Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5460 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | El Clásico RCN-Claro entrega su lista oficial de equipos y corredores

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La carrera radial tendrá 178 corredores en competencia para su edición 2014La carrera radial tendrá 178 corredores en competencia para su edición 2014

La dirección general del Clásico RCN Claro 2014 entregó este jueves la lista oficial de equipos, con sus corredores, que tomará la partida en el 'Duelo de Titanes' el viernes 26 de septiembre en Riohacha, capital de departamento de La Guajira. Un total de 178 pedalistas de 18 planteles disputarán la edición 54 de la carrera radial.

Lista Oficial

Clásico RCN-Claro 2014

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-OSP-40X40

Director: LUIS ALFONSO CELY

 1 GOMEZ,Camilo ELITE (COL)

 2 CARDENAS,Felix ELITE (COL)

 3 SANCHEZ,Edwin ELITE (COL)

 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)

 5 SASTOQUE,Didier ELITE (COL)

 6 MARENTES,Wilson ELITE (COL)

 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

 8 RAMIREZ,Jaime ELITE (COL)

 9 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

 10 SANCHEZ,Oscar ELITE (COL)

MOVISTAR TEAM AMERICA

Director :LIBARDO LEYTON

 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE (COL)

 15 TALERO,Cristian ELITE (COL)

 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 (COL)

 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 (COL)

 18 GUAMA,Byron ELITE (ECU)

 19 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE (ITA)

EPM-UNE-AREA METROPOLITANA

Director :RAUL MESA

 21 SEVILLA,Oscar ELITE (ESP)

 22 PEDRAZA,Walter ELITE (COL)

 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE (COL)

 24 CARVAJAL,Edwin ELITE (COL)

 25 ORTIZ,Stiver ELITE (COL)

 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE (COL)

 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE (COL)

 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE (COL)

 29 OYOLA,Robigzon ELITE (COL)

 30 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO.IDEA.LOTERIA DE MEDELLIN

Director :GABRIEL JAIME VELEZ

 31 CANO,Alex ELITE (COL)

 32 ORTEGA,Mauricio ELITE (COL)

 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE (COL)

 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE (COL)

 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE (COL)

 37 ARDILA,Mauricio ELITE (COL)

 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE (COL)

 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE (COL)

 40 JARAMILLO,Daniel ELITE (COL)

COLDEPORTES CLARO

Director :OLIVERIO CARDENAS

 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

 42 MARTINEZ,John ELITE (COL)

 43 MORENO,Salvador ELITE (COL)

 44 FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)

 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

 46 PIAMONTE,Fredy ELITE (COL)

 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

 48 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

 49 MESA,Juan Martin SUB23 (COL)

 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 (COL)

GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GATORADE

Director :OSCAR DE J VARGAS

 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 (COL)

 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

 53 OSORIO,Frank ELITE (COL)

 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE (COL)

 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE (COL)

 57 FORERO,Camilo SUB23 (COL)

 58 FLOREZ,Juan David SUB23 (COL)

 59 VARELA,Freddy SUB23 (COL)

 60 CHACON,Jeobany ELITE (COL)

FF-AA EJERCITO NACIONAL

Director :JOSE JAIME GONZALEZ

 61 CHAPARRO,Didier ELITE (COL)

 62 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE (COL)

 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE (COL)

 65 SORACA,Diego ELITE (COL)

 66 SANCHEZ,Yerson ELITE (COL)

 67 SALAZAR,Jose ELITE (COL)

 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 (COL)

 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE (COL)

 70 VARGAS,Cesar SUB23 (COL)

4-72 COLOMBIA

Director :LUIS FERNANDO SALDARRIAGA

 71 SUAZA,Bernardo SUB23 (COL)

 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 (COL)

 74 CALDERON,Edson ELITE (COL)

 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE (COL)

 76 OSORIO,Juan F SUB23 (COL)

 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 (COL)

 78 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE (COL)

 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 (COL)

 80 DURANGO,Daniel SUB23 (COL)

RIONEGRO CON MAS FUTURO

Director :JHON JAIME RIVERA

 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE (COL)

 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 (COL)

 83 ESTRADA,Daniel SUB23 (COL)

 84 LOPEZ,Julian Fernand ELITE (COL)

 85 VARGAS,Walter SUB23 (COL)

 86 GIL,Alexander SUB23 (COL)

 87 PEREZ,Jeferson SUB23 (COL)

 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 (COL)

 89 GONZALEZ,Josue ELITE (COL)

 90 HARTRICH,Coulton ELITE (USA)

ALCALDIA DE MONTELIBANO-ASOLCARIBE

Director :YONIS LUIS ROMERO

 91 COLON,Johan SUB23 (COL)

 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 (COL)

 93 GONZALEZ,Jose Afrani SUB23 (COL)

 94 GARCIA,David SUB23 (COL)

 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 (COL)

 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE (COL)

 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 (COL)

 98 BAYONA,Jhojan SUB23 (COL)

 99 CENDALES,Miguel ELITE (COL)

100 CORREA,Uber ELITE (COL)

GOBERNACION TOLIMA-INDEPORTES-PIJAOS

CARNAVAL DEL POLLO

Director :NAZARIO ARANGO

101 TIQUE,Camilo Andres ELITE (COL)

102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE (COL)

103 CARDONA,Wilson SUB23 (COL)

104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 (COL)

105 URREGO,Jefferson Nic ELITE (COL)

106 GIRALDO,Steven SUB23 (COL)

107 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

108 CALDERON,Steven SUB23 (COL)

109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 (COL)

EBSA-INDEPORTES BOYACA

Director :RAFAEL ANTONIO NIÑO

111 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

112 BAEZ,Giovanny ELITE (COL)

113 RODRIGUEZ,Michael ELITE (COL)

114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE (COL)

115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE (COL)

116 JIMENEZ,Jose ELITE (COL)

117 NEISA,Mauricio ELITE (COL)

118 PARRA,Yovani ELITE (COL)

119 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

120 GUTIERREZ,Cristian ELITE (COL)

LOTERIA DE BOYACA-INDEPORTES-IRDET

Director :RAFAEL ACEVEDO

121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)

122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE (COL)

123 ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)

124 PARRA,Carlos Andres SUB23 (COL)

125 MANCIPE,Diego German SUB23 (COL)

126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE (COL)

127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)

128 DIAZ,Jose Leonel ELITE (COL)

129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 (COL)

130 CONTRERAS,Yuber SUB23 (COL)

AGUARDIENTE NECTAR-STL-4WD-RENTACAR

Director :JOSE DANIEL RINCON

131 GONZALEZ,Fredy ELITE (COL)

132 WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)

133 DUARTE,Alvaro ELITE (COL)

134 NIÑO,Victor ELITE (COL)

135 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

136 GOMEZ,Alvaro ELITE (COL)

137 BALSERO,Daniel ELITE (COL)

138 CUESTA,Steven SUB23 (COL)

139 GOMEZ,Yeiko Marino ELITE (COL)

BLANCO DEL VALLE-SUPER GIROS-REDETRANS

INDERVALLE

Director :LUIS FERNANDO OTALVARO

141 PEÑA,Victor Hugo ELITE (COL)

142 OSPINA,Dalivier ELITE (COL)

143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE (COL)

144 COLORADO,Francisco ELITE (COL)

145 OSORIO,Danny ELITE (COL)

146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE (COL)

147 SILVA,Luis Fdo ELITE (COL)

148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE (COL)

149 CARDENAS,Andres ELITE (COL)

150 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

ALCALDIA DE MANIZALES-GOBERNACION DE CALDAS

Director :CARLOS CONTRERAS

151 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

153 MARTINEZ,Cristian SUB23 (COL)

154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 (COL)

155 HERRERA,David Antoni SUB23 (COL)

156 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 (COL)

157 GALLEGO,Sebastian SUB23 (COL)

158 NARVAEZ,John Emerson ELITE (COL)

159 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 (COL)

160 RUIZ,Alejandro SUB23 (COL)

BOYACA SE ATREVE LICIBOY

Director :JAHIR BERNAL

161 RUJANO,Jose ELITE (VEN)

162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

163 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

164 PEÑA,Jose Flober ELITE (COL)

165 OJEDA,Santiago ELITE (COL)

166 ROJAS,Mario ELITE (COL)

167 FONSECA,Edgar ELITE (COL)

168 CHAPARRO,Yeison ELITE (COL)

169 RABON,Albeiro SUB23 (COL)

170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE (COL)

TEAM NARIÑO AGUARDIENTE NARIÑO

BICICLETAS GIANT

Director :JESUS ANTONIO CORDOBA

171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 (COL)

172 BARRIGA,Giovanny ELITE (COL)

173 RIOS,Cristian SUB23 (COL)

174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 (COL)

175 URBANO,Ruben SUB23 (COL)

176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 (COL)

177 LOPEZ,Vladimir ELITE (COL)

178 DIAZ,Edison Javier SUB23 (COL)

179 SURATA,Oscar ELITE (COL)

180 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)


blog comments powered by Disqus