Noticias
Tour de Croacia: Campeón Maciej Paterski. José Tito Hernández terminó 13 en la general
José Tito Hernández (GM CYCLING TEAM) terminó como el mejor de los colombianos presentes en el Tour de Croacia, carrera ganada por Maciej Paterski (CCC Sprandi), quien fue el vencedor en la última etapa en un circuito por la calles de Zagreb. El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 59 minutos y 40 segundos.
José Tito Hernández (GM CYCLING TEAM) terminó como el mejor de los colombianos presentes en el Tour de Croacia, carrera ganada por Maciej Paterski (CCC Sprandi), quien fue el vencedor en la última etapa en un circuito por la calles de Zagreb. El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 59 minutos y 40 segundos.
La fuga del día la protagonizaron Matija Kvasina (Team Felbermayr), Joonas Henttala (Novo Nordisk), Uros Repse (Meridiana-Kamen), Alexander Serov (Rusvelo), Joeri Caleleuw (Vérandas Willems), Taco Van der Hoorn (De Rijke) y Albert Torres y João Gaspar (Team Ecuador), quienes fueron capturados a pocos kilómetros del final.
José Tito Hernández en la jornada de clausura arribó en la posición 39 a 35 segundos del triunfador, mientras su compañero de escuadra Jordan Parra llegó 81 a 2 minutos y 32 segundos. Eduardo Estrada ( D AMICO BOTTECCHIA) fue 71 a 2 minutos y 3 segundos. En la clasificación general Hernández quedó 13 a 7 minutos y 5 segundos, Eduardo Estrada 48 a 28 minutos y 43 segundos y Jordan Parra 77 a 38 minutos y 20 segundos.
Resultados
Quinta etapa:
1 Maciej PATERSKI CCC SPRANDI POLKOWICE 03:59:40
2 Felix GROSSSCHARTNER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:00:00
3 Roman MAIKIN RUSVELO 00:00:00
4 Olivier PARDINI VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00:00
5 Joeri CALLEEUW VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00:10
6 Davide VIGANO TEAM IDEA 2010 ASD 00:00:10
7 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:14
8 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:17
9 Coen VERMELTFOORT CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:00:17
10 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 00:00:17
11 Gaetan BILLE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00:17
12 Rok KOROSEC RADENSKA LJUBLJANA 00:00:17
13 Sergey FIRSANOV RUSVELO 00:00:17
14 Silvio GIORNI D AMICO BOTTECCHIA 00:00:17
15 Willi WILLWOHL LKT TEAM BRANDENBURG 00:00:17
16 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:17
17 Jaroslaw MARYCZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:17
18 Primoz ROGLIC ADRIA MOBIL 00:00:17
19 Cristiano MONGUZZI MERIDIANA KAMEN TEAM 00:00:17
20 Edward RIVASI ITALIE 00:00:17
21 Bartlomiej MATYSIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:24
22 Simone CAMPAGNARO MERIDIANA KAMEN TEAM 00:00:24
23 Stef VAN ZUMMEREN VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:00:24
24 Pawel BERNAS ACTIVEJET TEAM 00:00:26
25 Jure GOLCER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:00:26
26 Jetse BOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:00:26
27 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:00:26
28 Nicola GAFFURINI MG.KVIS-VEGA 00:00:26
29 Daniel TUREK CYCLING ACADEMY TEAM 00:00:26
30 Enea CAMBIANICA MERIDIANA KAMEN TEAM 00:00:26
31 Higinio FERNANDEZ TEAM ECUADOR 00:00:26
32 Antonino PARRINELLO D AMICO BOTTECCHIA 00:00:32
33 Stephen CLANCY TEAM NOVO NORDISK 00:00:32
34 Paolo CIAVATTA D AMICO BOTTECCHIA 00:00:32
35 Emanuel KISERLOVSKI MERIDIANA KAMEN TEAM 00:00:35
36 Matthias KRIZEK TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:00:35
37 Filippo FORTIN GM CYCLING TEAM 00:00:35
38 Matija KVASINA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:00:35
39 Jose Tito HERNANDEZ GM CYCLING TEAM 00:00:35
40 Marko PAVLIC RADENSKA LJUBLJANA 00:00:35
41 Davide PACCHIARDO ITALIE 00:00:35
42 Bruno MALTAR MERIDIANA KAMEN TEAM 00:00:39
43 Michal PODLASKI ACTIVEJET TEAM 00:00:39
44 Ivan BALYKIN RUSVELO 00:00:43
45 Michele GAZZARRA MG.KVIS-VEGA 00:00:47
46 Ike GROEN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:00:50
47 Radoslav ROGINA ADRIA MOBIL 00:01:04
48 Giorgio BOCCHIOLA D AMICO BOTTECCHIA 00:01:07
49 Wouter MOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:01:10
50 Marko KUMP ADRIA MOBIL 00:01:24
51 Josip RUMAC ADRIA MOBIL 00:01:26
52 Marco D’URBANO GM CYCLING TEAM 00:01:30
53 Adriano BROGI D AMICO BOTTECCHIA 00:01:32
54 Guy GABAY CYCLING ACADEMY TEAM 00:01:34
55 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 00:01:39
56 Moreno GIAMPAOLO MG.KVIS-VEGA 00:01:45
57 Kai REUS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:01:49
58 Andrei SOLOMENNIKOV RUSVELO 00:01:49
59 Matteo SPREAFICO TEAM IDEA 2010 ASD 00:01:53
60 Jure MISKULIN RADENSKA LJUBLJANA 00:01:53
61 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN TEAM FROY OSLO 00:01:53
62 Mateo FRANKOVIC MERIDIANA KAMEN TEAM 00:01:56
63 Daan MYNGHEER VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:01:56
64 Robbert DE GREEF CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:01:56
65 Anders KRISTOFFERSEN TEAM FROY OSLO 00:01:58
66 Matic SAFARIC KOLAR RADENSKA LJUBLJANA 00:01:58
67 Mamyr STASH RUSVELO 00:01:58
68 Antonio DI SANTE GM CYCLING TEAM 00:01:58
69 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 00:01:58
70 Wojciech MIGDAL CYCLING ACADEMY TEAM 00:02:03
71 Eduardo ESTRADA D AMICO BOTTECCHIA 00:02:03
72 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 00:02:03
73 Jesus EZQUERRA MUELA ACTIVEJET TEAM 00:02:06
74 David PER ADRIA MOBIL 00:02:06
75 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 00:02:17
76 Igor BOEV RUSVELO 00:02:17
77 Gregor KRAJNC RADENSKA LJUBLJANA 00:02:17
78 Adrian KUREK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:02:24
79 Luca MUFFOLINI MG.KVIS-VEGA 00:02:24
80 Matej MARIN TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:02:29
81 Parra JORDAN GM CYCLING TEAM 00:02:32
82 Kristjan FAJT ADRIA MOBIL 00:02:33
83 Matteo MALUCELLI TEAM IDEA 2010 ASD 00:02:35
84 Alessandro Mario FERRAROTTI GM CYCLING TEAM 00:02:35
85 Fabio CHINELLO ITALIE 00:02:38
86 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:02:45
87 Christopher WILLIAMS TEAM NOVO NORDISK 00:02:45
88 Uros REPSE MERIDIANA KAMEN TEAM 00:03:01
89 Rino GASPARRINI ITALIE 00:03:08
90 Martin REIMER LKT TEAM BRANDENBURG 00:03:18
91 Domen NOVAK ADRIA MOBIL 00:04:04
92 Marco TIZZA TEAM IDEA 2010 ASD 00:04:12
93 Carl SOBALLA LKT TEAM BRANDENBURG 00:04:18
94 Alexander SEROV RUSVELO 00:04:18
95 Liam BERTAZZO ITALIE 00:04:32
96 Lukasz BODNAR ACTIVEJET TEAM 00:04:32
97 Pawel FRANCZAK ACTIVEJET TEAM 00:04:32
98 Taco VAN DER HOORN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:04:32
99 Yoav BEAR CYCLING ACADEMY TEAM 00:05:13
100 Sten VAN GUCHT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:05:30
101 Dimitri CLAEYS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:05:30
102 Damien GARCIA TEAM FROY OSLO 00:05:32
103 Luca WACKERMANN ITALIE 00:06:37
104 Marcel FRANZ LKT TEAM BRANDENBURG 00:06:41
105 João GASPAR TEAM ECUADOR 00:07:10
106 Alessandro PETTITI TEAM IDEA 2010 ASD 00:09:13
107 Davide LEONE D AMICO BOTTECCHIA 00:09:13
108 Luca CAPELLI TEAM IDEA 2010 ASD 00:09:13
109 Andrey SAZANOV GM CYCLING TEAM 00:09:13
110 Anders Norderhus ROE TEAM FROY OSLO 00:09:13
111 Pawel BRYLOWSKI ACTIVEJET TEAM 00:09:17
112 Gerd DE KEIJZER TEAM NOVO NORDISK 00:09:19
113 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:09:19
114 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:09:19
115 Kamil GRADEK ACTIVEJET TEAM 00:09:26
Mario GONZALEZ SALAS ACTIVEJET TEAM Abandon
Clasificación General
1 Maciej PATERSKI CCC SPRANDI POLKOWICE 22:05:16
2 Primoz ROGLIC ADRIA MOBIL 00:01:01
3 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 00:01:18
4 Edward RIVASI ITALIE 00:01:39
5 Sergey FIRSANOV RUSVELO 00:01:40
6 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 00:02:17
7 Emanuel KISERLOVSKI MERIDIANA KAMEN TEAM 00:02:32
8 Davide PACCHIARDO ITALIE 00:03:18
9 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:09
10 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 00:04:23
11 Michal PODLASKI ACTIVEJET TEAM 00:05:07
12 Matija KVASINA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:06:37
13 Jose Tito HERNANDEZ GM CYCLING TEAM 00:07:05
14 Paolo CIAVATTA D AMICO BOTTECCHIA 00:07:08
15 Roman MAIKIN RUSVELO 00:08:25
16 Stef VAN ZUMMEREN VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:08:33
17 Nicola GAFFURINI MG.KVIS-VEGA 00:09:26
18 Davide VIGANO TEAM IDEA 2010 ASD 00:09:30
19 Moreno GIAMPAOLO MG.KVIS-VEGA 00:10:57
20 Enea CAMBIANICA MERIDIANA KAMEN TEAM 00:12:03
21 Marko PAVLIC RADENSKA LJUBLJANA 00:13:23
22 Jure GOLCER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:13:26
23 Higinio FERNANDEZ TEAM ECUADOR 00:13:33
24 Daniel TUREK CYCLING ACADEMY TEAM 00:14:07
25 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN TEAM FROY OSLO 00:14:17
26 Radoslav ROGINA ADRIA MOBIL 00:14:55
27 Wouter MOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:14:55
28 Marco D’URBANO GM CYCLING TEAM 00:15:29
29 Josip RUMAC ADRIA MOBIL 00:18:22
30 Matteo SPREAFICO TEAM IDEA 2010 ASD 00:18:49
31 Ike GROEN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:19:08
32 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 00:19:16
33 Alessandro Mario FERRAROTTI GM CYCLING TEAM 00:19:35
34 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 00:19:37
35 Bartlomiej MATYSIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:19:54
36 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 00:21:00
37 Jesus EZQUERRA MUELA ACTIVEJET TEAM 00:22:27
38 Kai REUS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:22:55
39 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 00:24:32
40 Pawel FRANCZAK ACTIVEJET TEAM 00:25:45
41 Domen NOVAK ADRIA MOBIL 00:26:08
42 Olivier PARDINI VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:26:09
43 Felix GROSSSCHARTNER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:26:55
44 Andrei SOLOMENNIKOV RUSVELO 00:27:00
45 Jaroslaw MARYCZ CCC SPRANDI POLKOWICE 00:27:21
46 Robbert DE GREEF CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:28:05
47 Stephen CLANCY TEAM NOVO NORDISK 00:28:11
48 Eduardo ESTRADA D AMICO BOTTECCHIA 00:28:43
49 Marcel FRANZ LKT TEAM BRANDENBURG 00:29:14
50 Adrian KUREK CCC SPRANDI POLKOWICE 00:30:00
51 Bruno MALTAR MERIDIANA KAMEN TEAM 00:30:29
52 Pawel BERNAS ACTIVEJET TEAM 00:30:37
53 Andrey SAZANOV GM CYCLING TEAM 00:30:50
54 Michele GAZZARRA MG.KVIS-VEGA 00:31:29
55 Carl SOBALLA LKT TEAM BRANDENBURG 00:31:48
56 Marco TIZZA TEAM IDEA 2010 ASD 00:31:55
57 Gaetan BILLE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:34:01
58 Guy GABAY CYCLING ACADEMY TEAM 00:34:24
59 Wojciech MIGDAL CYCLING ACADEMY TEAM 00:35:02
60 Joeri CALLEEUW VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:35:13
61 Rok KOROSEC RADENSKA LJUBLJANA 00:36:05
62 Cristiano MONGUZZI MERIDIANA KAMEN TEAM 00:36:05
63 Coen VERMELTFOORT CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:36:05
64 Silvio GIORNI D AMICO BOTTECCHIA 00:36:05
65 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:36:11
66 Antonino PARRINELLO D AMICO BOTTECCHIA 00:36:18
67 Filippo FORTIN GM CYCLING TEAM 00:36:23
68 Matthias KRIZEK TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:36:23
69 Jetse BOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:36:25
70 Ivan BALYKIN RUSVELO 00:36:31
71 Marko KUMP ADRIA MOBIL 00:36:57
72 Mamyr STASH RUSVELO 00:37:46
73 Anders KRISTOFFERSEN TEAM FROY OSLO 00:37:58
74 Antonio DI SANTE GM CYCLING TEAM 00:37:58
75 David PER ADRIA MOBIL 00:38:06
76 Igor BOEV RUSVELO 00:38:17
77 Parra JORDAN GM CYCLING TEAM 00:38:20
78 Matteo MALUCELLI TEAM IDEA 2010 ASD 00:38:23
79 Matej MARIN TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 00:38:29
80 Kristjan FAJT ADRIA MOBIL 00:38:33
81 Yoav BEAR CYCLING ACADEMY TEAM 00:39:18
82 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 00:39:19
83 Simone CAMPAGNARO MERIDIANA KAMEN TEAM 00:40:03
84 Uros REPSE MERIDIANA KAMEN TEAM 00:40:09
85 Alexander SEROV RUSVELO 00:40:15
86 Liam BERTAZZO ITALIE 00:40:20
87 Christopher WILLIAMS TEAM NOVO NORDISK 00:40:21
88 Lukasz BODNAR ACTIVEJET TEAM 00:40:42
89 Sten VAN GUCHT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:40:47
90 Fabio CHINELLO ITALIE 00:40:48
91 Matic SAFARIC KOLAR RADENSKA LJUBLJANA 00:40:51
92 Dimitri CLAEYS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:41:18
93 Kamil GRADEK ACTIVEJET TEAM 00:41:37
94 Giorgio BOCCHIOLA D AMICO BOTTECCHIA 00:44:30
95 Daan MYNGHEER VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 00:45:05
96 Luca MUFFOLINI MG.KVIS-VEGA 00:45:16
97 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 00:45:46
98 Pawel BRYLOWSKI ACTIVEJET TEAM 00:45:50
99 Alessandro PETTITI TEAM IDEA 2010 ASD 00:47:09
100 Jure MISKULIN RADENSKA LJUBLJANA 00:47:55
101 Adriano BROGI D AMICO BOTTECCHIA 00:48:03
102 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 00:48:05
103 Gregor KRAJNC RADENSKA LJUBLJANA 00:49:27
104 Mateo FRANKOVIC MERIDIANA KAMEN TEAM 00:50:51
105 Damien GARCIA TEAM FROY OSLO 00:52:24
106 Willi WILLWOHL LKT TEAM BRANDENBURG 00:54:50
107 João GASPAR TEAM ECUADOR 00:55:34
108 Rino GASPARRINI ITALIE 00:57:41
109 Luca CAPELLI TEAM IDEA 2010 ASD 00:57:58
110 Martin REIMER LKT TEAM BRANDENBURG 00:58:46
111 Taco VAN DER HOORN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 01:04:31
112 Gerd DE KEIJZER TEAM NOVO NORDISK 01:20:59
113 Luca WACKERMANN ITALIE 01:21:40
114 Davide LEONE D AMICO BOTTECCHIA 01:24:45
115 Anders Norderhus ROE TEAM FROY OSLO 01:26:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login