Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3596 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Weimar Roldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la ‘Quinceañera’ Clásica de Anapoima (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Roldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la ‘Quinceañera’ Clásica de AnapoimaRoldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la ‘Quinceañera’ Clásica de Anapoima

El corredor Weimar Roldán (Epm-Une) se impuso este miércoles en la primera etapa de la Clásica de Anapoima disputada sobre 125 kilómetros entre Anapoima y La Mesa. El antioqueño lanzó un poderoso ataque en lo últimos kilómetros de la jornada con Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) a quien doblegó en el final para ponerse líder de la prueba que abrió su 15ª edición.

La tercera casilla de la jornada fue para el cundinamarqués Camilo Castiblanco (Epm-Une) a 31 segundos mientras que el lote mayoritario arribó comandado por Walter Pedraza y Oscar Sevilla, -quien volvia a la competencia después de un mes de para-, (Epm-Une) a 54 segundos.

213 ciclistas presentaron sus licencias para participar en la tradicional Clásica que esta temporada llega a sus primeros 15 años, señas que el ciclismo está vivo y pedaleando. El trayecto de la primera jornada contó un puerto de primera categoría que disparó las ambiciones del grueso grupo de corredores.

Once hombres tomaron la iniciativa que pedalearon por un fin común, sacarle diferencia al gran lote persecutor. La misma llegó a rondar por los 3 minutos, lo más atentos de los fugitivos fueron Aristóbulo Calad -ganó el primer puerto-, Edwin Parra (GW-Shimano) y Weimar Roldán (Epm-Une), un pistero que sorprendió con su buen paso en la montaña.

En la segunda ascensión del día se rompió la sociedad de punta con el ataque de Roldán (Epm-Une) y Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) quienes con decisión y cálculo disputaron la victoria en el municipio de La Mesa donde se impuso Roldán, el sprinter y hoy escalador del equipo dirigido por el experimentado Raúl Mesa.

Mañana se cumplirá la segunda tarea entre Anapoima, Salto del Tequendama, Alto de Mondoñedo, La Mesa con llegada al municipio sede de la carrera, Anapoima. 168 kilómetros de recorrido con dos premios de montaña de primera categoría.

Fotos:

Resultados:

CLASIFICACION DE LA PRIMERA ETAPA ANAPOIMA GIRARDOT LA MESA

---------------------------------------------------------------------------------------------

1 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 03:05:30 -14

2 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -08

3 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 31 -04

4 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 32

5 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 41

6 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 42 -03

7 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 54

8 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 54

9 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 54

10 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 54

11 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 54

12 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS 54 -03

13 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:00

14 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 1:00

15 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 1:00

16 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:12

17 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO 1:17

18 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO 1:30

19 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:52

20 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 1:52

21 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 2:04

22 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:04

23 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:04

24 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:09

25 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 2:09

26 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:15

27 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 2:26

28 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2:28

29 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 2:31

30 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 3:20

31 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 3:20

32 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:31

33 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 3:50

34 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 3:51

35 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:10

36 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:10

37 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 4:10

38 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA 4:10

39 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA 4:34

40 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 4:40

41 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 4:40

42 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 5:20

43 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META 5:25

44 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 5:25

45 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 5:25

46 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:55

47 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 6:03

48 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 6:11

49 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 6:44

50 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 6:54

51 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 7:00

52 125 COL19940724 CASTILLO,Jeison SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 7:00

53 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 7:14

54 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 7:44

55 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 8:07

56 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 8:07

57 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 8:11

58 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 9:01

59 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

60 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

61 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

62 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO 9:13

63 242 COL19910522 NIÑO,Duvan SUB23 CICLO SOACHA 9:13

64 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 10:13

65 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 10:19

66 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:23

67 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:23

68 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 10:43

69 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 10:43

70 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:47

71 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:47

72 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:47

73 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 10:47

74 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 10:47

75 222 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA 10:47

76 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 11:37

77 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 12:10

78 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 12:19

79 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 12:36

80 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA 12:49

81 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR 13:48

82 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 13:48

83 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:03

84 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:03

85 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 14:03

86 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI 14:03

87 50 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

88 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

89 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

90 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 14:03

91 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 14:03

92 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

93 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 14:03

94 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 14:03

95 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 14:03

96 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

97 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI 14:03

98 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 14:03

99 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA 14:03

100 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 14:03

101 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

102 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA 14:03

103 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 14:03

104 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA 14:03

105 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA 14:03

106 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 14:03

107 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 14:34

108 33 COL19770505 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:02

109 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI 16:16

110 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 16:17

111 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 17:24

112 167 COL19940126 BETANCOURT,Mairon SUB23 INGEAUTOS-SARONI 17:32

113 87 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 17:40

114 100 COL19880223 SIABATTO,Jairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 17:40

115 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 17:46

116 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 17:46

117 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI 17:46

118 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 17:50

119 134 COL19910221 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 17:59

120 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA 19:37

121 67 COL19910617 SOTO,Joseph SUB23 CICLO ANAPOIMA 19:37

122 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:00

123 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 20:00

124 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 20:06

125 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 20:09

126 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO 21:16

127 74 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 21:25

128 94 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:27

129 98 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:49

130 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 21:59

131 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO 21:59

132 47 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 22:38

133 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 23:39

134 107 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 23:39

135 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA 23:46

136 75 COL19790330 NIÑO,William ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 24:22

137 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 24:22

138 204 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE PROD PAYN GRAFIMUNDIAL 25:01

139 163 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS-SARONI 25:01

140 37 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:02

141 63 COL19940422 GARCIA,Michael SUB23 CICLO ANAPOIMA 27:21

142 Fc 226 COL19901217 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA 28:11

143 Fc 160 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB OSO SANCHEZ 28:34

144 Fc 144 COL19850216 PEÑA,Javier F ELITE LIGA DE BOGOTA 29:13

145 Fc 80 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 29:51

146 Fc 188 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 FLEJES BOMELO 30:14

147 Fc 127 COL19890827 VANEGAS VILLARRAGA,H ELITE CALZADO ESTILO ROLL LOT B 30:27

148 Fc 235 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 30:37

149 Fc 184 COL19930813 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO 30:39

150 Fc 181 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO 30:39

151 Fc 185 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE FLEJES BOMELO 31:43

152 Fc 203 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO ESTRUCTURAS 33:04

153 Fc 171 COL19930528 TOUSSAINT,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 35:07

154 Fc 197 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 IMCRDZ-ZIPAQUIRA 35:44

155 Fc 212 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA E INDER ESPINAL 38:46

156 Fc 205 COL19830416 LARA,Jaider ELITE H.J COMUNICACIONES 39:07

157 Fc 192 COL19820818 CRUZ,Jesus ELITE CICLO ASES 39:10

158 Fc 146 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE GOB SUCRE ALC SINCELEJO 39:10

159 Fc 64 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 CICLO ANAPOIMA 39:23

160 Fc 85 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 39:46

161 Fc 245 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 CICLO SOACHA 40:28

162 Fc 105 COL19920526 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 42:36

163 Fc 177 COL19920524 RAMOS,Johan SUB23 IMRDS SOACHA 45:53

Corredores Clasificados: 163


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:17:44

2 EPM-UNE 09:18:05 a 21

3 EPM-UNE 09:18:55 a 1:11

4 COLDEPORTES CLARO 09:21:21 a 3:37

5 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 09:21:37 a 3:53

6 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:21:59 a 4:15

7 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:23:57 a 6:13

8 COLDEPORTES SUPERATE 09:34:07 a 16:23

9 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 09:34:21 a 16:37

10 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 09:35:59 a 18:15

11 IMRD CHIA 09:44:16 a 26:32

12 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 09:46:13 a 28:29

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:48:03 a 30:19

14 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 09:48:16 a 30:32

15 MULTI REPUESTOS BOSA 09:48:54 a 31:10

16 CICLO ANAPOIMA 09:49:10 a 31:26

17 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 09:50:01 a 32:17

18 CICLO SOACHA 09:53:49 a 36:05

19 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:58:49 a 41:05

20 INGEAUTOS-SARONI 10:02:08 a 44:24

21 FLEJES BOMELO 10:08:58 a 51:14

 

PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Copial De 2 Ctg Km 104.5

--------------------------------------------------------------------------------

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 10 pts

51 COL19830513 MARTINEZ Jhon COLDEPORTES CLARO 8 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 6 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Alto Del Higueron De 3 Ctg Km 115

--------------------------------------------------------------------------------

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 4 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 3 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: La Mesa Sitio De Llegada De 1 Ctg

--------------------------------------------------------------------------------

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 15 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 12 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 10 pts

11 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-ENVIA- 8 pts

1 COL19810409 BAEZ Giovanni EPM-UNE 6 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts

2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 3 pts

5 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 2 pts

42 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.LO 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de: Tocaima

--------------------------------------------------------------------------------

8 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

21 COL19721124 CARDENAS Felix FORMESAN-BOGOTA H 3 pts

53 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 2 pts

78 COL19910718 MENDOZA Camilo JB ROPA DEPORTIVA 1 pts


Meta Volante de: Girardot

--------------------------------------------------------------------------------

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

46 COL19920123 MESA Juan Martin SGIROS B.VALLE.LO 1 pts


Meta Volante de: Tocaima

--------------------------------------------------------------------------------

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

46 COL19920123 MESA Juan Martin SGIROS B.VALLE.LO 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

22 COL19751204 RINCON Daniel FORMESAN-BOGOTA H 1 pts

Meta Volante de: Anapoima

--------------------------------------------------------------------------------

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 5 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 2 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 

CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 25 Pts

2 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 20 Pts

3 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 16 Pts

4 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 14 Pts

5 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 12 Pts

6 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

7 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 9 Pts

8 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 8 Pts

9 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 7 Pts

10 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 6 Pts

11 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5 Pts

12 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS 4 Pts

13 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 3 Pts

14 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 2 Pts

15 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA ANAPOIMA GIRARDOT LA MESA

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 03:05:16

2.- 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 6

3.- 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 41

4.- 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 46

5.- 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 53

6.- 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 55

7.- 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS a 1:05

8.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:08

9.- 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:08

10.- 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:08

11.- 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 1:08

12.- 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 1:08

13.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:14

14.- 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE a 1:14

15.- 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:14

16.- 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:26

17.- 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31

18.- 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:44

19.- 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:06

20.- 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:06

21.- 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:18

22.- 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 2:18

23.- 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:18

24.- 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 2:23

25.- 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 2:23

26.- 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:29

27.- 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 2:40

28.- 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:42

29.- 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:45

30.- 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 3:34

31.- 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 3:34

32.- 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:45

33.- 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 4:04

34.- 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 4:05

35.- 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:24

36.- 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:24

37.- 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA a 4:24

38.- 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA a 4:24

39.- 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA a 4:48

40.- 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 4:54

41.- 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 4:54

42.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 5:34

43.- 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META a 5:39

44.- 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 5:39

45.- 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 5:39

46.- 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 6:09

47.- 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 6:17

48.- 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 6:25

49.- 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 6:58

50.- 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 7:08

51.- 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 7:14

52.- 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 7:28

53.- 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 7:58

54.- 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ a 8:21

55.- 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 8:21

56.- 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 9:15

57.- 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

58.- 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

59.- 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

60.- 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO a 9:27

61.- 242 COL19910522 NIÑO,Duvan SUB23 CICLO SOACHA a 9:27

62.- 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 10:27

63.- 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 10:33

64.- 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:37

65.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:37

66.- 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 10:57

67.- 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:57

68.- 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 11:01

69.- 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 11:01

70.- 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 11:01

71.- 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 11:01

72.- 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 11:01

73.- 222 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA a 11:01

74.- 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 11:51

75.- 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 12:24

76.- 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 12:33

77.- 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 12:50

78.- 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA a 13:03

79.- 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR a 14:02

80.- 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 14:02

81.- 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 14:17

82.- 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:17

83.- 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 14:17

84.- 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 14:17

85.- 50 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

86.- 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

87.- 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

88.- 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 14:17

89.- 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 14:17

90.- 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

91.- 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 14:17

92.- 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 14:17

93.- 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 14:17

94.- 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

95.- 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 14:17

96.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 14:17

97.- 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA a 14:17

98.- 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 14:17

99.- 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

100.- 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA a 14:17

101.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 14:17

102.- 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA a 14:17

103.- 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA a 14:17

104.- 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 14:17

105.- 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 14:48

106.- 33 COL19770505 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:16

107.- 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI a 16:30

108.- 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 16:31

109.- 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 17:38

110.- 87 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 17:54

111.- 100 COL19880223 SIABATTO,Jairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 17:54

112.- 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 18:00

113.- 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 18:00

114.- 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI

115.- 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 18:04

116.- 134 COL19910221 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 18:13

117.- 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA a 19:51

118.- 67 COL19910617 SOTO,Joseph SUB23 CICLO ANAPOIMA a 19:51

119.- 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 20:14

120.- 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 20:14

121.- 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 20:20

122.- 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 20:23

123.- 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO a 21:30

124.- 74 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 21:39

125.- 94 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 21:41

126.- 98 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 22:03

127.- 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 22:13

128.- 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO a 22:13

129.- 47 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 22:52

130.- 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 23:53

131.- 107 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 23:53

132.- 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA a 24:00

133.- 75 COL19790330 NIÑO,William ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 24:36

134.- 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 24:36

135.- 204 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE PROD PAYN GRAFIMUNDIAL a 25:15

136.- 163 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 25:15

137.- 37 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:16

138.- 63 COL19940422 GARCIA,Michael SUB23 CICLO ANAPOIMA a 27:35


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:17:44

2.- EPM-UNE 09:18:05 a 21

3.- MIXTO 1 09:18:55 a 1:11

4.- COLDEPORTES CLARO 09:21:21 a 3:37

5.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 09:21:37 a 3:53

6.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:21:59 a 4:15

7.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:23:57 a 6:13

8.- COLDEPORTES SUPERATE 09:34:07 a 16:23

9.- LIGA C.MARCA-GOBERNACION 09:35:59 a 18:15

10.- CALZADO ESTILO ROLL LOT B 09:38:08 a 20:24

11.- IMRD CHIA 09:44:16 a 26:32

12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:48:03 a 30:19

13.- CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 09:48:16 a 30:32

14.- MULTI REPUESTOS BOSA 09:48:54 a 31:10

15.- CICLO ANAPOIMA 09:49:10 a 31:26

16.- JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 09:50:01 a 32:17

17.- ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 09:52:05 a 34:21

18.- CICLO SOACHA 09:53:49 a 36:05

19.- CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:58:49 a 41:05

20.- INGEAUTOS-SARONI 10:02:22 a 44:38

21.- FLEJES BOMELO 10:08:58 a 51:14


CLASIFICACIÓN DE: MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 7 ROLDAN,Weimar ELITE 21 Pts

2 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 20 Pts

3 141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 19 Pts

4 12 PARRA,Edwin ELITE 11 Pts

5 148 CALA,Aristobulo ELITE 10 Pts

6 11 SANCHEZ,Oscar ELITE 8 Pts

7 51 MARTINEZ,Jhon ELITE 8 Pts

8 1 BAEZ,Giovanni ELITE 6 Pts

9 3 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

10 2 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

11 5 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

12 24 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

13 42 MARTINEZ,Jorge H ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 12 PARRA,Edwin ELITE 11 Pts

2 7 ROLDAN,Weimar ELITE 9 Pts

3 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

4 148 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

5 46 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

6 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

7 21 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

8 53 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

9 22 RINCON,Daniel ELITE 1 Pts

10 78 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts

 

 

 


blog comments powered by Disqus