Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 7087 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Uruguay: Magno Nazaret se corona como nuevo campeón. Iván Mauricio Casas termina en la 5ª casilla

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

  Los colombianos fueron grandes protagonistas de la carrera charrúa que terminó este domingo con el triunfo del brasilero Nazaret que viene a nuestro país a correr la próxima Vuelta a Colombia Los colombianos fueron grandes protagonistas de la carrera charrúa que terminó este domingo con el triunfo del brasilero Nazaret que viene a nuestro país a correr la próxima Vuelta a Colombia

El ciclista brasilero Magno Nazaret del equipo Funvic, se coronó este domingo como nuevo campeón de la Vuelta al Uruguay. El mejor colombiano en la clasificación general individual fue el boyacense Iván Mauricio Casas de la escuadra Boyacá Orgullo de América en la quinta casilla a 43 segundos.

La última fracción se realizó entre Trinidad y Montevideo sobre 198.3 kilómetros de distancia y fue ganada por el norteamericano Kenneth Hanson, el mejor colombiano fue Edgar Fonseca de Boyacá Orgullo de América en la octava casilla.

Hanson, que logró su tercer éxito en la carrera marcó 4 horas 55 minutos y 41 segundos batiendo a un grupo de mas cien corredores, entrando segundo el argentino Edgardo Simon y tercero el también argentino Cristian Clavero.


La general final la encabezó Magno Nazaret del Funvic, sucediendo en el trono al propio Casas, escoltado por Thomas Zirbel de Estados Unidos a 18 segundos y tercero Edgardo Simon de Argentina a 26 segundos.

Iván Casas, ocupo la quinta casilla  a 43 segundos de una carrera que se disputó entre el 30 de marzo y el 8 de abril con la presencia de 138 corredores de los cuales cincuenta fueron extranjeros, incluidos ocho colombianos, con seis boyacenses en acción.

 “Me gustaron los boyacenses, luchadores hasta el final, felicito a Ivan y a su grupo por ser tan dignos rivales, seguramente los enfrentaré en la próxima Vuelta a Colombia, a donde voy con una disposición de explorar nuevos territorios”, dijo el nuevo campeón de 26 años.

Boyacá Orgullo de América retornará el próximo miércoles 11 de abril a Bogotá para continuar su plan de carreras 2012, tanto a nivel nacional como internacional.

“Me voy contento, hicimos un gran trabajo. Los rivales han sido de gran calidad. Lo hemos intentado varias veces y los muchachos ha apoyado el buen trabajo del Boyacá Orgullo de América”. Señaló Iván Casas, campeón de 2011.

Por el lado del otro conjunto nacional en carrera, el Movistar Team Continental, no pudo ver a su corredor más rápido, el colombiano Marvin Angarita en la salida de la última fracción, debido a fuertes molestias estomacales.

Sin embargo la escuadra se puso su traje para exhibirse con Luis Fernando Macías en una fuga de 11 corredores por más de 130 kilómetros que condujeron la caravana hacia la capital uruguaya. Montevideo recibió cuarto a Luis Pasamontes y undécimo a Luis Fernando Macías. Llevándose Movistar Team, magistralmente el trofeo de la clasificación por equipos. 

Resultados:

Etapa 10

1º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS 4:55:41 10"
2º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 6"
3º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol mt. 4"
4º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA mt. 
5º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE mt. 
6º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS mt. 
7º 152 PIAS, Néstor URU AMANECER mt. 
8º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
9º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga mt. 
10º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI mt. 
11º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA mt. 
12º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA mt. 
13º 1 CASAS, Iván COL BOYACA ORGULLO Ameri mt. 
14º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
15º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS mt. 
16º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA mt. 
17º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 11 
18º 61 ZABALA, José ARG VINOS FRATERNAL a 11 
19º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 11 
20º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 11 
21º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 11 
22º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
23º 84 MIRAGLIA, José Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
24º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 11 
25º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
26º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
27º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 11 
28º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 11 
29º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 11 
30º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 11 
31º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 11 
32º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 11 
33º 43 PIERZCA, Adam José POL USC GOYAVE a 11 
34º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 11 
35º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 11 
36º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 11 
37º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 11 
38º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 11 
39º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11 
40º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 11 
41º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 11 
42º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11 
43º 132 SUAREZ, Álvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 11 
44º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 21 
45º 55 RODRIGUES, José Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 21 
46º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 21 
47º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 21 
48º 83 CLINE, Hernán URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 21 
49º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 21 
50º 133 BRANCO, Juan José URU CLUB ATLETICO PROGRE a 21 
51º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 21 
52º 72 MEDICI, Matías ARG PORONGOS a 21 
53º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
54º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 21 
55º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 21 
56º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
57º 231 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
58º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 21 
59º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
60º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 21 
61º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 21 
62º 173 DIAZ, Darío ARG VILLA TERESA a 21 
63º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 21 
64º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 21 
65º 163 PEREZ, Matías URU MAROÑAS a 21 
66º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 21 
67º 151 TARDAGUILLA, Álvaro URU AMANECER a 21 
68º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 21 
69º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 21 
70º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 21 
71º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 30 
72º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 32 
73º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 32 
74º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 39 
75º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 39 
76º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 19 
77º 34 RAGONESSI, José ECU SEL. ECUADOR a 39 
78º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 51 
79º 242 RODRIGUEZ, Jeremías ARG CRUZ DEL SUR a 19 
80º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 19 
81º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 02:36 
82º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 02:36 
83º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 03:57 
84º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 05:07 
85º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 05:07 
86º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 05:07 
87º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 05:07 
88º 122 ROVERE, Gastón URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 05:35 
89º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 05:36 
90º 143 MASTRANGELO, Román ARG C.C. FENIX a 05:38  

Clasificación General Individual:

1º 233 NAZARET, Magno BRA FUNVIC-Pindamonhanga 36:05:35
2º 25 ZIRBEL, Thomas USA OPTUM KELLY BENEFITS a 18
3º 54 SIMON, Edgardo ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 26
4º 21 ZWIZANSKI, Scott USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32
5º 1 CASAS, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 43
6º 152 PIAS, Néstor URU AMANECER a 59
7º 51 AMORIM, Luis BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 01:03
8º 16 PASAMONTES, Luis ESP MOVISTAR COLOMBIA a 01:09
9º 11 CABRERA, Ramiro URU MOVISTAR COLOMBIA a 01:24

10º 13 GALVIZ, Johan VEN MOVISTAR COLOMBIA a 01:25
11º 216 CLAVERO, Cristian ARG AVAI-FME Florianopol a 01:34
12º 171 DE DINO, Mariano URU VILLA TERESA a 01:35
13º 71 SOTO, Jorge URU PORONGOS a 01:51
14º 41 TURPIN, Ludovic FRA USC GOYAVE a 01:58
15º 82 BRAVO, Jorge URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:30
16º 83 CLINE, Hernán URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:52
17º 234 PANIZO, Gregolry BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 02:55
18º 81 MASCARAÑAS, Richard URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 02:58
19º 14 MACIAS, Luis MEX MOVISTAR COLOMBIA a 03:09
20º 85 PRESA, Alan URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 03:17
21º 23 HANSON, Keneth USA OPTUM KELLY BENEFITS a 03:18
22º 33 NAVARRETE, Segundo ECU SEL. ECUADOR a 03:40
23º 153 MARGALET, Tomas URU AMANECER a 03:40
24º 174 TAGLIABUE, Gonzalo URU VILLA TERESA a 03:48
25º 84 MIRAGLIA, José Luis URU ALAS ROJAS STA.LUCIA a 04:08
26º 151 TARDAGUILLA, Álvaro URU AMANECER a 04:09
27º 72 MEDICI, Matías ARG PORONGOS a 04:29
28º 202 YANES, Emannuel URU FEDERACION TRINITARI a 05:18
29º 5 MALPICA, Ivan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 05:34
30º 43 PIERZCA, Adam José POL USC GOYAVE a 06:03
31º 155 PALMA, Edgard URU AMANECER a 08:34
32º 236 SILVA, Roberto BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 08:34
33º 76 ASCONEGUY, Roderyck URU PORONGOS a 09:02
34º 235 NASCIMENTO, Antonio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 09:34
35º 73 RICHARD, Gabriel ARG PORONGOS a 11:02
36º 6 JARGAS, Yeferson COL BOYACA ORGULLO Ameri a 11:12
37º 222 WEBER, Cleberson BRA DATARO a 11:26
38º 173 DIAZ, Darío ARG VILLA TERESA a 12:07
39º 141 MENDEZ, Fernando URU C.C. FENIX a 12:08
40º 75 MARTINEZ, Luis URU PORONGOS a 12:09
41º 176 SASSO, Mateo URU VILLA TERESA a 14:02
42º 45 SANCHEZ, Edwin COL USC GOYAVE a 19:36
43º 56 DINIZ, Alex BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 22:25
44º 34 RAGONESSI, José ECU SEL. ECUADOR a 23:14
45º 4 PAREDES, Jonathan COL BOYACA ORGULLO Ameri a 23:59
46º 55 RODRIGUES, José Eri. BRA R.CYCLIST TEAM BRASI a 24:25
47º 231 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC-Pindamonhanga a 24:45
48º 241 MOREIRA, Javier URU CRUZ DEL SUR a 25:16
49º 156 FERRERO, Rafael URU AMANECER a 25:22
50º 105 CASTRO, Bilker URU C.C.CERRO LARGO a 26:06
51º 74 MALDONADO, Ignacio URU PORONGOS a 26:25
52º 135 SANCHEZ, Juan Manuel URU CLUB ATLETICO PROGRE a 28:12
53º 232 CARDOSO, Flavio BRA FUNVIC-Pindamonhanga a 28:33
54º 162 GRANIZAL, Claudio URU MAROÑAS a 31:36
55º 24 HAGA, Chad USA OPTUM KELLY BENEFITS a 32:23
56º 143 MASTRANGELO, Román ARG C.C. FENIX a 32:45
57º 2 FONSECA, Edgar COL BOYACA ORGULLO Ameri a 32:51
58º 223 PEREIRA, Eduardo BRA DATARO a 32:52
59º 3 MOYANO, Camilo COL BOYACA ORGULLO Ameri a 33:02
60º 203 RAMIREZ, Juan A. URU FEDERACION TRINITARI a 34:41
61º 142 ALVAREZ, Mario URU C.C. FENIX a 35:11
62º 103 GARCIA, Nemesio URU C.C.CERRO LARGO a 35:20
63º 101 PINTOS, Pablo URU C.C.CERRO LARGO a 35:23
64º 175 MIRAVALLES, Wilder URU VILLA TERESA a 35:29
65º 154 DE SOUZA, Joan URU AMANECER a 36:33
66º 211 NASCIMENTO, Rodrigo BRA AVAI-FME Florianopol a 38:32
67º 132 SUAREZ, Álvaro URU CLUB ATLETICO PROGRE a 39:31
68º 144 CABRERA, Carlos URU C.C. FENIX a 41:42
69º 161 BENTANCOURT, Diego URU MAROÑAS a 48:02
70º 242 RODRIGUEZ, Jeremías ARG CRUZ DEL SUR a 48:41
71º 61 ZABALA, José ARG VINOS FRATERNAL a 51:10
72º 172 DUARTE, Gregory URU VILLA TERESA a 54:22
73º 201 CRACES, Marcelo URU FEDERACION TRINITARI a 56:15
74º 53 CHAMORRO, Francisco ARG R.CYCLIST TEAM BRASI a 56:19
75º 22 SOLADAY, Tom USA OPTUM KELLY BENEFITS a 56:33
76º 163 PEREZ, Matías URU MAROÑAS a 57:58
77º 225 SANTOS, Renato BRA DATARO a 58:20
78º 245 CASTEX, Federico URU CRUZ DEL SUR a 58:59
79º 92 LARRAMA, Christian URU ESTUDIANTES LA COLLA a 01:00:15
80º 121 CACHES, Marcos URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 01:04:49
81º 191 BARRERA, Leonardo URU ESTACION DE MINAS a 01:05:15
82º 183 DIAZ, Federico URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:06:41
83º 31 GALLEGOS, Jorge ECU SEL. ECUADOR a 01:09:11
84º 192 FARIÑA, Marcelo URU ESTACION DE MINAS a 01:15:29
85º 182 BUFFA, Emanuel URU S. ANTONIO DE FLORID a 01:15:30
86º 133 BRANCO, Juan José URU CLUB ATLETICO PROGRE a 01:17:31
87º 213 ZORZO, Gustavo H. BRA AVAI-FME Florianopol a 01:22:11
88º 215 HADLICH, Guilherme BRA AVAI-FME Florianopol a 01:23:14
89º 193 GONZALEZ, Heber URU ESTACION DE MINAS a 02:04:13
90º 122 ROVERE, Gastón URU ARTIGAS DE SAN RAMON a 02:15:21


blog comments powered by Disqus