Noticias
Resumen de actuaciones internacionales de ciclistas Colombianos (13.08.07)
II Campeonato Mundial de Maratón MTB, Verviers – Ardenas (Cat. CM. XM) BELGICA, Agosto 12
Palabras de Leonardo Paez: '’Esperaba poder ir bien pero desafortunadamente después del accidente que sufrí carecía de ritmo de competencia. Estaba en el grupo con Paulissen y Dietsch, cuado a falta de 20 kilómetros de la llegada, se nos ha ido Paulissen, permanecí con el francés y en la subida final no acerté contestar a su ataque y me ha superado, al final un cuarto lugar que desafortunadamente me deja un sabor amargo en la boca’’.
Como acotación de la actuación de los otros colombianos podemos destacar la mejora de su puesto del año pasado por parte de Julio Caro y un podio virtual para los Sub23 entre los cuales el mejor fue Mario Alberto Rojas del equipo Protek y el tercero lugar seria para el costarricense Paolo Montoya. Resultados:
Clasificación |
Final (105 Kms) |
Inscritos: 130, Clasificados: 114 |
Media: 23.945 Km/h |
1. |
SAUSER Christoph |
SUIZA |
04:23:06’’ |
2. |
PAULISSEN Roel |
BELGICA |
a 05:23’’ |
3. |
DIETSCH Thomas |
FRANCIA |
a 07:26’’ |
4. |
PAEZ, Hector Leonardo |
COLOMBIA |
a 08:21’’ |
5. |
DE BERTOLIS Massimo |
ITALIA |
a 08:50’’ |
6. |
MEIRHAEGHE Filip |
BELGICA |
a 09:51’’ |
7. |
SIMONI Gilberto |
ITALIA |
m. t. |
8. |
KESSIAKOFF Fredrik |
SUECIA |
m. t. |
9. |
PLATT Karl |
ALEMANIA |
m. t. |
10. |
LAKATA Alban |
AUSTRIA |
a 10:12’’ |
14. |
CARO, Julio Humberto |
COLOMBIA |
m. t. |
28. |
ROJAS, Mario Alberto |
COLOMBIA |
a 26:07’’ |
37. |
MONTOYA Paolo |
COSTA RICA |
a 32:32’’ |
44. |
BOTERO, Jhon Jairo |
COLOMBIA |
a 37:37’’ |
XXXV Campeonato Mundial de Ciclismo Juvenil – Aguascalientes (CM-MJ) MEXICO, Agosto 4 al 12
Italia que en la mañana se había llevado el primer y tercer lugar en la rama femenil, terminó ocupando los tres primeros lugares de la prueba varonil de gran fondo, con lo que se cerró el mundial de ciclismo juvenil, en el Circuito Tres Centurias.
Fueron ocho vueltas en la rama varonil, para 120 kilómetros donde los chicos colombianos Jeffry ROMERO y Edwin Avila lograron sostenerse hasta final y hacer parte del grupo que llego a definir la prueba. Resultados:
Clasificación |
Final Contra Reloj Individual (28 Kms) |
Jueves 9 de Agosto, Clasificados: 51 |
Media: 44,679 Km/h |
1 |
Taylor Phinney |
ESTADOS UNIDOS |
37.28.10 |
2 |
John Degenkolb |
ALEMANIA |
a 00.24.83 |
3 |
Nikita Novikov |
RUSIA |
a 00.30.76 |
4 |
Jack Bobridge |
AUSTRALIA |
a 00.55.25 |
5 |
Tom David |
NUEVA ZELANDA |
a 00.59.62 |
17 |
Hugo Sebastián Salazar |
COLOMBIA |
a 01.58.86 |
|
|
|
|
Clasificación |
Final Prueba de Fondo, Domingo 12 |
120 Kms, Inscritos: 115, Clasificados: 94 |
Media: 42,847km/h |
1. |
ULISSI Diego |
ITALIA |
03.07'05" |
2 |
RATTO Daniele |
ITALIA |
m. t. |
3. |
FAVILLI Elia |
ITALIA |
a 00.03" |
4. |
SAGAN Peter |
SLOVAKIA |
a 00.04" |
5. |
DEGENKOLB John |
ALEMANIA |
a 00.29" |
6. |
BALLONI Alfredo |
ITALIA |
a 00.30" |
7. |
SUMMERHILL Danny |
ESTADOS UNIDOS |
a 00.30" |
8. |
ROMERO CORREDOR Jeffry |
COLOMBIA |
a 00.30" |
15. |
AVILA VANEGAS Edwin |
COLOMBIA |
a 00.45" |
66. |
SALAZAR CASTANEDA Hugo |
COLOMBIA |
a 05.01" |
X |
RAMIREZ BERNAL Jaime |
COLOMBIA |
RETIRO |
VII París – Correze (Categoría 2.1 Cont. Europa) FRANCIA, Agosto 8 y 9
2ª y ultima |
etapa, Jueves, Agosto 9 |
159.4 kms |
Vigeois – Côté de Chaumeuil (Corrèze) |
Media: 38.205 km/h |
1 |
Edvald Boasson Hagen |
NOR |
Team Maxbo Bianchi |
04-10-20’’’ |
2 |
Steven Tronet |
FRA |
Roubaix Lille Metropole |
m. t. |
3 |
Christopher Sutton |
AUS |
Cofidis – Le Crédit par Téléphone |
m. t. |
86 |
Leonardo Duque |
COL |
Cofidis – Le Crédit par Téléphone |
a 05.44’’ |
|
|
|
|
|
Clasificación |
General Final |
342 Kms |
Inscritos: 128, Clasificados: 98 |
Media: 39,570 Km/h |
1 |
Edvald Boasson Hagen |
NOR |
Team Maxbo Bianchi |
08-38-55’’ |
2 |
Oscar Gatto |
ITA |
Gerolsteiner |
a 00.12’’ |
3 |
Radoslav Rogina |
CRO |
Perutnina Ptuj |
a 00.14’’ |
28 |
Leonardo Duque |
COL |
Cofidis – Le Crédit par Téléphone |
a 20.12’’ |
XIIL Vuelta a Los Pirineos (Aragón – Bearn – Bigorre), Categoría 2.2 Cont. Europa, ESPANA, Agosto 6 al 10
3º y ultima |
Etapa, Viernes, Agosto 10 |
187 kms |
Bagneres – Bareges |
Media: 37.214 km/h |
1 |
Sergio Pardilla Bellon |
ESP |
Vina Magna-Cropu |
05.01.30 |
2 |
José Herrada Lopez |
ESP |
Vina Magna-Cropu |
a 01.47 |
3 |
Nicolas Prin |
FRA |
E.C. St Etienne Loire |
a 01.55 |
50 |
Diego Tamayo |
COL |
Azpiru-Ugarte |
a 25.51 |
|
|
|
|
|
Clasificación |
General Final |
524 Kms |
Inscritos: 100, Clasificados:64 |
Media: 39.040 km/h |
1 |
Sergio Pardilla Bellon |
ESP |
Vina Magna-Cropu |
13.41.48 |
2 |
José Herrada Lopez |
ESP |
Vina Magna-Cropu |
a 01.46 |
3 |
Nicolas Prin |
FRA |
E.C. St Etienne Loire |
a 02.14 |
44 |
Diego Tamayo |
COL |
Azp |
|
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login