Noticias
Vuelta a El Salvador Femenina: Sérika Gulumá (Colombia-Specialized), completó el podio de una carrera que fue ganada por Noemí Cantele
El equipo nacional de ciclismo, Colombia-Specialized, estuvo muy bien representado en la Vuelta a El Salvador Femenina que terminó este martes, al cumplirse la séptima y última etapa entre Concepción y Santa Ana sobre 90 kilómetros de recorrido y que fue ganada por la brasilera, Clemilda Fernandes.
El equipo nacional de ciclismo, Colombia-Specialized, estuvo muy bien representado en la Vuelta a El Salvador Femenina que terminó este martes, al cumplirse la séptima y última etapa entre Concepción y Santa Ana sobre 90 kilómetros de recorrido y que fue ganada por la brasilera, Clemilda Fernandes.
La prestigiosa marca de bicicletas que le que sigue apostando al futuro del pedalismo colombiano, -impulsando nuevas figuras de este deporte-, vio como una de sus representantes, la boyacense Sérika Gulumá, se quedaba con el tercer cajón del podio que fue ganado ampliamente por la italiana Noemí Cantele (Be Pink).
La dirigida por el técnico Jorge Iván González, presentó un retraso en la general individual de 4 minutos, 47 segundos y quedó a tan solo 22 segundos de quedarse con el segundo puesto de la más importante prueba por etapas del calendario UCI en América para la rama femenina.
Así mismo, Ana Sanabria (Colombia-Specialized) se ubicó en el top 5 de la carrera, a 5 minutos, 55 segundos de una Cantela que contabilizó un tiempo de 15 horas, 10 minutos, 15 segundos.
Esta última jornada también trajo noticias positivas para nuestro país, puesto que la casanareña Lorena Vargas (Iscorp USA), arribó en la segunda casilla a 2 segundos de diferencia de Fernandes que se impuso con un tiempo de 2 horas, 50 minutos, 37 segundos.
Resultados:
Etapa 7
1º 1 FERNANDES, Clemilda BRA SEL. BRASIL 2:50:37
2º 87 VARGAS, Lorena COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 02 seg
3º 21 AMIALIUSIK, Alena BLR BE PINK a 04
4º 23 CANTELE, Noemí ITA BE PINK a 04
5º 113 GULUMA, Sérika COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 04
6º 75 FORTIN, Veronique CAN GARROBO TEXOPS a 04
7º 14 GARCIA, Evelyn ESA PASTA ZARA-COGEAS a 04
8º 112 FAGUA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 11
9º 117 SANABRIA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 11
10º 53 CHACON, Lilibeth VEN SEL. VENEZUELA a 01:49
11º 3 SOUZA, Uenia BRA SEL. BRASIL a 01:52
12º 13 CILVINAITE, Inga LTU PASTA ZARA-COGEAS a 01:52
13º 71 ALBERSHARDT, Addyson USA GARROBO TEXOPS a 01:54
14º 5 POLEGATCH, Anna BRA SEL. BRASIL a 01:54
15º 77 RUZICKOVA, Martina CZE GARROBO TEXOPS a 01:54
16º 54 GARCIA, Daniely VEN SEL. VENEZUELA a 02:12
17º 26 SCHWEIZER, Doris SUI BE PINK a 02:23
18º 27 VALSECCHI, Silvia ITA BE PINK a 04:40
19º 62 CUTLER, Jessica USA VANDERKITTEN a 13:06
20º 84 MUÑOZ, Paola CHI ISCORP-INTELLIGENTSI a 13:06
21º 73 DREXEL, Ingrid MEX GARROBO TEXOPS a 13:06
22º 68 WINDER, Ruth USA VANDERKITTEN a 13:11
23º 33 LATOZAITE, Silvija LTU LITUANIA-GATORADE a 14:09
24º 35 POSKAINE, Egle LTU LITUANIA-GATORADE a 14:09
25º 34 NORVAISAITE, Kristina LTU LITUANIA-GATORADE a 14:09
26º 31 JANKAUSKAITE, Milda LTU LITUANIA-GATORADE a 16:56
27º 66 TEDDERGREEN, Staria USA VANDERKITTEN a 17:02
28º 36 TITENYTE, Zavnta LTU LITUANIA-GATORADE a 17:02
29º 64 RACHETTO, Liza USA VANDERKITTEN a 17:05
30º 123 MENA, Milagro CRC COSTA RICA a 17:05
31º 32 KUBILIUNAITE, Jurgita LTU LITUANIA-GATORADE a 17:05
32º 55 GONZALEZ, Angie VEN SEL. VENEZUELA a 17:05
33º 2 FERNANDES, Marcia BRA SEL. BRASIL a 17:05
34º 56 MORENO, Wilmarys VEN SEL. VENEZUELA a 17:05
35º 28 ZRIMSEK, Petra SLO BE PINK a 17:11
36º 11 BORGATO, Giada ITA PASTA ZARA-COGEAS a 17:11
37º 17 SILINYTE, Agne LTU PASTA ZARA-COGEAS a 17:19
38º 51 BRICEÑO, María VEN SEL. VENEZUELA a 17:21
39º 86 TELLADO, Marisol PUR ISCORP-INTELLIGENTSI a 26:31
40º 121 ARIAS, Ana Gabriela CRC COSTA RICA a 26:34
41º 124 CAMACHO, Susan CRC COSTA RICA a 26:36
42º 81 GUIDENS, Heylen NZL ISCORP-INTELLIGENTSI a 29:24
43º 82 PANIAGUA, Valentina COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 29:24
44º 96 RIOS, Julissa PAN TEAM RAYITA a 48:33
45º 118 SANABRIA, Angie COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 48:33
46º 74 ESTRADA, Xenia ESA GARROBO TEXOPS a 48:33
Clasificación General Individual:
1º 23 CANTELE, Noemi ITA BE PINK 15:10:15
2º 21 AMIALIUSIK, Alena BLR BE PINK a 04:25
3º 113 GULUMA, Sérika COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 04:47
4º 1 FERNANDES, Clemilda BRA SEL. BRASIL a 05:23
5º 117 SANABRIA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 05:55
6º 14 GARCIA, Evelyn ESA PASTA ZARA-COGEAS a 06:16
7º 75 FORTIN, Veronique CAN GARROBO TEXOPS a 06:25
8º 71 ALBERSHARDT, Addyson USA GARROBO TEXOPS a 07:22
9º 13 CILVINAITE, Inga LTU PASTA ZARA-COGEAS a 07:26
10º 26 SCHWEIZER, Doris SUI BE PINK a 08:43
11º 87 VARGAS, Lorena COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 09:15
12º 53 CHACON, Lilibeth VEN SEL. VENEZUELA a 10:44
13º 112 FAGUA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 10:44
14º 3 SOUZA, Uenia BRA SEL. BRASIL a 11:59
15º 54 GARCIA, Daniely VEN SEL. VENEZUELA a 18:02
16º 27 VALSECCHI, Silvia ITA BE PINK a 20:18
17º 62 CUTLER, Jessica USA VANDERKITTEN a 25:52
18º 84 MUÑOZ, Paola CHI ISCORP-INTELLIGENTSI a 26:06
19º 77 RUZICKOVA, Martina CZE GARROBO TEXOPS a 26:19
20º 73 DREXEL, Ingrid MEX GARROBO TEXOPS a 27:44
21º 68 WINDER, Ruth USA VANDERKITTEN a 30:29
22º 33 LATOZAITE, Silvija LTU LITUANIA-GATORADE a 31:20
23º 5 POLEGATCH, Anna BRA SEL. BRASIL a 31:34
24º 64 RACHETTO, Liza USA VANDERKITTEN a 33:10
25º 2 FERNANDES, Marcia BRA SEL. BRASIL a 34:27
26º 35 POSKAINE, Egle LTU LITUANIA-GATORADE a 42:59
27º 11 BORGATO, Giada ITA PASTA ZARA-COGEAS a 43:02
28º 17 SILINYTE, Agne LTU PASTA ZARA-COGEAS a 43:03
29º 31 JANKAUSKAITE, Milda LTU LITUANIA-GATORADE a 44:14
30º 36 TITENYTE, Zavnta LTU LITUANIA-GATORADE a 44:33
31º 123 MENA, Milagro CRC COSTA RICA a 46:32
32º 55 GONZALEZ, Angie VEN SEL. VENEZUELA a 47:04
33º 51 BRICEÑO, Maria VEN SEL. VENEZUELA a 47:28
34º 28 ZRIMSEK, Petra SLO BE PINK a 51:10
35º 66 TEDDERGREEN, Staria USA VANDERKITTEN a 55:06
36º 32 KUBILIUNAITE, Jurgita LTU LITUANIA-GATORADE a 58:51
37º 56 MORENO, Wilmarys VEN SEL. VENEZUELA a 01:04:23
38º 86 TELLADO, Marisol PUR ISCORP-INTELLIGENTSI a 01:05:23
39º 124 CAMACHO, Susan CRC COSTA RICA a 01:06:14
40º 82 PANIAGUA, Valentina COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 01:10:07
41º 121 ARIAS, Ana Gabriela CRC COSTA RICA a 01:18:24
42º 34 NORVAISAITE, Kristina LTU LITUANIA-GATORADE a 01:18:54
43º 81 GUIDENS, Heylen NZL ISCORP-INTELLIGENTSI a 01:22:38
44º 74 ESTRADA, Xenia ESA GARROBO TEXOPS a 01:34:00
45º 118 SANABRIA, Angie COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 02:04:07
46º 96 RIOS, Julissa PAN TEAM RAYITA a 02:30:09
Crédito Foto: Manuel Rebollo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login