Noticias
Tour de Japón: Davide Cimolai ganó en Kyoto. Paolo De Negri llega a la punta. Daniel Jaramillo, en Top 10 de la general
Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) fue el mejor ubicado de los dos ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Japón, que este lunes disputó su primera etapa, la que fue ganada por Davide Cimolai (Lampre-Merida), mientras Pier Paolo De Negri (Nippo – Vini Fantini) es el nuevo líder de la carrera. La jornada se transitó con salida y llegada en Kyoto sobre 105 kilómetros.
Daniel Alexander Jaramillo (Unitedhealthcare) fue el mejor ubicado de los dos ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Japón, que este lunes disputó su primera etapa, la que fue ganada por Davide Cimolai (Lampre-Merida), mientras Pier Paolo De Negri (Nippo – Vini Fantini) es el nuevo líder de la carrera. La jornada se transitó con salida y llegada en Kyoto sobre 105 kilómetros.
El italiano, Cimolai registró un tiempo de 2 horas, 49 minutos y 8 segundos, tras vencer a Pier Paolo De Negri, quien se tuvo que conformar con el segundo puesto. Daniel Alexander Jaramillo, cruzó la raya de sentencia con el mismo guarismo en el puesto 15. Carlos Alzate (Unitedhealthcare), quien ayer fue segundo en el prólogo fue uno de los damnificados tras llegar a 4 minutos y 27 segundos.
En la clasificación general Daniel Alexander Jaramillo es 10 a 6 segundos y Carlos Alzate es 60 a 4 minutos y 28 segundos. Este martes se llevará a cabo la segunda fracción con salida y llegada en Mino sobre 139,4 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Davide CIMOLAI ITA LAM 2:49:08
2 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP +0
3 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
4 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +0
5 Anthony Giacoppo AUS AIW +0
6 Robbie HUCKER AUS AIW +0
7 Jonathan CLARKE AUS UHC +0
8 Nariyuki MASUDA JPN BLZ +0
9 Benjamin PRADES ESP UKO +0
10 Mehdi SOHRABI IRI TST +0
11 Cameron BAYLY AUS ATG +0
12 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +0
13 Kota YOKOYAMA JPN SMN +0
14 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP MTR +0
15 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC +0
16 Hideto NAKANE JPN AIS +0
17 Chris HAMILTON AUS AIW +0
18 Thomas LEBAS FRA BGT +0
19 Yuzuru SUZUKI JPN BLZ +0
20 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +0
21 Yukihiro DOI JPN MTR +0
22 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS +0
23 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +0
24 Hossaini REZA IRI PKY +0
25 Damien MONIER FRA BGT +0
26 Marcos GARCIA ESP KIN +0
27 Rei ONODERA JPN BLZ +0
28 Ben HILL AUS ATG +0
29 Jai CRAWFORD AUS KIN +0
30 Takaaki HORI JPN BLZ +0
31 Kohei UCHIMA JPN BGT +0
32 Wesley SULZBERGER AUS KIN +0
33 Ricardo GARCIA AMBROA ESP KIN +0
34 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +0
35 Masakazu ITO JPN AIS +0
36 Rahim EMAMI IRI PKY +0
37 Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO +0
38 Ryota NISHIZONO JPN BGT +0
39 Daniel WHITEHOUSE GBR TSG +0
40 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +0
41 Marko KUMP SLO LAM +0
42 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +0
43 Sho HATSUYAMA JPN BGT +0
44 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +0
45 Antonio NIBALI ITA NIP +0
46 Dadi SURYADI INA TSG +0
47 Mark O’BRIEN AUS AIW +0
48 Ryo MINATO JPN SMN +0
49 Ahad KAZEMI IRI TST +0
50 Keisuke KIMURA JPN SMN +0
51 Ryoma NONAKA JPN KIN +0
52 Gang XU CHN LAM +0
53 Behnam MALEKI IRI TST +19
54 Sam Crome AUS AIW +57
55 Ryutaro NAKAMURA JPN JPN +59
56 Mohammad RAJABLOU IRI PKY +1:24
57 Patrick LANE AUS AIW +0
58 Kazuo INOUE JPN BGT +3:10
59 Daiki YASUHARA JPN MTR +3:10
60 Hayato OKAMOTO JPN JPN +4:27
61 Keisuke ASO JPN KIN +4:27
62 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC +4:27
63 Saeid SAFARZADEH IRI TST +4:54
64 Airan FERNANDEZ CASASOLA ESP MTR +5:50
65 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +5:50
66 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +5:50
67 Takeaki AYABE JPN AIS +5:50
68 Junya SANO JPN MTR +5:50
69 Hayato YOSHIDA JPN MTR +5:50
70 Karl MENZIES AUS UHC +11:15
71 Adrian HEGYVARY USA UHC +11:15
72 Martz ALDER USA ATG +11:15
73 Luke KEOUGH USA UHC +11:15
74 Shao Hsuan LU TPE ATG +11:15
75 Chun Kai FENG TPE LAM +11:15
76 Guy KALMA AUS ATG +11:15
77 Daiki MAGOSAKI JPN JPN +11:15
78 Tadaaki NAKAI JPN UKO +11:15
79 Yuma KOISHI JPN NIP +11:15
80 Yuri KOBASHI JPN SMN +11:21
81 Nicolas MARINI ITA NIP +12:20
82 Daniele COLLI ITA NIP +12:22
83 Jin OKUBO JPN BLZ +12:24
84 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +13:03
85 Yuya AKIMARU JPN SMN +15:26
86 Shiki KUROEDA JPN AIS +15:26
87 Saya KUROEDA JPN JPN +15:26
88 Takayuki ABE JPN BLZ +15:26
89 Yuki MASE JPN JPN +15:26
90 Theodore YATES AUS ATG +15:26
91 Shotaro IRIBE JPN SMN +25:49
DNF Michimasa NAKAI JPN UKO
DNF Norimran NOR IN MAS TSG
DNF Ryo KODAMA JPN JPN
Clasificación General Individual
1 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 2:52:26
2 Anthony Giacoppo AUS AIW +1
3 Kazushige KUBOKI JPN NIP +1
4 Nariyuki MASUDA JPN BLZ +3
5 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO +4
6 Robbie HUCKER AUS AIW +5
7 Chris HAMILTON AUS AIW +5
8 Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO +5
9 Ben HILL AUS ATG +6
10 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC +6
11 Kota YOKOYAMA JPN SMN +6
12 Arvin MOAZAMI GODARZI IRI PKY +6
13 Mehdi SOHRABI IRI TST +6
14 Cameron BAYLY AUS ATG +6
15 Benjamin PRADES ESP UKO +7
16 Rei ONODERA JPN BLZ +7
17 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP MTR +7
18 Salvador GUARDIOLA TORA ESP UKO +7
19 Yuzuru SUZUKI JPN BLZ +7
20 Patrick LANE AUS AIW +7
21 Ryota NISHIZONO JPN BGT +8
22 Ryoma NONAKA JPN KIN +10
23 Ricardo GARCIA AMBROA ESP KIN +10
24 Damien MONIER FRA BGT +10
25 Jonathan CLARKE AUS UHC +10
26 Marko KUMP SLO LAM +10
27 Kohei UCHIMA JPN BGT +11
28 Davide CIMOLAI ITA LAM +11
29 Yukihiro DOI JPN MTR +12
30 Thomas LEBAS FRA BGT +12
31 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TST +12
32 Jai CRAWFORD AUS KIN +13
33 Sho HATSUYAMA JPN BGT +13
34 Amir KOLAHDOUZ HAGH IRI PKY +13
35 Ahad KAZEMI IRI TST +14
36 Keisuke KIMURA JPN SMN +14
37 Antonio NIBALI ITA NIP +14
38 Daniel WHITEHOUSE GBR TSG +14
39 Hideto NAKANE JPN AIS +14
40 Marcos GARCIA ESP KIN +14
41 Hossaini REZA IRI PKY +15
42 Masakazu ITO JPN AIS +15
43 Rahim EMAMI IRI PKY +15
44 Takaaki HORI JPN BLZ +15
45 Wesley SULZBERGER AUS KIN +16
46 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TST +16
47 Yukiya ARASHIRO JPN LAM +17
48 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +18
49 Tomohiro HAYAKAWA JPN AIS +19
50 Mark O’BRIEN AUS AIW +20
51 Gang XU CHN LAM +21
52 Ryo MINATO JPN SMN +21
53 Dadi SURYADI INA TSG +23
54 Behnam MALEKI IRI TST +39
55 Sam Crome AUS AIW +1:04
56 Mohammad RAJABLOU IRI PKY +1:34
57 Ryutaro NAKAMURA JPN JPN +1:37
58 Kazuo INOUE JPN BGT +3:23
59 Daiki YASUHARA JPN MTR +3:25
60 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC +4:28
61 Hayato OKAMOTO JPN JPN +4:38
62 Keisuke ASO JPN KIN +4:47
63 Saeid SAFARZADEH IRI TST +5:18
64 Hayato YOSHIDA JPN MTR +5:59
65 Junya SANO JPN MTR +5:59
66 Airan FERNANDEZ CASASOLA ESP MTR +6:02
67 Takeaki AYABE JPN AIS +6:03
68 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS TSG +6:05
69 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +6:12
70 Adrian HEGYVARY USA UHC +11:20
71 Guy KALMA AUS ATG +11:22
72 Luke KEOUGH USA UHC +11:24
73 Chun Kai FENG TPE LAM +11:24
74 Yuma KOISHI JPN NIP +11:25
75 Karl MENZIES AUS UHC +11:26
76 Martz ALDER USA ATG +11:27
77 Shao Hsuan LU TPE ATG +11:33
78 Daiki MAGOSAKI JPN JPN +11:36
79 Tadaaki NAKAI JPN UKO +11:37
80 Yuri KOBASHI JPN SMN +11:43
81 Nicolas MARINI ITA NIP +12:28
82 Daniele COLLI ITA NIP +12:28
83 Jin OKUBO JPN BLZ +12:37
84 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +13:19
85 Takayuki ABE JPN BLZ +15:32
86 Theodore YATES AUS ATG +15:37
87 Yuki MASE JPN JPN +15:43
88 Yuya AKIMARU JPN SMN +15:44
89 Saya KUROEDA JPN JPN +15:47
90 Shiki KUROEDA JPN AIS +15:59
91 Shotaro IRIBE JPN SMN +25:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login