Noticias
Ronde van Drenthe Femenina: Chantal Blaak se quedó con el título en Hoogeveen
La corredora local Chantal Blaak (Boels-Dolmans) se quedó este sábado con el triunfo de la nueva versión de la Ronde van Drenthe Femenina, carrera de un día disputada con salida y llegada en Hoogeveen sobre una distancia de 138.3 kilómetros en Holanda.
La corredora local Chantal Blaak (Boels-Dolmans) se quedó este sábado con el triunfo de la nueva versión de la Ronde van Drenthe Femenina, carrera de un día disputada con salida y llegada en Hoogeveen sobre una distancia de 138.3 kilómetros en Holanda.
La ganadora marcó un tiempo de 3 horas, 36 minutos y 13 segundos tras derrotar a la australiana Gracie Elvin (Orica-AIS) quien fue segunda, Trixi Worrack (Canyon-SRAM) tercera y Anna Van der Breggen (Rabo-Liv) cuarta.
Diana Carolina Peñuela (UnitedHealthCare) la única colombiana en competencia no terminó.
Resultados
Clasificación completa
1 Chantal BLAAK NED 03:36:13
2 Gracie ELVIN AUS 0
3 Trixi WORRACK GER 0
4 Anna VAN DER BREGGEN NED 0
5 Marta BASTIANELLI ITA 01:49:00
6 Shelley OLDS USA 01:49:00
7 Floortje MACKAIJ NED 01:49:00
8 Lauren KITCHEN AUS 01:49:00
9 Annemiek VAN VLEUTEN NED 01:49:00
10 Leah KIRCHMANN CAN 01:49:00
11 Sarah ROY AUS 01:49:00
12 Tiffany CROMWELL AUS 01:49:00
13 Lucinda BRAND NED 01:49:00
14 Amy PIETERS NED 01:49:00
15 Emily COLLINS NZL 01:49:00
16 Christine MAJERUS LUX 01:49:00
17 Carmen SMALL USA 01:49:00
18 Roxane FOURNIER FRA 01:49:00
19 Maria Giulia CONFALONIERI ITA 01:49:00
20 Monique VAN DE REE NED 01:49:00
21 Anna TREVISI ITA 01:49:00
22 Elizabeth WILLIAMS AUS 01:49:00
23 Lotte KOPECKY BEL 01:49:00
24 Emma JOHANSSON SWE 01:49:00
25 Lotta LEPISTÖ FIN 01:49:00
26 Romy KASPER GER 01:49:00
27 Lauren STEPHENS USA 01:49:00
28 Elena CECCHINI ITA 01:49:00
29 Kelly DRUYTS BEL 01:49:00
30 Alexis RYAN USA 01:49:00
31 Jeanne KOREVAAR NED 01:49:00
32 Anna Zita Maria STRICKER ITA 01:49:00
33 Susanna ZORZI ITA 01:49:00
34 Ingrid DREXEL MEX 01:49:00
35 Megan GUARNIER USA 01:49:00
36 Kaat VAN DER MEULEN BEL 01:49:00
37 Aude BIANNIC FRA 01:49:00
38 Emilie MOBERG NOR 01:49:00
39 Eugenia BUJAK POL 01:49:00
40 Oxana KOZONCHUK RUS 01:49:00
41 Marta TAGLIAFERRO ITA 01:49:00
42 Kaat HANNES BEL 01:49:00
43 Nikki HARRIS GBR 01:49:00
44 Simona FRAPPORTI ITA 01:49:00
45 Lisa BRENNAUER GER 01:49:00
46 Ilona HOEKSMA NED 01:49:00
47 Roxane KNETEMANN NED 01:49:00
48 Sara MUSTONEN SWE 01:49:00
49 Joelle NUMAINVILLE CAN 01:49:00
50 Alena AMIALIUSIK BLR 01:49:00
51 Simona BORTOLOTTI ITA 01:49:00
52 Iris SLAPPENDEL NED 01:49:00
53 Valerie DEMEY BEL 01:49:00
54 Emilia FAHLIN SWE 01:49:00
55 Natalie VAN GOGH NED 01:49:00
56 Willeke KNOL NED 01:49:00
57 Julie LETH DEN 01:49:00
58 Malgorzta JASINSKA POL 01:49:00
59 Shara GILLOW AUS 01:49:00
60 Kelly VAN DEN STEEN BEL 01:49:00
61 Ursa PINTAR SLO 01:49:00
62 Loren ROWNEY AUS 01:49:00
63 Clara KOPPENBURG GER 01:49:00
64 Julia SOEK NED 01:49:00
65 Giorgia BRONZINI ITA 01:49:00
66 Tayler WILES USA 01:49:00
67 Chloe HOSKING AUS 01:49:00
68 Lieselot DECROIX BEL 01:49:00
69 Elisa LONGO BORGHINI ITA 01:49:00
70 Jolien D’HOORE BEL 01:49:00
71 Lara VIECELI ITA 04:35:00
Abandonos:
DNF Anouska KOSTER NED
DNF Elizabeth ARMITSTEAD GBR
DNF Thea THORSEN NOR
DNF Janicke GUNVALDSEN NOR
DNF Valentina SCANDOLARA ITA
DNF Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP
DNF Doris SCHWEIZER SUI
DNF Rachele BARBIERI ITA
DNF Alison TETRICK USA
DNF Lauren HALL USA
DNF Lauren KOMANSKI USA
DNF Joanne KIESANOWSKI NZL
DNF Brianna WALLE USA
DNF Kyara STIJNS NED
DNF Molly WEAVER GBR
DNF Coryn RIVERA USA
DNF Diana PEÑUELA COL
DNF Annie EWART CAN
DNF Abigail MICKEY USA
DNF Katie HALL USA
DNF Ellen Skerritt AUS
DNF Coralie DEMAY FRA
DNF Charlotte BRAVARD FRA
DNF Lex ALBRECHT CAN
DNF Lenore PIPES GUM
DNF Ilaria SANGUINETI ITA
DNF Tereza MEDVEDOVA SVK
DNF KSENIIA DOBRYNINA RUS
DNF Fanny RIBEROT FRA
DNF Natalya SOKOVNINA KAZ
DNF Svetlana VASILIEVA RUS
DNF Arianna FIDANZA ITA
DNF Anouk RIJFF NED
DNF Chantal HOFFMANN LUX
DNF Jip VAN DEN BOS NED
DNF Janneke ENSING NED
DNF Esra TROMP NED
DNF Ganna SOLOVEI UKR
DNF Anna PLICHTA POL
DNF Jelena ERIC SRB
DNF Olena PAVLUKHINA AZE
DNF Mia RADOTIC CRO
DNF Winanda SPOOR NED
DNF Maaike POLSPOEL BEL
DNF Demmy DRUYTS BEL
DNF Jessy DRUYTS BEL
DNF Gilke CROKET BEL
DNF Sara OLSSON SWE
DNF Angela MAFFEIS ITA
DNF Claudia CRETTI ITA
DNF Michela PAVIN ITA
DNF Kelly MARKUS NED
DNF Lotte VAN HOEK NED
DNF Eileen ROE GBR
DNF Pia DE QUINT BEL
DNF Gabrielle PILOTE-FORTIN CAN
DNF Nicole HANSELMANN SUI
DNF Ilaria BONOMI ITA
DNF Dorleta ESKAMENDI GIL ESP
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login