Noticias
Somos Carchi del Ecuador, se une a la máxima fiesta del pedal colombiano: La Vuelta a Colombia
El equipo Somos Carchi de Ecuador, ha confirmado su presencia en la Vuelta a Colombia “Supérate”, que tendrá su presentación de equipos el día lunes 11 de junio en la ciudad de Puerto Gaitán (Meta).
El equipo Somos Carchi de Ecuador, ha confirmado su presencia en la Vuelta a Colombia “Supérate”, que tendrá su presentación de equipos el día lunes 11 de junio en la ciudad de Puerto Gaitán (Meta).
Ocho pedalistas integran el grupo, encabezados por Jorge Montenegro, ciclista experimentado que ha ganado la Vuelta al Ecuador, la Vuelta al Tulcán en ese país y medallista panamericano en la modalidad de la ruta.
El grupo lo dirige un colombiano, se trata de Luis Espinosa, reconocido ex ciclista en la década de los noventa, ganador de una edición de la Vuelta a México.
Con esta escuadra, son cinco los equipos que ya han confirmado su participación en la Vuelta a Colombia “Supérate”: San Luis Somos Todos de Argentina, UPB Bancaja de España, Pio Rico de Bolivia, Untensilnord Named de Italia y Somos Carchi de Ecuador.
Nómina:
Jorge Montenegro
Marcelo Parzpuezán
Diego Arteaga
Ramiro Calpa
Luis Ibarra
Armando Montenegro
Luis Alfredo Martínez
Oscar Suratá
Luis Espinosa (Director Técnico)
Recorrido Vuelta a Colombia 2012:
PROLOGO: 12 JUNIO- MARTES-CRI 4,6 KMS
RECORRIDO: EN LAS CALLES DE PUERTO GAITAN
Hora de salida: 1:00 AM
Hora de llegada: 5:00 PM
Sitio de salida: KRA 14 –CALLE 8 PUERTO GAITAN
Sitio de llegada: CALLE 18 Nº 9ª-61 PUERTO GAITAN
1ª ETAPA: 13 JUNIO– MIERCOLES- 192,8 KMS
RECORRIDO: PUERTO GAITAN-PUERTO LOPEZ-POMPEYA-VILLAVICENCIO.
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 14-ALCALDIA DE PUERTO GAITAN
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPIPAL LIBERTADORES VILLAVICENCIO KRA 32
2ª ETAPA: 14 JUNIO-JUEVES- 164,1 KMS
RECORRIDO: VILLAVICENCIO-ACACIAS-SAN MARTIN –VIA VISTA HERMOSA-REGRESO A GRANADA-SAN MARTIN-ACACIAS-VILLAVICENCIO.
Hora De salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 AM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE VILLAVICENCIO CALLE 38
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE VILLAVICENCIO KRA 32
3ª ETAPA: 15 JUNIO- VIERNES-198 KMS
RECORRIDO: SOACHA-FUSAGASUGA-MELGAR-GIRARDOT-ESPINAL CHICORAL-PICALEÑA-IBAGUE.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PARQUE PRINCIPAL DE SOACHA
Sitio de llegada: KRA 2 PLAZA DE BOLIVAR -IBAGUE
4ª ETAPA: 16 JUNIO- SABADO-130,2 KMS
RECORRIDO: IBAGUE-CAJAMARCA-CALARCA-EL CAIMO-ARMENIA
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: KRA 2 PLAZA DE BOLIVAR-IBAGUE
Sitio de llegada: KRA 13 PARQUE SUCRE- ARMENIA
5ª ETAPA: 17 JUNIO- DOMINGO-190 KMS
RECORRIDO: ARMENIA-COROZAL-LA PAILA-TULUA-CERRITO-GUACARI-PALMIRA-CALI
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 18- PLAZOLETA ALCALDIA ARMENIA
Sitio de llegada: CALLE 9-PISCINAS PANAMERICANAS-CALI
6ª ETAPA: 18 JUNIO-LUNES-133 KMS
RECORRIDO: CALI-SANTANDER QUILICHAO-MONDOMO-PIENDAMO-POPAYAN.
Hora de salida: 9:30 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: SECRETARIA DEPORTE-CALI
Sitio de llegada: PARQUE CALDAS-KRA 5 POPAYAN
19 JUNIO-MARTES- DESCANSO-POPAYAN
7ª ETAPA: 20 JUNIO-MIERCOLES-148 KMS
RECORRIDO: POPAYAN-PIENDAMO-SANTANDER-VILLARRICA -CANDELARIA-.SUCROMILES RECTA CALI PALMIRA-
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 4 PARQUE CALDAS-POPAYAN
Sitio de llegada: PLAZA DE BOLIVAR-PALMIRA FRENTE ALCALDIA
8ª ETAPA: 21 JUNIO- JUEVES-190 KMS
RECORRIDO: PALMIRA-GUACARI-TULUA-LA PAILA-OBANDO-CARTAGO-PEREIRA-VIADUCTO-DOSQUEBRADAS
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 2:00 PM
Sitio de salida: PARQUE BOLIVAR-PALMIRA
Sitio de llegada: AV. SIMON BOLIVAR DOSQUEBRADAS FRENTE ALCALDIA
9ª ETAPA: 22 JUNIO -VIERNES-125 KMS
RECORRIDO: DOSQUEBRADAS-PEREIRA-CERRITO-LA VIRGINIA REGRESO PEREIRA VARIANTE EL POLLO-STA ROSA CABAL-CHINCHINA-LA SIRIA-VIOLETAS-LA URIBE-MANIZALES
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: AV. PRINCIPAL DOSQUEBRADAS- FRENTE ALCALDIA
Sitio de llegada: AV. SANTANDER TORRE DEL CABLE – MANIZALES
10ª ETAPA: 23 – SABADO-198 KMS
RECORRRIDO: MANIZALES-IRRA-LA PINTADA-CALDAS-MEDELLIN
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: KRA 22- ALCALDIA DE MANIZALES
Sitio de llegada: CALLE 49- BUENOS AIRES –LOYOLA- MEDELLIN
11ª ETAPA: 24 JUNIO- DOMINGO-CRI- KMS (Por definir)
RECORRIDO: EN LAS CALLE DE MEDELLIN TERMINANDO EN LAS PALMAS
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: MEDELLIN
Sitio de llegada: ALTO LAS PALMAS
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login