Noticias
La Méditerranéenne: FDJ ganó CRE. Androni-Sidermec con Egan Bernal fue noveno. El colombiano a 34 segundos en la general
Arrancó este jueves La Méditerranéenne, con una CRE sobre 5,5 kilómetros ganada por FDJ, con salida y llegada en Banyoles (Catalunya). El primer líder de la carrera es Matthieu Ladagnous. La competencia cuenta con la presencia del colombiano Egan Bernal, quien hace su debut en la ruta con el equipo Androni-Sidermec de Italia.
Arrancó este jueves La Méditerranéenne, con una CRE sobre 5,5 kilómetros ganada por FDJ, con salida y llegada en Banyoles (Catalunya). El primer líder de la carrera es Matthieu Ladagnous. La competencia cuenta con la presencia del colombiano Egan Bernal, quien hace su debut en la ruta con el equipo Androni-Sidermec de Italia.
La escuadra ganadora marcó un tiempo de 6 minutos. El Androni-Sidermec de Gianni Savio perdió 21 segundos. Egan Bernal en la clasificación general aparece en el cajón 96 a 34 segundos. Este viernes se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Banyuls y Port Vendres (Francia) sobre 157.6 kilómetros. Los corredores tendrán su primera cita con la montaña con la disputa de dos puertos de tercera categoría.
Resultados
Etapa 1 CRE
1 FDJ 6’00»110»’
2 ASTANA PRO TEAM 6’00»650»’
3 DIRECT ENERGIE 6’08»880»
4 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6’11’120»’
5 ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6’11»830»’
6 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6’16»440»’
7 AG2R LA MONDIALE 6’18»480»’
8 RALLY CYCLING 6’18»960»’
9 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6’21»410»’
10 BARDIANI-CSF 6’24»230»’
11 TEAM VORARLBERG 6’26»020»
12 HP BTP-AUBER 93 6’26»250»’
13 DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM 6’30»09»’
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6’32»880»’
15 ARMEE DE TERRE 6’35»870»’
16 VERANCLASSIC-AGO 6’57»630»’
Clasificación General Individual
1 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 6:00
2 Marc SARREAU FRA FDJ +0
3 Mickael DELAGE FRA FDJ +0
4 Arnaud DEMARE FRA FDJ +0
5 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +0
6 Andriy GRIVKO UKR AST +0
7 Andrey ZEITS KAZ AST +0
8 Daniil FOMINYKH KAZ AST +0
9 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +0
10 Laurens DE VREESE BEL AST +0
11 Eros CAPECCHI ITA AST +0
12 THOMAS BOUDAT FRA DEN +6:08
13 Lilian CALMEJANE FRA DEN +6:08
14 Antoine DUCHESNE CAN DEN +6:08
15 Guillaume THÉVENOT FRA DEN +6:08
16 Tony HUREL FRA DEN +6:08
17 Brian NAULEAU FRA DEN +6:08
18 Jeremy CORNU FRA DEN +6:08
19 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +6:09
20 Florian SENECHAL FRA COF +6:11
21 Rudy MOLARD FRA COF +6:11
22 Arnold JEANNESSON FRA COF +6:11
23 Yoann BAGOT FRA COF +6:11
24 Loïc CHETOUT FRA COF +6:11
25 Rudy BARBIER FRA RML +6:11
26 Julien ANTOMARCHI FRA RML +6:11
27 Daan MYNGHEER BEL RML +6:11
28 Florent PEREIRA FRA RML +6:11
29 Jeremy LEVEAU FRA RML +6:11
30 Dieter BOUVRY BEL RML +6:11
31 Maxime CAM FRA FVC +6:16
32 Julien LOUBET FRA FVC +6:16
33 Frédéric BRUN FRA FVC +6:16
34 Pierrick FEDRIGO FRA FVC +6:16
35 Anthony DELAPLACE FRA FVC +6:16
36 Florian VACHON FRA FVC +6:16
37 Armindo FONSECA FRA FVC +6:16
38 Kevin LEDANOIS FRA FVC +6:16
39 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +6:18
40 Cyril GAUTIER FRA ALM +6:18
41 Jan BAKELANTS BEL ALM +6:18
42 Mikael CHEREL FRA ALM +6:18
43 Ben GASTAUER LUX ALM +6:18
44 Christophe RIBLON FRA ALM +6:18
45 Axel DOMONT FRA ALM +6:18
46 Eric YOUNG USA RLY +6:18
47 Rob BRITTON CAN RLY +6:18
48 Adam DE VOS CAN RLY +6:18
49 Evan HUFFMAN USA RLY +6:18
50 Pierrick NAUD CAN RLY +6:18
51 Tom ZIRBEL USA RLY +6:18
52 Danny PATE USA RLY +6:18
53 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +6:19
54 Odd Christian EIKING NOR FDJ +6:19
55 Francesco CHICCHI ITA AND +6:21
56 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND +6:21
57 Franco PELLIZOTTI ITA AND +6:21
58 Serghei TVETCOV ROU AND +6:21
59 Marco BENFATTO ITA AND +6:21
60 Emerson ORONTE USA RLY +6:22
61 Gert JOEAAR EST COF +6:22
62 Michael VAN STAEYEN BEL COF +6:22
63 Romain CARDIS FRA DEN +6:22
64 Simone ANDREETTA ITA BAR +6:24
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR +6:24
66 Nicola BOEM ITA BAR +6:24
67 Nicola RUFFONI ITA BAR +6:24
68 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +6:24
69 Paolo SIMION ITA BAR +6:24
70 Francesc ZURITA ESP VOL +6:26
71 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL +6:26
72 Lukas MEILER GER VOL +6:26
73 Nicolas WINTER SUI VOL +6:26
74 Zolt DER HUN VOL +6:26
75 Alo JAKIN EST AUB +6:26
76 Pierre GOUAULT FRA AUB +6:26
77 César BIHEL FRA AUB +6:26
78 Guillaume LEVARLET FRA AUB +6:26
79 Julien GUAY FRA AUB +6:26
80 Romain FEILLU FRA AUB +6:26
81 Théo VIMPERE FRA AUB +6:26
82 Maxime RENAULT FRA AUB +6:26
83 Julien EL FARES FRA DMP +6:30
84 Thierry HUPOND FRA DMP +6:30
85 Yannick MARTINEZ FRA DMP +6:30
86 Romain COMBAUD FRA DMP +6:30
87 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +6:30
88 Julien BERARD FRA ALM +6:30
89 Aritz Bagües ESP EUS +6:32
90 Adrian GONZALEZ ESP EUS +6:32
91 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS +6:32
92 Aitor GONZALEZ ESP EUS +6:32
93 Alex ARANBURU ESP EUS +6:32
94 Rémy DI GREGORIO FRA DMP +6:34
95 Daniel DIAZ ARG DMP +6:34
96 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND +6:34
97 Stéphane POULHIES FRA ADT +6:35
98 Yoann BARBAS FRA ADT +6:35
99 Jerome MAINARD FRA ADT +6:35
100 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +6:35
101 Kevin LEBRETON FRA ADT +6:35
102 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT +6:35
103 Clément PENVEN FRA ADT +6:35
104 Yann GUYOT FRA ADT +6:35
105 Christophe LABORIE FRA DMP +6:38
106 Marco BANDIERA ITA AND +6:38
107 Giorgio CECCHINEL ITA AND +6:38
108 Luca STERBINI ITA BAR +6:42
109 Manuel PORZNER GER VOL +6:47
110 Daniel LEHNER AUT VOL +6:47
111 Simone STERBINI ITA BAR +6:51
112 Felix POUILLY FRA RML +6:52
113 Eneko LIZARRALDE ESP EUS +6:55
114 Kenny BOUVRY BEL VER +6:57
115 Justin JULES FRA VER +6:57
116 Dimitri PEYSKENS BEL VER +6:57
117 Yannick MAYER GER VER +6:57
118 Sam LENNERTZ BEL VER +6:57
119 Massimo VANDERAERDEN BEL VER +6:58
120 Peio OLABERRIA ESP EUS +6:59
121 Rayane BOUHANNI FRA COF +6:59
122 Louis VERHELST BEL RML +7:02
123 Julien DESCHESNE BEL VER +7:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login