Noticias
Sergio Henao subcampeón de la Vuelta al País Vasco 2015. Nairo Quintana terminó cuarto (FOTOS_VIDEO-ENTREVISTA)
El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) consiguió este sábado el subcampeonato en la Vuelta al País Vasco 2015 tras la disputa de la sexta y última etapa, una contrarreloj de 18.3 kilómetros en Aia. El genial escarabajo antioqueño alcanzó uno de los logros mas memorables en la historia del ciclismo colombiano tras regresar hace menos de un mes de una delicada lesión sufrida en la Vuelta a Suiza 2014 que llegó a poner en peligro su carrera profesional.
El colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) consiguió este sábado el subcampeonato en la Vuelta al País Vasco 2015 tras la disputa de la sexta y última etapa, una contrarreloj de 18.3 kilómetros en Aia. El genial escarabajo antioqueño alcanzó uno de los logros mas memorables en la historia del ciclismo colombiano tras regresar hace menos de un mes de una delicada lesión sufrida en la Vuelta a Suiza 2014 que llegó a poner en peligro su carrera profesional.
La jornada apuntaba a un nuevo festival colombiano -como el del 2013- con el liderato de Henao y el acecho de Nairo Quintana desde la cuarta casilla pero el “muro” final le fue favorable al catalán Joaquim “Purito“ Rodríguez (Katusha) y el vasco Jon Izaguirre (Movistar) fue profeta en su tierra al ganarle el pulso por el tercer puesto a su compañero en el Movistar.
A pesar de ceder el título por apenas 13 segundos, el final de la “Bicicleta Vasca” fue mas que sorprendente para el de Rionegro que volvió al ciclismo profesional hace menos de tres semanas en Coppi e Bartali, con tan buenas sensaciones que fue incluido a última hora en la lista del Sky para la prueba en la que hoy terminó subcampeón, demostrando que su grave lesión es ya parte del pasado y que se avecina un espectacular futuro inmediato para el campeón de la Vuelta a Colombia 2010.
Sobresaliente fue igualmente la actuación del flamante campeón de Giro de Italia 2014 y Tirreno-Adriático 2015, Nairo Quintana, quien hizo otra parada en su camino preparatorio rumbo al Tour de Francia, su gran objetivo de la temporada. Quintana sin embargo no dejó de exhibir su fenomenal condición ciclística, esa que lo pone como favorito en cualquier carrera en la que toma partida. El de Cómbita sigue alimentando la ilusión de todo un país de ver a uno de los suyos vestido de amarillo el próximo 26 de Julio en los Campos Elíseos.
La crono final fue para el holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) que le ganó por apenas cuatro segundos al campeón final, el español Joaquim Rodríguez -que como Henao- regresó de las lesiones de la temporada pasada a retomar su acostumbrado nivel. El catalán fue un gran rival para los escarabajos que tal como aseguró en la televisión vasca “le ponen las cosas muy difíciles en toda carrera donde los encuentra”.
Destacable labor entre los nuestros cumplieron igualmente el nariñense Darwin Atapuma (BMC) y el bogotano Esteban Chaves (Orica) que mostraron fuerzas y capacidad para estar en las selecciones finales, dando pie para esperar de ellos mejores actuaciones conforme avance la temporada.
Terminada la novena cita del World Tour vendrán cuatro clásicas seguidas iniciando este domingo 12 de Abril con la legendaria París-Roubaix, Amstel Gold Race (19), Flecha Valona (22) y Lieja Bastoña-Lieja el 26 antes del reinicio de las carreras por etapas con el Tour de Romandía (28 al 3 de Mayo), antesala del Giro de Italia 2015 que iniciará el 9 de Mayo en San Lorenzo.
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/paisvasco/e5henaosub{/gallery}
Resultados
Etapa 6
1 Tom DUMOULIN NED TGA 28:46:00
2 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 4
3 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 5
4 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 17
5 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 21
6 Fabio FELLINE ITA TFR 23
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 30
8 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 34
9 Rein TAARAMAE EST AST 36
10 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 37
11 Tony MARTIN GER EQS 42
12 Simon YATES GBR OGE 43
13 Michele SCARPONI ITA AST 48
14 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 48
15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 51
16 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 52
17 Bob JUNGELS LUX TFR 54
18 Rohan DENNIS AUS BMC 59
19 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 59
20 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:01
21 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +1:01
22 Tejay VAN GARDEREN USA BMC +1:03
23 Maxime MONFORT BEL LTS +1:08
24 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:11
25 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:16
26 Andrew TALANSKY USA TCG +1:18
27 Simon SPILAK SLO KAT +1:19
28 Davide FORMOLO ITA TCG +1:24
29 Daryl IMPEY RSA OGE +1:26
30 Philippe GILBERT BEL BMC +1:42
31 Mikel LANDA MEANA ESP AST +1:44
32 Jan POLANC SLO LAM +1:46
33 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +1:46
34 Diego ULISSI ITA LAM +1:48
35 Romain HARDY FRA COF +1:52
36 Sander ARMEE BEL LTS +1:54
37 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY +1:56
38 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:58
39 Tom Jelte SLAGTER NED TCG +2:00
40 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +2:01
41 Yohan BAGOT FRA COF +2:05
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +2:06
43 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC +2:07
44 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +2:09
45 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +2:10
46 Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR +2:12
47 Hubert DUPONT FRA ALM +2:16
48 Rudy MOLARD FRA COF +2:18
49 Rafal MAJKA POL TCS +2:19
50 Thomas DANIELSON USA TCG +2:20
51 Bart DE CLERCQ BEL LTS +2:27
52 Jérémy ROY FRA FDJ +2:29
53 Julien SIMON FRA COF +2:34
54 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +2:35
55 Michael ALBASINI SUI OGE +2:35
56 Maxim BELKOV RUS KAT +2:37
57 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2:39
58 Valerio CONTI ITA LAM +2:40
59 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +2:41
60 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +2:45
61 Brent BOOKWALTER USA BMC +2:45
62 Anthony TURGIS FRA COF +2:46
63 Louis VERVAEKE BEL LTS +2:46
64 Alessandro VANOTTI ITA AST +2:47
65 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM +2:47
66 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +2:52
67 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +2:53
68 Stéphane ROSSETTO FRA COF +2:57
69 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:59
70 Pawel POLJANSKI POL TCS +3:04
71 Nathan BROWN USA TCG +3:05
72 Laurent DIDIER LUX TFR +3:14
73 Evgeny PETROV RUS TCS +3:21
74 Michal GOLAS POL EQS +3:24
75 Timo ROOSEN NED TLJ +3:25
76 Frank SCHLECK LUX TFR +3:26
77 George BENNETT NZL TLJ +3:33
78 Matej MOHORIC SLO TCG +3:36
79 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +3:39
80 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +3:42
81 Valerio AGNOLI ITA AST +3:44
82 Kevin DE WEERT BEL TLJ +3:44
83 Pieter WEENING NED OGE +3:49
84 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +3:54
85 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +3:56
86 David ARROYO DURAN ESP CJR +3:57
87 Lawrence WARBASSE USA IAM +4:01
88 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:01
89 Julien BERARD FRA ALM +4:02
90 Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS +4:03
91 Hugh CARTHY GBR CJR +4:03
92 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +4:09
93 Petr VAKOC CZE EQS +4:13
94 Mikael CHEREL FRA ALM +4:14
95 Julien VERMOTE BEL EQS +4:18
96 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +4:22
97 Clement CHEVRIER FRA IAM +4:25
98 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +4:28
99 Antonio MOLINA ESP CJR +4:28
100 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ +4:34
101 Matteo BONO ITA LAM +4:35
102 Bruno PIRES POR TCS +4:45
103 Joseph ROSSKOPF USA BMC +4:56
104 Lawson CRADDOCK USA TGA +5:08
105 Alexander KOLOBNEV RUS KAT +5:36
106 Francis MOUREY FRA FDJ +6:58
DNF Caleb FAIRLY USA TGA
DNS Giovanni VISCONTI ITA MOV
DNS Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV
DNS Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV
DNS José HERRADA LOPEZ ESP MOV
DNS Johannes FRÖHLINGER GER TGA
DNS Matteo MONTAGUTI ITA ALM
DNS Simon GERRANS AUS OGE
DNS Michael MATTHEWS AUS OGE
DNS Tony GALLOPIN FRA LTS
DNS Jelle VANENDERT BEL LTS
DNS Tim WELLENS BEL LTS
DNS Sergey LAGUTIN RUS KAT
DNS Bauke MOLLEMA NED TFR
Clasificación General Individual Final
1 RODRIGUEZ, Joaquim KAT 21h 49′ 38″
2 HENAO, Sergio Luis SKY + 00′ 13″
3 IZAGIRRE, Ion MOV + 00′ 29″
4 QUINTANA, Nairo MOV + 00′ 38″
5 YATES, Simon OGE + 00′ 46″
6 SCARPONI, Michele AST + 01′ 06″
7 COSTA, Rui LAM + 01′ 14″
8 KWIATKOWSKI, Michal EQS + 01′ 15″
9 ZAKARIN, Ilnur KAT + 01′ 25″
10 PINOT, Thibaut FDJ + 01′ 33″
11 VAN GARDEREN, Tejay BMC + 01′ 35″
12 SPILAK, Simon KAT + 01′ 37″
13 SANCHEZ, Samuel BMC + 01′ 55″
14 VUILLERMOZ, Alexis ALM + 02′ 40″
15 MAJKA, Rafal TCS + 03′ 11″
16 PERAUD, Jean-Christophe ALM + 03′ 16″
17 LOPEZ, David SKY + 04′ 07″
18 SANCHEZ, Luis Leon AST + 04′ 29″
19 ATAPUMA, Darwin BMC + 04′ 29″
20 MORENO, Daniel KAT + 04′ 48″
21 CHAVES, Esteban OGE + 05′ 51″
22 LANDA, Mikel AST + 05′ 52″
23 POLANC, Jan LAM + 06′ 23″
24 FORMOLO, Davide TCG + 07′ 43″
25 GILBERT, Philippe BMC + 07′ 47″
26 MOLARD, Rudy COF + 08′ 02″
27 SLAGTER, Tom Jelte TCG + 09′ 10″
28 VAKOC, Petr EQS + 11′ 36″
29 DUMOULIN, Tom TGA + 12′ 10″
30 INTXAUSTI, Beñat MOV + 12′ 56″
31 JUNGELS, Bob TFR + 13′ 06″
32 MARTIN, Tony EQS + 13′ 12″
33 DANIELSON, Tom TCG + 14′ 06″
34 DE CLERCQ, Bart LTS + 14′ 15″
35 POLJANSKI, Pawel TCS + 14′ 17″
36 DUPONT, Hubert ALM + 14′ 26″
37 HARDY, Romain COF + 17′ 38″
38 ZUBELDIA, Haimar TFR + 17′ 40″
39 FELLINE, Fabio TFR + 19′ 02″
40 SORENSEN, Chris Anker TCS + 19′ 18″
41 KIRYIENKA, Vasil SKY + 19′ 27″
42 DENNIS, Rohan BMC + 19′ 38″
43 MONFORT, Maxime LTS + 19′ 49″
44 BAGOT, Yoann COF + 19′ 57″
45 NIEVE, Mikel SKY + 20′ 59″
46 SIUTSOU, Kanstantsin SKY + 21′ 56″
47 TAARAMAE, Rein AST + 22′ 00″
48 SERPA, Jose LAM + 22′ 07″
49 TALANSKY, Andrew TCG + 23′ 36″
50 CHEREL, Mikael ALM + 24′ 32″
51 CARDOSO, André TCG + 28′ 40″
52 IMPEY, Daryl OGE + 29′ 14″
53 SIMON, Julien COF + 31′ 05″
54 ARMéE, Sander LTS + 33′ 52″
55 ALBASINI, Michael OGE + 34′ 57″
56 BILBAO, Pello CJR + 35′ 11″
57 SCHLECK, Frank TFR + 35′ 16″
58 BENNETT, George TLJ + 35′ 49″
59 TXURRUKA, Amets CJR + 36′ 00″
60 WEENING, Pieter OGE + 38′ 37″
61 ROSSETTO, Stephane COF + 39′ 12″
62 IZAGIRRE, Gorka MOV + 39′ 45″
63 GOLAS, Michal EQS + 39′ 50″
64 ULISSI, Diego LAM + 39′ 57″
65 ARROYO, David CJR + 40′ 42″
66 FUMEAUX, Jonathan IAM + 40′ 52″
67 DE LA CRUZ, David EQS + 42′ 52″
68 VERVAEKE, Louis LTS + 44′ 25″
69 ARREDONDO, Julian David TFR + 44′ 44″
70 CHEVRIER, Clement IAM + 45′ 14″
71 PIRES, Bruno TCS + 46′ 14″
72 PLAZA, Ruben LAM + 46′ 46″
73 ELISSONDE, Kenny FDJ + 47′ 15″
74 AGNOLI, Valerio AST + 47′ 58″
75 CRADDOCK, Lawson TGA + 49′ 22″
76 WARBASSE, Lawerence IAM + 49′ 44″
77 BROWN, Nathan TCG + 50′ 37″
78 CONTI, Valerio LAM + 50′ 53″
79 REICHENBACH, Sebastien IAM + 51′ 05″
80 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 51′ 26″
81 BOOKWALTER, Brent BMC + 51′ 30″
82 FERRARI, Fabricio CJR + 52′ 40″
83 MOUREY, Francis FDJ + 53′ 12″
84 VAN DER LIJKE, Nick TLJ + 53′ 17″
85 CARTHY, Hugh CJR + 55′ 23″
86 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 55′ 52″
87 MOHORIC, Matej TCG + 56′ 13″
88 VERMOTE, Julien EQS + 56′ 24″
89 TURGIS, Anthony COF + 56′ 25″
90 ZANDIO, Xabier SKY + 57′ 16″
91 MOLINA, Antonio CJR + 57′ 27″
92 FRAILE, Omar CJR + 57′ 47″
93 DIDIER, Laurent TFR + 57′ 52″
94 BONO, Matteo LAM + 58′ 27″
95 ROY, Jeremy FDJ + 58′ 40″
96 BELTRAN, Edward TCS + 59′ 23″
97 KOZHATAYEV, Bakhtiyar AST + 01h 00′ 03″
98 BETANCUR, Carlos Alberto ALM + 01h 01′ 01″
99 BERARD, Julien ALM + 01h 01′ 20″
100 DE WEERT, Kevin TLJ + 01h 02′ 38″
101 COSTA, Mario LAM + 01h 04′ 04″
102 PETROV, Evgeny TCS + 01h 04′ 24″
103 BELKOV, Maxim KAT + 01h 04′ 32″
104 VANOTTI, Alessandro AST + 01h 05′ 39″
105 ROSSKOPF, Joey BMC + 01h 05′ 56″
106 ROOSEN, Timo TLJ + 01h 09′ 10″
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login