Noticias
Marcel Kittel, primer líder del Tour de Gran Bretaña
Con un circuito de 104.8 kms por el centro de Liverpool, se dio comienzo este domingo al Tour de Gran Bretaña, que fue ganado al embalaje por el alemán Marce Kittel, del equipo Giant–Shimano, con registro de 2 horas 16 minutos 35 segundos, dando un golpe de autoridad frente al favorito anfitrión, Mark Cavendish (Omega Pharma–Quick Step), quien hizo la tercera plaza, después de Nicola Ruffoni, de Bardiani CSF. El estadounidense Tyler Farrar, Garmin–Sharp, y el inglés Ben Swift, Sky, completaron el Top 5.
Con un circuito de 104.8 kms por el centro de Liverpool, se dio comienzo este domingo al Tour de Gran Bretaña, que fue ganado al embalaje por el alemán Marce Kittel, del equipo Giant–Shimano, con registro de 2 horas 16 minutos 35 segundos, dando un golpe de autoridad frente al favorito anfitrión, Mark Cavendish (Omega Pharma–Quick Step), quien hizo la tercera plaza, después de Nicola Ruffoni, de Bardiani CSF. El estadounidense Tyler Farrar, Garmin–Sharp, y el inglés Ben Swift, Sky, completaron el Top 5.
El único colombiano en el lote de 120 pedalistas, el antioqueño Sebastián Henao, Sky, llegó en el puesto 47 sin retraso frente a Kittel, quien completó su decimoprimer triunfo parcial de la presente temporada y se convirtió en el primer líder de la competencia británica. El monarca vigente, el británico Bradley Wiggins, compañero de Henao, tampoco cedió tiempo. Solo dos corredores entraron distanciados, el holandés Brian Bulgac y el italiano Andrea Peron, quienes perdieron más de cinco minutos.
La carrera tiene el lunes la segunda fracción entre Knowsley Safari Park y Llandudno, sobre un recorrido de 200.8 kms.
Resultados
Clasificación General de la primera etapa
1 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 2:16:35 | |
2 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | ||
3 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | ||
4 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | ||
5 | Ben Swift (GBr) Team Sky | ||
6 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
7 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | ||
8 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | ||
9 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
10 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | ||
11 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | ||
12 | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura | ||
13 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | ||
14 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
15 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | ||
16 | Adam Blythe (GBr) NFTO | ||
17 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | ||
18 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
19 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | ||
20 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | ||
21 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | ||
22 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
23 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | ||
24 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | ||
25 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | ||
26 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | ||
27 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
28 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | ||
29 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | ||
30 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | ||
31 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | ||
32 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
33 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | ||
34 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | ||
35 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | ||
36 | Germain Burton (GBr) Great Britain | ||
37 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | ||
38 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | ||
39 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | ||
40 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | ||
41 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | ||
42 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
43 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | ||
44 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | ||
45 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
46 | Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JTL | ||
47 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | ||
48 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | ||
49 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | ||
50 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | ||
51 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | ||
52 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | ||
53 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
54 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | ||
55 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | ||
56 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
57 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
58 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | ||
59 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
60 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | ||
61 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | ||
62 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
63 | Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo | ||
64 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | ||
65 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | ||
66 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | ||
67 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | ||
68 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | ||
69 | Dale Appleby (GBr) NFTO | ||
70 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | ||
71 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | ||
72 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | ||
73 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | ||
74 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | ||
75 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | ||
76 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | ||
77 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
78 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | ||
79 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | ||
80 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | ||
81 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | ||
82 | Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka | ||
83 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | ||
84 | Jonathan Mould (GBr) NFTO | ||
85 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | ||
86 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
87 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | ||
88 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | ||
89 | Michael Cumings (GBr) Rapha Condor JTL | ||
90 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | ||
91 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | ||
92 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | ||
93 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | ||
94 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
95 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | ||
96 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | ||
97 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
98 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
99 | Samuel Harrison (GBr) NFTO | ||
100 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | ||
101 | Daniel Pearson (GBr) Great Britain | ||
102 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
103 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
104 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | ||
105 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | ||
106 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | ||
107 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | ||
108 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | ||
109 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | ||
110 | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | ||
111 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
112 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | ||
113 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | ||
114 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | ||
115 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | ||
116 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
117 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | ||
118 | Ian Stannard (GBr) Team Sky | ||
119 | Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano | ||
120 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login