Noticias
Todo listo para la fiesta del Tour de San Luis (Argentina). Colombia presente con 4 corredores
Con 10 equipos World Tour (1ª división del ciclismo), totalmente confirmados, el Tour de San Luis que se disputará del 21 al 27 enero tendrá una estupenda participación, en la que según los inscritos de los conjuntos profesionales, 4 colombianos defenderán la bandera tricolor en territorio argentino.
Con 10 equipos World Tour (1ª división del ciclismo), totalmente confirmados, el Tour de San Luis que se disputará del 21 al 27 enero tendrá una estupenda participación, en la que según los inscritos de los conjuntos profesionales, 4 colombianos defenderán la bandera tricolor en territorio argentino.
Carlos Betancur (AG2R La Mondiale), Cayetano Sarmiento (Cannondale-Procycling), Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) y Jánier Acevedo con la escuadra norteamericana (Jamis-Hagens Berman), serán los escarabajos encargados de luchar frente a frente junto a los Alberto Contador, Vincenzo Nibali, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, Tejay Van Garderen, Thor Hushovd, Iván Basso, Peter Sagan, Mark Cavendish, Sylvain Chavanel, Filippo Pozzato, Alessandro Petacchi, Jurgen Van den Broeck, Juanjo Cobo, Jean Christophe Peraud y Sacha Modolo, entre otros, nombres que brillan en una competencia que se convierte año tras año para todos los ciclistas, en la prueba indicada para empezar a recargar baterías mirando plenamente lo que será su temporada ciclística.
27 escuadras tomarán la salida para la edición 2013, en una de las carreras con la cual empieza el calendario de este año. Y entre ellos, se encuentra el Team ganador de la edición pasada, el Omega Pharma-Quick Step. La prueba de categoría 2.1 contará con siete etapas distribuidas en 1,027.5 kms.
Naturalmente, sin el campeón actual, el corredor Levi Leipheimer después de que el estadounidense fuera despedido del equipo en respuesta a sus confesiones de dopaje a lo largo de una parte importante de su carrera deportiva.
El Movistar Team con Juan José Cobo, el Cannondale Pro Cycling con Iván Basso, Saxo Bank-Tinkoff con Alberto Contador, el Astana con Vincenzo Nibali, el BMC Racing con Tejay Van Garderen, son algunos de los llamados a vencer o por lo menos a quedarse con algunos de los tres cajones del podio.
Precisamente el italiano Nibali, -otra de las figuras del Tour-, montando para su nuevo equipo, el Astana, utilizará la carrera temprana como parte de su período previo a el Giro de Italia y deberá estar acompañado por Fredrik Kessiakoff, el sueco planea seguir un programa similar al ‘Tiburón’ para adelantar la primera gran gira de la temporada.
Seis equipos continentales profesionales, incluyendo CSF Inox, Androni Giocattoli-Venezuela de Miguel Ángel Rubiano, Caja Rural, Fantini Vini, UnitedHealthcare, CCC Polsat Polkowice, estarán presentes junto con otros cuatro equipos locales.
Nominas Confirmadas:
AG2R LA MONDIALE
BELLETTI Manuel Italy
BÉRARD Julien France
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
GASTAUER Ben Luxembourg
MONTAGUTI Matteo Italy
PERAUD Jean Christophe France
ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA
ERMETI Giairo Italy
GAVAZZI Mattia Italy
OCHOA Carlos José Venezuela
RODRIGUEZ Jackson Venezuela
ROSA Diego Italy
RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel Colombia
ASTANA PRO TEAM
ARU Fabio Italy
NIBALI Vincenzo Italy
SILIN Egor Russia
TIRALONGO Paolo Italy
VANOTTI Alessandro Italy
KESSIAKOFF Fredrik Suecia
ZEITS Andrey Kazahkstan
BARDIANI VALVOLE – CSF INOX
BOEM Nicola Italy
CANOLA Marco Italy
COLBRELLI Sonny Italy
COLEDAN Marco Italy
FORTIN Filippo Italy
MODOLO Sacha Italy
BMC RACING TEAM
FRANK Mathias Switzerland
HUSHOVD Thor Norway
NERZ Dominik Germany
OSS Daniel Italy
QUINZIATO Manuel Italy
VAN GARDEREN Tejay United States
CAJA RURAL
ARROYO DURAN David Spain
CARDOSO Andre Fernando S. Martins Portugal
FERRARI Fabricio Uruguay
GOMEZ Yelko Panamá
LASCA Francesco Italy
MOYANO Josue Argentina
CANNONDALE
BASSO Ivan Italy
CARUSO Damiano Italy
DA DALTO Mauro Italy
HAEDO Lucas Sebastián Argentina
KING Edward United States
KOCH Michel Germany
MASUDA Nariyuki Japan
SAGAN Peter Slovakia
SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José Colombia
CCC POLSAT POLKOWICE
KUREK Adrian Poland
MARYCZ Jaroslaw Poland
MATYSIAK Bartlomiej Poland
MORAJKO Jacek Poland
RUTKIEWICZ Marek Poland
STEPNIAK Grzegorz Poland
KATUSHA TEAM
FLORENCIO CABRE Xavier Spain
LOSADA ALGUACIL Alberto Spain
PAOLINI Luca Italy
RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Spain
VICIOSO ARCOS Ángel Spain
LAMPRE – MERIDA
DURASEK Kristijan Croatia
MALORI Adriano Italy
PETACCHI Alessandro Italy
POZZATO Filippo Italy
RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina
ULISSI Diego Italy
VIGANO Davide Italy
LOTTO – BELISOL TEAM
DE CLERCQ Bart Belgium
DE HAES Kenny Belgium
DEBUSSCHERE Jens Belgium
VAN DEN BROECK Jurgen Belgium
VAN LEIJEN Joost Netherlands
WILLEMS Frederik Belgium
MOVISTAR TEAM
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Spain
COBO ACEBO Juan Jose Spain
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
KARPETS Vladimir Russia
TERUEL ROVIRA Eloy Spain
VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM
CAVENDISH Mark United Kingdom
CHAVANEL Sylvain France
KWIATKOWSKI Michal Poland
SERRY Pieter Belgium
TRENTIN Matteo Italy
VELITS Martin Slovakia
ORICA GREENEDGE
ALBASINI Michael Switzerland
DOCKER Mitchell Australia
HOWARD Leigh Australia
MEIER Christian Canada
TUFT Svein Canada
WEENING Pieter Netherlands
SAN LUIS SOMOS TODOS
GIACINTI Jorge Arg.
SARTASOV Andrey Chi.
DIAZ Daniel Arg.
MESSINEO Leandro Arg.
GUEVARA EmmanueL Arg.
MARTÍNEZ Cristian Arg.
GODOY Sergio Godoy.
VELAZQUEZ Fabián Arg.
TEAM NETAPP – ENDURA
MATZKA Ralf Germany
MCEVOY Jonathan United Kingdom
PIMENTA COSTA MENDES José Joao Portugal
SCHWARZMANN Michael Germany
THWAITES Scott United Kingdom
WETTERHALL Alexander Sweden
TEAM SAXO – TINKOFF
CONTADOR VELASCO Alberto Spain
HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesús Spain
NOVAL GONZALEZ Benjamín Spain
PAULINHO Sergio Miguel Moreira Portugal
PIRES Bruno Portugal
SØRENSEN Nicki Denmark
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
BAZZANA Alessandro Italy
DE MAAR Marc Netherlands Antilles
EUSER Lucas United States
FÖRSTER Robert Germany
KEOUGH Jacobe United States
MURPHY John United States
VINI FANTINI
ANDRIATO Rafael Brasil
CARRETERO Ramón Panamá
CHICCHI Francesco Italy
FINETTO Mauro Italy
GATTO Oscar Italy
SANTAMBROGIO Mauro Italy
La participación de 27 equipos se completa con los continentales Dukla Praha, Brasil Real Cycling y Buenos Aires La Provincia más las selecciones de Argentina, Chile, Cuba, México y el conjunto continental de Estados Unidos Jamis-Hagens Berman, equipo del colombiano Jánier Acevedo.
Recorrido del Tour de San Luis 2013:
Lunes 21 de enero – Etapa 1 – San Luis a Villa Mercedes (165 kms)
Martes, 22 de Enero – Etapa 2 – Tilisarao a Terraza del Portezuelo (187 kms)
Miércoles 23 de enero – Etapa 3 – La Punta a Potrero Mirador / La Punta (180 kms )
Jueves 24 de enero – Etapa 4 – San Luis prueba contrarreloj individual (19,5 kms)
Viernes 25 de enero – Etapa 5 – Juana Koslay a La Carolina (185 kms)
Sábado 26 de enero – Etapa 6 – Quines a Merlo (131 kms)
Domingo 27 de enero – Etapa 7 – San Luis en San Luis (160 kms)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login