Noticias
Vuelta Asturias: Dani Moreno fue el vencedor en Uría. Hugh Carthy se quedó con el título. Heiner Parra, el mejor de los ‘escarabajos’
El corredor Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la Vuelta a Asturias, cuya última etapa fue ganada este lunes Dani Moreno (Movistar Team) y Hugh Carthy (Caja Rural-RGA) se quedó con el título de la clasificación general final. La jornada se disputó entre las localidades de Bueño y Uría sobre un trazado de 121,5 kilómetros.
El corredor Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hicieron parte de la Vuelta a Asturias, cuya última etapa fue ganada este lunes Dani Moreno (Movistar Team) y Hugh Carthy (Caja Rural-RGA) se quedó con el título de la clasificación general final. La jornada se disputó entre las localidades de Bueño y Uría sobre un trazado de 121,5 kilómetros.
Dani Moreno marcó un tiempo de 2 horas, 57 minutos y 58 segundos. Heiner Parra, por su parte cruzó la línea de meta a 19 segundos, mientras Sergio Higuita fue 17 a 41 segundos, Robinson Ortega fue 27 a 1 minuto y 21 segundos. El estelar Carlos Betancur (Movistar), ganador de la fracción de ayer y una de las cartas fuertes del equipo azul para el Giro de Italia fue 29 a 1 minuto y 30 segundos.
Betancur, de excelente rendimiento en las carreras que ha actuado hasta ahora espera ser uno de los protagonistas del Giro de Italia, que arranca este viernes desde Holanda y termina el 29 en Turín. Heiner Parra (Boyacá Raza de Campeones) terminó en la sexta posición de la clasificación general a 1 minuto y 42 segundos. Carlos Betancur quedó 18 a 4 minutos y 57 segundos.
Solé (Burgos-BH), Aitor González (Euskadi-Murias), Ginés (D’Amico), Ucha (Radio Popular), Gil (Selección española) e Isidoro (Louletano) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, pero gracias al trabajo de Movistar fueron capturados a 15 kilómetros de la raya de sentencia.
Resultados
3ª etapa:
1 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 2:57:58
2 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 0
3 Hugh CARTHY GBR CJR 2
4 António CARVALHO POR W52 18
5 David Miguel Costa RODRIGUES POR RPB 18
6 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 19
7 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL BRC 19
8 Frederico FIGUEIREDO POR RPB 19
9 Mikel bizkarra ESP EUS 23
10 Sergei SHILOV RUS LOK 41
11 Marco TIZZA ITA AZT 41
12 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 41
13 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 41
14 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 41
15 Marc SOLER ESP MOV 41
16 Pablo GUERRERO BONILLA ESP RPB 41
17 Sergio Andres HIGUITA COL MZN 41
18 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 41
19 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 41
20 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 41
21 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 41
22 Fernando GRIJALBA ESP DCT +1:16
23 Carlos JIMENEZ LOZANO ESP RPB +1:16
24 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS +1:19
25 Daniel FREITAS POR W52 +1:19
26 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LHL +1:19
27 Robinson Armando ORTEGA AVILA COL BRC +1:21
28 Pablo TORRES MUINO ESP BUR +1:21
29 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +1:30
30 Aldemar REYES COL MZN +1:31
31 Alexander VDOVIN RUS LOK +1:41
32 VADIM ZHURAVLEV RUS LOK +2:08
33 Alex ARANBURU ESP EUS +2:08
34 Joao RODRIGUES POR W52 +2:08
35 Ibai SALAS ESP BUR +2:08
36 Gonzalo ANDRÉS ESP ESP +2:08
37 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR +2:08
38 Marcos ALTUR BORONAT ESP ESP +2:08
39 Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ COL BRC +2:08
40 Juan Ignacio PEREZ MARTIN ESP W52 +2:08
41 Joao BENTA POR LHL +2:08
42 Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA COL BRC +2:08
43 Hernana Ricardo AGUIRRE CALPA COL MZN +2:08
44 Roller Camilo DIAGAMA MARTIN COL BRC +2:08
45 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 +2:08
46 Héctor CARRETERO ESP ESP +2:17
47 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT +2:17
48 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT +2:19
49 Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT +2:39
50 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK +3:01
51 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK +3:01
52 Rodrigo ENRIQUEZ ESP ESP +3:01
53 Nestor Javier GARCIA CRUZ COL BRC +3:01
54 Marc BUADES ESP ESP +3:01
55 Bernardo SUAZA ARANGO COL MZN +3:01
56 Diego OCHOA COL BRC +3:01
57 Yeison Andres CHAPARRO RUEDA COL BRC +3:01
58 Javier VALERO AMAT ESP DAG +3:04
59 Angel REBOLLIDO ESP W52 +4:27
60 Juan Felipe OSORIO COL MZN +4:42
61 Carlos LORENTE GARCIA ESP DAG +4:42
62 Victor MARTIN HERNANDEZ ESP BUR +4:42
63 Micael ISIDORO POR LHL +4:42
64 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT +4:42
65 Antonio MOLINA ESP CJR +4:42
66 Vasilii NEUSTROEV RUS LOK +6:18
67 Jorge ARCAS PENA ESP MOV +7:12
68 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +7:12
69 Marco Tulio SUESCA URIBE COL MZN +7:12
70 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +7:12
71 Imanol ERVITI ESP MOV +7:12
72 Juan Manuel GARCIA GRANDE ESP ESP +7:12
73 Cristian CARRALERO ESP LHL +7:12
74 Daniel GINES MARTIN ESP AZT +7:12
75 Sergey VDOVIN RUS LOK +7:12
76 Hernán PARRA COL MZN +7:12
77 Luis MORA VEN AZT +7:12
78 Joaquim DA SILVA POR W52 +7:12
79 Arnau SOE VALL ESP BUR +7:23
80 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB +7:23
81 Guillaume DE ALMEIDA FRA RPB +7:23
82 Aitor GONZALEZ ESP EUS +7:23
83 Eneko LIZARRALDE ESP EUS +8:16
84 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK +8:16
85 Paolo CIAVATTA ITA AZT +8:16
86 Antonio DOMENE SORIANO ESP DAG +8:55
87 Noel GIL ESP ESP +9:23
88 Fabio TOMMASSINI ITA AZT +9:23
89 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +10:00
90 Javier GIL ESP ESP +10:31
91 Jacobo UCHA ESP RPB +10:43
92 William GUZMÁN DOM DCT +11:31
93 Giorgio BOCCHIOLA ITA AZT +11:50
DNF Rui RODRIGUES POR LHL
DNF Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO COL KCP
DNF Axel COSTA SORIA ESP KCP
Clasificación General Individual
1 CJR 11 CARTHY, Hugh GBR 11:50:53
2 CJR 12 PARDILLA, Sergio ESP +22
3 MOV 7 MORENO, Daniel ESP +53
4 EUS 21 BRAVO, Garikoitz ESP +55
5 EUS 24 BIZKARRA, Mikel Esp +01:09
6 BRC 103 PARRA, Heiner COL +01:42
7 CJR 14 MADRAZO, Ángel ESP +02:04
8 W52 74 CARVALHO, Antonio Por +02:16
9 RPB 55 RODRIGUES, David POR 25 +02:16
10 CJR 16 FERRARI, Fabricio URU 29 +02:17
11 RPB 52 FIGUEIREDO, Frederico POR 34 +02:37
12 BUR 37 DEL PINO, Jesus ESP 38 +02:49
13 LOK 141 SHILOV, Sergey RUS 30 +03:04
14 BUR 38 MERINO, Igor ESP 67 +03:48
15 EUS 22 TXOPERENA, Beñat ESP 59 +03:53
16 LOK 144 VDOVIN, Alexander RUS 52 +04:02
17 LHL 65 DE SEGOVIA, Jose ESP 65 +04:37
18 MOV 2 BETANCUR, Carlos Alberto COL +04:57
19 BRC 105 ORTEGA, Robinson COL +04:59
20 EUS 23 ARAMABURU, Alex ESP 71 +05:04
21 RPB 56 GUERRERO, Pablo ESP 80 +05:40
22 BUR 34 TORRES, Pablo ESP 83 +05:41
23 LHL 63 BENTA, Joao POR 90 +05:49
24 W52 76 PEREZ, Juan ESP 80 +06:10
25 BUR 35 SALAS, Ibai ESP 85 +07:00
26 W52 78 RODRIGUES, Joao POR 90 +07:00
27 RPB 57 JIMÉNEZ, Carlos ESP 90 +07:31
28 LOK 148 ZHURAVLEV, Vadim RUS 106 +08:21
29 BRC 108 CHAPARRO, Yeison Andrés COL +08:29
30 CJR 13 PRADES, Eduardo ESP 78 +08:50
31 DCT 88 SARABIA DIAZ, Ignacio MEX 128 +08:53
32 BRC 102 OCHOA, Diego COL 115 08:58
33 BRC 107 RODRÍGUEZ, Wilson Enrique COL +09:18
34 MZN 91 SUAZA, Bernardo COL +09:24
35 BRC 101 DIAGAMA, Roller Camilo COL +09:34
36 MZN 94 REYES, Aldemar COL +09:40
37 MOV 6 MORENO, Javier ESP 81 +09:57
38 DCT 81 NUÑO, Israel ESP 138 +11:01
39 LOK 142 SOKOLOV, Dmitri RUS 128 +12:02
40 BRC 106 GARCÍA, Nestor Javier COL +12:16
41 LOK 146 SAMOLENKOV, Artem RUS 140 +12:22
42 DCT 83 GRIJALBA, Fernando ESP 105 +12:30
43 MZN 95 OSORIO, Juan Felipe COL +14:29
44 LOK 145 VDOVIN, Sergey RUS 165 +14:33
45 ESP 45 ENRÍQUEZ, Rodrigo A ESP 151 +15:27
46 AZT 117 TIZZA, Marco ITA 100 +15:39
47 CJR 15 MOLINA, Antonio ESP 139 +15:48
48 MOV 8 SOLER, Marc ESP 110 +16:50
49 W52 75 FREITAS, Daniel POR 126 +17:51
50 BUR 32 CUBERO, Jorge ESP 147 +18:10
51 ESP 42 ANDRÉS, Gonzalo ESP 145 +18:40
52 MZN 93 AGUIRRE, Ricardo COL +20:33
53 MZN 92 PARRA, Hernán COL +20:37
54 W52 71 SILVA, Joaquin POR 189 +23:19
55 MOV 3 ERVITI, Imanol ESP 194 +24:52
56 LOK 147 STRAKHOV, Dmitrii RUS 196 +25:18
57 MOV 1 ARCAS, Jorge ESP 195 +25:56
58 ESP 43 BUADES, Marc ESP 177 +26:25
59 EUS 25 GONZÁLEZ, Aitor ESP 206 +27:56
60 CJR 17 LASTRA, Jonathan ESP 128 +29:08
61 BRC 104 FLOREZ, Miguel Eduardo COL +29:57
62 AZT 114 MORA, Luis VEN 202 +31:08
63 MZN 97 HIGUITA, Sergio Andrés COL +31:59
64 ESP 44 CARRETERO, Héctor ESP 178 +31:59
65 LHL 61 ISIDORO, Micael POR 189 +33:33
66 DAG 132 VALERO, Javier ESP 206 +34:39
67 DAG 131 LORENTE, Carlos ESP 192 +34:40
68 EUS 27 LIZARRALDE, Eneko ESP 222 +35:56
69 DCT 86 MÁRQUEZ, Rafael ESP 179 +36:00
70 LHL 64 CAÑADA, Crsitian ESP 199 +36:21
71 LOK 143 NEUSTROEV, Vasilii RUS 193 +37:18
72 DCT 85 MILÁN JIMÉNEZ, Diego DOM 191 +37:56
73 BUR 36 SOLE VALL, Arnau ESP 230 +38:52
74 W52 77 REBOLLIDO, Angel ESP 190 +38:59
75 W52 73 ALARCON, Raúl ESP 194 +39:20
76 BUR 33 MARTIN, Victor ESP 211 +42:00
77 AZT 112 CIAVATA, Paolo ITA 220 +44:21
78 RPB 58 SILVA, Daniel POR 234 +45:08
79 CJR 18 ARAMENDIA, Javier ESP 230 +46:04
80 MOV 5 LOBATO, Juan Jose ESP 225 +46:06
81 ESP 41 ALTUR, Marcos ESP 200 +46:43
82 AZT 118 TOMMASSINI, Fabio ITA 236 +47:08
83 RPB 54 UCHA, Jacobo ESP 236 +48:27
84 RPB 53 ALMEIDA, Guillaume FRA 241 +51:58
85 ESP 48 GIL, Noel ESP 247 +52:32
86 MZN 98 SUESCA, Marco Tulio COL +52:53
87 AZT 115 GINÉS, Daniel ESP 246 +53:59
88 ESP 46 GARCÍA, Juan Manuel ESP 248 +57:33
89 BUR 31 ROBREDO, Alvaro ESP 267 +58:10
90 AZT 111 BOCCHIOLA, Giorgio ITA 263 +58:32
91 DCT 82 GUZMÁN, William DOM 271 + 1:01:56
92 ESP 47 GIL TORREGROSA, Javier ESP 275 + 1:03:32
93 DAG 134 DOMENE, Antonio ESP 278 + 1:08:06
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login