Noticias
Circuito de La Sarthe: Título para Navardauskas. Leonardo Duque terminó quinto en la última etapa
Leonardo Duque (Team Colombia) terminó como el mejor de los éscarabajos’ que se hicieron presentes Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire. En la última etapa el colombiano arribó en la quinta posición, mientras Nacer Bouhanni (Cofidis) fue el vencedor y Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin), por su parte, se alzó con el título de la carrera ‘gala’.
Leonardo Duque (Team Colombia) terminó como el mejor de los éscarabajos’ que se hicieron presentes Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire. En la última etapa el colombiano arribó en la quinta posición, mientras Nacer Bouhanni (Cofidis) fue el vencedor y Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin), por su parte se alzó con el título de la carrera ‘gala’.
La última fracción se disputó entre Abbaye de l’Epau y Le Lude sobre una distancia de 178 kilómetros. En lo que se refiere a los pedalistas nacionales, en la clasificación general el mejor ubicado fue Leonardo Duque, en la casilla 19 a 48 segundos del nuevo campeón. Juan Pablo Valencia fue 39 a 3 minutos y 8 segundos, Cayetano Sarmiento 53 a 10 minutos y 11 segundos y Edwin Avila 69 a 16 minutos y 22 segundos.
Resultados
Etapa 5:
1 BOUHANNI Nacer COFIDIS, solutions crédits FRA 4:11:56
2 TCATEVICH Aleksei KATUSHA TEAM RUS
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE FRA
4 HUREL Tony TEAM EUROPCAR FRA
5 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL
6 FONSECA Armindo BRETAGNE – Séché Environnement FRA
7 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE GARMIN LTU
8 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT NED
9 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE BEL
10 BYSTROM Sven Erik KATUSHA TEAM NOR
11 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR JPN
12 DOWNING Russell Cult Energy Pro Cycling GBR
13 SANZ Enrique TEAM MOVISTAR ESP
14 HAAS Nathan TEAM CANNONDALE GARMIN AUS
15 HIVERT Jonathan BRETAGNE – Séché Environnement FRA
16 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
17 VICHOT Arthur FDJ FRA
18 GULDHAMMER Rasmus Cult Energy Pro Cycling DEN
19 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP
20 SOUPE Geoffrey COFIDIS, solutions crédits FRA
21 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA
22 CUMMINGS Stephen MTN-Qhubeka GBR
23 BERHANE Natnael MTN-Qhubeka ERI
24 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA
25 MANZIN Lorenzo FDJ FRA
26 MALORI Adriano TEAM MOVISTAR ITA
27 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT NED
28 BOARO Manuele TINKOFF SAXO ITA
29 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
30 VINTHER Troels Ronning Cult Energy Pro Cycling DEN
31 MACHADO Tiago KATUSHA TEAM POR
32 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL
33 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA
34 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL
35 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-Qhubeka ERI
36 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE – Séché Environnement FRA
37 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER
38 STORTONI Simone ANDRONI GIOCATTOLI ITA
39 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA 6
40 GESLIN Anthony FDJ FRA 6
41 KREDER Michel TEAM ROOMPOT NED 6
42 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 6
43 PICHON Laurent FDJ FRA 6
44 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 6
45 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA COL 6
46 BOUDAT Thomas TEAM EUROPCAR FRA 6
47 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA 6
48 DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 6
49 KING Benjamin TEAM CANNONDALE GARMIN USA 6
50 GADRET John TEAM MOVISTAR FRA 6
51 MINNAARD Marinus Cornelis WANTY – GROUPE GOBERT NED 6
52 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 6
53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COLOMBIA COL 6
54 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL 6
55 MEINTJES Louis MTN-Qhubeka RSA 6
56 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, solutions crédits ESP 6
57 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka RSA 6
58 VAN ZYL Johann MTN-Qhubeka RSA 6
59 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 6
60 HOWES Alex TEAM CANNONDALE GARMIN USA 6
61 KOLAR Michal TINKOFF SAXO SVK 6
62 GALVIZ Carlos ANDRONI GIOCATTOLI VEN 12
63 MAGER Christian Cult Energy Pro Cycling GER 12
64 LAPORTE Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 12
65 VALGREN Michael TINKOFF SAXO DEN 20
66 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 51
67 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR FRA 51
68 HONIG Reinier TEAM ROOMPOT NED 51
69 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA 51
70 KOZONCHUK Dmitrii KATUSHA TEAM RUS 1:26
71 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT NED 1:41
72 BETTIOL Alberto TEAM CANNONDALE GARMIN ITA 1:47
73 GHYSELINCK Jan WANTY – GROUPE GOBERT BEL 1:47
74 DOWSETT Alex TEAM MOVISTAR GBR 3:29
75 HANSEN Jesper TINKOFF SAXO DEN 4:20
76 ROLLIN Dominique COFIDIS, solutions crédits CAN 4:20
77 LARSSON Gustav Cult Energy Pro Cycling SWE 4:42
78 SUTHERLAND Rory TEAM MOVISTAR AUS 4:42
79 SAGAN Juraj TINKOFF SAXO SVK 6:22
80 ISAYCHEV Vladimir KATUSHA TEAM RUS 10:45
81 VAN EMPEL Etienne TEAM ROOMPOT NED 11:07
82 EBSEN John Kronborg ANDRONI GIOCATTOLI DEN 28:07
83 TVETCOV Serghei ANDRONI GIOCATTOLI ROU 28:07
General Individual:
1 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE GARMIN LTU 15:47:13
2 BOARO Manuele TINKOFF SAXO ITA 1
3 MALORI Adriano TEAM MOVISTAR ITA 4
4 MACHADO Tiago KATUSHA TEAM POR 7
5 HAAS Nathan TEAM CANNONDALE GARMIN AUS 9
6 CUMMINGS Stephen MTN-Qhubeka GBR 12
7 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE BEL 20
8 VICHOT Arthur FDJ FRA 21
9 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE – Séché Environnement FRA 24
10 TCATEVICH Aleksei KATUSHA TEAM RUS 26
11 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA 27
12 HIVERT Jonathan BRETAGNE – Séché Environnement FRA 28
13 BYSTROM Sven Erik KATUSHA TEAM NOR 32
14 DELAPLACE Anthony BRETAGNE – Séché Environnement FRA 36
15 GULDHAMMER Rasmus Cult Energy Pro Cycling DEN 42
16 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR JPN 43
17 STORTONI Simone ANDRONI GIOCATTOLI ITA 43
18 HERRADA LOPEZ Jesus TEAM MOVISTAR ESP 47
19 DUQUE Leonardo Fabio COLOMBIA COL 48
20 PICHON Laurent FDJ FRA 49
21 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT NED 50
22 MEINTJES Louis MTN-Qhubeka RSA 59
23 KREDER Michel TEAM ROOMPOT NED 1:01
24 KING Benjamin TEAM CANNONDALE GARMIN USA 1:05
25 VALGREN Michael TINKOFF SAXO DEN 1:09
26 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN-Qhubeka ERI 1:11
27 DE GREEF Francis WANTY – GROUPE GOBERT BEL 1:20
28 BERHANE Natnael MTN-Qhubeka ERI 1:21
29 DE TIER Floris TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 1:35
30 VAN ZYL Johann MTN-Qhubeka RSA 1:39
31 GRETSCH Patrick AG2R LA MONDIALE GER 1:42
32 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA 1:46
33 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 1:46
34 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 1:56
35 GESLIN Anthony FDJ FRA 1:57
36 VAN OVERBERGHE Arthur TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 2:00
37 FONSECA Armindo BRETAGNE – Séché Environnement FRA 2:12
38 MAGER Christian Cult Energy Pro Cycling GER 2:30
39 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA COL 3:08
40 BETTIOL Alberto TEAM CANNONDALE GARMIN ITA 3:31
41 KOZONCHUK Dmitrii KATUSHA TEAM RUS 3:33
42 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, solutions crédits ESP 3:40
43 GERARD Arnaud BRETAGNE – Séché Environnement FRA 4:05
44 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA 4:09
45 BOUDAT Thomas TEAM EUROPCAR FRA 5:09
46 MINNAARD Marinus Cornelis WANTY – GROUPE GOBERT NED 5:29
47 GADRET John TEAM MOVISTAR FRA 6:28
48 HOWES Alex TEAM CANNONDALE GARMIN USA 6:57
49 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT NED 7:15
50 JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka RSA 7:27
51 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI ITA 9:06
52 HUREL Tony TEAM EUROPCAR FRA 9:53
53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jo COLOMBIA COL 10:11
54 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR FRA 10:40
55 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE FRA 11:01
56 GHYSELINCK Jan WANTY – GROUPE GOBERT BEL 12:49
57 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE FRA 13:05
58 VINTHER Troels Ronning Cult Energy Pro Cycling DEN 13:29
59 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT NED 13:30
60 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 13:35
61 LARSSON Gustav Cult Energy Pro Cycling SWE 13:41
62 DOWNING Russell Cult Energy Pro Cycling GBR 13:43
63 GALVIZ Carlos ANDRONI GIOCATTOLI VEN 13:55
64 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE BEL 14:17
65 LAPORTE Christophe COFIDIS, solutions crédits FRA 16:02
66 BOUHANNI Nacer COFIDIS, solutions crédits FRA 16:12
67 SOUPE Geoffrey COFIDIS, solutions crédits FRA 16:20
68 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COLOMBIA COL 16:22
69 HANSEN Jesper TINKOFF SAXO DEN 17:51
70 MANZIN Lorenzo FDJ FRA 19:16
71 KOLAR Michal TINKOFF SAXO SVK 19:20
72 SANZ Enrique TEAM MOVISTAR ESP 19:23
73 BENFATTO Marco ANDRONI GIOCATTOLI ITA 19:35
74 HONIG Reinier TEAM ROOMPOT NED 20:08
75 VAN EMPEL Etienne TEAM ROOMPOT NED 20:32
76 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COLOMBIA COL 21:46
77 ISAYCHEV Vladimir KATUSHA TEAM RUS 21:54
78 ROLLIN Dominique COFIDIS, solutions crédits CAN 24:34
79 DOWSETT Alex TEAM MOVISTAR GBR 25:05
80 SAGAN Juraj TINKOFF SAXO SVK 25:49
81 SUTHERLAND Rory TEAM MOVISTAR AUS 30:37
82 TVETCOV Serghei ANDRONI GIOCATTOLI ROU 47:12
83 EBSEN John Kronborg ANDRONI GIOCATTOLI DEN 54:07
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login