Noticias
Clasico RCN: Primera Etapa, Yopal – Villanueva (En Directo)
{mosimage}
***Para seguir la etapa en directo haga click en leer más y actualice periódicamente su navegador***
{mosimage}
***Para seguir la etapa en directo haga click en leer más y actualice periódicamente su navegador***
Directos
Primera Etapa, Yopal – Villanueva/145.3 Km
(14 – 10 – 2007)
10:00 AM
Hay un grupo de 10 en punta con diferencia de 3 minutos
Weimar Roldan, (GW SHIMANO), se postula como líder
Heberth Gutiérrez, (INDERVALLE FRUTIDELICIAS FRUGOS) a 39 seg
Héctor mesa, (UNE) a 41 seg
Manuel Mayorga, (COLOMBIA ES PASION – COLDEPORTES)
Graciano Fonseca, (LOTERIA DE BOYACA)
Arles Castro, (COSMETICOS JBL ORGULLO SANTUARIANO)
Omar rodríguez, (CMC CONSTRUCCIONES )
Mauricio Robayo, (POSTAL EXPRESS)
Néstor Bernal, (GOBERNACION INDEPORTES BOYACA ALCALDIA DE PAIPA)
Edwin Sánchez, (BOGOTA SIN INDIFERENCIA)
10:20 AM
El lote rueda sin afanes a 6:27 de la fuga
7’ 50’’, la diferencia desde el punto de referencia en rancho Texas
Weimar roldan, líder
Alex castro, a 19’’
Graciano Fonseca, a 21’’
Heberth Gutiérrez, a 28’’
Hector Mesa, a 29’’
10:25 AM
1 Hr 4 min, se cumplen los primeros 50 km de la etapa
Algunos corredores han recibido instrucciones de ir en la fuga pero no presionarla
Manuel Mayorga y Mauricio Robayo, siguen trabajando en la fuga
10:30 AM
Oscar Surata a 5'17
El lote encabezado por varios a 9'45''
1 Hr y 15 Minutos de carrera
Acercandose a la Meta volante en tauramena (km 54),
Weimar Roldan entra primero en la meta volante
2do, Heberth Gutierrez
3ero, Arles Castro
4to, Edwin Sanchez
10:40 AM
Resultado Metas volantes
Heberth Gutiérrez líder con 8 pts.
2do, Weimar Roldan 7 pts.
3ro, Arles Castro 3 pts.
10:45 AM
El lote reacciona la diferencia de 9’45’’ comienza a reducir ahora está a 8’55’’de la fuga.
La lotería de Boyacá va al frente, con Uberlino Meza salen a buscar una diferencia
11:10 AM
La diferencia del lote y la fuga con la lotería de Boyacá al frente va en 7’10’’
11:20 AM
Caída en el lote, no hay ningún corredor con heridas graves
la diferencia lote – fuga se reduce en 22 segundos, ahora es de es de 6’48’’
11:25 AM
Punto de referencia: Mojon 12, van a acompañar los 10 primeros hombres de la fuga
Ochoa, Castelblanco y Buenahora es el tridente de oro de la lotería de Boyacá
Mauricio Robayo se queda en la subida del premio de montaña
Néstor Bernal puede ser el ganador de este premio al igual que Manuel Mayorga
11:30
Bernal ataca a mesa en el premio de montaña
Weimar Roldan se queda en la subida, ahora son 8 lo que suben
2 hr 20 min de carrera
Mayorga gana el premio de montaña en el km 42
2do Héctor Mesa
3ro Graciano Fonseca
4to Arles Castro
5to Heberth Gutierrez a 20’’
6to Nestor Bernal a 30’’
7to Mauricio Robayo a 1’10’’
11:35 AM
Diferencia entre lote y fuga en el punto de referencia: 5’50’’
Israel Ochoa al frente del lote
11:45 AM
El grupo de punta se parte quedan en 2 1 y 4 que son:
Sánchez y Mesa
Bernal
Gutiérrez, Mayorga, Fonseca y Castro
Se quedaron Roldan y Robayo
Se recorren los ultimos 40 Kms
11:55 AM
2 hr 40 min de carrera
Punto de Referencia: Letrero de Villa Carola
Néstor Bernal toma ventaja con 200 mts de diferencia, el resto de la fuga lo persigue a 20‘’
La diferencia entre lote y fuga es de 4’10’’, liderando la lotería de Boyacá que sigue rescatando tiempo.
12:15 PM
Ultima diferencia: 3’27’’
Faltan 25 km para la meta mientras se acercan a la última meta volante
2hrs 53 min de carrera
Néstor Bernal gana la meta volante
2do. Heberth Gutiérrez
3ro Graciano Fonseca
4to Manuel Mayorga
Los más rápidos de la carrera:
Heberth Gutiérrez, 26 pt
Graciano Fonseca 8 pt
Weimar Roldan 7 pts.
12:20 PM
El lote sigue descontando con una diferencia de 3’10’’
Se colocan delante del lote el equipo cosméticos JBL orgullo santuariano
Ultima Diferencia lote – fuga: 2’50’’
12:30 PM
3 hrs 9 mins de carrera
Faltan 800 mts para llegar a la meta
En punta Heberth Gutiérrez y Omar Rodríguez
Gutiérrez se aleja de Rodríguez para ganar esta etapa
Heberth Gutiérrez liderando
Omar Rodríguez a 100 mts
Weimar Roldan a 300 mts
Seguidos por el lote a 400 mts
12:35 PM
Heberth Gutiérrez va de líder, seguido por Omar Rodríguez
El lote cazo a todos los de la fuga excepto a Gutiérrez, Rodríguez y a Bernal
12:40 AM
El lote caza a Bernal, dejando a Gutiérrez y a Rodríguez únicamente
El lote esta a 5 km de la meta
12:45 PM
3 hrs 23 Mins, de fuga se llevan 3 horas
Gutiérrez esta a 3 km de la meta para llevarse la victoria
Gutierrez entra al ultimo Kilometro con el lote siguiéndolo muy de cerca, faltan 200 mts
Heberth Gutierrez gana la primera etapa del Clasico RCN – Pilsen 2007
12:50 PM Finaliza la etapa: Resultados
1. Hebert Gutierrez, (INDERVALLE FRUTIDELICIAS FRUGOS), 3 Hrs 26 Min 54 Seg
2. Juan Esteban Arango, (GW SHIMANO) MT
3. Edgar Fonseca, (GOBERNACION INDEPORTES BOYACA ALCALDIA DE PAIPA) MT
4. Carlos Alzate,(COLOMBIA ES PASION COLDEPORTES), MT
5. Armando Cardenas,(BOGOTA SIN INDIFERENCIA), MT
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login