Noticias
Tour de Polonia: Jornada para Pelucchi. Marcel Kittel sigue líder. Sergio Luis Henao, el mejor de los ‘escarabajos’
Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue el mejor ubicado de los corredores colombianos que participan en el Tour de Polonia. La jornada de este lunes fue ganada por Matteo Pelucchi (IAM). La etapa se disputó entre las poblaciones de Czestochowa y Dabrowa Gornicza sobre 146 kilómetros. Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien fue segundo, sigue como líder.
Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue el mejor ubicado de los corredores colombianos que participan en el Tour de Polonia. La jornada de este lunes fue ganada por Matteo Pelucchi (IAM). La etapa se disputó entre las poblaciones de Czestochowa y Dabrowa Gornicza sobre 146 kilómetros. Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien fue segundo, sigue como líder.
El damnificado del día fue Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) tras sufrir una caída a pocos metros de la línea de meta. Pelucchi acabó con un ayuno de seis meses sin ganar, desde sus dos victorias en Mallorca en el arranque del año tras ser segundo en una etapa del Giro de Italia.
En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ Edward Beltrán fue el mejor ubicado tras llegar en la casilla 24, Darwin Atapuma (BMC) fue 40 y Sergio Luis Henao (Sky) fue 59 todos con el mismo tiempo del vencedor. En la clasificación general Sergio Luis Henao es el mejor en la posición 47 a 24 segundos.
Este martes se realizará la tercera fracción entre las localidades de Zawiercie y Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros en terreno ondulado.
Resultados
Etapa 2
1 PELUCCHI Matteo IAM 03h 20′ 12»
2 KITTEL Marcel TGA + 00′ 00»
3 NIZZOLO Giacomo TFR + 00′ 00»
4 BOECKMANS Kris LTS + 00′ 00»
5 MODOLO Sacha LAM + 00′ 00»
6 BONIFAZIO Nicolo LAM + 00′ 00»
7 PUCCIO Salvatore SKY + 00′ 00»
8 HANSEN Norman TCG + 00′ 00»
9 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 05»
10 TURGOT Sebastien ALM + 00′ 00»
11 SKJERPING Kristoffer TCG + 00′ 00»
12 GRETSCH Patrick ALM + 00′ 00»
13 LE GAC Olivier FDJ + 00′ 00»
14 VELITS Peter BMC + 00′ 00»
15 HERMANS Ben BMC + 00′ 00»
16 ARNDT Nikias TGA + 00′ 00»
17 MEIER Christian OGE + 00′ 00»
18 VORGANOV Eduard KAT + 00′ 00»
19 ROSA Diego AST + 00′ 00»
20 KEIZER Martijn TLJ + 00′ 00»
21 DE CLERCQ Bart LTS + 00′ 00»
22 CATALDO Dario AST + 00′ 00»
23 BRAMBILLA Gianluca EQS + 00′ 00»
24 BELTRAN Edward TCS + 00′ 00»
25 DILLIER Silvan BMC + 00′ 00»
26 MEZGEC Luka TGA + 00′ 00»
27 MANZIN Lorenzo FDJ + 00′ 00»
28 KWIATKOWSKI Michal EQS + 00′ 00»
29 TANKINK Bram TLJ + 00′ 00»
30 MARANGONI Alan TCG + 00′ 00»
31 FORMOLO Davide TCG + 00′ 00»
32 KLUGE Roger IAM + 00′ 00»
33 REYNES Vicente IAM + 00′ 00»
34 REICHENBACH Sebastien IAM + 00′ 00»
35 LAGUTIN Sergei KAT + 00′ 00»
36 ZOIDL Riccardo TFR + 00′ 00»
37 MOINARD Amael BMC + 00′ 00»
38 GARCIA Lopez David SKY + 00′ 00»
39 LUTSENKO Alexey AST + 00′ 00»
40 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC + 00′ 00»
41 LANCASTER Brett OGE + 00′ 00»
42 DOMONT Axel ALM + 00′ 00»
43 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 00»
44 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
45 CRADDOCK Lawson TGA + 00′ 00»
46 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 00»
47 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 00»
48 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
49 VAN DEN BROECK Jurgen LTS + 00′ 00»
50 VERONA Quintanilla Carlos EQS + 00′ 00»
51 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
52 CHEVRIER Clement IAM + 00′ 00»
53 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 00′ 00»
54 VAKOC Petr EQS + 00′ 00»
55 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV + 00′ 00»
56 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
57 ANTON HERNANDEZ Igor MOV + 00′ 00»
58 SMUKULIS Gatis KAT + 00′ 00»
59 HENAO Montoya Sergio Luis SKY + 00′ 00»
60 BOSWELL Ian SKY + 00′ 00»
61 LINDEMAN Bert-Jan TLJ + 00′ 00»
62 SUTTERLIN Jasha MOV + 00′ 00»
63 GOLAS Michal EQS + 00′ 00»
64 VALLEE Boris LTS + 00′ 00»
65 KIRYIENKA Vasil SKY + 00′ 00»
66 WARBASSE Lawrence IAM + 00′ 00»
67 MONFORT Maxime LTS + 00′ 00»
68 MEERSMAN Gianni EQS + 00′ 00»
69 SORENSEN Chris Anker TCS + 00′ 00»
70 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
71 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
72 MOSER Moreno TCG + 00′ 00»
73 ARU Fabio AST + 00′ 00»
74 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
75 BOUET Maxime EQS + 00′ 00»
76 DENIFL Stefan IAM + 00′ 00»
77 CONTI Valerio LAM + 00′ 00»
78 FRANCZAK Pawel POL + 00′ 00»
79 DOWSETT Alex MOV + 00′ 00»
80 SANTAROMITA Ivan OGE + 00′ 00»
81 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY + 00′ 00»
82 BREEN Vegard LTS + 00′ 00»
83 PICHON Laurent FDJ + 00′ 00»
84 MORI Manuele LAM + 00′ 00»
85 CATTANEO Mattia LAM + 00′ 00»
86 FROHLINGER Jhoannes TGA + 00′ 00»
87 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV + 00′ 00»
88 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 00»
89 ZAKARIN Ilnur KAT + 00′ 00»
90 BYSTROM Sven Erik KAT + 00′ 00»
91 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 00»
92 ARMEE Sander LTS + 00′ 00»
93 FISCHER Murillo FDJ + 00′ 00»
94 FLENS Rick TLJ + 00′ 00»
95 GESINK Robert TLJ + 00′ 00»
96 POLJANSKI Pawel TCS + 00′ 00»
97 STACHOWIAK Adam POL + 00′ 00»
98 MARCZYNSKI Tomasz POL + 00′ 00»
99 HIRT Jan CCC + 00′ 00»
100 STAMSNIJDER Tom TGA + 00′ 00»
101 VILLELLA Davide TCG + 00′ 00»
102 HOWSON Damien OGE + 00′ 00»
103 TEUNS Dylan BMC + 00′ 00»
104 FUMEAUX Jonathan IAM + 00′ 00»
105 VOROBYEV Anton KAT + 00′ 00»
106 MOHRIC Matej TCG + 00′ 00»
107 BETTIOL Alberto TCG + 00′ 00»
108 BEPPU Fumiyuki TFR + 00′ 00»
109 POPOVYCH Yaroslav TFR + 00′ 00»
110 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00′ 00»
111 BONNAFOND Guillaume ALM + 00′ 00»
112 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY + 00′ 00»
113 JEANNESSON Arnold FDJ + 00′ 00»
114 PETROV Evgeny TCS + 00′ 00»
115 BURGHARDT Marcus BMC + 00′ 00»
116 BERNAS Pawel POL + 00′ 00»
117 SERGENT Jesse TFR + 00′ 00»
118 ALAFACI Eugenio TFR + 03′ 24»
119 VANDEWALLE Kristof TFR + 03′ 24»
120 KUREK Adrian CCC + 03′ 30»
121 ZEITS Andrey AST + 03′ 30»
122 GRADEK Kamil POL + 03′ 32»
123 FERRARI Roberto LAM + 03′ 35»
124 BENNET George TLJ + 03′ 35»
125 HAYMAN Mathew OGE + 03′ 38»
126 BATEK Dariusz POL + 03′ 38»
127 GUARDINI Andrea AST + 03′ 39»
128 BOZIC Borut AST + 03′ 39»
129 KISERLOVSKI Robert TCS + 03′ 41»
130 BOLE Grega CCC + 03′ 43»
131 DE BACKER Bert TGA + 03′ 43»
132 DE MARCHI Alessandro BMC + 03′ 46»
133 CLARKE Simon OGE + 03′ 46»
134 LOBATO Juan Jose MOV + 03′ 47»
135 NOCENTINI Rinaldo ALM + 03′ 47»
136 VAN WINDEN Dennis TLJ + 03′ 49»
DE LA CRUZ David EQS DNF
Clasificación General Individual
1 KITTEL Marcel TGA 06h 03′ 09»
2 EWAN Caleb OGE + 00′ 10»
3 BONIFAZIO Nicolo LAM + 00′ 12»
4 NIZZOLO Giacomo TFR + 00′ 12»
5 BURGHARDT Marcus BMC + 00′ 13»
6 BOECKMANS Kris LTS + 00′ 16»
7 TURGOT Sebastien ALM + 00′ 16»
8 PUCCIO Salvatore SKY + 00′ 16»
9 ARNDT Nikias TGA + 00′ 16»
10 MANZIN Lorenzo FDJ + 00′ 16»
11 BRAMBILLA Gianluca EQS + 00′ 16»
12 KWIATKOWSKI Michal EQS + 00′ 16»
13 HERMANS Ben BMC + 00′ 16»
14 FORMOLO Davide TCG + 00′ 16»
15 LUTSENKO Alexey AST + 00′ 16»
16 REYNES Vicente IAM + 00′ 16»
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV + 00′ 16»
18 PATERSKI Maciej CCC + 00′ 16»
19 LINDEMAN Bert-Jan TLJ + 00′ 16»
20 BYSTROM Sven Erik KAT + 00′ 16»
21 FRANCZAK Pawel POL + 00′ 16»
22 POLJANSKI Pawel TCS + 00′ 16»
23 GUARDINI Andrea AST + 00′ 16»
24 VAN WINDEN Dennis TLJ + 00′ 16»
25 KISERLOVSKI Robert TCS + 00′ 16»
26 ROVNY Ivan TCS + 00′ 16»
27 VAN ASBROECK Tom TLJ + 00′ 16»
28 ZIELINSKI Kamil POL + 00′ 16»
29 KUREK Adrian CCC + 00′ 20»
30 GRADEK Kamil POL + 00′ 20»
31 KEIZER Martijn TLJ + 00′ 21»
32 MOHRIC Matej TCG + 00′ 21»
33 VELITS Peter BMC + 00′ 24»
34 TANKINK Bram TLJ + 00′ 24»
35 VORGANOV Eduard KAT + 00′ 24»
36 ROSA Diego AST + 00′ 24»
37 DILLIER Silvan BMC + 00′ 24»
38 MEZGEC Luka TGA + 00′ 24»
39 LAGUTIN Sergei KAT + 00′ 24»
40 GARCIA Lopez David SKY + 00′ 24»
41 SKJERPING Kristoffer TCG + 00′ 24»
42 VAKOC Petr EQS + 00′ 24»
43 CRADDOCK Lawson TGA + 00′ 24»
44 SUTTERLIN Jasha MOV + 00′ 24»
45 RIBLON Christophe ALM + 00′ 24»
46 GOLAS Michal EQS + 00′ 24»
47 HENAO Montoya Sergio Luis SKY + 00′ 24»
48 HANSEN Norman TCG + 00′ 24»
49 BELTRAN Edward TCS + 00′ 24»
50 KLUGE Roger IAM + 00′ 24»
51 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 24»
52 DE CLERCQ Bart LTS + 00′ 24»
53 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 24»
54 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 24»
55 VAN DEN BROECK Jurgen LTS + 00′ 24»
56 ZOIDL Riccardo TFR + 00′ 24»
57 MOINARD Amael BMC + 00′ 24»
58 KIRYIENKA Vasil SKY + 00′ 24»
59 ARU Fabio AST + 00′ 24»
60 DOMONT Axel ALM + 00′ 24»
61 ULISSI Diego LAM + 00′ 24»
62 MARCZYNSKI Tomasz POL + 00′ 24»
63 REICHENBACH Sebastien IAM + 00′ 24»
64 VERONA Quintanilla Carlos EQS + 00′ 24»
65 ANTON HERNANDEZ Igor MOV + 00′ 24»
66 LE GAC Olivier FDJ + 00′ 24»
67 MEIER Christian OGE + 00′ 24»
68 GRETSCH Patrick ALM + 00′ 24»
69 NIEMIEC Przemyslaw LAM + 00′ 24»
70 CATALDO Dario AST + 00′ 24»
71 MORI Manuele LAM + 00′ 24»
72 MOSER Moreno TCG + 00′ 24»
73 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY + 00′ 24»
74 SANTAROMITA Ivan OGE + 00′ 24»
75 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 00′ 24»
76 MONFORT Maxime LTS + 00′ 24»
77 SORENSEN Chris Anker TCS + 00′ 24»
78 MARANGONI Alan TCG + 00′ 24»
79 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC + 00′ 24»
80 SAMOILAU Branislau CCC + 00′ 24»
81 FERRARI Roberto LAM + 00′ 24»
82 ZAKARIN Ilnur KAT + 00′ 24»
83 GESINK Robert TLJ + 00′ 24»
84 DOWSETT Alex MOV + 00′ 24»
85 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 24»
86 BOZIC Borut AST + 00′ 24»
87 DENIFL Stefan IAM + 00′ 24»
88 STACHOWIAK Adam POL + 00′ 24»
89 BOLE Grega CCC + 00′ 24»
90 COLEDAN Marco TFR + 00′ 24»
91 REBELLIN Davide CCC + 00′ 24»
92 BOUET Maxime EQS + 00′ 24»
93 BOSWELL Ian SKY + 00′ 24»
94 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 24»
95 CHEVRIER Clement IAM + 00′ 24»
96 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 24»
97 BEPPU Fumiyuki TFR + 00′ 24»
98 WARBASSE Lawrence IAM + 00′ 24»
99 CONTI Valerio LAM + 00′ 24»
100 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 24»
101 BODNAR Maciej TCS + 00′ 24»
102 CATTANEO Mattia LAM + 00′ 24»
103 MEERSMAN Gianni EQS + 00′ 24»
104 BATEK Dariusz POL + 00′ 24»
105 RUTKIEWICZ Marek CCC + 00′ 24»
106 ARMEE Sander LTS + 00′ 24»
107 BREEN Vegard LTS + 00′ 24»
108 TEUNS Dylan BMC + 00′ 24»
109 FUMEAUX Jonathan IAM + 00′ 24»
110 BETTIOL Alberto TCG + 00′ 24»
111 PETROV Evgeny TCS + 00′ 24»
112 HANSEN Jesper TCS + 00′ 24»
113 BELKOV Maxim KAT + 00′ 24»
114 BENNET George TLJ + 00′ 24»
115 VILLELLA Davide TCG + 00′ 24»
116 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV + 00′ 24»
117 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY + 00′ 24»
118 DEIGNAN Philip SKY + 00′ 24»
119 BONNAFOND Guillaume ALM + 00′ 24»
120 DE BUYST Jasper LTS + 00′ 24»
121 BIALOBLOCKI Marcin POL + 00′ 24»
122 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00′ 24»
123 HOWSON Damien OGE + 00′ 24»
124 HIRT Jan CCC + 00′ 24»
125 JEANNESSON Arnold FDJ + 00′ 24»
126 SERGENT Jesse TFR + 00′ 24»
127 VENTOSO Francisco Jose MOV + 00′ 24»
128 POPOVYCH Yaroslav TFR + 00′ 24»
129 ZEITS Andrey AST + 00′ 24»
130 VANDEWALLE Kristof TFR + 00′ 24»
131 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 45»
132 MODOLO Sacha LAM + 00′ 52»
133 PELUCCHI Matteo IAM + 00′ 58»
134 FROHLINGER Jhoannes TGA + 01′ 06»
135 FLENS Rick TLJ + 01′ 09»
136 HAYMAN Mathew OGE + 01′ 24»
137 LANCASTER Brett OGE + 01′ 27»
138 SMUKULIS Gatis KAT + 01′ 27»
139 PICHON Laurent FDJ + 01′ 27»
140 STAMSNIJDER Tom TGA + 01′ 27»
141 VOROBYEV Anton KAT + 01′ 27»
142 DE MARCHI Alessandro BMC + 01′ 27»
143 LOBATO Juan Jose MOV + 01′ 27»
144 FISCHER Murillo FDJ + 01′ 43»
145 DE BACKER Bert TGA + 01′ 43»
146 CLARKE Simon OGE + 01′ 45»
147 VALLEE Boris LTS + 01′ 55»
148 ALAFACI Eugenio TFR + 02′ 34»
149 BERNAS Pawel POL + 06′ 11′
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login