Noticias
Este miércoles comienza la “Quinceañera” Clásica de Anapoima (Recorrido-Inscritos)
Todo se encuentra preparado para dar inicio a una nueva versión de la tradicional Clásica de Anapoima (XV), que este miércoles 3 de abril dará la largada con su 1ª etapa que se disputará entre Anapoima-La Mesa (125.4 kms).
Todo se encuentra preparado para dar inicio a una nueva versión de la tradicional Clásica de Anapoima (XV), que este miércoles 3 de abril dará la largada con su 1ª etapa que se disputará entre Anapoima-La Mesa (125.4 kms).
Hasta el momento, son 22 los equipos que se han inscrito en la prueba ‘Quinceañera’, que promete esta temporada ser una de las competencias más disputadas del calendario nacional y que tendrá epicentro en el departamento de Cundinamarca.
Esta será la 2ª carrera del calendario nacional de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC) y que contará con la participación de los principales equipos de marca del país como: Epm-Une, GW Shimano, Formesán-Bogotá Humana, Supergiros-Blanco del Valle, 4-72 Colombia, Coldeportes-Claro, Postal Express – JB Ropa Deportiva, Fuerzas Armadas, Ciclo Anapoima, Calzado Estilo Rol-Lotería de Boyacá (Sub-23), Club Ciclo Anapoima, Ciclo Soacha, IMRD Chía, Construcciones Díaz-Frenos el Record, Ciclo Occidental de Facatativá, Flejes Bomelo, Multirepuestos Bosa, Alcaldía de Espinal, Club Ciclo Ases y Liga del Tolima, entre otros.
Recorrido de la XV Clásica de Anapoima:
Miércoles 3 de Abril
1a. Etapa:
Anapoima – Apulo – Tocaima – Girardot – Tocaima – Apulo – Anapoima – La Mesa
125.4 kms.
Sitio de salida: Parque Simón Bolívar – Anapoima.
Hora de salida: 9:00 a.m.
Hora de llegada: 12:00 m. aproximadamente.
Sitio de llegada: La Mesa – Parque Principal
Jueves 4 de Abril
2a. Etapa:
Anapoima – Apulo – Portillo – Viota – El Triunfo – Mesitas del Colegio – Salto del
Tequendama – Chusaca – Canoas – Alto de Mondoñedo – Puerto Araujo – La Gran
Vía – La Mesa – Anapoima. 168.4 kms.
Sitio de salida: Parque Simón Bolívar Anapoima.
Hora de salida: 9:00 a.m.
Hora de llegada: 01:30 p.m. aproximadamente.
Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar Anapoima.
Viernes 5 de Abril
3a. Etapa:
Tocaima – Apulo – Anapoima. 24.9 kms. C.R.I.
Sitio de salida: Parque Hernán Venegas de Tocaima.
Hora de salida: 8:00 a.m.
Hora de llegada: 11:00 m. aproximadamente.
Sitio de llegada: Parque Simón Bolívar Anapoima.
Listado de Participantes:
EPM-UNE
Director: Raul,Mesa
=====================================
1 BAEZ,Giovanni ELITE (COL)
2 SEVILLA,Oscar ELITE (COL)
3 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)
4 PIAMONTE,Fredy ELITE (COL)
5 CARVAJAL,Edwin ELITE(COL)
6 RINCON,Ramiro ELITE (COL)
7 ROLDAN,Weimar ELITE (COL)
8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)
9 ORTIZ,Stiver ELITE (COL)
10 BELTRAN,Edward ELITE (COL)
GW SHIMANO-ENVIA – GATORADE
Director: Luis A,Cely
=================================
11 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)
12 PARRA,Edwin ELITE (COL)
13 PEREZ,Marlon ELITE (COL)
14 QUINTERO,Diego ELITE (COL)
15 MONTOYA,Arley ELITE (COL)
16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE (COL)
17 RENDON,Eddie ELITE (COL)
18 COLORADO,Francisco ELITE (COL)
19 CHACON,Jeobany ELITE (COL)
20 TORRES,Karol ELITE (COL)
FORMESAN-BOGOTA HUMANA
Director: Carlos Omar,Guerrero
===============================
21 CARDENAS,Felix ELITE (COL)
22 RINCON,Daniel ELITE (COL)
23 FONSECA,Edgar ELITE (COL)
24 TORRES,Rodolfo ELITE (COL)
25 VERGARA,Jaime ELITE (COL)
26 BARON,Felix SUB23 (COL)
27 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)
28 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)
29 PACHON,Oscar ELITE (COL)
30 VARGAS,Jefferson ELITE (COL)
FF-AA EJÉRCITO NACIONAL
Director: José Jaime, González
=====================================
31 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)
32 RUBIO,Deivis ELITE (COL)
33 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE (COL)
34 LOPEZ,Wilson ELITE (COL)
35 RAMIREZ,Gustavo ELITE (COL)
37 MORALES,Jose ELITE (COL)
38 MORENO,Yon Fredy SUB23 (COL)
39 TORRES,Fabian SUB23 (COL)
SUPERGIROS BLANCO DEL VALLE. LOTERIA DEL VALLE REDETRANS-LO ESTAMOS HACIENDO BIEN
Director: Carlos,Perez
=====================================
41 OJEDA,Santiago ELITE (COL)
42 MARTINE,Jorge H ELITE (COL)
43 SERRANO,Cristian ELITE (COL)
45 TIQUE,Camilo SUB23 (COL)
46 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)
47 RIOS,Cristian SUB23 (COL)
48 ZORRO,Daniel SUB23 (COL)
49 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)
50 GUERRERO,Andres SUB23 (COL)
JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL EXPRESS
Director: Julian Neneto,Bernalli
=====================================
51 RAMIREZ,Jaime ELITE (COL)
52 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)
53 AGUDELO,Duvan ELITE (COL)
54 ROBAYO,Mauricio ELITE (COL)
55 NIÑO,William ELITE (COL)
56 VARGAS,Jeferson Abac ELITE (COL)
57 TORRES,Cristian SUB23 (COL)
59 PATARROYO,Hector ELITE (COL)
60 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE (COL)
CICLO ANAPOIMA
Director: Edgar,Ruiz
=====================================
61 RIVEROS,Jilmar SUB23 (COL)
62 VANEGAS,Cristian SUB23 (COL)
63 GARCIA,Michael SUB23 (COL)
64 OSPITIA,Jose Luis SUB23 (COL)
65 VALBUENA,Cristian SUB23 (COL)
66 LOPEZ,Jaime SUB23 (COL)
67 SOTO,Joseph SUB23 (COL)
68 POVEDA,Andres SUB23 (COL)
69 MONRROY,Sebastian SUB23 (COL)
CALZA ESTILO ROLL-LOTERIA DE BOYACA
Director: Rafael,Acevedo
=====================================
71 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 (COL)
72 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 (COL)
73 PARRA,Hernan SUB23 (COL)
74 DIAZ,Alberto SUB23 (COL)
75 CASTILLO,Jeison SUB23 (COL)
76 MONTAÑA,Wilmer SUB23 (COL)
77 VILLARRAGA,Hollman ELITE (COL)
MUEBLES ELEGANT HOUSE-HOTEL VILLA ALEGRIA
Director: Jose,Caltelblanco
=====================================
81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 (COL)
82 ROZO,Daniel SUB23 (COL)
83 BARON,Danilo SUB23 (COL)
84 MANCIPE,Diego SUB23 (COL)
85 ALONSO,Javier SUB23 (COL)
86 ROMERO,Pablo SUB23 (COL)
87 GONZALEZ,Alejandro SUB23 (COL)
88 CABRERA,Hugo SUB23 (COL)
89 FUENTES,Omar SUB23 (COL)
90 ALONSO,Luis ELITE (COL)
MULTI REPUESTOS BOSA
Director: Marco Tulio,Bustamante
=====================================
91 HENAO,Michael ELITE (COL)
92 RODRIGUEZ,Jonathan SUB23 (COL)
93 CARDENAS,Armando ELITE (COL)
94 CARREÑO,Nicolas SUB23 (COL)
95 MENDOZA,Miguel ELITE (COL)
96 BAEZ,Angel SUB23 (COL)
97 BONILLA,Daniel SUB23 (COL)
98 GALARZA,Omar SUB23 (COL)
99 MATEUS,Camilo SUB23 (COL)
100 SIABATO,Jairo ELITE (COL)
LIGA DE CICLISMO DE CUNDINAMARCA-GOBERNACION DE CUNDINAMARCA
Director: Raul,Gomez
=====================================
101 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)
102 MALAVER,Fredy ELITE (COL)
103 GONZALEZ,Vladimir ELITE (COL)
104 DUARTE,Alvaro SUB23 (COL)
105 REYES,Miguel SUB23 (COL)
106 CARO,Sebastian SUB23 (COL)
107 MARTINEZ,Alirio SUB23 (COL)
108 TRIANA,Rodrigo SUB23 (COL)
109 JAIMEZ,Jose SUB23 (COL)
110 FONSECA,Juan David ELITE (COL)
CLUB DE CICLISMO
HEBERT GUTIERREZ
Director: Hector F,Reina
=====================================
111 LOPEZ,Julian Maurici ELITE (COL)
112 MONTOYA,Kevin SUB23 (COL)
113 ARIAS,Alvaro SUB23 (COL)
114 SANTIAGO,Oscar SUB23 (COL)
115 ZAPATA,Andres SUB23 (COL)
116 ORTIZ,Daniel SUB23 (COL)
CICLO SOACHA
Director: Ferney,Bello
=====================================
121 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)
122 NIÑO,Duvan SUB23 (COL)
123 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 (COL)
124 HERRERA,Anderson SUB23 (COL)
125 MUÑOZ,Diego SUB23 (COL)
126 BOHORQUEZ,Jhonatan SUB23 (COL)
CONSTRUCCIONES DIAZ-FRENOS EL RECORD
Director:
=====================================
131 ACOSTA,Luis E SUB23 (COL)
132 CASTILLO,Dedison SUB23 (COL)
133 CARDENAS,Edwin SUB23 (COL)
134 ALBARRACIN,Diego SUB23 (COL)
135 HERRERA,Andres Felip SUB23 (COL)
136 DIAZ,Diego Fernando SUB23 (COL)
MIXTO 1
Director:
=====================================
141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)
142 RIVERA,Oscar ELITE (COL)
143 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)
144 PEÑA,Javier F ELITE (COL)
145 GUTIERREZ,Edgar F ELITE (COL)
146 TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)
147 NOVA,Ferney ELITE (COL)
MIXTO 2
Director:
=====================================
151 OSORIO,Carlos Albert SUB23 (COL)
152 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 (COL)
153 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)
154 PAREDES,Nicolas SUB23 (COL)
155 PARRA,Heiner SUB23 (COL)
156 OCHOA,Diego SUB23 (COL)
157 GALINDO,Jose SUB23 (COL)
158 CARREÑO,Frank SUB23 (COL)
159 ARANA,Sait Kavir SUB23 (COL)
INGEAUTOS SARON I
Director: Miguel,Caviedes
===============================
161 CASAS,Ivan ELITE (COL)
162 CAICEDO,Sebastian SUB23 (COL)
163 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 (COL)
164 RICO,Carlos SUB23 (COL)
165 RUIZ,Diego SUB23 (COL)
166 MATEUS,Camilo SUB23 (COL)
167 BETANCOURT,Mairon SUB23 (COL)
168 PIÑEROS,Wilmer SUB23 (COL)
169 QUINTERO,Julio SUB23 (COL)
IMRDS SOACHA
Director: Andres,Pinilla
=====================================
171 TOUSSAINT,Jhonatan SUB23 (COL)
172 CALDERON,Stiven SUB23 (COL)
173 GARZON,Stiven SUB23 (COL)
174 CORTES,Brayan SUB23 (COL)
175 QUINTERO,Julio SUB23 (COL)
176 MARTINEZ,Wilmer SUB23 (COL)
177 RAMOS,Johan SUB23 (COL)
178 ROMERO,Daniel SUB23(COL)
179 GARCIA,Jefferson SUB23 (COL)
180 RODRIGUEZ,Klisman SUB23 (COL)
FLEJES BOMELO
Director: Jose Antonio,Bonelo
=====================================
181 YUSTRE,Cristian SUB23 (COL)
182 HERRERA,Aldemar ELITE (COL)
183 CELY,Fabio SUB23 (COL)
184 ORJUELA,Gabriel SUB23 (COL)
185 PAEZ,Fabio ELITE (COL)
186 BONELO,Andres SUB23 (COL)
187 GUTIERREZ,Esneider ELITE (COL)
188 CABRERA,Samuel ELITE (COL)
189 CANO,Diego SUB23 (COL)
190 BENAVIDEZ,German SUB23 (COL)
CICLO ASES
Director: Mauricio,Acosta
=====================================
191 TALERO,Cristian ELITE (COL)
192 CRUZ,Jesus ELITE (COL)
193 GONZALEZ,Celso ELITE (COL)
194 CASTELBLANCO,Camilo ELITE (COL)
195 TALERO,Anderson SUB23 (COL)
196 GAITAN,Alejandro SUB23 (COL)
197 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 (COL)
198 GALINDO,Alvaro SUB23 (COL)
199 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE (COL)
CICLO OCCIDENTAL FACATATIVA
Director: Pedro,Anzola
=====================================
201 SIERRA,Yesid SUB23 (COL)
202 ANZOLA,Fabio SUB23 (COL)
203 HERNANDEZ,Carlos SUB23 (COL)
204 LINARES,Oscar ELITE (COL)
205 LARA,Jaider ELITE (COL)
206 FETECUA,Jeferson ELITE (COL)
MIXTO 3 ALCALDIA E INDER ESPINAL LIGA DEL META
Director: Argemiro,Florez
=====================================
211 GARCIA,William SUB23 (COL)
212 LOZANO,Rodolfo SUB23 (COL)
213 DAVILA,Juan Carlos SUB23 (COL)
214 ALARCON,Antonio ELITE (COL)
215 GUTIERREZ,Cristian ELITE (COL)
IMRD CHIA
Director: Danilo,Alvis
=====================================
221 SALAZAR,Jose ELITE (COL)
222 NARANJO,Yerson ELITE (COL)
223 CASTRO,Wilmar SUB23 (COL)
224 ULLOA,Jeison SUB23 (COL)
225 BARBOSA,Carlos SUB23 (COL)
226 FARFAN,Giovanni SUB23 (COL)
227 PARRA,Jordan SUB23 (COL)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login