Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5621 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Guatemala: Ramiro Rincón ya es 3º en la general. Edward Beltrán domina la montaña y el Epm-Une es líder en la clasificación por equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El corredor colombiano Ramiro Rincón se ubica tercero en la clasificación general individual que es dominada por el local Mario ArchilaEl corredor colombiano Ramiro Rincón se ubica tercero en la clasificación general individual que es dominada por el local Mario Archila

El corredor Gregory Panizo se impuso en la segunda etapa de la vuelta a Guatemala tras soportar los innumerables ataques de los corredores de Guatemala, México y de los colombianos del Epm-Une.

El brasilero Panizo invirtió un tiempo de 4 horas, seis segundos y 14 segundos para los 158 kilómetros que unió a las localidades guatemaltecas de Sanarate y Cobán donde el ciclista local Mario Archila se adueñó del liderato de la competencia chapina.

El día tuvo mucho trajín en recorrido y dificultades montañosas. El grupo principal la cogió suave hasta las primeras rampas del Alto de León, donde se impuso Alder Torres y segundo pasaba Edward Beltrán. Los corredores guardaron energías para el puerto de primera categoría, ubicado en la mitad del trazado.

Empezando la ascensión se presentó un ataque de ocho ciclistas que armó el guatemalteco Mario Archila con los colombianos del Epm-Une, Edward Beltrán y Ramiro Rincón. Beltrán ganaba el premio de montaña y se adueñaba de la camiseta de mejor escalador. Después de coronar la cumbre, se unieron cinco más a la escapada, con Freddy Piamonte y Oscar Rivera.

Epm-Une se vio con cuatro unidades en punta lo que motivó el contraataque de los compañeros de fuga. Del grupo de avanzada se marcharon en busca de la victoria de etapa, los nativos Mario Archila, Manuel Rodas y Walter Escobar, además del español Víctor García y el muy atento corredor colombiano, Edward Beltrán. 

Faltando 10 kilómetros el lote mayor puso fin a las ambiciones y se presentó el  reagrupamiento general. Los intentos persistieron y en el corte final se lanzaron cinco ilusiones de triunfo: Gregory Panizo (Brasil), Mario Archila (Guatemala), Víctor García (México), Max Cooper (USA) y el escarabajo, Ramiro Rincón (Epm-Une).

Panizo aprovechó su punta de velocidad y se impuso en Cobán y el guatemalteco Mario Archila, se quedó con la camiseta de líder. Rincón finalmente se ubicó cuarto en la fracción, lo que le sirvió para ascender a la tercera posición de la general individual. 

Mañana martes se disputará el tercer compromiso de esta Vuelta a Guatemala sobre 140 kilómetros entre las localidades de Salamá y Jalapa.

Resultados:

Etapa 2

1º 96 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC 4:06:14
2º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA mt.
3º 32 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY mt.
4º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE mt.
5º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL'S TURBO mt.
6º 11 LOPEZ, Carlos MEX CANEL'S TURBO a 04
7º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 57
8º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 01:00
9º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 01:03
10º 103 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 01:03
11º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE a 01:03
12º 101 SILVA, Daniel POR ONDA a 01:03
13º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF a 01:03
14º 93 BULGARELI, Octavio BRA FUNVIC a 01:03
15º 114 VILLALOBOS, Roman CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 01:03
16º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE a 01:03
17º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:03

18º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 01:03
19º 61 AJCU, Lisandro GUA COCA COLA a 01:10
20º 54 CRUZ, Juan GUA ESQUIPULAS CCF a 01:21
21º 113 JIMENEZ, Hersson CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 03:21
22º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE a 03:21
23º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 03:21
24º 86 COLOP, Fredy GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 03:21
25º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 12:18
26º 123 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:18
27º 84 PADILLA, Julio GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 12:18
28º 22 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 12:35
29º 64 AJPACAJA, Alfredo GUA COCA COLA a 12:35
30º 31 SHERER, Michael USA OPTUM P/B KELLY a 12:35
31º 25 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 12:35
32º 83 RODAS, Asbel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 12:35
33º 52 DE LEON, Héctor GUA ESQUIPULAS CCF a 12:35
34º 56 CASTILLO, Ronny GUA ESQUIPULAS CCF a 12:35
35º 94 MOI, Douglas BRA FUNVIC a 12:35
36º 65 MUÑOZ, Miguel A. GUA COCA COLA a 12:35
37º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA a 12:35
38º 112 VEGA, Elías CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 12:35
39º 116 SALAS, Marco CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 12:35
40º 45 MAGZUL, Carlos GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:35
41º 126 GONZALEZ, Francisco GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:35
42º 66 HERNANDEZ, Pablo GUA COCA COLA a 12:41
43º 46 SAQUIL, Lázaro GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:47
44º 122 QUICIBAL, Christian GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:47
45º 85 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 12:50
46º 14 ZAMUDIO, Luis USA CANEL'S TURBO a 12:51
47º 43 MORALES, Londy GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:51
48º 42 MORALES, Danny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 13:03
49º 105 GONÇALVEZ, José POR ONDA a 13:18
50º 104 CABREIRA, Joao POR ONDA a 13:18
51º 6 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE a 13:24
52º 24 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 19:59
53º 33 HAGA, Chad USA OPTUM P/B KELLY a 19:59
54º 111 VEGA, José Andres CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 19:59
55º 41 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 19:59
56º 35 PARRISH, Chris USA OPTUM P/B KELLY a 19:59
57º 53 JULAJUJ, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 19:59
58º 62 SANTIZO, Luis GUA COCA COLA a 19:59
59º 34 MUNFORD, Reid USA OPTUM P/B KELLY a 19:59
60º 44 CALI, Elmer Josue GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 27:33
61º 125 GOICOLEA, Rodrigo GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 27:33
62º 91 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC a 27:33
63º 92 NAZARET, Magno BRA FUNVIC a 27:33
64º 124 GOICOLEA, Héctor GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 27:33
65º 55 ZAMORA, Aldo Lorenzo GUA ESQUIPULAS CCF a 27:33
66º 95 NASCIMIENTO, Antonio BRA FUNVIC a 27:33
67º 106 GONÇALVES, Domingos POR ONDA a 27:33
68º 15 AGUIRRE, José Ramón MEX CANEL'S TURBO a 33:39

Clasificación General Individual:

1º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA 07:16:03
2º 96 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC mt.
3º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE mt.
4º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL'S TURBO mt.
5º 32 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY mt.
6º 11 LOPEZ, Carlos MEX CANEL'S TURBO a 04
7º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 01:00
8º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 01:03
9º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF a 01:03
10º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE a 01:03
11º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:03

12º 114 VILLALOBOS, Román CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 01:03
13º 93 BULGARELI, Octavio BRA FUNVIC a 01:03
14º 103 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 01:03
15º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 01:03
16º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE a 01:03
17º 101 SILVA, Daniel POR ONDA a 01:03
18º 61 AJCU, Lisandro GUA COCA COLA a 01:10
19º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 01:17
20º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE a 03:21
21º 86 COLOP, Fredy GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 03:21
22º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 03:21
23º 123 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:18
24º 84 PADILLA, Julio GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 12:18
25º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 12:18
26º 64 AJPACAJA, Alfredo GUA COCA COLA a 12:35
27º 31 SHERER, Michael USA OPTUM P/B KELLY a 12:35
28º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA a 12:35
29º 22 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 12:35
30º 94 MOI, Douglas BRA FUNVIC a 12:35
31º 126 GONZALEZ, Francisco GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:35
32º 45 MAGZUL, Carlos GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:35
33º 52 DE LEON, Héctor GUA ESQUIPULAS CCF a 12:35
34º 65 MUÑOZ, Miguel A. GUA COCA COLA a 12:35
35º 112 VEGA, Elías CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 12:35
36º 116 SALAS, Marco CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 12:35
37º 66 HERNANDEZ, Pablo GUA COCA COLA a 12:41
38º 122 QUICIBAL, Christian GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 12:47
39º 46 SAQUIL, Lázaro GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:47
40º 85 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 12:50
41º 43 MORALES, Londy GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 12:51
42º 14 ZAMUDIO, Luis USA CANEL'S TURBO a 12:51
43º 42 MORALES, Danny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 13:03
44º 105 GONÇALVEZ, José POR ONDA a 13:18
45º 104 CABREIRA, Joao POR ONDA a 13:18
46º 6 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE a 13:24
47º 25 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 14:44
48º 113 JIMENEZ, Hersson CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 15:32
49º 83 RODAS, Asbel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 15:48
50º 41 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 19:59
51º 24 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 19:59
52º 33 HAGA, Chad USA OPTUM P/B KELLY a 19:59
53º 34 MUNFORD, Reid USA OPTUM P/B KELLY a 19:59
54º 62 SANTIZO, Luis GUA COCA COLA a 19:59
55º 54 CRUZ, Juan GUA ESQUIPULAS CCF a 25:45
56º 91 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC a 27:33
57º 55 ZAMORA, Aldo Lorenzo GUA ESQUIPULAS CCF a 27:33
58º 44 CALI, Elmer Josue GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 27:33
59º 95 NASCIMIENTO, Antonio BRA FUNVIC a 27:33
60º 92 NAZARET, Magno BRA FUNVIC a 27:33
61º 111 VEGA, José Andres CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 28:54
62º 124 GOICOLEA, Héctor GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 30:46
63º 106 GONÇALVES, Domingos POR ONDA a 30:46
64º 35 PARRISH, Chris USA OPTUM P/B KELLY a 32:46
65º 15 AGUIRRE, José Ramón MEX CANEL'S TURBO a 33:39
66º 56 CASTILLO, Ronny GUA ESQUIPULAS CCF a 39:48
67º 53 JULAJUJ, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 46:08
68º 125 GOICOLEA, Rodrigo GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 52:01

Clasificación de los Premios de Montaña:

1. Edward Beltrán Epm-Une 15 puntos

2. Alder Torres  Guatemala 7 puntos

3. Mario Archila  Guatemala 7  puntos


blog comments powered by Disqus