Noticias
Clásico RCN-Claro: Oscar Álvarez fue el más rápido en La Dorada. Walter Pedraza nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)
El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó con un recorrido de 196,9 kilómetros entre Chía (Cundinamarca) y La Dorada (Caldas). El cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) se montó al liderato del Duelo de Titanes.
El antioqueño Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este martes en la quinta etapa del Clásico RCN-Claro que se disputó con un recorrido de 196,9 kilómetros entre Chía (Cundinamarca) y La Dorada (Caldas). El cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une) se montó al liderato del Duelo de Titanes.
“Vuelvo a conseguir un sueño pues nunca he dejado de soñar con la victoria. Etapa de mucho calor y demasiado complicada por el terreno, todos los equipos tienen corredores de mucha trayectoria y había embaladores para la llegada. Lo intentamos en el final y se nos dio, esta es una carrera muy especial para mí, sin quitarle importancia a las demás competencias, siempre me preparo de manera especial para el Clásico y espero ganarlo algún día. A pesar de lo que sucedió ayer que se nos complicó la carrera al final de la subida esperamos que todo siga saliendo positivo para el equipo en lo que resta de etapas, tenemos a Montiel (Rafael), dentro del top 10, yo subí unos puestos el día de hoy en la general y vamos a ver como transcurren los siguiente días”, indicó Álvarez en la meta del municipio caldense.
Álvarez invirtió un tiempo de 4 horas, 18 minutos, 42 segundos para vencer en el embalaje final al boyacense Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá), a Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y a la revelación de la competencia, Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) que lo escoltaron en plena línea de meta.
Ahora en la clasificación general individual, el nuevo líder de la competencia es el nacido en la capital de la republica (Bogotá), Walter Pedraza (Epm-Une), quien entró en quinta posición y logra de esta manera arrebatarle la camiseta amarilla de líder a Luis Martínez (EBSA-Indeportes Boyacá), que se vio rápidamente descolgado del lote de 33 pedalistas que registraron el mismo tiempo del vencedor Álvarez.
“Estoy muy feliz por este liderato, ya había sido líder en la Vuelta a Colombia, pero nunca del Clásico RCN, este era una meta que tenía por cumplir y lo he conseguido. Quiero agradecerles a todas esas personas que me han apoyado para esto. Paso por un buen momento deportivo y esperamos aprovecharlo. Muchas gracias a todos los que hacen parte de este gran equipo, tengo unos excelentes compañeros y también hay que agradecer la confianza que me han dado desde la dirección técnica y por parte de nuestro ‘capo’ Oscar Sevilla. Estaba luchando por el liderato hace mucho, gracias a Dios hoy se logró y espero seguir en esta forma para seguir primero. La competencia es muy dura pero quiero ganarla, mañana se viene una etapa muy difícil, la conocemos y la llegada sobretodo puede marcar diferencias notables en la general”, afirmó Pedraza, el nuevo líder de la edición 53 del Clásico RCN.
El formado en el municipio de Soacha -31 años-, acumula un tiempo de 18 horas, 33 minutos, 30 segundos, seguido por la dupla del Coldeportes-Claro, Camilo Gómez y John Martínez a tan solo 3 segundos.
En cuarto lugar aparece el primer extranjero en competencia, el boliviano Oscar Soliz (Movistar Team América), quinto es el campeón panamericano de la ruta, Jonathan Paredes (Supergiros-Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans) a la misma diferencia, y cierra los primeros seis lugares, el nariñense Darwin Pantoja (Movistar Team América) a 6 segundos.
Este miércoles se disputará la sexta etapa del Clásico donde los pedalistas entrarán a carreteras antioqueñas; la jornada que tendrá 177,3 kilómetros, saldrá de Doradal y llegará a Bello, más específicamente a la Urbanización Norte América, con final en puerto de montaña de primera categoría.
Altimetría 6ª etapa del Clásico RCN-Claro 2013:
Galería Fotográfica:
{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/5taOscarAlvarez{/gallery}
Resultados:
CLASIFICACION QUINTA ETAPA ZIPAQUIRA – LA DORADA:
———————————————————————————–
1 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:18:42 -10
2 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt. -06
3 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -04
4 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.
5 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt. -02
6 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.
7 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.
8 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt. -03
9 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt.
10 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
11 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.
12 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.
13 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
14 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
15 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
16 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.
17 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.
18 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt.
19 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.
20 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
21 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.
22 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA mt.
23 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.
24 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT mt. -02
25 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
26 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.
27 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.
28 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.
29 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.
30 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE mt.
31 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.
32 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
33 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
34 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT mt. -01
35 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12
36 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 15
37 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 17
38 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 27
39 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 32
40 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE mt.
41 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.
42 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33
43 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
44 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
45 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
46 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:33
47 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
48 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 7:33
49 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
50 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33
51 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
52 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33
53 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33
54 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33
55 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 7:33 -03 2
56 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33
57 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 7:33
58 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 7:33
59 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33
60 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33
61 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33
62 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33
63 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33
64 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33
65 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
66 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 7:33
67 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
68 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33
69 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33-01
70 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 7:33
71 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
72 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
73 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
74 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33
75 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:33
76 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33-04
77 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:33
78 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33
79 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
80 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
81 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:33
82 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
83 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7:33
84 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33
85 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33
86 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 7:33
87 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 17:56
88 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 17:56
89 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
90 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56-02
91 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56
92 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56
93 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56
94 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56
95 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56
96 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:56
97 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
98 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
99 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56
100 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
101 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
102 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 17:56
103 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
104 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56
105 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
106 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 17:56
107 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56
108 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
109 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
110 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56 3
111 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
112 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 17:56
113 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56
114 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
115 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 17:56
116 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56
117 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:56
118 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56
119 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
120 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
121 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
122 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56
123 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
124 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56
125 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56
126 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
127 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
128 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56
129 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 25:45
130 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 25:45
131 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:52
Corredores Clasificados: 131
Clasificación Sub-23 de la Etapa:
———————————————————————————–
1 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 04:18:42
2 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 32
3 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33
4 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
5 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
6 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
7 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
8 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 7:33
9 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
10 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:33
11 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33
12 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:33
13 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:33
14 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
15 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
16 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 7:33
17 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
18 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 17:56
19 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
20 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
21 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 17:56
22 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
23 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
24 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
25 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56
26 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
27 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 17:56
28 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
29 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 17:56
30 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
31 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17:56
32 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 17:56
33 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 17:56
34 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56
35 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 17:56
36 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:52
Regularidad de la Etapa:
1 |
16 |
COL19771209 |
ALVAREZ |
Oscar Mauricio |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
25 |
25 |
||||||||
2 |
63 |
COL19861108 |
PEREZ |
Wilmar Jahir |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
20 |
20 |
||||||||
3 |
95 |
COL19870428 |
PACHON |
Oscar |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
16 |
16 |
||||||||
4 |
74 |
COL19841005 |
GOMEZ |
Camilo |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
14 |
14 |
||||||||
5 |
3 |
COL19811127 |
PEDRAZA |
Walter |
EPM-UNE |
12 |
2 |
14 |
|||||||
6 |
1 |
ESP19760929 |
SEVILLA |
Oscar |
EPM-UNE |
8 |
3 |
11 |
|||||||
7 |
11 |
COL19830313 |
CANO |
Alex |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
10 |
10 |
||||||||
8 |
97 |
COL19870503 |
SASTOQUE |
Didier |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
9 |
9 |
||||||||
9 |
73 |
COL19830513 |
MARTINEZ |
John |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
7 |
7 |
||||||||
10 |
105 |
COL19880624 |
OSORIO |
Danny |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
6 |
6 |
||||||||
11 |
83 |
COL19920403 |
ROZO |
Daniel Andres |
ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V |
5 |
5 |
||||||||
12 |
57 |
COL19900325 |
TALERO |
Cristian |
FF-AA EJERCITO NACIONAL |
1 |
3 |
4 |
|||||||
13 |
93 |
COL19870321 |
TORRES |
Rodolfo |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
4 |
4 |
||||||||
14 |
6 |
COL19861029 |
CASTAÑEDA |
Jaime |
EPM-UNE |
3 |
3 |
||||||||
15 |
106 |
COL19830916 |
JARAMILLO |
Remberto |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
3 |
3 |
||||||||
16 |
40 |
COL19900925 |
PANTOJA |
Darwin Ferney |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
2 |
2 |
||||||||
17 |
33 |
COL19890411 |
ANGARITA |
Marvin Orlando |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
2 |
2 |
||||||||
18 |
76 |
COL19890804 |
MONTOYA |
Cristhian |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
2 |
2 |
||||||||
19 |
152 |
COL19751105 |
MARTINEZ |
Jorge H |
SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT |
1 |
1 |
||||||||
20 |
18 |
COL19820910 |
OSPINA |
Carlos Alberto |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
1 |
1 |
||||||||
21 |
32 |
BOL19850109 |
SOLIZ |
Oscar |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
1 |
1 |
||||||||
Clasificación por Equipos de la Etapa:
———————————————————————————–
1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:56:06
2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:56:06 a mt.
3 EPM-UNE 12:56:06 a mt.
4 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 12:56:06 a mt.
5 COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:56:06 a mt.
6 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:56:06 a mt.
7 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:56:06 a mt.
8 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 13:03:39 a 7:33
9 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 13:03:39 a 7:33
10 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:11:12 a 15:06
11 AGUARDIENTE NECTAR 13:11:29 a 15:23
12 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:18:45 a 22:39
13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:18:45 a 22:39
14 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 13:21:35 a 25:29
15 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 13:21:35 a 25:29
16 CICLO ASES – CICLO CROSS 13:32:25 a 36:19
Pasos de los Premios de Montaña:
——————————————————————————–
Paso de Montaña 2ª: ALTO DEL VINO
——————————————————————————–
79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 10 pts
97 COL19870503 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 8 pts
40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 6 pts
94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 5 pts
77 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts
115 COL19870612 VERGARA Jaime INTOL.FORED.CARPL 2 pts
44 COL19910120 RODRIGUEZ Jhonatan AGUARDIENTE NECTA 1 pts
Paso de Montaña 1ª: ALTO DEL TRIGO
——————————————————————————–
48 COL19840616 GOMEZ Alvaro AGUARDIENTE NECTA 15 pts
94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 12 pts
79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 10 pts
1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 8 pts
102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 6 pts
62 COL19730604 NIÑO Victor EBSA-INDEPORTES B 5 pts
3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts
93 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 3 pts
74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 2 pts
22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts
Paso de Montaña 2ª: ALTO DE LA MONA
——————————————————————————–
94 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 10 pts
105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 8 pts
40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 6 pts
79 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 5 pts
76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 3 pts
32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts
74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 1 pts
Pasos de las Metas Volantes:
——————————————————————————–
Meta Volante de: PARQUE COTA
——————————————————————————–
6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts
33 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 3 pts
57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 2 pts
1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 1 pts
Meta Volante de: ESTACION BRIO MA.J INICIA PUERTO
——————————————————————————–
57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NA 5 pts
76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 3 pts
18 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts
27 COL19830919 TAMAYO Diego Alejand GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts
Meta Volante de: HONDA – PUENTE RIO MAGDALENA
——————————————————————————–
1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts
3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts
152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 2 pts
11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts
Pasos Sprint Especial de la Etapa:
——————————————————————————–
Sprint Especial de: LA VEGA
—————————————————————————-
119 COL19910618 JAIMES Jose De Jesus INTOL.FORED.CARPL 3 pts
58 COL19911107 BARON Felix Alejandr FF-AA EJERCITO NA 2 pts
90 COL19911226 PUENTES Omar Andres ELEG HOUSE-ALC UM 1 pts
Sprint Especial de: GUADUAS
——————————————————————————–
11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts
1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 2 pts
3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 1 pts
CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA QUINTA ETAPA:
———————————————————————————–
1.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 18:33:30
2.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3
3.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 3
4.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3
5.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 3
6.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7
7.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9
8.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9
9.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 9
10.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9
11.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9
12.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16
13.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 16
14.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:10
15.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:18
16.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:49
17.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:52
18.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:55
19.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:31
20.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:40
21.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:40
22.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:41
23.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 2:45
24.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 2:45
25.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:45
26.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46
27.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:46
28.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:46
29.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46
30.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:46
31.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:46
32.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:58
33.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:20
34.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:45
35.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 4:15
36.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 4:46
37.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:12
38.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:23
39.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:04
40.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 8:58
41.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 9:22
42.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:17
43.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 10:26
44.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:35
45.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 11:13
46.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 11:28
47.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 14:54
48.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 15:33
49.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:57
50.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 16:25
51.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 17:01
52.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:17
53.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:54
54.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:57
55.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 18:09
56.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 18:09 9
57.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 19:08
58.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 19:38
59.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 19:41
60.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 20:20
61.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 20:44
62.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 20:44
63.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 21:46
64.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 22:30
65.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:00
66.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 25:29
67.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 25:59
68.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 26:16
69.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 26:27
70.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 26:57
71.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:25
72.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:27
73.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 27:28
74.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 27:47
75.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 28:09
76.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 28:17
77.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 29:03
78.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 29:25
79.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:17
80.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 30:58
81.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 31:26
82.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:18
83.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 33:50
84.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 34:06
85.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 36:32
86.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 36:50
87.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 37:52
88.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 39:48
89.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 41:46
90.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 41:50
91.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 42:41
92.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 44:29
93.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 44:45
94.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44:58
95.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 45:19
96.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 46:56
97.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:52
98.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 49:18
99.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 49:21
100.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 50:10
101.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:10
102.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:12
103.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 50:12
104.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 50:12
105.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 50:12
106.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 52:27
107.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 52:47
108.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 53:36
109.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:39
110.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 53:39
111.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 54:31
112.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 59:34
113.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 59:34
114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 59:45
115.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:06
116.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:00:18
117.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:00:18
118.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:04:02
119.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:04:02
120.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:04:02
121.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05:20
122.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:05:45
123.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:09:33
124.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:09:45
125.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:09:47
126.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:11:11
127.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:14:08
128.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:14:42
129.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:22:26
130.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:25:36
131.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:28:12
Clasificación General Sub-23:
———————————————————————————–
1.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 18:43:56
2.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 47
3.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:28
4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:31
5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 7:43
6.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 9:15
7.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 12:04
8.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 15:33
9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 17:02
10.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:51
11.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 18:37
12.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:51
13.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 21:00
14.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 23:24
15.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 26:06
16.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 27:26
17.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 34:03
18.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 34:19
19.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 36:30
20.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 39:44
21.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 39:46
22.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 39:46
23.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 39:46
24.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 39:46
25.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 43:10
26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 43:13
27.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 43:13
28.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 49:08
29.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 49:52
30.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:36
31.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 53:36
32.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 53:36
33.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 54:54
34.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:03:42
35.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:12:00
36.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 1:15:10
Clasificación General de la Regularidad:
———————————————————————————–
1 |
6 |
COL19861029 |
CASTAÑEDA |
Jaime |
EPM-UNE |
44 |
2 |
95 |
COL19870428 |
PACHON |
Oscar |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
41 |
3 |
16 |
COL19771209 |
ALVAREZ |
Oscar Mauricio |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
32 |
4 |
105 |
COL19880624 |
OSORIO |
Danny |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
30 |
5 |
74 |
COL19841005 |
GOMEZ |
Camilo |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
29 |
6 |
97 |
COL19870503 |
SASTOQUE |
Didier |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
29 |
7 |
1 |
ESP19760929 |
SEVILLA |
Oscar |
EPM-UNE |
27 |
8 |
152 |
COL19751105 |
MARTINEZ |
Jorge H |
SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT |
26 |
9 |
34 |
ECU19850614 |
GUAMA |
Byron |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
26 |
10 |
3 |
COL19811127 |
PEDRAZA |
Walter |
EPM-UNE |
25 |
11 |
19 |
COL19840602 |
SALAS |
Jairo Alonso |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
25 |
12 |
63 |
COL19861108 |
PEREZ |
Wilmar Jahir |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
20 |
13 |
71 |
COL19830619 |
ATEHORTUA |
Juliam Dario |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
20 |
14 |
77 |
COL19830803 |
FORERO |
Juan Pablo |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
20 |
15 |
65 |
COL19880308 |
MARTINEZ |
Luis Alfredo |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
19 |
Clasificación General de los Premios de Montaña:
———————————————————————————–
1 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 53 Pts
2 5 ORTIZ,Stiber ELITE 51 Pts
3 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts
4 79 MORENO,Salvador SUB23 25 Pts
5 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 25 Pts
6 105 OSORIO,Danny ELITE 23 Pts
7 75 VALENCIA,William ELITE 22 Pts
8 32 SOLIZ,Oscar ELITE 21 Pts
9 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts
10 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 19 Pts
11 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 15 Pts
12 62 NIÑO,Victor ELITE 13 Pts
13 92 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts
14 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 12 Pts
15 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts
16 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts
17 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 10 Pts
18 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 9 Pts
19 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts
20 97 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts
21 57 TALERO,Cristian ELITE 8 Pts
22 115 VERGARA,Jaime ELITE 7 Pts
23 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts
24 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts
25 28 RENDON,Eddie ELITE 6 Pts
26 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts
27 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts
28 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts
29 73 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts
30 74 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts
31 93 TORRES,Rodolfo ELITE 3 Pts
32 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts
33 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts
34 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts
35 95 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts
36 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts
37 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts
38 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts
39 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts
Clasificación General de Equipos:
———————————————————————————–
1 |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
55:38:24 |
||||
2 |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
55:38:51 |
a |
0:00:27 |
||
3 |
FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB |
55:39:01 |
a |
0:00:37 |
||
4 |
EPM-UNE |
55:39:02 |
a |
0:00:38 |
||
5 |
COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS |
55:39:13 |
a |
0:00:49 |
||
6 |
COLTEJER ALC MANIZALES |
55:42:20 |
a |
0:03:56 |
||
7 |
ANGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN |
55:45:18 |
a |
0:06:54 |
||
8 |
GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE |
55:50:48 |
a |
0:12:24 |
||
9 |
SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT |
56:01:01 |
a |
0:22:37 |
||
10 |
FF-AA AJERCITO NACIONAL |
56:29:22 |
a |
0:50:58 |
||
11 |
ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA |
56:31:15 |
a |
0:52:51 |
||
12 |
LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE |
56:43:35 |
a |
1:05:11 |
||
13 |
MAS EN CRISTO IMRD CHIA |
56:45:27 |
a |
1:07:03 |
||
14 |
INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD |
56:59:01 |
a |
1:20:37 |
||
15 |
AGUARDIENTE NECTAR |
57:16:33 |
a |
1:38:09 |
||
16 |
CICLO ASES-CICLO CROSS |
58:08:55 |
a |
2:30:31 |
||
Clasificación General de las Metas Volantes:
———————————————————————————–
1 57 TALERO,Cristian ELITE 22 Pts
2 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts
3 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts
4 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 12 Pts
5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 11 Pts
6 107 RUEDA,Jefferson ELITE 10 Pts
7 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts
8 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts
9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts
10 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 5 Pts
11 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts
12 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts
13 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts
14 54 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts
15 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts
16 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts
17 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts
18 75 VALENCIA,William ELITE 3 Pts
19 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts
20 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts
21 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts
22 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts
23 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts
24 28 RENDON,Eddie ELITE 3 Pts
25 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 2 Pts
26 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts
27 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts
28 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts
29 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts
30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts
31 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts
32 11 CANO,Alex ELITE 1 Pts
33 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts
34 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts
35 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts
36 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts
37 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 1 Pts
Clasificación General de los Sprint Especial:
———————————————————————————–
1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts
2 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts
3 75 VALENCIA,William ELITE 8 Pts
4 116 JEREZ,Yosymar ELITE 8 Pts
5 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts
6 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts
7 107 RUEDA,Jefferson ELITE 5 Pts
8 96 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts
9 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts
10 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts
11 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts
12 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts
13 92 FONSECA,Edgar ELITE 3 Pts
14 119 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 3 Pts
15 30 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 3 Pts
16 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts
17 34 GUAMA,Byron ELITE 2 Pts
18 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts
19 28 RENDON,Eddie ELITE 2 Pts
20 10 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts
21 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts
22 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts
23 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts
24 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts
25 25 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 1 Pts
26 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts
27 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts
28 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 1 Pts
29 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts
Clasificación General de la Combinada:
———————————————————————————–
1 |
105 |
COL19880624 |
OSORIO |
Danny |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
15 |
4 |
7 |
6 |
32 |
2 |
3 |
COL19811127 |
PEDRAZA |
Walter |
EPM-UNE |
1 |
10 |
10 |
23 |
44 |
Clasificación General de la Combatividad:
———————————————————————————–
1 |
105 |
COL19880624 |
OSORIO |
Danny |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
14 |
2 |
65 |
COL19880308 |
MARTINEZ |
Luis Alfredo |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
13 |
3 |
71 |
COL19830619 |
ATEHORTUA |
Juliam Dario |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
12 |
4 |
5 |
COL19800812 |
ORTIZ |
Stiber |
EPM-UNE |
9 |
5 |
15 |
COL19810628 |
MONTIEL |
Rafael Anibal |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
9 |
6 |
6 |
COL19861029 |
CASTAÑEDA |
Jaime |
EPM-UNE |
9 |
7 |
28 |
COL19870821 |
RENDON |
Eddie |
GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD |
8 |
8 |
40 |
COL19900925 |
PANTOJA |
Darwin Ferney |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
7 |
9 |
152 |
COL19751105 |
MARTINEZ |
Jorge H |
SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT |
7 |
10 |
34 |
ECU19850614 |
GUAMA |
Byron |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
7 |
Clasificación General de La Gran Diferencia:
———————————————————————————–
1 |
65 |
COL19880308 |
MARTINEZ |
Luis Alfredo |
EBSA-INDEPORTES BOYACA |
07:17:00 |
2 |
71 |
COL19830619 |
ATEHORTUA |
Juliam Dario |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
05:54:00 |
3 |
5 |
COL19800812 |
ORTIZ |
Stiber |
EPM-UNE |
04:25:00 |
4 |
15 |
COL19810628 |
MONTIEL |
Rafael Anibal |
AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE |
05:25:00 |
5 |
28 |
COL19870821 |
RENDON |
Eddie |
GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD |
06:25:00 |
6 |
36 |
COL19891125 |
MENDOZA |
Omar Alberto |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
07:25:00 |
7 |
75 |
COL19891106 |
VALENCIA |
William |
COLDEPORTES CLARO SUPERAT |
03:44:00 |
8 |
40 |
COL19900925 |
PANTOJA |
Darwin Ferney |
MOVISTAR TEAM AMERICA |
03:32:00 |
9 |
107 |
COL19900408 |
RUEDA |
Jefferson |
COLTEJER ALC DE MANIZALES |
03:25:00 |
10 |
99 |
COL19900321 |
VARGAS |
Juan David |
FORMESAN-BTA HUMANA-ETB |
03:21:00 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login