Noticias
Con total éxito se cumplió el I Festival Nacional de Escuelas de Ciclismo Alcaldía de Cucaita
En la cuna de Rafael Antonio Niño, máximo ganador de Vueltas a Colombia y Clásicos RCN, claro dominador del ciclismo colombiano en la década de los 70, se llevó a cabo el I Festival Nacional de Escuelas de Ciclismo Alcaldía de Cucaita, con la presencia de más de 200 niños y niñas ciclistas de Cundinamarca, Casanare, Santander y Boyacá.
En la cuna de Rafael Antonio Niño, máximo ganador de Vueltas a Colombia y Clásicos RCN, claro dominador del ciclismo colombiano en la década de los 70, se llevó a cabo el I Festival Nacional de Escuelas de Ciclismo Alcaldía de Cucaita, con la presencia de más de 200 niños y niñas ciclistas de Cundinamarca, Casanare, Santander y Boyacá.
Resultados:
Categoría Juvenil
1 Miguel Ángel López (Indeportes Lotería Boyacá)
2 Ruber Soracá (Indeportes Lotería Boyacá)
3 Brayan Benavides (Alcaldía Tunja-Proactiva-Irdet)
4 Aldemar Reyes (Indeportes Lotería Boyacá)
5 Wilmer Elías Martínez
Categoría Juvenil Damas
1 Angie Sanabria (Indeportes Lotería Boyacá)
2 Patricia Buitrago (Indeportes Lotería Boyacá)
3 Victoria Galvis (Ciclo Fortaleza Cajicá)
4 Carolina Munevar (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
Categoría Prejuvenil
1 Daniel Páez (Alcaldía Tunja-Proactiva-Irdet)
2 Rómulo Guerra (Alcaldía Tunja-Proactiva-Irdet)
3 Miguel Flórez (Indeportes Lotería Boyacá)
4 Franklin Buitrago (Monserrate Colorprint)
5 Cesar Mateus (Alcaldía Tunja-Proactiva-Irdet)
Categoría Prejuvenil Damas
1 Yisell Buitrago (Indeportes Lotería Boyacá)
2 Deisy Bernal (Alcaldía Guican)
Categoría Infantil
1 Luis Barajas Riaño (Ciclo Fortaleza Cajicá)
2 Jackson Andrey Pérez (Suroriente Ciclo Sport)
3 Ivan Arley González (Santiago de Tunja)
4 Carlos Herney Soler (Provimar-Gerardo Soler)
5 Jhonatan Ortega (Provimar)
Categoría Infantil Damas
1 Lisset Paola Mancipe (Lácteos Alfran)
2 Ángela Ruiz (Agrícola Los Ruiz)
3 Magdyeliveth Bello (Ciclo Fortaleza Cajicá)
4 Sara Cárdenas (Alcaldía Nobsa Arte y Sazón)
5 Angie Fonseca (RAP Sogamoso)
Categoría Preinfantil
1 Jean Carlos Herrera (Rafael A. Niño-Rubén Herrera)
2 Juan Sebastián González (Club Oso Sánchez)
3 Jonathan Stiven Ramírez (Aquitania)
4 Daniel Guerrero (Alcaldía Busbanzá)
5 Juan Busaquillo (Club Oso Sánchez)
Categoría Preinfantil Damas
1 Yineth Pinto (Plutarco Pinto)
2 Shayaneth Bello (Ciclo Fortaleza Cajicá)
3 Marghit Zea (Periódico El Casanareño-Monterrey)
Categoría Principiantes
1 Andrés Mancipe (Arepa Sumerce Ventaquemada)
2 Bryan Echeverría (Minas El Cerrejón Cucaita)
3 Yamith López (Alcaldía Aquitania)
4 Carlos Parra (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
5 Daniel Mancipe (Casa del Fleje Ventaquemada)
Categoría Principiantes Damas
1 Sandra Fernández (Minas El Cerrejón Cucaita)
2 Gabriela Bello (Ciclo Fortaleza Cajicá)
3 Nubia Cárdenas (Alcaldía Nobsa Arte y Sazón)
Categoría Pitufos
1 Jairo Munevar (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
2 Bryan Gómez (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
3 Jimmy López (Alcaldía Aquitania)
4 Julián David Gómez (Alcaldía Busbanzá)
5 Maicol Gil (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
Categoría Pitufos Damas
1 Danna Casas (Santiago Tunja)
2 Nubia Herrera (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
3 Andrea Parra (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
Categoría Minipitufos
1 Johan Zea (Ciclo Monterrey-Periódico el Casanareño)
2 Wilber Gómez (Alcaldía Busbanzá)
3 Julián Manrique (Alcaldía Busbanzá)
4 Alex Fernández (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
Categoría Minipitufos Damas
1 Samantha Gil (Esc Rafael Antonio Niño Cucaita)
2 María Barajas (Ciclo Fortaleza Cajicá)
3 Mazly González (RAP Sogamoso)
4 Laura Pedraza (Pedro Pedraza)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login