3"

141 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

142 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

143 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

144 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0' 3"

145 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

146 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

147 277 Jorge H. MARTINEZ ANB Ropa deportiva Lufo a 0' 3"

148 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

149 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans a 0' 3"

150 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0' 3"

151 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House a 0' 3"

152 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3"

153 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

154 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0' 3"

155 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0' 3"

156 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0' 3"

157 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes a 0' 3"

158 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin a 0' 3"

159 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0' 3"

160 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0' 3" 3"

161 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0' 3"

162 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota a 0' 3"

163 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders a 0' 3"

164 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia a 0' 3"

165 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0' 3"

166 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0'26"

167 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0'26"

168 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'26"

169 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'26"

170 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'26"

171 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'26"

172 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'26"

173 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'26"

174 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'26"

175 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team a 0'26"

176 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0'43"

177 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear a 0'43"

178 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike a 0'49"

179 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0'57"

180 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House a 1' 1"

181 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao a 1' 7"

182 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders a 1' 7"

183 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 1' 9"

184 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre a 1'17"

185 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 1'33"

186 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes a 2'25"

187 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders a 3'59"

188 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4' 5"

189 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes a 4'20"

190 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4'30"

191 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4'30"

192 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders a 5'22"

193 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 6'59"

194 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 6'59"

195 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 6'59"

196 88 Javier DIAZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 6'59"

197 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 6'59"

198 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 6'59"

199 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 6'59"

200 278 Diego LOZANO ANB Girametal Norte a 8'33"

201 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 8'51"

202 176 Luis Ernesto HERRERA CCV Club Ciclo Valle a 8'52"

203 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 8'55"

204 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 8'55"

205 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 8'55"

206 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 8'55"

207 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 8'55"

208 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 8'55"

209 304 Johan CAÑAVERAL SB LVA Liga de Risaralda a 8'55"

210 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a12'38"

211 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a12'53"

212 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a16'19"

213 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha a16'19"

214 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a16'19"

215 113 Felipe ALVAREZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a19'49"

216 314 Yeison GONZALEZ SB EWM Velette Bikes a25'58"

217 312 Yilder A. GONZALEZ SB EWM Velette Bikes Expulsado

218 35 Edwin SANDOVAL VAL Indervalle-Mi Valle vale Retiro

219 38 Cristian NARANJO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale Retiro

220 93 Cristian TAMAYO SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing Retiro

Clasificación General Individual hasta Etapa 2

 1 41 Juan Pablo VILLEGAS CEP 4-72 Colombia es Pasion 4h55'57"

2 22 Jaime SUAZA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0' 6"

3 42 Carlos URAN CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'13"

4 56 Kevin RIOS SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'17"

5 24 Jairo A. SALAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'19"

6 119 Miguel DIAZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'20"

7 21 Felix CARDENAS GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'23"

8 26 Weimar ROLDAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'25"

9 31 Jhon Fredy GARCIA VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0'26"

10 43 Sebastian SALAZAR SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'26"

11 111 Carlos ALZATE FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'29"

12 44 Juan Diego QUINTERO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'29"

13 116 Juan Martin MESA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'29"

14 32 Alex GONZALEZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0'29"

15 25 Jonathan MILLAN GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'30"

16 54 Jhon Fredy PARRA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'30"

17 27 Oscar E. SANCHEZ GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'30"

18 55 Julian RODAS ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'30"

19 46 Fernando ORJUELA SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'31"

20 45 Carlos GALEANO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'31"

21 52 Daniel JARAMILLO SB ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'31"

22 59 William VALENCIA ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'33"

23 47 Edson CALDERON CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'33"

24 123 Camilo ULLOA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0'33"

25 69 Luis PASAMONTES MOV Movistar Team a 0'33"

26 49 Duvan AREVALO SB CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'33"

27 48 Jesus David CASTAÑO CEP 4-72 Colombia es Pasion a 0'33"

28 58 Rafael MONTIEL ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'33"

29 57 Oscar ALVAREZ ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'33"

30 9 Camilo SUAREZ EPM EPM UNE a 0'34"

31 164 Esteban PULGARIN ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'34"

32 162 Edison GOMEZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'34"

33 192 Diego QUINTERO CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'34"

34 1 Mauricio ORTEGA EPM EPM UNE a 0'34"

35 2 Giovanny BAEZ EPM EPM UNE a 0'34"

36 166 Mauricio PEREZ ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'34"

37 191 Jeobany CHACON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'34"

38 193 Eddie RENDON CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'34"

39 273 Yean RODRIGUEZ SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0'35"

40 15 Daniel BALSERO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'35"

41 92 Carlos A. PANTANO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'35"

42 7 Francisco COLORADO EPM EPM UNE a 0'35"

43 34 Heberth GUTIERREZ VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0'35"

44 272 Sebastian HENAO SB ANB FLA Indeportes Antioquia a 0'35"

45 37 Pablo SOTO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 0'35"

46 99 Remberto JARAMILLO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'35"

47 14 Brayan RAMIREZ SB FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'35"

48 11 Juan Pablo WILCHES FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'35"

49 271 Alejandro RAMIREZ FAN FLA Indeportes Antioquia a 0'35"

50 53 Janier ACEVEDO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'36"

51 95 Duvan AGUDELO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'36"

52 133 Jaime RAMIREZ VEL Velette Bikes a 0'36"

53 234 Cristian GUTIERREZ SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0'36"

54 295 Juan CHAMORRO SB MIX 4-72 Colombia es Pasion a 0'36"

55 5 Walter PEDRAZA EPM EPM UNE a 0'36"

56 3 Ivan PARRA EPM EPM UNE a 0'36"

57 122 Oscar PACHON COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0'36"

58 8 Edwin CARVAJAL EPM EPM UNE a 0'36"

59 231 Cristian SERRANO MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0'36"

60 51 Alex CANO ANT Indeportes Antioquia FLA a 0'36"

61 233 Jerson CASTILLO SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 0'36"

62 296 Marvin ANGARITA MIX Movistar Team a 0'36"

63 292 Cristian VALBUENA SB MIX Valvutrans a 0'36"

64 77 Diego QUIROGA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'37"

65 66 Omar MENDOZA MOV Movistar Team a 0'37"

66 63 Jose ALARCON MOV Movistar Team a 0'37"

67 62 Byron GUAMA MOV Movistar Team a 0'37"

68 94 Alexander GIRALDO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'37"

69 98 Juan David TAMAYO DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'37"

70 72 Carlos OROZCO AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'38"

71 204 Julian LOPEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'38"

72 203 Jilmar RIVEROS SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'38"

73 73 Carlos VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'38"

74 201 Cristian PEÑA SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'38"

75 156 Jefferson URREGO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'39"

76 153 Camilo TIQUE SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'39"

77 29 Aristobulo CALA SB GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'39"

78 97 Jefferson RUEDA SB DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'39"

79 28 Arley MONTOYA GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'39"

80 96 Hernan Dario MUÑOZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'39"

81 23 Daniel RINCON GWS GW Shimano-CHEC-Envia a 0'39"

82 91 Juan Diego RAMIREZ DIC Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'39"

83 83 Raul BERNAL SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0'40"

84 81 Norberto WILCHES SOA Almacen Ciclosoacha a 0'40"

85 316 Andres RODRIGUEZ V. SB EWM Mabeto Bike-Quindio a 0'40"

86 194 Karol TORRES CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'40"

87 211 Erick MARTINEZ SB SPE Speed Riders a 0'40"

88 195 Jonathan BETANCUR SB CHA GW Shimano-Chec-Chaoyang a 0'40"

89 6 Ramiro RINCON EPM EPM UNE a 0'40"

90 4 Oscar RIVERA EPM EPM UNE a 0'40"

91 16 Didier SASTOQUE FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'41"

92 132 William RODRIGUEZ VEL Velette Bikes a 0'41"

93 17 Fabio MONTENEGRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'41"

94 19 Wilson CEPEDA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'41"

95 184 Diego L. CUERVO SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0'42"

96 61 Fredy MONTAÑA MOV Movistar Team a 0'42"

97 185 Diego A. OCHOA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0'42"

98 157 Emerson CARRIAZO TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'42"

99 67 Ramiro CABRERA MOV Movistar Team a 0'42"

100 151 Bladimir GONZALEZ TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'42"

101 64 Carlos GALVIZ MOV Movistar Team a 0'42"

102 167 Nicolas CASTRO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'42"

103 134 Diego Israel BOSSO VEL Velette Bikes a 0'43"

104 135 Jaime A. LOZANO VEL Velette Bikes a 0'43"

105 148 Wilinton BUSTAMANTE EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'43"

106 293 Daniel Steven ZORRO SB MIX Diconsultoria-Enrique Gutierrez Ing a 0'43"

107 146 Leonardo RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'43"

108 136 Miguel CENDALES VEL Velette Bikes a 0'43"

109 142 Deivis RUBIO EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'44"

110 245 Julio C. MALDONADO SB CAU Cauca a 0'44"

111 79 Luis Miguel MARTINEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'44"

112 68 Jader BETANCUR SB MOV Movistar Team a 0'44"

113 266 Daniel ROZO SB MEH Muebles Elegant House a 0'44"

114 117 Juan Pablo RODRIGUEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'44"

115 261 Juan David VARGAS SB MEH Muebles Elegant House a 0'44"

116 128 Juan Manuel CHIMBI SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0'44"

117 263 Danilo BARON SB MEH Muebles Elegant House a 0'44"

118 149 Wilson LOPEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'44"

119 118 Julian LOPEZ FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'44"

120 114 Felipe ZAPATA SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 0'44"

121 65 Ramon CARRETERO SB MOV Movistar Team a 0'44"

122 144 Gustavo RAMIREZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'44"

123 277 Jorge H. MARTINEZ ANB Ropa deportiva Lufo a 0'44"

124 181 Jeison PRADA SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 0'44"

125 222 Dario TALERO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 0'45"

126 74 Daniel DURANGO SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'45"

127 221 Wilson LEAL ECV Escuela Ciclo Valle a 0'45"

128 75 Daniel VASQUEZ SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 0'45"

129 163 Edwin OROZCO ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'45"

130 161 Argiro ZAPATA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'45"

131 13 Alvaro MONTOYA FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'46"

132 256 Zahir ACUÑA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0'46"

133 138 Jhon Jairo ALZATE VEL Velette Bikes a 0'46"

134 311 Sebastian FLOREZ SB EWM Velette Bikes a 0'46"

135 143 Edisson SANCHEZ SB EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'46"

136 202 Wilmer RODRIGUEZ SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'46"

137 168 Rubian CARTAGENA ELI Grupo Elite-El Mago Editores a 0'46"

138 18 Jahir PEREZ FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'46"

139 205 Salvador MORENO SB EUS EPM UNE Sub23 a 0'46"

140 145 Juan M. RODRIGUEZ EJN Ejercito Nacional FF.AA. a 0'46"

141 313 Luis F. SANCHEZ EWM Velette Bikes a 0'46"

142 12 Alexis CASTRO FOR Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'46"

143 281 Cristian VANEGAS SB ANB Alcaldía de Anapoima a 0'47"

144 212 Omar Fernando TORO SPE Speed Riders a 0'47"

145 121 Jaider LARA COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 0'47"

146 298 Mario FLOREZ SB MIX Welcome Medellin a 0'47"

147 299 Robinson JARAMILLO MIX Welcome Medellin a 0'47"

148 288 Jeisson ULLOA SB ANB Carlos Omar Guerrero a 0'48"

149 104 Fredy M. ORTEGA FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0'48"

150 105 Hector Julio RICO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0'48"

151 287 Jefferson VARGAS ANB Formesan Pinturas Bler IDRD a 0'48"

152 276 Vianney MONTOYA ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 0'49"

153 254 Darwin GONZALEZ CHA Charly-Maderas Alpe d´Huez a 0'49"

154 253 Gelvis SANTAMARIA CHA Charly Investigaciones Privadas a 0'49"

155 264 Javier ALONSO SB MEH Muebles Elegant House a 0'49"

156 255 Jesus CRUZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 0'49"

157 172 Leandro GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 0'51"

158 171 John HENAO CCV Club Ciclo Valle a 0'51"

159 152 Camilo FORERO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 0'52"

160 109 Juan Carlos CALLEJAS SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0'52"

161 262 Pablo ROMERO SB MEH Muebles Elegant House a 0'52"

162 265 Hugo CABRERA SB MEH Muebles Elegant House a 0'52"

163 89 Jesus RODRIGUEZ SB SOA Almacen Ciclosoacha a 0'53"

164 224 Gilson LEON ECV Escuela Ciclo Valle a 0'55"

165 102 Edwin CASTELLANOS FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 0'56"

166 285 Diego F. DIAZ SB ANB Bogota a 1' 6"

167 279 Carlos SANCHEZ ANB American Shop Wear a 1'24"

168 275 Camilo SOTO ANB Autolarte-Panaderia Mi Leidy a 1'29"

169 302 Lucas David RIVAS SB LVA Club Deportivo Rocas Bike a 1'39"

170 267 Alejandro GONZALEZ SB MEH Muebles Elegant House a 1'50"

171 214 Alejandro MARMOLEJO SPE Speed Riders a 1'51"

172 125 Cristian YUSTRE SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 1'52"

173 242 Daniel BETANCOURT SB CAU Construcenter Sder Quilichao a 1'58"

174 223 Jeison NIÑO SB ECV Escuela Ciclo Valle a 2' 1"

175 76 Deiner LORA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 2' 2"

176 251 Fabio PAEZ CHA Charly Investigaciones Privadas a 2'19"

177 286 Mario Andres ORTEGA SB ANB Liga de Sucre a 2'20"

178 297 James JARAMILLO SB MIX Welcome Medellin a 2'47"

179 139 Carlos Alberto TORO VEL Velette Bikes a 3' 8"

180 39 Andres IDARRAGA SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 4' 2"

181 175 Rudel QUICENO CCV Club Ciclo Valle a 4'16"

182 213 Sebastian FAJARDO SB SPE Speed Riders a 4'36"

183 129 Sebastian CARO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 4'46"

184 131 Vladimir LOPEZ VEL Velette Bikes a 4'58"

185 216 Alexis ORTIZ SPE Speed Riders a 5'59"

186 183 Pablo C. CRUZ SB ZSD Zero Stress Sauna y Turco Duitama a 7'40"

187 78 Jonathan ALARCON SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 7'40"

188 107 Jhon Fabian TORRES SB FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 7'48"

189 86 Omar GALARZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 7'49"

190 232 Duber PORRAS SB MET Licic Meta Bioforestal Colombia a 7'50"

191 103 Edy PUERTO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 7'52"

192 124 Andres BONELO SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 9'28"

193 112 Doumer GONZALEZ SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 9'32"

194 36 Danny LOPEZ SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 9'35"

195 115 Fernando MONROY SB FIC Fund Renacer Ciclismo Norte Valle a 9'36"

196 155 Edison MAHECHA TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 9'40"

197 106 Jhon CAMARGO FFA FF.AA. Ejercito Nacional a 9'40"

198 225 Hector J. PATARROYO ECV Escuela Ciclo Valle a 9'42"

199 158 Steven GIRALDO SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 9'44"

200 215 Geofry LOPEZ SB SPE Speed Riders a 9'45"

201 226 Andres F. BETANCOURT SB ECV Escuela Ciclo Valle a 11'33"

202 71 Camilo SERNA SB AAI Atalanta Aptos-Autolarte-Itagui a 13'35"

203 154 Jeysson BOCANEGRA SB TOL Gobernacion Indeportes Tolima a 14' 5"

204 82 Camilo MENDOZA SB SOA Almacen Ciclosoacha a 14'10"

205 126 David MOLINA SB COT IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 14'28"

206 289 Sebastian MOLINA SB ANB IMRD Cota-Flejes Bonelo Cota a 14'59"

207 33 Samir CAMBINDO SB VAL Indervalle-Mi Valle vale a 16'45"

208 173 Davison GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle a 17' 7"

209 87 Hector NARANJO SB SOA Almacen Ciclosoacha a 18' 8"

210 127 Fabio CELY SB COT IMRD Cota-


blog comments powered by Disqus