Noticias
Vuelta a Santander: Oscar Sánchez gana el embalaje en Lebrija. Mauricio Ortega a 90 kilómetros de un nuevo título
El corredor Oscar Sánchez (GW Shimano) se impuso este sábado y con un tiempo de 2:04:22 segundos en la cuarta etapa de la XXX Vuelta Internacional Gobernación de Santander Inder Santander ESSA EPM, que se disputó con un Circuito semi urbano entre Girón-Tres Esquinas-Curos-Lebrija de 122 kilómetros de recorrido y que dejan a Mauricio Ortega (Epm-Une) a 90 kilómetros de conseguir un nuevo título en su carrera deportiva.
El corredor Oscar Sánchez (GW Shimano) se impuso este sábado y con un tiempo de 2:04:22 segundos en la cuarta etapa de la XXX Vuelta Internacional Gobernación de Santander Inder Santander ESSA EPM, que se disputó con un Circuito semi urbano entre Girón-Tres Esquinas-Curos-Lebrija de 122 kilómetros de recorrido y que dejan a Mauricio Ortega (Epm-Une) a 90 kilómetros de conseguir un nuevo título en su carrera deportiva.
Sánchez, campeón de la Vuelta a la Juventud en 2007, se impuso en un reñido embalaje a los dirigidos por Raúl Mesa, Edwin Carvajal y Walter Pedraza quienes se quedaron finalmente con el segundo y tercer puesto de la jornada respectivamente.
“Le quiero dedicar este triunfo a mis patrocinadores y mi gran amigo Jonathan Millán que no pudo acompañarnos en esta carrera debido a una lesión. Venimos en un proceso importante, estamos para grandes cosas en este segundo semestre de temporada y vamos de a pocos encontrando la forma, desafortunadamente Félix Cárdenas, no tuvo una buena etapa, pero nos vinimos con mi compañero Arley Montoya por la etapa y finalmente la conseguimos. ‘El Gato’ sabe cómo lleva su preparación para el Clásico RCN que es ahora el máximo objetivo, él es un gran corredor y un día de crisis lo tiene cualquiera, mañana será un circuito pero la carrera está prácticamente definida y esperamos terminar de la mejor manera posible”, dijo Sánchez en línea de meta.
En la general individual, el equipo del Epm-Une domina los primeros cuatro lugares, con Mauricio Ortega en el primer lugar y con un tiempo acumulado de 8:49:00 minutos, seguido por Giovanny Báez a 1:28 segundos, Edwin Carvajal a 1:35 y por Walter Pedraza a 1:38 segundos.
“La estrategia del día de hoy funcionó a la perfección, independientemente de cualquiera corredor que nos atacara la idea era mantener la camiseta de líder y lo cumplimos al pie de la letra, he tenido algunos problemas de salud a lo largo de la temporada que no me ha permitido brillar como quisiera pero de a pocos vamos recuperando la forma para llegar bien al Clásico RCN que comienza en un mes aproximadamente y que es el segundo objetivo de nosotros en el calendario nacional”, dijo Mauricio Ortega una vez se bajó del podio con la camiseta amarilla de líder.
Por último, uno de los mejores entrenadores nacionales de ciclismo, Raúl Mesa le dijo a Revista Mundo Ciclístico: “Estamos bastante contentos por poder mantener el liderato con Mauricio Ortega, el nivel de Edwin Carvajal es muy bueno, ayer le colaboró en franca lid a nuestro líder en esta competencia y viene en una gran forma física desde la Vuelta a Antioquia, sabíamos que Félix Cárdenas no venía muy bien, atacamos en el premio de montaña, y ya en el descenso lo que hicimos fue incrementar la diferencia para asegurar en gran parte este importante título en una carrera tan bonita y tan importante como lo es la Vuelta a Santander”.
Este domingo se disputará la quinta y última etapa de la ronda santandereana, desde las 9:30 am, un Circuito Bulevares en Bucaramanga de 90 kilómetros de recorrido donde conoceremos al nuevo campeón de la carrera.
Resultados:
CLASIFICACION CUARTA ETAPA
———————————————————————————————
1 2 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:04:22 -10
2 14 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 02:04:22 mt.-06
3 13 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 02:04:22 mt.-06
4 45 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:04:22 mt.
5 41 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:04:22 mt.
6 53 ROJAS,Mario ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:04:22 mt.
7 27 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:04:22 mt.
8 59 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:04:22 mt.
9 12 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 02:04:22 mt.
10 71 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA CLARO 02:04:22 mt.
11 11 BAEZ,Geovanny ELITE EPM-UNE 02:04:22 mt.
12 24 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:04:22 mt.
13 111 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:04:22 mt.
14 22 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:04:22 mt.
15 62 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:04:22 mt.
16 23 CASAS,Ivan Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:05:19 57 seg.-01
17 7 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:05:19 57 seg.
18 30 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:05:25 1:03 min.
19 47 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:07:15 2:53 min.
20 78 ROJAS,Alexander ELITE COLOMBIA CLARO 02:07:20 2:58 min.-03
21 72 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA CLARO 02:07:48 3:26 min.
22 15 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 02:09:31 5:09 min.
23 50 ANAGRITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:11:51 7:29 min.
24 63 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:12:54 8:32 min.
25 125 CASTRO,Alexis ELITE ROPA DEPORTIVA LUFO 02:15:42 11:20 min.
26 79 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.-02
27 1 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
28 82 SOSSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
29 123 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
30 21 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:18:29 14:07 min.
31 9 CHACON,Geovany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
32 80 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
33 92 SANDOVAL,Edwin ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
34 132 SARMIENTO,Jonathan SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:18:29 14:07 min.
35 96 PEREZ,Jeferson ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
36 104 GONZALEZ,Bladimir ELITE PROYECTO 1E1 02:18:29 14:07 min.
37 91 JARAMILLO,Remberto ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
38 122 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
39 46 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
40 73 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
41 36 SALINAS,Jhonatan ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:18:29 14:07 min.
42 3 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
43 56 FONSECA,Edgar ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
44 32 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:18:29 14:07 min.
45 76 ARDILA,Fader ELITE COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
46 60 BOTTIA,Ivan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
47 94 GUALDRON,Jhon Jairo ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
48 8 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
49 44 MACIAS,Luis ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
50 5 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
51 100 ROJAS,Mauro ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
52 85 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
53 28 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:18:29 14:07 min.
54 48 BETANCUR,Jader SUB23 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.-01
55 49 SARAVIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
56 42 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
57 43 CARRETERO,Ramon SUB23 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
58 54 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
59 6 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.
60 113 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:18:29 14:07 min.
61 29 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:18:29 14:07 min.
62 115 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:18:29 14:07 min.
63 66 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:18:29 14:07 min.
64 77 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
65 83 CHAPARRO,Yeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
66 114 RIVEROS,Gilmar SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:18:29 14:07 min.
67 86 CIPAGAUTA,Carlos SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
68 135 ACEVEDO,Pedro Alexis SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:18:29 14:07 min.
69 74 VARGAS,Jefferson ELITE COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
70 17 PARRA,Einer SUB23 EPM-UNE 02:18:29 14:07 min.
71 112 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:18:29 14:07 min.
72 93 BELTRAN,Juan Gabriel ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
73 25 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 02:18:29 14:07 min.
74 16 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 02:18:29 14:07 min.
75 75 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA CLARO 02:18:29 14:07 min.
76 4 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 02:18:29 14:07 min.-03
77 127 BERNAL,Nestor ELITE PURA FRUTA-BOCADILL NARAN 02:18:29 14:07 min.
78 64 REYES,Miguel Angel SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:18:29 14:07 min.
79 134 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS ALC CONFINES 02:18:29 14:07 min.
80 67 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:18:29 14:07 min.
81 57 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
82 34 ROZO,Elvis ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:18:29 14:07 min.
83 55 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
84 98 PICO,Jhon ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:18:29 14:07 min.
85 124 MARTINEZ,Jorge ELITE ROPA DEPORTIVA LUFO 02:18:29 14:07 min.
86 33 ROMAN,Maky ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:18:43 14:21 min.
87 31 DELGADO,Yeison ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:18:43 14:21 min.
88 101 CASTILLO,Edwaurd Jam ELITE PROYECTO 1E1 02:19:16 14:54 min.
89 129 MARTINEZ,Manuel ELITE MARTILUJOS-ELEC LUJOS SAN 02:19:17 14:55 min.
90 95 QUIROGA,Victor ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:19:27 15:05 min.
91 128 PARRA,Yovani ELITE MARTILUJOS-ELEC LUJOS SAN 02:20:02 15:40 min.
92 38 ESCALONA,Jonathan ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:20:50 16:28 min.
93 137 ALARCON,Ferney SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:21:16 16:54 min.
94 103 ZAPATA,IrvingEnrique ELITE PROYECTO 1E1 02:21:16 16:54 min.
95 84 TORRES,Miguel SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:21:16 16:54 min.
96 136 LOZANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:21:16 16:54 min.
97 97 JAIMES,Jose De Jesus ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 02:24:29 20:07 min.
98 131 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:24:29 20:07 min.
99 58 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:26:37 22:15 min.
100 35 GARCIA,Artur ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:26:38 22:16 min.
101 105 GOMEZ,Edison ELITE PROYECTO 1E1 02:37:26 33:04 min.
102 106 MATA,Juan Manuel ELITE PROYECTO 1E1 02:37:26 33:04 min.
103 37 DIAZ,Luis ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 02:37:26 33:04 min.
104 102 CORONADO,Edward Joel ELITE PROYECTO 1E1 02:37:26 33:04 min.
Corredores Clasificados : 104
CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA SUB-23
—————————————————————————————–
1 59 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:04:22 mt.
2 111 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 02:04:22 mt.
3 63 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 02:12:54 8:32 min.
4 82 SOSSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
5 123 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
6 132 SARMIENTO,Jonathan SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 02:18:29 14:07 min.
7 122 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
8 60 BOTTIA,Ivan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 02:18:29 14:07 min.
9 85 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 02:18:29 14:07 min.
10 48 BETANCUR,Jader SUB23 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 02:18:29 14:07 min.
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA
—————————————————————————————–
1 EPM-UNE 06:13:06
2 FORMESAN BTA HUMANA BLER 06:13:06 a mt.
3 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 06:15:59 a 2:53
4 COLOMBIA CLARO 06:19:30 a 6:24
5 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 06:27:13 a 14:07
6 GW SHIMANO CHEC ENVIA 06:28:10 a 15:04
7 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 06:35:45 a 22:39
8 EPM-UNE SUB 23 06:41:20 a 28:14
9 MIXTO 1 06:52:40 a 39:34
10 ESSA EPM-INDER SANTANDER 06:55:27 a 42:21
11 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 06:55:27 a 42:21
12 LOTERIA DEL TACHIRA 06:55:27 a 42:21
13 ZERO STRESS ALC CONFINES 06:55:27 a 42:21
14 PROYECTO 1E1 06:59:01 a 45:55
PASOS DE LA MONTAÑA
———————————————————————–
Paso de Montaña 1ª ALTO DE TRES ESQUINAS
——————————————————————-
14 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 10 pts
22 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 8 pts
78 ROJAS Alexander COLOMBIA CLARO 6 pts
12 ORTEGA Mauricio EPM-UNE 4 pts
2 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO CHEC E 2 pts
71 MARTINEZ Jhon COLOMBIA CLARO 1 pts
Paso de Montaña 1ª CENTAUROS
——————————————————————-
2 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO CHEC E 10 pts
14 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 8 pts
12 ORTEGA Mauricio EPM-UNE 6 pts
22 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 4 pts
71 MARTINEZ Jhon COLOMBIA CLARO 2 pts
45 MENDOZA Omar MOVISTAR TEAM CON 1 pts
PASOS DE LAS METAS VOLANTES
———————————————————————–
Meta Volante de ESTADIO VILLA CONCHA
——————————————————————-
4 SUAZA Jaime GW SHIMANO CHEC E 5 pts
79 DUARTE Jorge COLOMBIA CLARO 3 pts
48 BETANCUR Jader MOVISTAR TEAM CON 2 pts
30 CEPEDA Wilson FORMESAN BTA HUMA 1 pts
Meta Volante de FRENTE A CAJASAN CAMPO ALEGRE
——————————————————————-
78 ROJAS Alexander COLOMBIA CLARO 5 pts
13 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts
23 CASAS Ivan Mauricio FORMESAN BTA HUMA 2 pts
22 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUMA 1 pts
CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA
—————————————————————————————–
1 2 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 15 Pts
2 14 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 12 Pts
3 13 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 10 Pts
4 45 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 8 Pts
5 41 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 7 Pts
6 53 ROJAS,Mario ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 6 Pts
7 27 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 5 Pts
8 59 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 4 Pts
9 12 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 3 Pts
10 71 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA CLARO 2 Pts
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:
——————————————————————————————–
1.- 12 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 08:49:00-047
2.- 11 BAEZ,Geovanny ELITE EPM-UNE 08:50:28-029 a 1:28
3.- 14 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 08:50:35-031 a 1:35
4.- 13 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 08:50:38-026 a 1:38
5.- 41 ALARCON,Jose ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 08:50:41-032 a 1:41
6.- 71 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA CLARO 08:50:42-023 a 1:42
7.- 53 ROJAS,Mario ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 08:50:50-015 a 1:50
8.- 24 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:50:59-077 a 1:59
9.- 2 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 08:51:02-047 a 2:02
10.- 111 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:51:08-081 a 2:08
11.- 45 MENDOZA,Omar ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 08:51:11-052 a 2:11
12.- 22 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:51:21-005 a 2:21
13.- 23 CASAS,Ivan Mauricio ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:51:25-078 a 2:25
14.- 59 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 08:51:30-042 a 2:30
15.- 62 GOMEZ,Alvaro ELITE NECTAR LOT CMARCA C VIDA 08:51:39-001 a 2:39
16.- 27 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:51:57-006 a 2:57
17.- 7 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 08:52:43-069 a 3:43
18.- 30 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 08:52:55-036 a 3:55
19.- 15 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 08:56:32-024 a 7:32
20.- 47 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:02:41-064 a 13:41
21.- 1 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:04:20-072 a 15:20
22.- 91 JARAMILLO,Remberto ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:05:12-024 a 16:12
23.- 85 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:05:30-075 a 16:30
24.- 78 ROJAS,Alexander ELITE COLOMBIA CLARO 09:05:31-081 a 16:31
25.- 17 PARRA,Einer SUB23 EPM-UNE 09:05:38-086 a 16:38
26.- 73 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA CLARO 09:05:47-080 a 16:47
27.- 29 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 09:06:34-018 a 17:34
28.- 112 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:07:08-066 a 18:08
29.- 3 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:10:06-062 a 21:06
30.- 75 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA CLARO 09:10:55-032 a 21:55
31.- 46 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:11:02-087 a 22:02
32.- 28 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 09:11:08-048 a 22:08
33.- 72 MAYORGA,Manuel ELITE COLOMBIA CLARO 09:11:28-061 a 22:28
34.- 36 SALINAS,Jhonatan ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:11:43-014 a 22:43
35.- 125 CASTRO,Alexis ELITE ROPA DEPORTIVA LUFO 09:12:19-066 a 23:19
36.- 76 ARDILA,Fader ELITE COLOMBIA CLARO 09:14:23-021 a 25:23
37.- 123 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:14:25-047 a 25:25
38.- 54 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:15:01-013 a 26:01
39.- 124 MARTINEZ,Jorge ELITE ROPA DEPORTIVA LUFO 09:15:11-038 a 26:11
40.- 79 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA CLARO 09:16:20-069 a 27:20
41.- 25 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 09:17:54-029 a 28:54
42.- 127 BERNAL,Nestor ELITE PURA FRUTA-BOCADILL NARAN 09:18:24-029 a 29:24
43.- 4 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:20:49-074 a 31:49
44.- 42 GALVIZ,Carlos ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:20:59-002 a 31:59
45.- 21 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUMANA BLER 09:21:19-072 a 32:19
46.- 63 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:21:23-002 a 32:23
47.- 55 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:23:16-024 a 34:16
48.- 5 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:24:11-067 a 35:11
49.- 64 REYES,Miguel Angel SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:24:30-086 a 35:30
50.- 115 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:25:20-097 a 36:20
51.- 77 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA CLARO 09:25:40-062 a 36:40
52.- 56 FONSECA,Edgar ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:26:20-069 a 37:20
53.- 83 CHAPARRO,Yeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:26:43-028 a 37:43
54.- 86 CIPAGAUTA,Carlos SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:26:48-059 a 37:48
55.- 80 GARCIA,Jhon Fredy ELITE COLOMBIA CLARO 09:26:54-003 a 37:54
56.- 16 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 09:27:16-005 a 38:16
57.- 66 NARANJO,Yerson ELITE NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:28:17-014 a 39:17
58.- 114 RIVEROS,Gilmar SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:29:01-034 a 40:01
59.- 48 BETANCUR,Jader SUB23 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:29:25-048 a 40:25
60.- 122 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:29:44-064 a 40:44
61.- 67 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:32:28-023 a 43:28
62.- 113 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:32:29-063 a 43:29
63.- 49 SARAVIA,Ignacio ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:32:37-091 a 43:37
64.- 44 MACIAS,Luis ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:33:16-074 a 44:16
65.- 31 DELGADO,Yeison ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:34:20-071 a 45:20
66.- 92 SANDOVAL,Edwin ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:34:25-045 a 45:25
67.- 33 ROMAN,Maky ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:34:56-037 a 45:56
68.- 50 ANAGRITA,Marvin ELITE MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:35:11-061 a 46:11
69.- 104 GONZALEZ,Bladimir ELITE PROYECTO 1E1 09:35:41-015 a 46:41
70.- 82 SOSSA,Sebastian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:36:25-012 a 47:25
71.- 94 GUALDRON,Jhon Jairo ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:36:27-085 a 47:27
72.- 134 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS ALC CONFINES 09:36:29-091 a 47:29
73.- 93 BELTRAN,Juan Gabriel ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:37:26-008 a 48:26
74.- 105 GOMEZ,Edison ELITE PROYECTO 1E1 09:37:41-033 a 48:41
75.- 96 PEREZ,Jeferson ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:37:47-060 a 48:47
76.- 9 CHACON,Geovany ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:38:11-007 a 49:11
77.- 100 ROJAS,Mauro ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:39:48-050 a 50:48
78.- 6 SALAS,Jairo Alonso ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:40:39-016 a 51:39
79.- 57 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:40:58-056 a 51:58
80.- 32 CAMACHO,Rodolfo ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:41:33-027 a 52:33
81.- 60 BOTTIA,Ivan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:41:52-091 a 52:52
82.- 132 SARMIENTO,Jonathan SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 09:42:39-091 a 53:39
83.- 8 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHEC ENVIA 09:42:50-036 a 53:50
84.- 34 ROZO,Elvis ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:45:40-024 a 56:40
85.- 43 CARRETERO,Ramon SUB23 MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 09:45:45-021 a 56:45
86.- 84 TORRES,Miguel SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:45:52-094 a 56:52
87.- 74 VARGAS,Jefferson ELITE COLOMBIA CLARO 09:46:28-052 a 57:28
88.- 98 PICO,Jhon ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:49:44-087 a 1:00:44
89.- 137 ALARCON,Ferney SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 09:52:05-012 a 1:03:05
90.- 128 PARRA,Yovani ELITE MARTILUJOS-ELEC LUJOS SAN 09:53:41-007 a 1:04:41
91.- 129 MARTINEZ,Manuel ELITE MARTILUJOS-ELEC LUJOS SAN 09:53:57-025 a 1:04:57
92.- 131 PRADA,Jeison SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 09:55:11-006 a 1:06:11
93.- 58 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:57:24-099 a 1:08:24
94.- 97 JAIMES,Jose De Jesus ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 09:57:40-094 a 1:08:40
95.- 35 GARCIA,Artur ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 09:59:22-089 a 1:10:22
96.- 38 ESCALONA,Jonathan ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 10:00:37-003 a 1:11:37
97.- 101 CASTILLO,Edwaurd James ELITE PROYECTO 1E1 10:01:55-071 a 1:12:55
98.- 95 QUIROGA,Victor ELITE ESSA EPM-INDER SANTANDER 10:04:14-051 a 1:15:14
99.- 135 ACEVEDO,Pedro Alexis SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 10:05:25-021 a 1:16:25
100.- 103 ZAPATA,IrvingEnrique ELITE PROYECTO 1E1 10:06:53-054 a 1:17:53
101.- 136 LOZANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS ALC CONFINES 10:07:40-011 a 1:18:40
102.- 37 DIAZ,Luis ELITE LOTERIA DEL TACHIRA 10:08:47-096 a 1:19:47
103.- 106 MATA,Juan Manuel ELITE PROYECTO 1E1 10:24:53-057 a 1:35:53
104.- 102 CORONADO,Edward Joel ELITE PROYECTO 1E1 10:33:13-016 a 1:44
CLASIFICACIÓN GENERAL DE SUB-23
——————————————————————————————–
1.- 111 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE SUB 23 08:51:08-081
2.- 59 LARGO,Luis SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 08:51:30-042 a 22
3.- 85 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 09:05:30-075 a 14:22
4.- 17 PARRA,Einer SUB23 EPM-UNE 09:05:38-086 a 14:30
5.- 112 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:07:08-066 a 16:00
6.- 75 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA CLARO 09:10:55-032 a 19:47
7.- 123 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 09:14:25-047 a 23:17
8.- 63 FONSECA,Juan David SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:21:23-002 a 30:15
9.- 64 REYES,Miguel Angel SUB23 NECTAR LOT CMARCA C VIDA 09:24:30-086 a 33:22
10.- 115 LOPEZ,Julian SUB23 EPM-UNE SUB 23 09:25:20-097 a 34:12
CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS
——————————————————————————————–
1.- EPM-UNE 26:30:16
2.- FORMESAN BTA HUMANA BLER 26:31:58 a 1:42
3.- MOVISTAR TEAM CONTINENTAL 26:37:30 a 7:14
4.- COLOMBIA CLARO 26:45:26 a 15:10
5.- GW SHIMANO CHEC ENVIA 26:46:22 a 16:06
6.- LOT BOY EMPRESAS DE ENERG 26:52:30 a 22:14
7.- NECTAR LOT CMARCA C VIDA 27:15:26 a 45:10
8.- EPM-UNE SUB 23 27:23:22 a 53:06
9.- MIXTO 1 27:41:12 a 1:10:56
10.- ALC TUNJA PROACTIVA IRDET 27:58:10 a 1:27:54
11.- ESSA EPM-INDER SANTANDER 28:09:47 a 1:39:31
12.- LOTERIA DEL TACHIRA 28:20:30 a 1:50:14
13.- PROYECTO 1E1 28:54:14 a 2:23:58
14.- ZERO STRESS ALC CONFINES 28:57:59 a 2:27:43
CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD
——————————————————————————————–
1 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 30 Pts
2 14 CARVAJAL,Edwin ELITE 27 Pts
3 2 SANCHEZ,Oscar ELITE 23 Pts
4 85 OCHOA,Diego SUB23 22 Pts
5 1 CARDENAS,Felix ELITE 17 Pts
6 91 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts
7 13 PEDRAZA,Walter ELITE 16 Pts
8 4 SUAZA,Jaime ELITE 15 Pts
9 45 MENDOZA,Omar ELITE 13 Pts
10 53 ROJAS,Mario ELITE 12 Pts
11 42 GALVIZ,Carlos ELITE 12 Pts
12 21 GONZALEZ,Fredy ELITE 12 Pts
13 11 BAEZ,Geovanny ELITE 10 Pts
14 41 ALARCON,Jose ELITE 10 Pts
15 23 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 10 Pts
16 46 SERNA,Alejandro ELITE 8 Pts
17 71 MARTINEZ,Jhon ELITE 7 Pts
18 111 MORENO,Salvador SUB23 7 Pts
19 30 CEPEDA,Wilson ELITE 6 Pts
20 27 PEREZ,Jair ELITE 5 Pts
21 59 LARGO,Luis SUB23 4 Pts
22 76 ARDILA,Fader ELITE 3 Pts
23 3 QUINTERO,Diego ELITE 2 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA
——————————————————————————————–
1 14 CARVAJAL,Edwin ELITE 32 Pts
2 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 24 Pts
3 22 MONTENEGRO,Fabio ELITE 18 Pts
4 2 SANCHEZ,Oscar ELITE 12 Pts
5 71 MARTINEZ,Jhon ELITE 12 Pts
6 17 PARRA,Einer SUB23 10 Pts
7 78 ROJAS,Alexander ELITE 6 Pts
8 111 MORENO,Salvador SUB23 4 Pts
9 113 CALDERON,Stiven SUB23 4 Pts
10 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 2 Pts
11 45 MENDOZA,Omar ELITE 1 Pts
CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES
——————————————————————————————–
1 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts
2 57 PEREZ,Jairo ELITE 10 Pts
3 14 CARVAJAL,Edwin ELITE 6 Pts
4 1 CARDENAS,Felix ELITE 5 Pts
5 78 ROJAS,Alexander ELITE 5 Pts
6 4 SUAZA,Jaime ELITE 5 Pts
7 74 VARGAS,Jefferson ELITE 5 Pts
8 13 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts
9 71 MARTINEZ,Jhon ELITE 3 Pts
10 24 SASTOQUE,Didier ELITE 3 Pts
11 30 CEPEDA,Wilson ELITE 3 Pts
12 79 DUARTE,Jorge ELITE 3 Pts
13 23 CASAS,Ivan Mauricio ELITE 2 Pts
14 17 PARRA,Einer SUB23 2 Pts
15 48 BETANCUR,Jader SUB23 2 Pts
16 11 BAEZ,Geovanny ELITE 1 Pts
17 22 MONTENEGRO,Fabio ELITE 1 Pts
18 113 CALDERON,Stiven SUB23 1 Pts
19 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 1 Pts
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login