Noticias
Escalafón mundial UCI, Nairo Quintana ascendió al cuarto puesto
Nairo Quintana (Movistar) sigue dándole positivas noticias al país. El sub-campeón del Tour de Francia de 2013 y 2015 escaló a la cuarta posición del ranking de la UCI. La clasificación sigue siendo dominada por su compañero de equipo Alejandro Valverde.
Nairo Quintana (Movistar) sigue dándole positivas noticias al país. El sub-campeón del Tour de Francia de 2013 y 2015 escaló a la cuarta posición del ranking de la UCI. La clasificación sigue siendo dominada por su compañero de equipo Alejandro Valverde.
El corredor colombiano de excelente presentación en la versión 102 del Tour de Francia que culminó este domingo ahora suma 365 puntos, mientras Valverde acumula 482 unidades. En segundo lugar aparece el británico Chris Froome (Team Sky) con 422 y Alberto Contador (Tinkoff Saxo) es tercero con 407 puntos.
Richie Porte (Team Sky) (314), Joaquím ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) (292), Geraint Thomas (Team Sky) (283), Rui Costa (Lampre) (274), Simon Spilak (Katusha) (269) y Jhon Degenkolb (Giant Alpecin) (265), completan el Top-10 de los mejores pedalistas del mundo.
En el escalafón por naciones, Colombia es tercera con 785 puntos. España ocupa el primer lugar con 1410 puntos, seguido por Gran Bretaña con 903.
Ranking UCI World Tour
1 1 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM 482
2 16 Froome Christopher GBR19850520 SKY TEAM (SKY) 422
3 2 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TINKOFF – SAXO (TCS) 407
4 15 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM 365
5 3 PORTE Richie AUS19850130 SKY TEAM (SKY) 314
6 7 RODRIGUEZ OLIVER Joaquín ESP19790512 KATUSHA TEAM (KAT) 292
7 6 THOMAS Geraint GBR19860525 SKY TEAM (SKY) 283
8 4 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 LAMPRE (LAM) 274
9 5 Spilak Simon SLO19860623 KATUSHA TEAM (KAT) 269
10 9 Degenkolb John GER19890107 GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA) 265
11 8 KRISTOFF Alexander NOR19870705 KATUSHA TEAM (KAT) 263
12 13 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 249
13 20 SAGAN Peter SVK19900126 TINKOFF – SAXO (TCS) 229
14 12 URAN URAN Rigoberto COL19870126 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 219
15 10 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA (AST) 212
16 11 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R (ALM) 210
17 17 VAN Avermaet Greg BEL19850517 BMC RACING (BMC) 207
18 14 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 195
19 30 BARDET Romain FRA19901109 AG2R (ALM) 192
20 22 Zdenek Stybar CZE19851211 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 172
21 34 Mollema Bauke NED19861126 TREK Factory Racing (TGF) 168
22 18 Alaphilippe Julian FRA19920611 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 165
23 19 MATTHEWS Michael AUS19900926 ORICA GREENEDGE (OGE) 161
24 21 DUMOULIN Tom NED19901111 GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA) 157
25 23 LANDA MEANA Mikel ESP19891213 ASTANA (AST) 148
26 24 YATES Simon GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 148
27 25 TERPSTRA Niki NED19840518 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 140
28 105 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA (AST) 138
29 28 DENNIS Rohan AUS19900528 BMC RACING (BMC) 135
30 26 Zakarin Ilnur RUS19890915 KATUSHA TEAM (KAT) 134
31 27 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 SKY TEAM (SKY) 130
32 76 GREIPEL André GER19820716 LOTTO (LTS) 116
33 99 GESINK Robert NED19860531 LOTTONL (TLJ) 104
34 32 HESJEDAL Ryder CAN19801209 CANNONDALE (TCG) 102
35 29 BOOM Lars NED19851230 ASTANA (AST) 101
36 31 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING (BMC) 96
37 33 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR TEAM (MOV) 91
38 35 GALLOPIN de Tony FRA19880524 LOTTO (LTS) 87
39 36 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 81
40 37 PAOLINI Luca * ITA19770117 KATUSHA TEAM (KAT) 80
41 38 Steven Kruijswijk NED19870607 LOTTONL (TLJ) 80
42 39 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING (BMC) 76
43 40 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 MOVISTAR TEAM (MOV) 73
44 – FRANK Mathias SUI19861209 IAM CICLISMO (IAM) 72
45 41 KONIG Leopold CZE19871115 SKY TEAM (SKY) 70
46 44 KREUZIGER romana CZE19860506 TINKOFF – SAXO (TCS) 64
47 49 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA (AST) 64
48 42 ALBASINI Michael SUI19801220 ORICA GREENEDGE (OGE) 62
49 67 MARTIN Daniel IRL19860820 CANNONDALE (TCG) 61
50 55 CANCELLARA Fabian SUI19810318 TREK Factory Racing (TGF) 59
51 43 ELMIGER Martin SUI19780923 IAM CICLISMO (IAM) 56
52 69 MAJKA Rafal POL19890912 TINKOFF – SAXO (TCS) 55
53 45 CARUSO Damiano ITA19871012 BMC RACING (BMC) 54
54 127 Andrew Talansky USA19881123 CANNONDALE (TCG) 54
55 46 VANMARCKE septiembre BEL19880728 LOTTONL (TLJ) 52
56 47 FERNANDEZ Ruben ESP19910301 MOVISTAR TEAM (MOV) 52
57 48 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO (LTS) 52
58 50 Bonifazio Niccolo ITA19931029 LAMPRE (LAM) 51
59 51 Benoot Tiesj BEL19940311 LOTTO (LTS) 51
60 52 TRENTIN Matteo ITA19890802 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 50
61 78 VUILLERMOZ Alexis FRA19880601 AG2R (ALM) 49
62 53 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO (LTS) 48
63 54 TROFIMOV Yury RUS19840126 KATUSHA TEAM (KAT) 48
64 56 Keukeleire Jens BEL19881123 ORICA GREENEDGE (OGE) 46
65 62 JUNGELS Bob LUX19920922 TREK Factory Racing (TGF) 46
66 57 GENIEZ Alexandre FRA19880416 FDJ (FDJ) 44
67 58 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP19810905 KATUSHA TEAM (KAT) 42
68 59 MODOLO Sacha ITA19870619 LAMPRE (LAM) 42
69 60 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 LAMPRE (LAM) 41
70 61 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 40
71 63 SCARPONI Michele ITA19790925 ASTANA (AST) 40
72 64 Atapuma HURTADO Darwin COL19880115 BMC RACING (BMC) 40
73 102 MARTIN, Tony GER19850423 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 40
74 Sesenta y cinco IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 39
75 66 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING (BMC) 39
76 68 POELS Wouter NED19871001 SKY TEAM (SKY) 36
77 70 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 MOVISTAR TEAM (MOV) 36
78 71 CIMOLAI Davide ITA19890813 LAMPRE (LAM) 32
79 72 MONFORT Maxime BEL19830114 LOTTO (LTS) 32
80 73 LOPEZ MORENO Miguel Ángel COL19940204 ASTANA (AST) 31
81 74 Lampaert Yves BEL19910410 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 30
82 – SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP19780205 BMC RACING (BMC) 30
83 122 Geschke Simon GER19860313 GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA) 30
84 – CAVENDISH Marcos GBR19850521 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 30
85 91 PANTANO Jarlinson COL19881119 IAM CICLISMO (IAM) 27
86 75 Jurgen Van den Broeck BEL19830201 LOTTO (LTS) 27
87 77 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA (AST) 24
88 79 Paolo Tiralongo ITA19770708 ASTANA (AST) 23
89 80 Breschel Matti DEN19840831 TINKOFF – SAXO (TCS) 22
90 135 Warren Barguil FRA19911028 GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA) 22
91 81 Nizzolo Giacomo ITA19890130 TREK Factory Racing (TGF) 22
92 82 MORABITO Steve SUI19830130 FDJ (FDJ) 21
93 83 ROWE Lucas GBR19900310 SKY TEAM (SKY) 20
94 – PLAZA MOLINA Ruben ESP19800229 LAMPRE (LAM) 20
95 84 Ulissi Diego ITA19890715 LAMPRE (LAM) 20
96 85 VIVIANI Elia ITA19890207 SKY TEAM (SKY) 20
97 109 Jan Bakelants BEL19860214 AG2R (ALM) 18
98 86 Kiryienka Vasil BLR19810628 SKY TEAM (SKY) 18
99 87 MOINARD Amaël FRA19820202 BMC RACING (BMC) 17
100 88 Formolo Davide ITA19921025 CANNONDALE (TCG) 16
101 89 Polanc Ene SLO19920506 LAMPRE (LAM) 16
102 90 Keisse Iljo BEL19821221 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 16
103 95 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING (BMC) 14
104 92 KELDERMAN Wilco NED19910325 LOTTONL (TLJ) 14
105 93 FELLINE Fabio ITA19900329 TREK Factory Racing (TGF) 14
106 94 LOBATO DEL VALLE Juan José ESP19881229 MOVISTAR TEAM (MOV) 14
107 96 CHAVANEL Sylvain FRA19790630 IAM CICLISMO (IAM) 12
108 97 MALORI Adriano ITA19880128 MOVISTAR TEAM (MOV) 11
109 98 BAUER Jack NZL19850407 CANNONDALE (TCG) 10
110 100 YATES Adam GBR19920807 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
111 101 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL19891013 AG2R (ALM) 10
112 103 DURBRIDGE Lucas AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) 10
113 104 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 ASTANA (AST) 9
114 106 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO (LTS) 8
115 107 NIEVE Ituralde Mikel ESP19840526 SKY TEAM (SKY) 8
116 – CHEREL Mikael FRA19860317 AG2R (ALM) 8
117 108 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) 8
118 110 CLARKE Simon AUS19860718 ORICA GREENEDGE (OGE) 8
119 111 Mezgec Luka SLO19880627 GIGANTE DEL EQUIPO – Alpecin (TGA) 8
120 112 Haussler Heinrich AUS19840225 IAM CICLISMO (IAM) 8
121 113 Chernetski Sergei RUS19900409 KATUSHA TEAM (KAT) 8
122 114 HOFLAND Moreno NED19910831 LOTTONL (TLJ) 8
123 115 Pelucchi Matteo ITA19890121 IAM CICLISMO (IAM) 8
124 124 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 7
125 116 ROJAS GIL José Joaquín ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 7
126 117 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 CANNONDALE (TCG) 6
127 118 DURASEK Kristijan CRO19870726 LAMPRE (LAM) 6
128 – Anacona GOMEZ Ganador COL19880811 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
129 120 GERRANS Simon AUS19800516 ORICA GREENEDGE (OGE) 6
130 121 Peter Kennaugh GBR19890615 SKY TEAM (SKY) 6
131 119 Lutsenko Alexey KAZ19920907 ASTANA (AST) 6
132 123 Küng Stefan SUI19931116 BMC RACING (BMC) 6
133 125 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R (ALM) 5
134 126 PORSEV Alexander RUS19860221 KATUSHA TEAM (KAT) 5
135 128 BENNETT George NZL19900407 LOTTONL (TLJ) 4
136 130 WESTRA Lieuwe NED19820911 ASTANA (AST) 4
137 129 REICHENBACH Sébastien SUI19890528 IAM CICLISMO (IAM) 4
138 131 VANGENECHTEN Jonas BEL19860916 IAM CICLISMO (IAM) 4
139 132 KLUGE Roger GER19860205 IAM CICLISMO (IAM) 4
140 133 ARREDONDO MORENO Julian David COL19880730 TREK Factory Racing 3
141 134 Matthias Brändle AUT19891207 IAM CICLISMO (IAM) 3
142 – MARTENS Paul GER19831026 LOTTONL (TLJ) 2
143 139 BENNATI Daniele ITA19800924 TINKOFF – SAXO (TCS) 2
144 – VAN EMDEN Jos NED19850218 LOTTONL (TLJ) 2
145 136 DANIELSON Thomas USA19780313 CANNONDALE (TCG) 2
146 137 LINDEMAN Bertjan NED19890616 LOTTONL (TLJ) 2
147 138 Sergey Lagutin RUS19810114 KATUSHA TEAM (KAT) 2
148 140 DE CLERCQ Bart BEL19860826 LOTTO (LTS) 2
149 141 TCATEVICH Aleksei RUS19890705 KATUSHA TEAM (KAT) 2
150 142 GRETSCH Patrick GER19870407 AG2R (ALM) 2
151 143 MARANGONI Alan ITA19840716 CANNONDALE (TCG) 2
152 144 BODNAR Maciej POL19850307 TINKOFF – SAXO (TCS) 2
153 145 VALLEE Boris BEL19930603 LOTTO (LTS) 2
154 160 ROGERS Michael AUS19791220 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
155 147 HALLER Marco AUT19910401 KATUSHA TEAM (KAT) 1
156 151 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM 1
157 152 Rein Taaramae EST19870424 ASTANA (AST) 1
158 153 HAAS Nathan AUS19890312 CANNONDALE (TCG) 1
159 158 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE (LAM) 1
160 146 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL19900117 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
161 148 DRUCKER Jean-Pierre LUX19860903 BMC RACING (BMC) 1
162 149 BRUTT Pavel RUS19820129 TINKOFF – SAXO (TCS) 1
163 150 Stuyven Jasper BEL19920417 TREK Factory Racing (TGF) 1
164 154 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO (LTS) 1
165 155 NIELSEN Magnus Cort DEN19930116 ORICA GREENEDGE (OGE) 1
166 156 BOUET Maxime FRA19861103 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 1
167 157 REZA Kévin FRA19880518 FDJ (FDJ) 1
168 159 ROSA Diego ITA19890327 ASTANA (AST) 1
169 161 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R (ALM) 1
170 162 HERRADA LOPEZ Jesús ESP19900726 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
171 163 Belkov Maxim RUS19850109 KATUSHA TEAM (KAT) 1
172 164 Richeze Maximiliano Ariel ARG19830307 LAMPRE (LAM) 1
173 165 MEERSMAN Gianni BEL19851205 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) 1
174 166 SOLER Marc ESP19931122 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
Posiciones Naciones
1 1 ESPAÑA 1410
2 3 GRAN BRETAÑA 903
3 5 COLOMBIA 785
4 6 FRANCIA 742
5 2 AUSTRALIA 696
6 4 ITALIA 694
7 7 PAÍSES BAJOS 670
8 10 ALEMANIA 455
9 8 BÉLGICA 410
10 11 REPÚBLICA CHECA 306
11 9 ESLOVENIA 293
12 12 PORTUGAL 274
13 16 SUIZA 270
14 13 NORUEGA 263
15 14 POLONIA 252
16 17 ESLOVAQUIA 229
17 15 RUSIA 197
18 18 ESTADOS UNIDOS 152
19 19 CANADÁ 102
20 20 COSTA RICA 91
21 21 DINAMARCA 87
22 24 IRLANDA 61
23 22 LUXEMBURGO 47
24 23 SUDÁFRICA 39
25 25 ESTONIA 25
26 26 BIELORRUSIA 18
27 27 NUEVA ZELANDA 14
28 28 CROACIA 6
29 29 KAZAJSTÁN 6
30 30 AUSTRIA 4
31 31 ARGENTINA 1
Posiciones Equipos
1 2 SKY TEAM (SKY) GBR 1219
2 4 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 1092
3 1 KATUSHA TEAM (KAT) RUS 1038
4 3 ETIXX – QUICK-STEP (NCA) BEL 891
5 5 TINKOFF – SAXO (TCS) RUS 777
6 6 ASTANA (AST) KAZ 663
7 7 BMC RACING (BMC) EE.UU. 568
8 10 GIGANTE – Alpecin (TGA) GER 482
9 11 AG2R (ALM) FRA 479
10 8 ORICA GREENEDGE AUS 456
11 9 LAMPRE (LAM) ITA 440
12 13 LOTTO (LTS) BEL 354
13 12 FDJ (FDJ) FRA 322
14 14 TREK Factory Racing (TGF) EE.UU. 309
15 16 LOTTONL (TLJ) NED 258
16 15 CANNONDALE (TCG) EE.UU. 243
17 17 IAM CICLISMO (IAM) IUE 175
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login