Noticias
Tour de Abu Dhabi: Esteban Chaves, el rey. Espectacular temporada del bogotano (FOTOS-VIDEO)
Fantástica ha sido la le temporada 2015 para el colombiano Esteban Chaves, quien sumó este domingo un importante triunfo más a su carrera deportiva. El espectacular corredor bogotano se coronó como el primer rey del Tour de Abu Dhabi, carrera que cerró su telón con circuito en el autódromo donde se desarrolla el GP de Fórmula 1.
Fantástica ha sido la le temporada 2015 para el colombiano Esteban Chaves, quien sumó este domingo un importante triunfo más a su carrera deportiva. El espectacular corredor bogotano se coronó como el primer rey del Tour de Abu Dhabi, carrera que cerró su telón con circuito en el autódromo donde se desarrolla el GP de Fórmula 1.
Chaves, la revelación de la reciente Vuelta a España a España, tras imponerse en dos etapas y vestir la camiseta de líder por seis días, culminó un año brillante defendiendo los colores del Orica GreenEdge de Australia.
El rutero de 25 años alcanzó el liderato de la competencia del Golfo Pérsico el sábado tras imponerse en la etapa reina. Chaves, se convierte en el mejor pedalista colombiano del año junto con el boyacense Nairo Quintana (Movistar), quien fue el sub-campeón del Tour de Francia 2015.
La última etapa se disputó con salida y llegada en Yas Marina sobre un recorrido de 110 kilómetros dejando como vencedor a Elia Viviani (Sky) quien marcó un tiempo de 2 horas, 22 minutos y 43 segundos, venciendo en embalaje masivo al campeón del mundo de ruta Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/estebanabu/Chavocampeon{/gallery}
Resultados
Etapa 4
1 Elia VIVIANI ITA SKY 02:22:43
2 Peter SAGAN SVK TCS 0
3 Andrea GUARDINI ITA AST 0
4 Daniel OSS ITA BMC 0
5 Marco CANOLA ITA UHC 0
6 Luka MEZGEC SLO TGA 0
7 Andrea PALINI ITA SKD 0
8 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 0
9 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 0
10 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 0
11 Daniele BENNATI ITA TCS 0
12 Marcel KITTEL GER TGA 0
13 Philippe GILBERT BEL BMC 0
14 Brenton JONES AUS DPC 0
15 Andreas STAUFF GER MTN 0
16 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
17 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
18 Sacha MODOLO ITA LAM 0
19 Michael SCHWARZMANN GER BOA 0
20 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
21 Fabio SABATINI ITA EQS 0
22 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
23 Christopher LATHAM GBR WGN 0
24 Wouter POELS NED SKY 0
25 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
26 Soufiane HADDI MAR SKD 0
27 Leopold KONIG CZE SKY 0
28 Mathew HAYMAN AUS OGE 0
29 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 0
30 Brendan CANTY AUS DPC 0
31 Patrick KONRAD AUT BOA 0
32 Daniel MARTÍNEZ COL COL 0
33 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
34 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 0
35 Diego ULISSI ITA LAM 0
36 Gianluca BRAMBILLA ITA EQS 0
37 Dominik NERZ GER BOA 0
38 Fabio ARU ITA AST 0
39 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
40 Valerio AGNOLI ITA AST 0
41 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
42 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
43 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
44 Adam Phelan AUS DPC 0
45 Sebastián MOLANO COL COL 10
46 Emanuel BUCHMANN GER BOA 10
47 Ben SWIFT GBR SKY 12
48 Manuel SENNI ITA BMC 12
49 Michael THOMPSON GBR WGN 12
50 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL COL 12
51 Davide CIMOLAI ITA LAM 12
52 Graeme BROWN AUS DPC 15
53 Jaber ALMANSORY UAE UAE 19
54 Tom DUMOULIN NED TGA 19
55 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38
56 Juraj SAGAN SVK TCS 41
57 Daniel PEARSON GBR WGN 41
58 Manuele MORI ITA LAM 41
59 Songezo JIM RSA MTN 41
60 Bruno PIRES POR TCS 41
61 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 41
62 Alex CANO ARDILA COL COL 41
63 Andrew FENN GBR SKY 59
64 Matteo TOSATTO ITA TCS 01:03:00
65 Marcus BURGHARDT GER BMC 01:03:00
66 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 01:03:00
67 Albert TIMMER NED TGA 01:03:00
68 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN 01:07:00
69 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 01:11:00
70 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 01:15:00
71 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 01:15:00
72 Gang XU CHN LAM 01:15:00
73 Rafaa CHTIOUI TUN SKD 01:15:00
74 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 01:15:00
75 Manuele BOARO ITA TCS 01:15:00
76 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 01:15:00
77 Hassan Mohammed AL MURAWWI UAE SKD 01:15:00
78 Danilo WYSS SUI BMC 01:15:00
79 Federico ZURLO ITA UHC 01:15:00
80 Maxim BELKOV RUS KAT 01:15:00
81 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA 01:15:00
82 Christian MEIER CAN OGE 01:18:00
83 Daniel PATTEN GBR WGN 01:22:00
84 Anton VOROBYEV RUS KAT 01:22:00
85 Luc HALL GBR WGN 01:29:00
86 Sam BEWLEY NZL OGE 01:32:00
87 Matthew Harley GOSS AUS MTN 01:32:00
88 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD 01:56:00
89 Majid ALBALOOSHI UAE UAE 01:56:00
90 Iain PATON GBR WGN 01:56:00
91 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 01:58:00
92 John MURPHY USA UHC 02:38:00
93 Marc SOLER ESP MOV 02:52:00
94 Alexey LUTSENKO KAZ AST 02:52:00
95 William CLARKE AUS DPC 03:27:00
DNF Khaiam ALBOLOSHI UAE UAE
DNF Talal AL BALOOSHI UAE UAE
DNF Mansoor ALI SHAMBIH UAE SKD
DNF Cheng JI CHN TGA
DNF Ammar ABDULLA UAE UAE
Clasificación General Final
1 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO OGE 13:13:55
2 Fabio ARU AST 16
3 Wouter POELS SKY 27
4 Janez BRAJKOVIC UHC 41
5 Diego ULISSI LAM 41
6 Gianluca BRAMBILLA EQS 01:23:00
7 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 01:29:00
8 Leopold KONIG SKY 01:29:00
9 Vincenzo NIBALI AST 01:29:00
10 Patrick KONRAD BOA 01:40:00
11 Giovanni VISCONTI MOV 01:40:00
12 Philippe GILBERT BMC 02:26:00
13 Brendan CANTY DPC 02:27:00
14 Dominik NERZ BOA 02:30:00
15 Carlos VERONA QUINTANILLA EQS 02:51:00
16 Marco CANOLA UHC 03:23:00
17 Emanuel BUCHMANN BOA 03:24:00
18 Javier MORENO BAZAN MOV 03:25:00
19 Daniel MARTÍNEZ COL 04:02:00
20 Soufiane HADDI SKD 04:15:00
21 Daniel PEARSON WGN 04:18:00
22 Eduard VORGANOV KAT 04:34:00
23 Songezo JIM MTN 04:44:00
24 Manuele MORI LAM 04:56:00
25 Adam Phelan DPC 05:59:00
26 Carlos Julian QUINTERO COL 05:59:00
27 Paolo TIRALONGO AST 06:16:00
28 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT 07:14:00
29 Francisco MANCEBO PEREZ SKD 07:52:00
30 Bruno PIRES TCS 08:03:00
31 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV 08:42:00
32 Christian MEIER OGE 08:49:00
33 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL 10:04:00
34 Maxim BELKOV KAT 10:09:00
35 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO COL 10:16:00
36 Alex CANO ARDILA COL 10:45:00
37 Jens KEUKELEIRE OGE 10:58:00
38 Michael THOMPSON WGN 11:00:00
39 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN 11:11:00
40 Daniel PATTEN WGN 11:26:00
41 Tom DUMOULIN TGA 11:29:00
42 Hassan Mohammed AL MURAWWI SKD 12:03:00
43 Danilo WYSS BMC 12:03:00
44 Johannes FRÖHLINGER TGA 12:15:00
45 Mario Jorge FARIA DA COSTA LAM 12:45:00
46 Manuel SENNI BMC 12:55:00
47 Marc SOLER MOV 12:56:00
48 Jaber ALMANSORY UAE 14:18:00
49 Michael MATTHEWS OGE 15:11:00
50 Mathew HAYMAN OGE 15:11:00
51 Sebastián MOLANO COL 15:21:00
52 Federico ZURLO UHC 15:56:00
53 Sebastian HENAO GOMEZ SKY 15:58:00
54 Gang XU LAM 15:58:00
55 Valerio AGNOLI AST 16:21:00
56 Rafaa CHTIOUI SKD 16:31:00
57 Christopher LATHAM WGN 18:21:00
58 Brenton JONES DPC 18:45:00
59 Elia VIVIANI SKY 19:32:00
60 Andrea GUARDINI AST 19:38:00
61 Peter SAGAN TCS 19:41:00
62 Alessandro BAZZANA UHC 19:42:00
63 Daniele BENNATI TCS 19:49:00
64 Fabio SABATINI EQS 19:49:00
65 Andrea PALINI SKD 19:53:00
66 Luka MEZGEC TGA 19:53:00
67 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOV 19:53:00
68 Michael SCHWARZMANN BOA 19:53:00
69 Daniel OSS BMC 19:53:00
70 Andreas STAUFF MTN 19:53:00
71 Graeme BROWN DPC 20:08:00
72 Lukasz WISNIOWSKI EQS 20:47:00
73 Davide CIMOLAI LAM 20:47:00
74 Sacha MODOLO LAM 20:48:00
75 Manuel QUINZIATO BMC 21:10:00
76 Luc HALL WGN 21:22:00
77 Juraj SAGAN TCS 21:35:00
78 Alexey LUTSENKO AST 21:39:00
79 Majid ALBALOOSHI UAE 21:49:00
80 Iain PATON WGN 21:49:00
81 Lukas PÖSTLBERGER BOA 21:55:00
82 Marcus BURGHARDT BMC 22:29:00
83 John MURPHY UHC 22:31:00
84 Marcel KITTEL TGA 22:41:00
85 Stijn VANDENBERGH EQS 22:44:00
86 Manuele BOARO TCS 22:46:00
87 Anton VOROBYEV KAT 22:46:00
88 Matteo TOSATTO TCS 22:51:00
89 Andrew FENN SKY 23:07:00
90 Ben SWIFT SKY 23:50:00
91 Dmitrii KOZONCHUK KAT 23:58:00
92 Sam BEWLEY OGE 24:39:00
93 Albert TIMMER TGA 24:48:00
94 Matthew Harley GOSS MTN 25:31:00
95 William CLARKE DPC 33:37:00
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login