Noticias
Tour de Abu Dhabi: Dramática victoria de etapa y liderato para Esteban Chaves (FOTOS-VIDEO)
En forma por demás dramática, el formidable rutero colombiano Esteban Chávez (Orica-Greenedge) se impuso en la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi, considerada la etapa reina por finalizar con la escalada a Jebel Hafeet, con 10 kilómetros 800 mts donde se definió la etapa y posiblemente también la carrera que termina este domingo con un circuito en el autódromo donde se desarrolla el GP de Fórmula 1.
En forma por demás dramática, el formidable rutero colombiano Esteban Chávez (Orica-Greenedge) se impuso en la tercera etapa del Tour de Abu Dhabi, considerada la etapa reina por finalizar con la escalada a Jebel Hafeet, con 10 kilómetros 800 mts donde se definió la etapa y posiblemente también la carrera que termina este domingo con un circuito en el autódromo donde se desarrolla el GP de Fórmula 1.
Al pie de la subida se encontraron en escapada Bazzana y Chitoui pero el equipo Astana terminó con la fuga colocando a sus dos líderes, Vincenzo Nibali y Fabio Aru en posición de atacar pero la respuesta vino rápidamente por parte de Chávez, Poels, Bambrilla, Valverde, Ulissi y Visconti, quienes a mitad de la cuesta se encontraban en un pequeño lote del cual saldría el vencedor de la jornada y nuevo líder ante la defección de Elia Viviani, el portador de esa camiseta.
El primero de ese grupo en tomar la iniciativa fue Esteban Chávez, dejando como víctima ilustre a Nibali mientras Aru hizo lo posible por resistir junto con Wouter Poels del Sky . El colombiano conservaba una ventaja de 20 segundos a su favor a tres kilómetros de la llegada pero Poels lo persiguió en forma implacable, dejando en el camino a Aru y acercándose peligrosamente.
En efecto, en el último kilometro la ventaja de Chávez era solo de diez segundos, Poels dió alcance y paso de largo por la victoria pero al entrar en el último viraje, se cayó y entonces la victoria y el liderato correspondieron al joven colombiano quien también hizo todos los méritos para ganar la espectacular carrera.
De esta manera Chávez cierra una espectacular temporada en la que ha sido una de las grandes revelaciones del lote mundial y se coloca como uno de los grandes ases del futuro inmediato.
Fotos
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/estebanabu{/gallery}
Resultados
Etapa 3
1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 3:28:04
2 Fabio ARU ITA AST +12
3 Wouter POELS NED SKY +21
4 Diego ULISSI ITA LAM +31
5 Janez BRAJKOVIC SLO UHC +31
6 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS +1:19
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +1:19
8 Leopold KONIG CZE SKY +1:19
9 Vincenzo NIBALI ITA AST +1:19
10 Giovanni VISCONTI ITA MOV +1:30
11 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS +1:30
12 Patrick KONRAD AUT BOA +1:30
13 Philippe GILBERT BEL BMC +2:16
14 Brendan CANTY AUS DPC +2:17
15 Dominik NERZ GER BOA +2:20
16 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +2:34
17 Emanuel BUCHMANN GER BOA +3:04
18 Marco CANOLA ITA UHC +3:13
19 Daniel PEARSON GBR WGN +3:27
20 Daniel MARTÍNEZ COL COL +3:52
21 Songezo JIM RSA MTN +3:54
22 Paolo TIRALONGO ITA AST +4:02
23 Manuele MORI ITA LAM +4:05
24 Soufiane HADDI MAR SKD +4:09
25 Eduard VORGANOV RUS KAT +4:29
26 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +5:49
27 Adam Phelan AUS DPC +5:49
28 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD +5:49
29 Carlos Julian QUINTERO COL COL +5:49
30 Bruno PIRES POR TCS +7:12
31 Christian MEIER CAN OGE +7:21
32 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV +8:32
33 Maxim BELKOV RUS KAT +8:46
34 Daniel PATTEN GBR WGN +8:46
35 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +9:54
36 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +9:54
37 Alex CANO ARDILA COL COL +9:54
38 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +9:54
39 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL +9:54
40 Marc SOLER ESP MOV +9:54
41 Tom DUMOULIN NED TGA +10:38
42 Johannes FRÖHLINGER GER TGA +10:38
43 Michael THOMPSON GBR WGN +10:38
44 Hassan Mohammed AL MURAWWI UAE SKD +10:38
45 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM +10:38
46 Danilo WYSS SUI BMC +10:38
47 Manuel SENNI ITA BMC +12:33
48 Jaber ALMANSORY UAE UAE +13:49
49 Valerio AGNOLI ITA AST +14:33
50 Federico ZURLO ITA UHC +14:33
51 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +14:33
52 Gang XU CHN LAM +14:33
53 Mathew HAYMAN AUS OGE +15:01
54 Michael MATTHEWS AUS OGE +15:01
55 Sebastián MOLANO COL COL +15:01
56 Rafaa CHTIOUI TUN SKD +15:11
57 Talal AL BALOOSHI UAE UAE +15:49
58 Alexey LUTSENKO KAZ AST +16:47
59 Khaiam ALBOLOSHI UAE UAE +17:02
60 Christopher LATHAM GBR WGN +18:11
61 Brenton JONES AUS DPC +18:35
62 Matteo TOSATTO ITA TCS +19:43
63 Fabio SABATINI ITA EQS +19:43
64 Andrea GUARDINI ITA AST +19:43
65 Mansoor ALI SHAMBIH UAE SKD +19:43
66 Juraj SAGAN SVK TCS +19:43
67 Luc HALL GBR WGN +19:43
68 Andreas STAUFF GER MTN +19:43
69 Iain PATON GBR WGN +19:43
70 Andrea PALINI ITA SKD +19:43
71 Majid ALBALOOSHI UAE UAE +19:43
72 Ammar ABDULLA UAE UAE +19:43
73 Marcel KITTEL GER TGA +19:43
74 Cheng JI CHN TGA +19:43
75 Peter SAGAN SVK TCS +19:43
76 Elia VIVIANI ITA SKY +19:43
77 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +19:43
78 Manuele BOARO ITA TCS +19:43
79 Luka MEZGEC SLO TGA +19:43
80 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +19:43
81 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA +19:43
82 Anton VOROBYEV RUS KAT +19:43
83 Albert TIMMER NED TGA +19:43
84 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS +19:43
85 John MURPHY USA UHC +19:43
86 William CLARKE AUS DPC +19:43
87 Alessandro BAZZANA ITA UHC +19:43
88 Daniel OSS ITA BMC +19:43
89 Ben SWIFT GBR SKY +19:43
90 Graeme BROWN AUS DPC +19:43
91 Matthew Harley GOSS AUS MTN +19:43
92 Sam BEWLEY NZL OGE +19:43
93 Andrew FENN GBR SKY +19:43
94 Daniele BENNATI ITA TCS +19:43
95 Michael SCHWARZMANN GER BOA +19:43
96 Manuel QUINZIATO ITA BMC +19:43
97 Marcus BURGHARDT GER BMC +19:43
98 Davide CIMOLAI ITA LAM +19:43
99 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT +19:43
100 Sacha MODOLO ITA LAM +19:43
Clasificación General Individual
1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia OGE 10:51:12
2 Fabio ARU Italy AST +16
3 Wouter POELS Netherlands SKY +27
4 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC +41
5 Diego ULISSI Italy LAM +41
6 Leopold KONIG Czech Republic SKY +1:29
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:29
8 Vincenzo NIBALI Italy AST +1:29
9 Gianluca BRAMBILLA Italy EQS +1:29
10 Patrick KONRAD Austria BOA +1:40
11 Giovanni VISCONTI Italy MOV +1:40
12 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS +1:40
13 Philippe GILBERT Belgium BMC +2:26
14 Brendan CANTY Australia DPC +2:27
15 Dominik NERZ Germany BOA +2:30
16 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +2:44
17 Emanuel BUCHMANN Germany BOA +3:14
18 Marco CANOLA Italy UHC +3:23
19 Daniel PEARSON Great Britain WGN +3:37
20 Daniel MARTÍNEZ Colombia COL +4:02
21 Songezo JIM South Africa MTN +4:03
22 Soufiane HADDI Morocco SKD +4:15
23 Manuele MORI Italy LAM +4:15
24 Eduard VORGANOV Russia KAT +4:39
25 Francisco MANCEBO PEREZ Spain SKD +5:56
26 Adam Phelan Australia DPC +5:59
27 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +5:59
28 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT +5:59
29 Paolo TIRALONGO Italy AST +6:16
30 Bruno PIRES Portugal TCS +7:22
31 Christian MEIER Canada OGE +7:31
32 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV +8:42
33 Maxim BELKOV Russia KAT +8:54
34 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +10:04
35 Marc SOLER Spain MOV +10:04
36 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO Colombia COL +10:04
37 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea MTN +10:04
38 Alex CANO ARDILA Colombia COL +10:04
39 Daniel PATTEN Great Britain WGN +10:04
40 Michael THOMPSON Great Britain WGN +10:48
41 Hassan Mohammed AL MURAWWI United Arab Emirates SKD +10:48
42 Danilo WYSS Switzerland BMC +10:48
43 Jens KEUKELEIRE Belgium OGE +10:58
44 Tom DUMOULIN Netherlands TGA +11:10
45 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA +11:12
46 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM +11:30
47 Manuel SENNI Italy BMC +12:43
48 Jaber ALMANSORY United Arab Emirates UAE +13:59
49 Federico ZURLO Italy UHC +14:41
50 Sebastian HENAO GOMEZ Colombia SKY +14:43
51 Gang XU China LAM +14:43
52 Michael MATTHEWS Australia OGE +15:11
53 Sebastián MOLANO Colombia COL +15:11
54 Mathew HAYMAN Australia OGE +15:11
55 Rafaa CHTIOUI Tunisia SKD +15:16
56 Valerio AGNOLI Italy AST +16:21
57 Christopher LATHAM Great Britain WGN +18:21
58 Brenton JONES Australia DPC +18:45
59 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +18:54
60 Elia VIVIANI Italy SKY +19:42
61 Andrea GUARDINI Italy AST +19:42
62 Alessandro BAZZANA Italy UHC +19:42
63 Peter SAGAN Slovakia TCS +19:47
64 Daniele BENNATI Italy TCS +19:49
65 Fabio SABATINI Italy EQS +19:49
66 Andrea PALINI Italy SKD +19:53
67 Luka MEZGEC Slovenia TGA +19:53
68 Michael SCHWARZMANN Germany BOA +19:53
69 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV +19:53
70 John MURPHY United States UHC +19:53
71 Daniel OSS Italy BMC +19:53
72 Andreas STAUFF Germany MTN +19:53
73 Majid ALBALOOSHI United Arab Emirates UAE +19:53
74 Graeme BROWN Australia DPC +19:53
75 Luc HALL Great Britain WGN +19:53
76 Iain PATON Great Britain WGN +19:53
77 Manuel QUINZIATO Italy BMC +20:32
78 Davide CIMOLAI Italy LAM +20:35
79 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOA +20:40
80 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS +20:47
81 Sacha MODOLO Italy LAM +20:48
82 Juraj SAGAN Slovakia TCS +20:54
83 Anton VOROBYEV Russia KAT +21:24
84 Marcus BURGHARDT Germany BMC +21:26
85 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS +21:29
86 Manuele BOARO Italy TCS +21:31
87 Matteo TOSATTO Italy TCS +21:48
88 Mansoor ALI SHAMBIH United Arab Emirates SKD +21:49
89 Ammar ABDULLA United Arab Emirates UAE +21:57
90 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT +22:00
91 Andrew FENN Great Britain SKY +22:08
92 Marcel KITTEL Germany TGA +22:41
93 Sam BEWLEY New Zealand OGE +23:07
94 Cheng JI China TGA +23:09
95 Ben SWIFT Great Britain SKY +23:38
96 Albert TIMMER Netherlands TGA +23:45
97 Matthew Harley GOSS Australia MTN +23:59
98 Talal AL BALOOSHI United Arab Emirates UAE +24:32
99 Khaiam ALBOLOSHI United Arab Emirates UAE +26:01
100 William CLARKE Australia DPC +30:10
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login