Noticias
Giro de Italia: Carlos Betancur, octavo en la etapa. El triunfo fue para Gilbert. Contador ganó segundos en la general y sigue vestido de rosa (FOTOS-VIDEO)
Este jueves se disputó la decimosegunda etapa entre las localidades de Imola y Vicenza (Monte Berico), sobre 190 kilómetros la que fue ganada por Philippe Gilbert (BMC) mientras el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más en el liderato del Giro de Italia. Carlos Betancur (AG2R) fue octavo en la jornada a 6 segundos.
Este jueves se disputó la decimosegunda etapa entre las localidades de Imola y Vicenza (Monte Berico), sobre 190 kilómetros la que fue ganada por Philippe Gilbert (BMC) mientras el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo un día más en el liderato del Giro de Italia. Carlos Betancur (AG2R) fue octavo en la jornada a 6 segundos.
El triunfador marcó un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 50 segundos. Rigoberto Urán (Etixx Quick Step) se sostiene en la sexta casilla en la clasificación general a 2 minutos y 18 segundos. Alberto Contador, con su segundo lugar en la fracción le sacó unos cuantos segundos a sus inmediatos rivales en el acumulado de la carrera.
Patrick Gretsch (AG2R-La Mondiale), Davide Appollonio (Androni-Giocattoli), Enrico Barbin (Bariani-CSF), Kenny Elissonde (FDJ) y Nick Van der Lijke (LottoNL-Jumbo) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, alcanzando a tener más der dos minutos a su favor. Los colombianos Carlos Betancur (AG2R) y Darwin Atapuma (BMC), en una curva sufrieron su susto, por fortuna no pasó nada y retornaron al grupo del líder Contador sin problema.
A 57 kilómetros de la raya de sentencia los escapados fueron alcanzados. La escuadra Tinkoff-Saxo de Alberto Contador controló la carrera. En el premio de montaña de cuarta categoría de primero pasó Geschke; seguido por Intxausti y Carlos Betancur. El alto de Crosara de tercera categoría fue ganado por Intxausti con segundo lugar para Betancur y tercero para Visconti. Betancur es tercero en la modalidad de la montaña con 46 puntos.
A 23 kilómetros de la raya de sentencia en pleno descenso, se cayeron Gerrans y Esteban Chaves, por fortuna no pasó nada que lamentar. El grupo se fraccionó a 19 kilómetros de la llegada y los que tomaron la punta de la carrera fueron 12 corredores donde se encontraban, Contador, Aru, Landa, Porte, Rigoberto Urán, Izagirre y Visconti entre otros. Franco Pellizotti (Androni-Giocattoli) le tomó unos segundos al grupo principal con la intención de ir en busca del triunfo, pero es capturado a escasos 5 kilómetros del arribo.
Philippe Gilbert (BMC) fue el gran vencedor de una jornada pasada por agua en la que Alberto Contador fue segundo aumentando por la bonificación uno segundos más a sus rivales como Fabio Aru y Mikel Landa.
Este viernes los ciclistas sobrevivientes de la carrera rosa enfrentarán la decimotercera fracción entre las poblaciones de Montecchio Maggiore y Lido di Jesolo de 153 kilómetros en terreno llano. El sábado llegará el día esperado para muchos de los pedalistas con la realización de la Contrarreloj Individual sobre 59,2 kilómetros entre Treviso y Valdobbiadene, donde Rigoberto Urán espera ser uno de los protagonistas.
Decimotercera Etapa: Montecchio Maggiore y Lido di Jesolo. 153 kilómetros
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/Giro_et12GIlbert{/gallery}
Resultados
12ª etapa:
1 Philippe GILBERT BEL BMC 4:22:50
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS 3
3 Diego ** ULISSI ITA LAM 3
4 Simon GESCHKE GER TGA 3
5 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 3
6 Paolo TIRALONGO ITA AST 3
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 6
8 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 6
9 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTS 6
10 Mikel LANDA MEANA ESP AST 6
11 Rigoberto URAN URAN COL EQS 6
12 Richie PORTE AUS SKY 6
13 Davide FORMOLO ITA TCG 6
14 Damiano CARUSO ITA BMC 6
15 Giovanni VISCONTI ITA MOV 6
16 Roman KREUZIGER CZE TCS 6
17 Leopold KONIG CZE SKY 11
18 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 11
19 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 11
20 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 11
21 Maxime MONFORT BEL LTS 11
22 Yury TROFIMOV RUS KAT 11
23 Damiano CUNEGO ITA NIP 11
24 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 11
25 Dario CATALDO ITA AST 11
26 Fabio ARU ITA AST 11
27 Ryder HESJEDAL CAN TCG 11
28 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 11
29 Tanel KANGERT EST AST 11
30 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 19
31 Grega BOLE SLO CCC 29
32 Michael MATTHEWS AUS OGE 29
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 38
34 Amaël MOINARD FRA BMC 43
35 Fabio FELLINE ITA TFR 47
36 Franco PELLIZOTTI ITA AND +1:00
37 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:09
38 Giacomo BERLATO ITA NIP +1:27
39 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS +1:33
40 Silvan DILLIER SUI BMC +1:42
41 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +1:47
42 Mauro FINETTO ITA STH +2:34
43 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:44
44 Francis MOUREY FRA FDJ +4:39
45 Michael ROGERS AUS TCS +5:28
46 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +5:31
47 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG +5:31
48 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +5:41
49 Diego ROSA ITA AST +5:41
50 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA +5:55
51 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +6:09
52 Simon CLARKE AUS OGE +7:01
53 Nathan BROWN USA TCG +7:08
54 Davide MALACARNE ITA AST +8:07
55 Marcus BURGHARDT GER BMC +8:31
56 Andrey ZEITS KAZ AST +8:31
57 Martijn KEIZER NED TLJ +8:31
58 Cédric PINEAU FRA FDJ +8:31
59 Jonathan MONSALVE VEN STH +8:31
60 Jan POLANC SLO LAM +8:31
61 Maxime BOUET FRA EQS +8:31
62 Ivan BASSO ITA TCS +8:31
63 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +8:31
64 Alessandro BISOLTI ITA NIP +8:31
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC +8:31
66 Maciej PATERSKI POL CCC +8:31
67 Kévin REZA FRA FDJ +8:31
68 Luka MEZGEC SLO TGA +8:31
69 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +8:31
70 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +8:31
71 Brent BOOKWALTER USA BMC +8:31
72 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +8:46
73 Manuele MORI ITA LAM +8:49
74 Pieter WEENING NED OGE +9:07
75 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +9:18
76 Heinrich HAUSSLER AUS IAM +9:32
77 Axel DOMONT FRA ALM +9:55
78 Lars Ytting BAK DEN LTS +10:22
79 Sergey LAGUTIN RUS KAT +10:22
80 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +10:33
81 Simone STORTONI ITA AND +10:46
82 Chad HAGA USA TGA +10:51
83 Petr VAKOC CZE EQS +10:54
84 Stig BROECKX BEL LTS +13:36
85 Patrick GRETSCH GER ALM +13:36
86 Rick ZABEL GER BMC +13:36
87 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +13:36
88 Elia FAVILLI ITA STH +13:36
89 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +13:36
90 Simon GERRANS AUS OGE +13:36
91 Davide VILLELLA ITA TCG +13:36
92 Luke DURBRIDGE AUS OGE +13:36
93 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE +13:36
94 Sacha MODOLO ITA LAM +13:36
95 Cheng JI CHN TGA +14:15
96 Gianfranco ZILIOLI ITA AND +15:52
97 Louis VERVAEKE BEL LTS +16:00
98 Hubert DUPONT FRA ALM +16:00
99 Alexander PORSEV RUS KAT +16:00
100 Sander ARMEE BEL LTS +16:00
101 Thomas DANIELSON USA TCG +16:00
102 Maarten TJALLINGII NED TLJ +16:00
103 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +16:00
104 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +16:00
105 Moreno HOFLAND NED TLJ +16:15
106 Eugenio ALAFACI ITA TFR +16:15
107 Sam BEWLEY NZL OGE +16:15
108 Matteo TOSATTO ITA TCS +16:15
109 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS +16:15
110 Luca PAOLINI ITA KAT +16:23
111 Nikias ARNDT GER TGA +16:33
112 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +16:39
113 Ivan ROVNY RUS TCS +17:01
114 Francesco GAVAZZI ITA STH +17:21
115 Fabio SABATINI ITA EQS +17:21
116 Bertjan LINDEMAN NED TLJ +17:21
117 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +17:21
118 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +17:21
119 Marco FRAPPORTI ITA AND +17:21
120 Alessandro PETACCHI ITA STH +17:21
121 Matteo BUSATO ITA STH +17:21
122 Tom BOONEN BEL EQS +17:21
123 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +17:21
124 Adam HANSEN AUS LTS +17:21
125 Brett LANCASTER AUS OGE +17:21
126 André GREIPEL GER LTS +17:21
127 Lukasz OWSIAN POL CCC +17:21
128 Alessandro MALAGUTI ITA NIP +17:21
129 Eduard Michael GROSU ROU NIP +17:21
130 Clement CHEVRIER FRA IAM +17:21
131 Jérôme PINEAU FRA IAM +17:21
132 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ +17:21
133 Rick FLENS NED TLJ +17:21
134 Fabio SILVESTRE POR TFR +17:21
135 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +17:21
136 Michael HEPBURN AUS OGE +17:21
137 Greg HENDERSON NZL LTS +17:21
138 Davide APPOLLONIO ITA AND +17:21
139 Tom STAMSNIJDER NED TGA +17:21
140 Elia VIVIANI ITA SKY +17:21
141 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG +17:21
142 Julien BERARD FRA ALM +17:21
143 Iljo KEISSE BEL EQS +17:21
144 Maxim BELKOV RUS KAT +17:21
145 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +17:21
146 Alan MARANGONI ITA TCG +17:21
147 Serghei TVETCOV ROU AND +17:21
148 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +17:21
149 Eugert ZHUPA ALB STH +17:21
150 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +17:21
151 Tom Jelte SLAGTER NED TCG +17:21
152 Sylwester SZMYD POL CCC +17:21
153 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +17:21
154 Calvin WATSON AUS TFR +17:21
155 Stefano PIRAZZI ITA BAR +17:21
156 Sonny COLBRELLI ITA BAR +17:21
157 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +17:21
158 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +17:21
159 Gang XU CHN LAM +17:21
160 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +17:21
161 Manuele BOARO ITA TCS +17:21
162 Hugo HOULE CAN ALM +17:21
163 Caleb FAIRLY USA TGA +17:21
164 Bernhard EISEL AUT SKY +17:21
165 Marco BANDIERA ITA AND +17:21
166 Marco COLEDAN ITA TFR +17:21
167 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +17:21
168 Nicola RUFFONI ITA BAR +17:21
169 Bert DE BACKER BEL TGA +17:21
170 Anthony ROUX FRA FDJ +17:21
171 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +17:21
172 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +17:21
173 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +17:21
174 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +17:21
175 Edoardo ZARDINI ITA BAR +17:21
176 Oscar GATTO ITA AND +17:21
177 Boy VAN POPPEL NED TFR +17:21
178 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +17:21
179 Roger KLUGE GER IAM +17:21
180 Stef CLEMENT NED IAM +17:21
181 Enrico BARBIN ITA BAR +17:21
182 Nicola BOEM ITA BAR +17:21
183 Roberto FERRARI ITA LAM +17:21
184 Luca CHIRICO ITA BAR +17:21
DNF Stefan KUENG SUI BMC
DNF Jaroslaw MARYCZ POL CCC
DNF Manuel BELLETTI ITA STH
Clasificación General
1 Alberto CONTADOR ESP TCS 51:17:06
2 Fabio ARU ITA AST 17
3 Mikel LANDA ESP AST 55
4 Dario CATALDO ITA AST +1:30
5 Roman KREUZIGER CZE TCS +1:55
6 Rigoberto URAN COL EQS +2:18
7 Giovanni VISCONTI ITA MOV +2:21
8 Damiano CARUSO ITA BMC +2:28
9 Andrey AMADOR CRC MOV +2:38
10 Leopold KONIG CZE SKY +2:44
11FORMOLO DavideITATCG51:20:163:10
12PORTE RichieAUSSKY51:20:243:18
13CUNEGO DamianoITANIP51:20:303:24
14ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC51:20:303:24
15TROFIMOV YuryRUSKAT51:20:383:32
16VAN DEN BROECK JurgenBELLTS51:20:483:42
17MONFORT MaximeBELLTS51:21:204:14
18GENIEZ AlexandreFRAFDJ51:22:095:03
19MOINARD AmaelFRABMC51:22:115:05
20IZAGUIRRE JonESPMOV51:23:025:56
21HESJEDAL RyderCANTCG51:23:276:21
22NIEVE ITURALDE MikelESPSKY51:25:098:03
23KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ51:27:5010:44
24TIRALONGO PaoloITAAST51:30:4813:42
25KANGERT TanelESTAST51:30:5813:52
26ROSA DiegoITAAST51:36:1519:09
27BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM51:37:4720:41
28CARDOSO Andre Fernando SPORTCG51:44:5227:46
29ROGERS MichaelAUSTCS51:47:5930:53
30INTXAUSTI BenatESPMOV51:48:4331:37
31SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST51:50:3633:30
32REICHENBACH SébastienSUIIAM51:51:1734:11
33CLEMENT StefNEDIAM51:55:4738:41
34KOCHETKOV PavelRUSKAT51:56:5539:49
35CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE51:58:1541:09
36NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM52:1343:07
37PIRAZZI StefanoITABAR52:01:5044:44
38GILBERT PhilippeBELBMC52:02:0244:56
39MONSALVE JonathanVENSTH52:02:3545:29
40POLANC JanSLOLAM52:04:1147:05
41PELLIZOTTI FrancoITAAND52:05:2248:16
42KEIZER MartijnNEDTLJ52:09:0551:59
43ULISSI DiegoITALAM52:13:1256:06
44FINETTO MauroITASTH52:13:5456:48
45BONGIORNO Francesco ManuelITABAR52:15:3058:24
46ZAKARIN IlnurRUSKAT52:15:5058:44
47CLARKE SimonAUSOGE52:16:5059:44
48FELLINE FabioITATFR52:16:5659:50
49SAMOILAU BranislauBLRCCC52:17:261:20
50ZEITS AndreyKAZAST52:17:331:27
51GAVAZZI FrancescoITASTH52:18:471:01:41
52SIUTSOU KanstantsinBLRSKY52:19:411:02:35
53MATTHEWS MichaelAUSOGE52:21:251:04:19
54BASSO IvanITATCS52:21:371:04:31
55ANTON IgorESPMOV52:22:041:04:58
56BOLE GregaSLOCCC52:22:101:05:04
57MONTAGUTI MatteoITAALM52:23:001:05:54
58ELISSONDE KennyFRAFDJ52:23:541:06:48
59MOUREY FrancisFRAFDJ52:24:211:07:15
60LAGUTIN SergeyRUSKAT52:24:521:07:46
61DILLIER SilvanSUIBMC52:25:491:08:43
62CHAVANEL SylvainFRAIAM52:27:161:10:10
63DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS52:27:281:10:22
64BOUET MaximeFRAEQS52:28:161:11:10
65GERRANS SimonAUSOGE52:29:371:12:31
66BISOLTI AlessandroITANIP52:30:381:13:32
67SZMYD SylvesterPOLCCC52:30:551:13:49
68STORTONI SimoneITAAND52:30:571:13:51
69GESCHKE SimonGERTGA52:31:421:14:36
70HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY52:32:101:15:04
71PUCCIO SalvatoreITASKY52:34:171:17:11
72HERRADA LOPEZ JesusESPMOV52:37:181:20:12
73DUPONT HubertFRAALM52:39:131:22:07
74BATTAGLIN EnricoITABAR52:40:331:23:27
75GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM52:41:511:24:45
76MORI ManueleITALAM52:42:141:25:08
77SLAGTER Tom JelteNEDTCG52:42:191:25:13
78PATERSKI MaciejPOLCCC52:45:191:28:13
79DOMONT AxelFRAALM52:46:541:29:48
80ARMEE SanderBELLTS52:49:061:32:00
81DANIELSON ThomasUSATCG52:49:161:32:10
82CHEVRIER ClementFRAIAM52:49:261:32:20
83VILLELLA DavideITATCG52:49:551:32:49
84BOARO ManueleITATCS52:49:561:32:50
85BROWN NathanUSATCG52:51:311:34:25
86BURGHARDT MarcusGERBMC52:52:461:35:40
87KIRYIENKA VasilBLRSKY52:53:171:36:11
88HANSEN AdamAUSLTS52:53:191:36:13
89ZILIOLI GianfrancoITAAND52:54:381:37:32
90FERNANDEZ RubenESPMOV52:56:011:38:55
91VANDEWALLE KristofBELTFR52:57:321:40:26
92LUDVIGSSON TobiasSWETGA52:58:181:41:12
93BOOKWALTER BrentUSABMC52:58:261:41:20
94MALACARNE DavideITAAST52:58:531:41:47
95LOBATO JuanESPMOV52:59:571:42:51
96GRETSCH PatrickGERALM53:271:43:21
97ZARDINI EdoardoITABAR53:321:43:26
98PAOLINI LucaITAKAT53:02:061:45:00
99COLBRELLI SonnyITABAR53:04:101:47:04
100FAVILLI EliaITASTH53:05:051:47:59
101NOCENTINI RinaldoITAALM53:05:341:48:28
102BERLATO GiacomoITANIP53:07:251:50:19
103HAGA ChadUSATGA53:07:391:50:33
104BARBIN EnricoITABAR53:08:541:51:48
105RUTKIEWICZ MarekPOLCCC53:09:341:52:28
106ROUX AnthonyFRAFDJ53:09:571:52:51
107FRAPPORTI MarcoITAAND53:10:211:53:15
108TOSATTO MatteoITATCS53:10:261:53:20
109WEENING PieterNEDOGE53:10:261:53:20
110PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS53:12:111:55:05
111SABATINI FabioITAEQS53:12:151:55:09
112ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG53:13:131:56:07
113CHIRICO LucaITABAR53:14:021:56:56
114PINEAU CédricFRAFDJ53:16:411:59:35
115LINDEMAN Bert JanNEDTLJ53:18:332:01:27
116VAKOC PetrCZEEQS53:18:452:01:39
117REZA KévinFRAFDJ53:19:342:02:28
118DE NEGRI Pier PaoloITANIP53:19:362:02:30
119APPOLLONIO DavideITAAND53:20:152:03:09
120PETACCHI AlessandroITASTH53:20:572:03:51
121BAK Lars YttingDENLTS53:21:312:04:25
122HAUSSLER HeinrichAUSIAM53:21:552:04:49
123DURBRIDGE LukeAUSOGE53:22:142:05:08
124HOULE HugoCANALM53:24:372:07:31
125BOONEN TomBELEQS53:24:452:07:39
126RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM53:27:112:10:05
127BERARD JulienFRAALM53:27:402:10:34
128BUSATO MatteoITASTH53:28:112:11:05
129CHERNETSKI SergeyRUSKAT53:28:222:11:16
130COURTEILLE ArnaudFRAFDJ53:28:232:11:17
131QUINTANA DayerCOLMOV53:28:332:11:27
132MODOLO SachaITALAM53:29:422:12:36
133VAN DER LIJKE NickNEDTLJ53:30:562:13:50
134BEWLEY SamNZLOGE53:32:152:15:09
135OWSIAN LukaszPOLCCC53:32:232:15:17
136BEPPU FumiyukiJPNTFR53:32:432:15:37
137VIVIANI EliaITASKY53:33:062:16:00
138GREIPEL Andre’GERLTS53:34:082:17:02
139TJALLINGII MaartenNEDTLJ53:35:452:18:39
140MEZGEC LukaSLOTGA53:36:022:18:56
141BELKOV MaximRUSKAT53:36:262:19:20
142FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ53:36:392:19:33
143ALAFACI EugenioITATFR53:37:122:20:06
144FERRARI RobertoITALAM53:37:402:20:34
145FAIRLY CalebUSATGA53:37:592:20:53
146MARANGONI AlanITATCG53:41:162:24:10
147ROVNY IvanRUSTCS53:41:302:24:24
148NIZZOLO GiacomoITATFR53:42:202:25:14
149LANCASTER BrettAUSOGE53:42:462:25:40
150XU GangCHNLAM53:43:302:26:24
151HOFLAND MorenoNEDTLJ53:44:402:27:34
152PORSEV AleksandrRUSKAT53:46:042:28:58
153HENDERSON GregoryNZLLTS53:46:162:29:10
154ZABEL RickGERBMC53:46:472:29:41
155JUUL JENSEN ChristopherDENTCS53:48:492:31:43
156MATYSIAK BartlomiejPOLCCC53:48:582:31:52
157EISEL BernhardAUTSKY53:50:112:33:05
158SILVESTRE FabioPORTFR53:50:142:33:08
159PINEAU JéromeFRAIAM53:51:492:34:43
160MIHAYLOV NikolayBULCCC53:52:062:35:00
161TVETCOV SergheiROUAND53:52:162:35:10
162KEISSE IljoBELEQS53:52:302:35:24
163ARNDT NikiasGERTGA53:54:282:37:22
164FLENS RickNEDTLJ53:55:532:38:47
165VAN POPPEL BoyNEDTFR53:57:572:40:51
166RUFFONI NicolaITABAR54:312:43:25
167VERVAEKE LouisBELLTS54:01:272:44:21
168WATSON CalvinAUSTFR54:02:372:45:31
169STACCHIOTTI RiccardoITANIP54:04:162:47:10
170BROECKX StigBELLTS54:07:092:50:03
171VEIKKANEN JussiFINFDJ54:07:162:50:10
172MALAGUTI AlessandroITANIP54:08:022:50:56
173STAMSNIJDER TomNEDTGA54:08:432:51:37
174GROSU Eduard MichaelROUNIP54:08:492:51:43
175BOEM NicolaITABAR54:08:512:51:45
176GATTO OscarITAAND54:09:272:52:21
177DE BACKER BertBELTGA54:09:422:52:36
178BANDIERA MarcoITAAND54:10:112:53:05
179ZHUPA EugertALBSTH54:13:212:56:15
180JI ChengCHNTGA54:16:072:59:01
181KLUGE RogerGERIAM54:17:333:27
182HEPBURN MichaelAUSOGE54:17:363:30
183SARAMOTINS AleksejsLATIAM54:25:373:08:31
184COLEDAN MarcoITATFR54:27:323:10:26
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login