Noticias
Circuito de Gexto: Cayetano Sarmiento y Carlos Betancur salen a disputar la carrera
Los corredores colombianos Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale) y Carlos Betancur (Acqua&Sapone), encabezarán la armada nacional del pelotón del 67 Circuito de Getxo-12 Memorial Ricardo Otxoa que se va a disputar este martes en carreteras vizcaínas.
Los corredores colombianos Cayetano Sarmiento (Liquigas-Cannondale) y Carlos Betancur (Acqua&Sapone), encabezarán la armada nacional del pelotón del 67 Circuito de Getxo-12 Memorial Ricardo Otxoa que se va a disputar este martes en carreteras vizcaínas.
El Circuito de Getxo comenzará a las 10.00 horas (hora local) y mantendrá el perfil, cambiado el pasado año, propicio para escaladores y corredores con un final explosivo, con la línea de meta tras los 800 metros de ascensión al muro de Txomintxu-Arkotxa.
Esta subida que servirá para los intereses de nuestros escarabajos y que deberán realizar los corredores en cada uno de los diez giros al circuito, de 17 kilómetros, presenta desniveles de entre el 8 y el 10 % y un tramo de 25 metros al 14 % a tan sólo 150 metros de la meta.
Además de los nuestros y de dos equipos españoles del Circuito Mundial UCI, Movistar y Eukaltel-Euskadi, tomarán la salida las escuadras del manager italiano Gianni Savio, Androni Giocattoli (ITA); Saur Sojasun (FRA); Rusvelo (RUS); Tosport Vlaanderen (BEL); Team Bonitas (RSA); Gios Deyser (GRE); y las nacionales Caja Rural, Andalucía, Burgos 2016-Castilla León y Orbea.
El ciclista local Juan José Lobato (Andalucía) logró imponerse el pasado año.
Listado de Participantes:
ANDALUCIA
11 LOBATO, Juan Jose (ESP)
12 AGUILAR, Jose (ESP)
13 OSUNA, Roman (ESP)
14 GUSTAVO, Cesar (ESP)
15 CARRASCO, Sergio (ESP)
16 RUIZ, Eloy (ESP)
17 ROLDAN, Jose Luis (ESP)
18 SIMON, Jordi (ESP)
19 LECHUGA, Pablo (ESP)
20 CANO, Jose Luis (ESP)
** Dir.:Antonio Cabello
SAUR SOJAUN
21 POUHLIES, Stephane (FRA)
22 BESSY, Cyril (FRA)
23 POUX, Paul (FRA)
24 GALLAND, Jeremie (FRA)
25 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
26 LE LAY, David (FRA)
27 PIANI, Jean-lou (FRA)
28 MEDEREL, Maxime (FRA)
** Dir.:Gilles Pauchard
ANDRONI CIOCATTOLI
31 SELLA, Emanuele (ITA)
32 CHIARINI, Riccardo (ITA)
33 PELLIZOTTI, Franco (ITA)
34 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
35 FELLIINE, Fabio (ITA)
36 MORENO, Francisco (ESP)
37 MONSALVE, Yonnatta (VEN)
38 SANTORO, Antinio (ITA)
** Dir.:Giovanni Ellena
LIQUIGAS-CANNONDALE
41 VANOTTI, Alessandro (ITA)
42 CAPECCHI, Eros (ITA)
43 PATERSKI, Miciej (POL)
44 RATTO, Daniele (ITA)
45 SALERNO, Cristiano (ITA)
46 SARMIENTO, Cayetano (COL)
47 SAGAN, Juraj (SVK)
48 SZMYD, Sylwester (POL)
** Dir.:Dario Mariuzzo
CAJA RURAL
51 BRAVO, Garikoitz (ESP)
52 FERRARI, Fabricio (URU)
53 LASCA, Francesco (ITA)
54 DOMAGALSKI, Karol (POL)
55 RYABKIN, Alexander (RUS)
56 MOYANO, Enzo (ARG)
57 GOMEZ, Jelko (PAM)
58 DE LA CRUZ, David (ESP)
** Dir.:Eugenio Goikoetxea
ORBEA CONTINENTAL
61 FRAILE, Omar (ESP)
62 ZABALO, Xabier (ESP)
63 ETXEBARRIA, Aritz (ESP)
64 BIZKARRA, Mikel (ESP)
65 ABERASTURI, Jon (ESP)
66 MERINO, Igor (ESP)
67 ORBE, Haritz (ESP)
68 ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
69 BAGUES, Aritz (ESP)
70 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Aritz Arberas
BURGOS BH-CASTILLA Y LEON
71 MAS, Luis (ESP)
72 CAPDEPUY, Nicolas (FRA)
73 BRANNA, Damien (FRA)
74 ORENGO, Pascual (ESP)
75 ANTON, Francisco (ESP)
76 TORRES, Pablo (ESP)
77 JIMENEZ, Ruben (ESP)
78 SANAMARIA, Oscar (ESP)
** Dir.:Julio Andres
EUSKALTEL- EUSKADI
81 ANTON, Igor (ESP)
82 IZAGUIRRE, Gorka (ESP)
83 URTASUN, Pablo (ESP)
84 OROZ, Juan Jose (ESP)
85 BILBAO, Peio (ESP)
86 LANDA, Mikel (ESP)
87 MINGUEZ, Miguel (ESP)
88 VELASCO, Ivan (ESP)
89 PEREZ, Alan (ESP)
90 IZAGUIRRE, Ion (ESP)
** Dir.:Josu Larrazabal
MOVISTAR TEAM
91 ROJAS, Jose Joaquin (ESP)
92 LASTRAS, Pablo (ESP)
93 ERVITI, Imanol (ESP)
94 HERRADA, Jesus (ESP)
95 HERRADA, Jose (ESP)
96 LOPEZ, David (ESP)
97 MADRAZO, Angel (ESP)
98 MORENO, Javier (ESP)
99 SANZ, Enrique (ESP)
100 VISCONTI, Giovanni (ITA)
** Dir.:Jose Luis Jaimerena
AGUA & SAPONE
101 BETANCUR, Carlos (COL)
102 DI LUCA, Danilo (ITA)
103 CODOL, Massimo (ITA)
104 GARZELLI, Stefano (ITA)
105 TABORE, Fabio (ITA)
106 DONATI, Alessandro (ITA)
107 NAPOLITANO, Danilo (ITA)
108 MIHOLJEVIC, Vladimir (CRO)
109 REDA, Francesco (ITA)
** Dir.:Bruno Genchialta
TOTSPORT VLAANDEREN
111 ARMEE, Sander (BEL)
112 SERRY, Pieter (BEL)
113 DE JONGHE, Kevin (BEL)
114 LIETAER, Eliot (BEL)
115 VAN HECKE, Preben (BEL)
116 VAN OVERBERGHE, Arthur (BEL)
117 NEIRYNCK, Stijn (BEL)
118 WAEYTENS, Zico (BEL)
** Dir.:Hans de Clerq
RUSVELO
121 KOZONCHUK, Dmitry (RUS)
122 ROVNY, Ivan (RUS)
123 OVECHKIN, Artem (RUS)
124 FIRSANOV, Sergey (RUS)
125 VALYNIN, Valery (RUS)
126 KRASNOV, Leonid (RUS)
127 KAYKOV, Valery (RUS)
128 ARGUELES, Arkimedes (RUS)
** Dir.:Viatcheslav Ekimov
TEAM BONITAS
131 MCLEOD, Ian (RSA)
132 LILL, Darren (RSA)
133 HERMAN, Fouche (RSA)
134 JOHANN, Rabie (RSA)
135 KACHELHOFFER, Hanco (RSA)
136 LUTCHANDO, Kaka (RSA)
137 KRUGER, Hendrik (RSA)
138 BAKKE, Jason (RSA)
** Dir.:Barry Austin
GIOS DEYSER-LEON KASTRO
141 PEREZ, Aitor (ESP)
142 ROVIRA, Jaume (ESP)
143 GUARDIOLA, Salvador (ESP)
144 PACHECO, Fco. Jose (ESP)
145 MERINO, Pedro (ESP)
146 MARTINEZ, Jose Rafael (ESP)
147 GONZALEZ, Jonathan (ESP)
148 CARRASCO, Jose A. (ESP)
** Dir.:Javier Fernandez
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login