Noticias
Tour de Omán: Julián Arredondo fue 6to en etapa. Victoria y líderato para Cancellara
El colombiano, Jualián Arredondo (Trek Factory Racing), en una excelente carrera ocupó la sexta posición en la segunda etapa del Tour de Omán, mientras su compatriota Edward Beltrán (Tinko-Saxo) arribó en la posición 130. Fabián Cancellara (Trek) fue el vencedor sobre el trayecto de 195 kilómetros, entre las poblaciones de Al Hazm – Al Bustan y es el nuevo líder.
El colombiano, Julián Arredondo (Trek Factory Racing), en una excelente carrera ocupó la sexta posición en la segunda etapa del Tour de Omán, mientras su compatriota Edward Beltrán (Tinko-Saxo) arribó en la posición 130. Fabián Cancellara (Trek) fue el vencedor sobre el trayecto de 195 kilómetros, entre las poblaciones de Al Hazm – Al Bustan y es el nuevo líder.
Arredondo espera seguir siendo uno de los protagonistas de la competencia, que reúne a más de 140 pedalistas. Smukulis (Katusha), Van Meirhaeghe y Van Hecke (Topsport) protagonizaron la fuga del día pero fueron capturados a 10 kilómetros de la raya de sentencia.
Cancellara, logró su primer triunfo personal y para su escuadra y espera defender la casaca del mejor de la prueba en lo que resta del certamen.
Resultados
Etapa 2: Al Hazm – Al Bustan (195 km)
1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 4:36:46
2 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
4 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
5 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 0:00:00
7 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
8 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
9 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
11 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:00
12 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 0:00:00
13 Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 0:00:00
14 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
15 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:00
16 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:00:00
17 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:00
18 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:05
20 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:46
21 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 0:00:46
22 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 0:00:46
23 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:46
24 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:46
25 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 0:00:46
26 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 0:00:46
27 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:46
28 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:46
29 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:46
30 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:46
31 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:46
32 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:00:46
33 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:00:46
34 Steve MORABITO FDJ 0:00:46
35 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 0:00:46
36 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:46
37 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:46
38 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:46
39 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:46
40 Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 0:00:46
41 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:46
42 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:46
43 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:46
44 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:46
45 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:53
46 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:00:55
47 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:55
48 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:01:15
49 Leopold KONIG TEAM SKY 0:01:15
50 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:15
51 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 0:01:31
52 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:01:31
53 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:31
54 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 0:01:31
55 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:01:31
56 Yoann OFFREDO FDJ 0:01:31
57 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:01:31
58 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:01:31
59 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:31
60 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:31
61 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:01:39
62 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:02:09
63 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:46
64 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 0:02:46
65 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:46
66 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:46
67 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:02:46
68 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:46
69 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 0:02:46
70 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 0:02:46
71 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:46
72 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 0:02:46
73 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 0:02:46
74 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:02:46
75 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:46
76 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:02:46
77 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 0:02:46
78 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 0:02:46
79 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:02:46
80 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:03:29
81 Nathan EARLE TEAM SKY 0:03:50
82 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:50
83 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 0:03:50
84 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:04:37
85 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:04:37
86 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:37
87 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:37
88 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:04:59
89 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 0:04:59
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:04:59
91 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 0:04:59
92 Thibaut PINOT FDJ 0:04:59
93 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:04:59
94 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:04:59
95 William BONNET FDJ 0:04:59
96 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:06:19
97 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:07:35
98 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:08:23
99 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:08:23
100 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:08:23
101 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:08:23
102 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:08:23
103 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:08:23
104 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:23
105 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:08:23
106 Luca CHIRICO BARDIANI CSF 0:08:23
107 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 0:08:23
108 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 0:08:23
109 Danny PATE TEAM SKY 0:08:23
110 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 0:08:23
111 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:08:23
112 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:23
113 Arnaud DEMARE FDJ 0:08:23
114 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:08:23
115 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:08:23
116 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:08:23
117 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:47
118 Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 0:10:31
119 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 0:11:28
120 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:11:29
121 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 0:11:29
122 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:11:29
123 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 0:11:29
124 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 0:11:29
125 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:29
126 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:11:29
127 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:11:29
128 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:11:29
129 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 0:11:29
130 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 0:11:29
131 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:11:29
132 Mickaël DELAGE FDJ 0:11:29
133 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:29
134 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:11:29
135 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:11:29
136 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:11:29
137 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:11:29
138 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:11:29
139 Arnold JEANNESSON FDJ 0:11:35
140 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:14:02
141 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 0:14:46
Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE Abandon
Edoardo ZARDINI BARDIANI CSF Abandon
General:
1 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 8:22:14
2 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 0:00:04
3 Patrick KONRAD BORA-ARGON 18 0:00:05
4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:06
5 Peter SAGAN TINKOFF-SAXO 0:00:10
6 Damiano CARUSO BMC RACING TEAM 0:00:10
7 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:10
8 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:10
9 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:10
10 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 0:00:10
11 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:10
12 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:10
13 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:10
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 0:00:10
15 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:00:10
16 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:10
17 Louis MEINTJES MTN-QHUBEKA 0:00:10
18 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:10
19 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:15
20 Tom BOONEN ETIXX-QUICK STEP 0:00:50
21 Nikias ARNDT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:56
22 Edvald BOASSON HAGEN MTN-QHUBEKA 0:00:56
23 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:00:56
24 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:56
25 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:56
26 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:56
27 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:56
28 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:56
29 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:56
30 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:56
31 Pieter SERRY ETIXX-QUICK STEP 0:00:56
32 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:56
33 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:56
34 Ralf MATZKA BORA-ARGON 18 0:00:56
35 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:56
36 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:56
37 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:56
38 Francesco Manuel BONGIORNO BARDIANI CSF 0:00:56
39 Steve MORABITO FDJ 0:00:56
40 Bartosz HUZARSKI BORA-ARGON 18 0:00:56
41 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:56
42 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:00:56
43 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:56
44 Sacha MODOLO LAMPRE – MERIDA 0:01:05
45 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:01:05
46 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:25
47 Philip DEIGNAN TEAM SKY 0:01:25
48 Leopold KONIG TEAM SKY 0:01:25
49 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:01:41
50 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:01:41
51 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 0:01:41
52 Cristiano SALERNO BORA-ARGON 18 0:01:41
53 Geoffrey SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:41
54 Yoann OFFREDO FDJ 0:01:41
55 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:41
56 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:01:41
57 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:01:49
58 Luca PAOLINI TEAM KATUSHA 0:01:51
59 Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:02:01
60 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:02:19
61 Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA 0:02:53
62 Francisco VENTOSO MOVISTAR TEAM 0:02:56
63 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:56
64 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:56
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN-QHUBEKA 0:02:56
66 Andrey AMADOR MOVISTAR TEAM 0:02:56
67 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:02:56
68 Zakkari DEMPSTER BORA-ARGON 18 0:02:56
69 Sonny COLBRELLI BARDIANI CSF 0:02:56
70 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:56
71 Serge PAUWELS MTN-QHUBEKA 0:02:56
72 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:02:56
73 Tom STAMSNIJDER TEAM GIANT-ALPECIN 0:02:56
74 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:02:56
75 Matteo TRENTIN ETIXX-QUICK STEP 0:03:13
76 Daniel SCHORN BORA-ARGON 18 0:03:39
77 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:53
78 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:56
79 Nathan EARLE TEAM SKY 0:04:00
80 Tim DECLERCQ TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:00
81 Jaco VENTER MTN-QHUBEKA 0:04:00
82 Steve CHAINEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:23
83 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:04:47
84 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:47
85 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:04:47
86 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:59
87 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:05:09
88 Danny VAN POPPEL TREK FACTORY RACING 0:05:09
89 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:05:09
90 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:05:09
91 Pablo LASTRAS MOVISTAR TEAM 0:05:09
92 Thibaut PINOT FDJ 0:05:09
93 Niki TERPSTRA ETIXX-QUICK STEP 0:05:09
94 William BONNET FDJ 0:06:19
95 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:06:26
96 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:01
97 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:08:23
98 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:31
99 Enrico BARBIN BARDIANI CSF 0:08:32
100 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:33
101 Arnaud DEMARE FDJ 0:08:33
102 Adam BLYTHE ORICA GREENEDGE 0:08:33
103 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:08:33
104 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:08:33
105 Dominik NERZ BORA-ARGON 18 0:08:33
106 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:08:33
107 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:08:33
108 Luca CHIRICO BARDIANI CSF 0:08:33
109 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:08:33
110 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:08:33
111 Carter JONES TEAM GIANT-ALPECIN 0:08:33
112 Danny PATE TEAM SKY 0:08:33
113 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:08:33
114 Tom VEELERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:08:56
115 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:09:54
116 Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 0:10:25
117 Simone ANDREETTA BARDIANI CSF 0:10:40
118 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:11:35
119 Jasha SUTTERLIN MOVISTAR TEAM 0:11:38
120 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:11:39
121 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:11:39
122 Bert DE BACKER TEAM GIANT-ALPECIN 0:11:39
123 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:11:39
124 Mickaël DELAGE FDJ 0:11:39
125 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:11:39
126 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:39
127 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:39
128 Matthew Harley GOSS MTN-QHUBEKA 0:11:39
129 Guillaume VAN KEIRSBULCK ETIXX-QUICK STEP 0:11:39
130 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:11:39
131 Alessandro TONELLI BARDIANI CSF 0:11:39
132 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 0:11:39
133 Arnold JEANNESSON FDJ 0:11:45
134 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:11:56
135 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:12:05
136 Jef VAN MEIRHAEGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:12:06
137 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:12:19
138 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:13:18
139 Iljo KEISSE ETIXX-QUICK STEP 0:13:57
140 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:14:12
141 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 0:14:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login