Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4861 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Ronde de L´Isard: Orbe nuevo líder. Heiner Parra sigue al frente en la montaña y Diego Ochoa es el mejor joven

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Diego Ochoa y Heiner Parra siguen en el podio de la prueba francesaDiego Ochoa y Heiner Parra siguen en el podio de la prueba francesa

Los escarabajos Diego Ochoa y Juan Ernesto Chamorro, del equipo 4-72 Colombia, fueron quinto y séptimo en la segunda jornada de la Ronde de L´Isard, en Francia, celebrada este viernes entre Saint Girons y Carla Bayle, sobre 164,5 kms, la cual fue ganada por el español Carlos Barbero (Euskadi) en 4 horas 4 minutos 44 segundos, mientras que su compañero de equipo Haritz Orbe al entrar segundo asumió el liderato.

Ochoa entró a 11 segundos y Chamorro a 13, en una jornada en la que los colombianos volvieron a ser protagonistas en la carrera pirenaica pues a un kilómetro de la meta Nicolás Paredes estaba fugado junto al francés Romain Guillemois (Vendée U), pero una veintena de pedalistas les dio cacería y les pasó de largo sin dejarles opción. En ese lote también estaba Heiner Parra, quien culminó en la decimosexta casilla.

Parra volvió a puntuar en los premios de montaña, al ser segundo en la segunda cima del recorrido por detrás del francés Damien Polloni (Midi–Pyrénées)  y por delante de otro galo, Alexis Guérin  (Entente Sud Gascogne). De esa manera, el boyacense retuvo la camiseta de esa clasificación, ahora con 10 puntos.

Por su parte, Ochoa pasó al comando de la clasificación de jóvenes, seguido de los franceses Pierre Latour (CCF) y Loic Boucherreau (OCF). A su vez, 4-72 Colombia es tercera entre las formaciones, superado por el francés Chambery Cyclisme Formation y el español Euskadi, cuando se han presentado 14 retiros al llegar la prueba a la mitad de su recorrido general.

La jornada sabatina traerá la etapa más corta de 124 kilómetros con salida en Le Mas y llegada en D´Azil-Goulier–Neige, pero igualmente, la caravana deberá afrontar la primera subida exigente de primera categoría a 22 kilómetros de la meta. Los sprint especiales estarán en los kilómetros 32,4 y 58.

Resultados:

Etapa 2:

1 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK les 164.5 km en 4h04'44'' (moy. 40,329 km/h) 10'' 
2 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 00'' 6'' 
3 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 02'' 4'' 
4 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF '' 
5 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 '' 1'' 
6 TEUNS Dylan (BEL) JVC '' 2'' 
7 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 '' 
8 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 07'' 
9 WILSON Nathaniel (USA) USA à 10'' 
10 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL à 13'' 
11 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 15'' 
12 * EISENHART Taylor (USA) BMC à 18'' 
13 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 19'' 3'' 
14 BIDARD François (FRA) CR4C '' 
15 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ '' 
16 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 '' 
17 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK '' 
18 GUYOT Romain (FRA) VUPDL '' 
19 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP '' 
20 FILIP Jakub (CZE) SKC '' 
21 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 '' 
22 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP '' 
23 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL '' 
24 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF '' 
25 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 32'' 
26 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 33'' 
27 MERTENS Robin (BEL) VLTA '' 
28 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 37'' 2'' 
29 GUERIN Alexis (FRA) ESG '' 
30 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 40'' 
31 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 41'' 
32 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX '' 
33 STÖHR Jan (CZE) SKC '' 
34 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 56'' 3'' 
35 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 à 01'09'' 
36 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 01'11'' 
37 * LEGROS Adrien (FRA) CCF à 01'14'' 
38 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 01'21'' 
39 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 01'37'' 
40 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 01'40'' 
41 * LYNCH Paul (USA) BMC à 01'57'' 
42 * PHILIPP Torey (USA) USA '' 
43 LEECE Stephen (USA) USA '' 
44 O'LEARY Connor (USA) USA '' 
45 * VERARDO Yoan (FRA) ESG à 02'19'' 
46 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 02'22'' 
47 POLLONI Damien (FRA) MPY à 02'25'' 
48 GARCIA Damien (FRA) MPY à 02'28'' 
49 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C '' 
50 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP '' 
51 DULOT Nicolas (FRA) MPY '' 
52 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH '' 
53 BROSSAIS Clément (FRA) CCF '' 
54 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF '' 
55 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 02'33'' 
56 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 02'39'' 
57 * BOHLI Tom (SUI) BMC '' 
58 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 02'43'' 
59 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 02'44'' 
60 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 '' 
61 * PERRIN Jeffrey (USA) USA '' 
62 * CARRET Nicolas (FRA) AVCAP '' 
63 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP '' 
64 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 02'48'' 
65 BELY Julien (FRA) TOP16 à 02'50'' 
66 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 03'03'' 
67 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 à 03'08'' 
68 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 03'17'' 
69 * FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C '' 
70 * D'HONDT Maarten (BEL) VLTA à 03'32'' 
71 MOSER Ignazio (ITA) BMC à 03'33'' 
72 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 03'35'' 
73 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 03'49'' 
74 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 03'51'' 
75 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 03'53'' 
76 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C '' 
77 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 04'03'' 
78 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 04'14'' 
79 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 04'34'' 
80 * DELON Denis (FRA) AVCAP à 05'18'' 
81 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF '' 
82 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 05'29'' 
83 * BUIJK Bart (NED) MIX à 06'02'' 
84 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 06'03'' 
85 * BLEYS Lucas (FRA) OCF à 06'08'' 
86 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 06'50'' 
87 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 07'32'' 
88 * LOGIER Jan (BEL) EIJ à 07'47'' 
89 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 08'56'' 
90 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 09'39'' 
91 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 10'44'' 
92 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 02'28'' 
93 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 11'29'' 
94 COMET Pierre (FRA) ESG à 14'08''

Clasificación General Individual:

1 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK les 327. 1 km en 8h11'31'' (moy. 39,929 km/h) 
2 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 15'' 
3 GUYOT Romain (FRA) VUPDL à 24'' 
4 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 27'' 
5 TEUNS Dylan (BEL) JVC à 29'' 
6 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 '' 
7 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 à 30'' 
8 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF à 31'' 
9 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 36'' 
10 WILSON Nathaniel (USA) USA à 39'' 
11 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 44'' 
12 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 45'' 
13 BIDARD François (FRA) CR4C à 48'' 
14 PEREZ Anthony (FRA) AVCAP '' 
15 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK '' 
16 * BOUCHEREAU Loïc (FRA) OCF '' 
17 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 58'' 
18 VAN SPEYBROECK Tim (BEL) JVC à 01'04'' 
19 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 01'05'' 
20 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 01'10'' 
21 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 01'11'' 
22 CORNU Jeremy (FRA) VUPDL à 01'22'' 
23 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 01'50'' 
24 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 02'19'' 
25 * BOHLI Tom (SUI) BMC à 03'08'' 
26 * EISENHART Taylor (USA) BMC à 03'25'' 
27 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 à 03'26'' 
28 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 03'32'' 
29 * FAUSSURIER Romain (FRA) CR4C à 03'46'' 
30 STÖHR Jan (CZE) SKC à 03'48'' 
31 RODRIGUEZ S. Yean Stefan (COL) CO4 à 04'16'' 
32 LEECE Stephen (USA) USA à 05'04'' 
33 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 05'20'' 
34 DULOT Nicolas (FRA) MPY à 05'35'' 
35 * SCHULTZ Nicholas (FRA) CR4C '' 
36 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 05'46'' 
37 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP à 05'51'' 
38 BELY Julien (FRA) TOP16 à 05'57'' 
39 MOSER Ignazio (ITA) BMC à 06'40'' 
40 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 06'41'' 
41 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 06'42'' 
42 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 06'59'' 
43 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ à 12'32'' 
44 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL '' 
45 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 12'34'' 
46 LAPORTE Christophe (FRA) AVCAP à 12'38'' 
47 FILIP Jakub (CZE) SKC '' 
48 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 12'43'' 
49 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 12'50'' 
50 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 12'52'' 
51 * LEGROS Adrien (FRA) CCF à 13'24'' 
52 * THEVENOT Guillaume (FRA) VUPDL à 13'38'' 
53 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 13'53'' 
54 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 13'56'' 
55 O'LEARY Connor (USA) USA à 14'16'' 
56 * LYNCH Paul (USA) BMC '' 
57 * PHILIPP Torey (USA) USA '' 
58 * VERARDO Yoan (FRA) ESG à 14'32'' 
59 POLLONI Damien (FRA) MPY à 14'35'' 
60 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP à 14'41'' 
61 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF '' 
62 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 14'44'' 
63 * CARRET Nicolas (FRA) AVCAP à 14'57'' 
64 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 15'02'' 
65 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 15'03'' 
66 * PERRIN Jeffrey (USA) USA à 15'08'' 
67 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 15'36'' 
68 * D'HONDT Maarten (BEL) VLTA à 15'45'' 
69 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 16'24'' 
70 CANTALOUBE Charlelie (FRA) OCF à 17'31'' 
71 * DELON Denis (FRA) AVCAP à 17'37'' 
72 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 17'53'' 
73 * BUIJK Bart (NED) MIX à 18'21'' 
74 * BLEYS Lucas (FRA) OCF à 18'27'' 
75 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 19'00'' 
76 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 19'45'' 
77 * LOGIER Jan (BEL) EIJ à 20'00'' 
78 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 21'09'' 
79 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 22'57'' 
80 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 24'38'' 
81 * VAN LAER Titte (BEL) EIJ à 24'40'' 
82 GARCIA Damien (FRA) MPY à 24'44'' 
83 BROSSAIS Clément (FRA) CCF '' 
84 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 à 24'56'' 
85 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 25'04'' 
86 * CONSTANTIN Baptiste (FRA) TOP16 à 25'20'' 
87 VRAZEL Viktor (CZE) SKC à 26'13'' 
88 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 26'24'' 
89 * FIEFVEZ Rudy (FRA) ESG à 26'45'' 
90 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 28'25'' 
91 * DECOSTER Merlijn (BEL) VLTA à 31'51'' 
92 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 33'00'' 
93 COMET Pierre (FRA) ESG à 36'24'' 
94 * VAN NIEROP Glenn (NED) MIX à 38'46''


blog comments powered by Disqus