Noticias
Vuelta a Cundinamarca Femenina: Lorena Vargas gana la 3ª fracción. Ana Sanabria continúa al frente de la carrera
La corredora Lorena Vargas (Indercasanare Morichal), ganó al embalaje y con un tiempo de 2:03:45 segundos se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Cundinamarca Femenina que se corrió este jueves entre Anapoima y Mesitas del Colegio con 67 kilómetros de recorrido.
La corredora Lorena Vargas (Indercasanare Morichal), ganó al embalaje y con un tiempo de 2:03:45 segundos se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Cundinamarca Femenina que se corrió este jueves entre Anapoima y Mesitas del Colegio con 67 kilómetros de recorrido.
“Estoy muy feliz por este triunfo, todos los días se sufre en esta carrera que ha sido bastante dura, hoy fue una etapa con mucha montaña y al final pudimos conseguir este importante triunfo en mi carrera y ante las mejores corredoras del país”, dijo Lorena Vargas en raya de sentencia.
La santandereana Ana Sanabria, mantuvo el liderato de la competencia, ahora cronometrando 7:06:22 segundos y con una escasa ventaja de 17 segundos frente a Laura Lozano (Formesan) y de 1:03 segundos frente a Luz Adriana Tovar (IMRD Chía).
“Seguimos de líder y eso me pone muy feliz, lástima que la diferencia frente a Laura (Lozano) ha disminuido y vamos a ver qué pasa mañana en una etapa que podría marcar el rumbo final de la general, fueron las palabras de la líder Sanabria.
Resultados:
CLASIFICACIÓN TERCERA ETAPA ANAPOIMA – MESITAS
———————————————————————————————
1 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 02:03:45 -10
2 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:03:45 mt.-06
3 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 02:03:45 mt.-04
4 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:03:45 mt.
5 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:03:45 mt.
6 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 02:03:45 mt.
7 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 02:03:45 mt.
8 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 02:03:55 10 seg.
9 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:04:05 20 seg.
10 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:07:06 3:21 min.
11 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 02:07:36 3:51 min.
12 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:09:41 5:56 min.
13 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:09:45 6:00 min.
14 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:10:21 6:36 min.
15 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:12:59 9:14 min.
16 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 02:13:49 10:04 min.
17 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 02:14:22 10:37 min.
18 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:15:44 11:59 min.
19 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 02:15:44 11:59 min.
20 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 02:15:44 11:59 min.
21 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 02:18:35 14:50 min.
22 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 02:25:25 21:40 min.
23 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 02:25:25 21:40 min.
24 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 02:25:57 22:12 min.
Corredoras clasificadas: 24
PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA
———————————————————————–
Paso de Montaña 3ª: Alto Del Copial 3ra Ctg
——————————————————————-
16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 5 pts
4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 4 pts
3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 3 pts
22 CASTAÑO Claudia IMRD CHIA BOMELO 2 pts
10 NARVAEZ Sindra LOT BOYACA INDEPO 1 pts
Paso de Montaña 3ª: Alto De Capote 3ra Ctg
——————————————————————-
7 PARRADO Rocio ALC MADRID IDRM A 5 pts
8 ANGULO Magdalena COCA COLA GUATEMA 4 pts
4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 3 pts
18 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA BOMELO 2 pts
24 TALERO Alisson CLUB CICLO ASES T 1 pts
Paso de Montaña 1ª: Escuela Panama 1ra Ctg
——————————————————————-
7 PARRADO Rocio ALC MADRID IDRM A 15 pts
16 LOZANO Laura FUN SENT CAFETERO 12 pts
3 SANABRIA Ana Cristin LICICLIS SANTANDE 10 pts
6 MUÑOZ Natalia SECRE DEPORTES RI 8 pts
9 GULUMA Serika LOT BOYACA INDEPO 6 pts
11 FAGUA Milena LOT BOYACA INDEPO 5 pts
10 NARVAEZ Sindra LOT BOYACA INDEPO 4 pts
18 TOVAR Luz Adriana IMRD CHIA BOMELO 3 pts
4 PEÑUELA Diana Caroli LICICLIS SANTANDE 2 pts
1 VARGAS Lorena INDERCAS CASANARE 1 pts
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
——————————————————————————————–
1.- 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:06:22-000
2.- 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 07:06:39-000 a 17
3.- 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:07:25-000 a 1:03
4.- 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:07:47-000 a 1:25
5.- 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 07:07:52-000 a 1:30
6.- 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:07:58-000 a 1:36
7.- 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 07:08:07-000 a 1:45
8.- 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 07:09:18-000 a 2:56
9.- 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:09:50-000 a 3:28
10.- 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:10:48-000 a 4:26
11.- 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 07:16:54-000 a 10:32
12.- 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:17:21-000 a 10:59
13.- 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:21:44-000 a 15:22
14.- 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 07:22:40-000 a 16:18
15.- 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:25:11-000 a 18:49
16.- 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 07:28:28-000 a 22:06
17.- 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:29:49-000 a 23:27
18.- 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 07:34:58-000 a 28:36
19.- 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 07:36:39-000 a 30:17
20.- 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 07:39:36-000 a 33:14
21.- 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 07:41:02-000 a 34:40
22.- 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 07:50:02-000 a 43:40
23.- 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 07:50:25-000 a 44:03
24.- 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 08:00:50-000 a 54:28
CLASIFICACIÓN GENERAL PUNTOS
———————————————————————————–
1 16 LOZANO,Laura ELITE 64 Pts
2 6 MUÑOZ,Natalia ELITE 35 Pts
3 3 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 31 Pts
4 4 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 28 Pts
5 22 CASTAÑO,Claudia ELITE 26 Pts
6 11 FAGUA,Milena ELITE 24 Pts
7 7 PARRADO,Rocio ELITE 22 Pts
8 1 VARGAS,Lorena ELITE 20 Pts
9 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE 19 Pts
10 9 GULUMA,Serika ELITE 10 Pts
11 10 NARVAEZ,Sindra ELITE 9 Pts
12 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE 5 Pts
13 8 ANGULO,Magdalena ELITE 4 Pts
14 12 BUITRAGO,Patricia ELITE 3 Pts
15 5 BERNAL,Rocio ELITE 1 Pts
16 24 TALERO,Alisson ELITE 1 Pts
ORDEN DE PARTIDA
CRI MESITAS – SAN ANTONIO
Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida
———————————————————————————–
1 00:00:00 25 ARCOS,Martha ELITE INDEPENDIENTE 08:30:00
2 00:01:00 2 TORRES,Nury ELITE INDER CASANARE MORICHAL 08:31:00
3 00:02:00 15 GULUMA,Wendy ELITE BICI RAFAEL A LOT BOYACA 08:32:00
4 00:03:00 19 VELASQUEZ,Viviana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:33:00
5 00:04:00 24 TALERO,Alisson ELITE CLUB CICLO ASES 08:34:00
6 00:05:00 17 GALVIS,Victoria ELITE CABALLEROS SIN MONTURA 08:35:00
7 00:06:00 14 GONZALEZ,Magaly ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:36:00
8 00:07:00 23 REINA,Milena ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:37:00
9 00:08:00 8 ANGULO,Magdalena ELITE COCA COLA GUATEMALA 08:38:00
10 00:09:00 13 SANABRIA,Angie ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:39:00
11 00:10:00 5 BERNAL,Rocio ELITE CANAPRO BOGOTA 08:40:00
12 00:11:00 21 ALFONSO,Marcela ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:41:00
13 00:12:00 12 BUITRAGO,Patricia ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:42:00
14 00:13:00 7 PARRADO,Rocio ELITE ALC MADRID IDRM AUTOMOTRI 08:43:00
15 00:14:00 22 CASTAÑO,Claudia ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:44:00
16 00:15:00 11 FAGUA,Milena ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:45:00
17 00:16:00 4 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 08:46:00
18 00:17:00 1 VARGAS,Lorena ELITE INDER CASANARE MORICHAL 08:47:00
19 00:18:00 9 GULUMA,Serika ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:48:00
20 00:19:00 6 MUÑOZ,Natalia ELITE SECRE DEPORTES RISARALDA 08:49:00
21 00:21:00 10 NARVAEZ,Sindra ELITE LOT BOYACA INDEPORTES 08:51:00
22 00:23:00 18 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA BOMELO FE NIÑO 08:53:00
23 00:25:00 16 LOZANO,Laura ELITE FUN SENT CAFETERO FORMESA 08:55:00
24 00:27:00 3 SANABRIA,Ana Cristin ELITE LICICLIS SANTANDER INDERS 08:57:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login