Noticias
El holandés Dylan Van Baarle, sexto líder del Tour de Gran Bretaña
El belga Julien Vermote, del equipo Omega Pharma–Quick Step, ganó este sábado la etapa más larga del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Camberley y Brighton sobre 225.1 kms, con tiempo de 5 horas 12 horas 34 minutos. El lituano Ignatas Konovalovas, de MTN–Qhubeka, llegó a 23 segundos, y de tercero, con la misma diferencia, entró el holandés Dylan Van Baarle, de Garmin–Sharp, quien así se convirtió en el nuevo líder, a falta de la doble jornada del domingo.
El belga Julien Vermote, del equipo Omega Pharma–Quick Step, ganó este sábado la etapa más larga del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Camberley y Brighton sobre 225.1 kms, con tiempo de 5 horas 12 horas 34 minutos. El lituano Ignatas Konovalovas, de MTN–Qhubeka, llegó a 23 segundos, y de tercero, con la misma diferencia, entró el holandés Dylan Van Baarle, de Garmin–Sharp, quien así se convirtió en el nuevo líder, a falta de la doble jornada del domingo.
La extensa fracción (la séptima) volvió a dejar un nuevo líder, el sexto en lo que va de carrera, gracias a ser protagonista Van Baarle de la fuga junto a Vermote, Konovalovas, el belga Kevin Ista (IAM Cycling) y el polaco Marcin Bialablocki (Giordana Racing), quienes sobre los 50 kms tenían una ventaja de 4 minutos y sobre los 100 kms, ya superaba los 9 minutos, fue entonces cuando el lote empezó a reaccionar y se comenzó a dar la lógica reducción.
Pero hicieron su aparición los vientos de costado, lo que hizo más difícil el trabajo de persecución cuando ascendían el primer puerto, el de segunda categoría a los 162.2 kms (Beachy Head), con el lote partido en varios grupos y con los escapados buscando mantener la ventaja. Rumbo al segundo puerto, Ditchling Beacon, de primera categoría (208.6 kms), Vermote atacó y se fue por la etapa, cuando la captura se hacía inminente al ubicarse por debajo del minuto.
Ignatas Konovalovas y Dylan Van Baarle le siguieron el paso y volvieron a distanciarse, mientras que atrás los artistas de la carrera luchaban su batalla personal al ver que el exlíder británico Alex Dowsett (Movistar), perdía el paso. El polaco Michal Kwiatkowski, compañero de Vermote, comandaba el lote y subía con total solvencia en busca de los punteros, consciente que Van Baarle podría arruinar su trabajo de persecución.
No se equivocó Kwiatkowski, porque si bien el holandés, así como el lituano, perdieron el paso de Vermote en el último y duro ascenso en Bear Road, no se desesperó y llegó con su compañero de fuga, con la diferencia suficiente para que el polaco no se moviera del segundo puesto que tenía al comienzo de la jornada. Van Baarle subió tan bien que le descontó los 51 segundos que le tenía y le puso 19 segundos, los cuales tratará de preservar el domingo para llevarse la primera gran victoria de la temporada.
El colombiano Sebastián Heno no desentonó en su tarea de gregario en favor de su líder Sir Bradley Wiggins (Sky) y lo acompañó en el lote persecutor hasta empezar el último ascenso. El británico llegó en el grupo de 17 corredores que entró a un minuto 20 segundos, y si bien se mantuvo en el séptimo lugar, ahora está a 47 segundos, con la ilusión vigente de defender el título pues la jornada inicial del domingo (contrarreloj individual de 8.8 kms) le favorece. Al terminar esta, se cerrará con el tramo plano de 88.8 kms, ambos en Londres.
Resultados
Clasificación genral de la séptima etapa
1 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | 5:12:34 | |
2 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | 0:00:23 | |
3 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | ||
4 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:01:20 | |
5 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | ||
6 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | ||
7 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | ||
8 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | ||
9 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | ||
10 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | ||
11 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | ||
12 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | ||
13 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | ||
14 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | ||
15 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | ||
16 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
17 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | ||
18 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | ||
19 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
20 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
21 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | 0:01:35 | |
22 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 0:02:03 | |
23 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | ||
24 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | 0:02:15 | |
25 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | 0:01:20 | |
26 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | 0:02:34 | |
27 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | ||
28 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | ||
29 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | ||
30 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
31 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | ||
32 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | ||
33 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
34 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | ||
35 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | ||
36 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | ||
37 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | ||
38 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | ||
39 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
40 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:02:40 | |
41 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | ||
42 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:02:51 | |
43 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | 0:03:14 | |
44 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | 0:03:40 | |
45 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | 0:06:08 | |
46 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:06:35 | |
47 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | ||
48 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | ||
49 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | 0:07:18 | |
50 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:07:30 | |
51 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | ||
52 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 0:11:25 | |
53 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | ||
54 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
55 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | ||
56 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
57 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | ||
58 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | ||
59 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | ||
60 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | ||
61 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | ||
62 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
63 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
64 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | ||
65 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | ||
66 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | ||
67 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | ||
68 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
69 | Adam Blythe (GBr) NFTO | ||
70 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | 0:16:53 | |
71 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | ||
72 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
73 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
74 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | 0:24:00 | |
75 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
76 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | ||
77 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | ||
78 | Germain Burton (GBr) Great Britain | ||
79 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | ||
80 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | ||
81 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | ||
82 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | ||
83 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | ||
84 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | ||
85 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | ||
86 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | ||
87 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | ||
88 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | ||
89 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
90 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | ||
91 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | ||
92 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | ||
93 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | ||
94 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | ||
95 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | ||
96 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | ||
97 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | ||
98 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | ||
99 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | ||
100 | Dale Appleby (GBr) NFTO | ||
101 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | ||
102 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | ||
103 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | ||
104 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | ||
105 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | ||
106 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | ||
107 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | ||
DNF | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
DNF | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | ||
DNS | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
DNS | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura |
Clasificación General Individual
1 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | 30:22:02 | |
2 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:00:19 | |
3 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | 0:00:25 | |
4 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | 0:00:35 | |
5 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | 0:00:36 | |
6 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | 0:00:45 | |
7 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | 0:00:47 | |
8 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | 0:00:49 | |
9 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | 0:00:51 | |
10 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | 0:00:59 | |
11 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
12 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | 0:01:07 | |
13 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | 0:01:22 | |
14 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:01:25 | |
15 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
16 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | 0:01:27 | |
17 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:01:32 | |
18 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | 0:01:35 | |
19 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | 0:01:48 | |
20 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | 0:02:11 | |
21 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | 0:02:13 | |
22 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:02:22 | |
23 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | 0:02:50 | |
24 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | 0:03:04 | |
25 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:03:07 | |
26 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 0:03:31 | |
27 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | 0:03:38 | |
28 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:04:06 | |
29 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | 0:04:18 | |
30 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | 0:04:27 | |
31 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:04:53 | |
32 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:05:05 | |
33 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | 0:05:15 | |
34 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | 0:06:14 | |
35 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | 0:06:49 | |
36 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | 0:08:21 | |
37 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | 0:10:57 | |
38 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | 0:11:18 | |
39 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | 0:11:31 | |
40 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 0:12:08 | |
41 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | 0:12:50 | |
42 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | 0:13:22 | |
43 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:13:43 | |
44 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | 0:14:17 | |
45 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | 0:15:37 | |
46 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | 0:15:40 | |
47 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | 0:15:43 | |
48 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | 0:17:52 | |
49 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 0:18:09 | |
50 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:18:45 | |
51 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | 0:19:03 | |
52 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 0:20:24 | |
53 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | 0:20:25 | |
54 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | 0:20:29 | |
55 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | 0:21:07 | |
56 | Adam Blythe (GBr) NFTO | 0:21:13 | |
57 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | 0:23:09 | |
58 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | 0:23:19 | |
59 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | 0:23:51 | |
60 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | 0:23:54 | |
61 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 0:25:40 | |
62 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | 0:26:27 | |
63 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 0:27:51 | |
64 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | 0:28:22 | |
65 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | 0:29:44 | |
66 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | 0:31:23 | |
67 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | 0:35:22 | |
68 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
69 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | 0:36:39 | |
70 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | 0:38:31 | |
71 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:38:33 | |
72 | Germain Burton (GBr) Great Britain | 0:40:31 | |
73 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | 0:40:40 | |
74 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | 0:40:49 | |
75 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:42:09 | |
76 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | 0:42:11 | |
77 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:42:26 | |
78 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | 0:43:04 | |
79 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:43:52 | |
80 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | 0:44:49 | |
81 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | 0:45:34 | |
82 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 0:46:48 | |
83 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:47:56 | |
84 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | 0:48:15 | |
85 | Dale Appleby (GBr) NFTO | 0:48:45 | |
86 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | 0:49:36 | |
87 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | 0:50:21 | |
88 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | 0:51:09 | |
89 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | 0:54:18 | |
90 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | 0:55:15 | |
91 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | 0:55:55 | |
92 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | 0:56:05 | |
93 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | 0:57:39 | |
94 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | 0:59:00 | |
95 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | 1:01:35 | |
96 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 1:03:52 | |
97 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 1:03:58 | |
98 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | 1:05:51 | |
99 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | 1:07:54 | |
100 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 1:08:42 | |
101 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | 1:09:52 | |
102 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | 1:11:34 | |
103 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | 1:12:59 | |
104 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | 1:18:40 | |
105 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | 1:19:13 | |
106 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | 1:24:44 | |
107 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | 1:25:18 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login