Noticias
Tour de Francia: Dorsales oficiales
Este jueves después de la presentación de los 22 equipos fueron dados a conocer los dorsales oficiales para la 103ª versión del Tour de Francia, donde el número uno lo portará Chris Froome (Sky) el actual campeón, mientras Nairo Quintana (Movistar) segundo el año pasado lucirá el 11 y Alberto Contador (Tinfoff) el 31.
Este jueves después de la presentación de los 22 equipos fueron dados a conocer los dorsales oficiales para la 103ª versión del Tour de Francia, donde el número uno lo portará Chris Froome (Sky) el actual campeón, mientras Nairo Quintana (Movistar) segundo el año pasado lucirá el 11 y Alberto Contador (Tinfoff) el 31.
Los otros tres colombianos que harán parte de la Grande Boucle, que tendrá su primera etapa este sábado y terminará el próximo 24 de julio tendrán el 2 Sergio Luis Henao (Sky), el 13 Winner Anacona (Movistar) y el 79 Jarlinson Pantano (IAM).
Dorsales oficiales
TEAM SKY
1 – FROOME Christopher GBR
2 – HENAO MONTOYA Sergio COL
3 – KIRYIENKA Vasil BLR
4 – LANDA MEANA Mikel ESP
5 – NIEVE ITURRALDE Mikel ESP
6 – POELS Wouter NED
7 – ROWE Luke GBR
8 – STANNARD Ian GBR
9 – THOMAS Geraint GBR
MOVISTAR TEAM
11 – QUINTANA Nairo Alexander COL
12 – VALVERDE Alejandro ESP
13 – ANACONA GOMEZ Winner COL
14 – ERVITI Imanol ESP
15 – HERRADA LOPEZ Jesus ESP
16 – IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP
17 – IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
18 – MORENO Daniel ESP
19 – OLIVEIRA Nelson POR
ASTANA PRO TEAM
21 – ARU Fabio ITA
22 – NIBALI Vincenzo ITA
23 – FUGLSANG Jakob DEN
24 – GRIVKO Andriy UKR
25 – KANGERT Tanel EST
26 – LUTSENKO Alexey KAZ
27 – ROSA Diego ITA
28 – SANCHEZ Luis-Leon ESP
29 – TIRALONGO Paolo ITA
TINKOFF
31 – CONTADOR Alberto ESP
32 – SAGAN Peter SVK
33 – BODNAR Maciej POL
34 – GATTO Oscar ITA
35 – KISERLOVSKI Robert CRO
36 – KREUZIGER Roman CZE
37 – MAJKA Rafal POL
38 – TOSATTO Matteo ITA
39 – VALGREN Michael DEN
AG2R LA MONDIALE
41 – BARDET Romain FRA
42 – BAKELANTS Jan BEL
43 – CHEREL Mikael FRA
44 – DUMOULIN Samuel FRA
45 – GASTAUER Ben LUX
46 – GAUTIER Cyril FRA
47 – GOUGEARD Alexis FRA
48 – POZZOVIVO Domenico ITA
49 – VUILLERMOZ Alexis FRA
TEAM LOTTO NL – JUMBO
51 – KELDERMAN Wilco NED
52 – BENNETT George NZL
53 – GROENEWEGEN Dylan NED
54 – LINDEMAN Bertjan NED
55 – MARTENS Paul GER
56 – ROOSEN Timo NED
57 – VANMARCKE Sep BEL
58 – WAGNER Robert GER
59 – WYNANTS Maarten BEL
TREK – SEGAFREDO
61 – MOLLEMA Bauke NED
62 – CANCELLARA Fabian SUI
63 – IRIZAR Markel ESP
64 – RAST Gregory SUI
65 – SCHLECK Frank LUX
66 – STETINA Peter USA
67 – STUYVEN Jasper BEL
68 – THEUNS Edward BEL
69 – ZUBELDIA Haimar ESP
IAM CYCLING
71 – FRANK Mathias SUI
72 – CLEMENT Stef NED
73 – COPPEL Jérôme FRA
74 – ELMIGER Martin SUI
75 – ENGER Sondre Holst NOR
76 – HOLLENSTEIN Reto SUI
77 – HOWARD Leigh AUS
78 – NAESEN Oliver BEL
79 – PANTANO Jarlinson COL
CANNONDALE DRAPAC TEAM
81 – ROLLAND Pierre FRA
82 – BRESCHEL Matti DEN
83 – CRADDOCK Lawson USA
84 – HOWES Alex USA
85 – KOREN Kristijan SLO
86 – LANGEVELD Sebastian NED
87 – NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
88 – SLAGTER Tom Jelte NED
89 – VAN BAARLE Dylan NED
BMC RACING TEAM
91 – PORTE Richie AUS
92 – BOOKWALTER Brent USA
93 – BURGHARDT Marcus GER
94 – CARUSO Damiano ITA
95 – DENNIS Rohan AUS
96 – MOINARD Amaël FRA
97 – SCHÄR Michael SUI
98 – VAN AVERMAET Greg BEL
99 – VAN GARDEREN Tejay USA
TEAM DIMENSION DATA
101 – CAVENDISH Mark GBR
102 – BERHANE Natnael ERI
103 – BOASSON HAGEN Edvald NOR
104 – CUMMINGS Stephen GBR
105 – EISEL Bernhard AUT
106 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
107 – PAUWELS Serge BEL
108 – RENSHAW Mark AUS
109 – TEKLEHAIMANOT Daniel ERI
TEAM GIANT-ALPECIN
111 – BARGUIL Warren FRA
112 – CURVERS Roy NED
113 – DEGENKOLB John GER
114 – DUMOULIN Tom NED
115 – GESCHKE Simon GER
116 – PREIDLER Georg AUT
117 – SINKELDAM Ramon NED
118 – TEN DAM Laurens NED
119 – TIMMER Albert NED
FDJ
121 – PINOT Thibaut FRA
122 – BONNET William FRA
123 – LADAGNOUS Matthieu FRA
124 – MORABITO Steve SUI
125 – PINEAU Cedric FRA
126 – REICHENBACH Sébastien SUI
127 – ROUX Anthony FRA
128 – ROY Jérémy FRA
129 – VICHOT Arthur FRA
BORA-ARGON 18
131 – BUCHMANN Emanuel GER
132 – ARCHBOLD Shane NZL
133 – BARTA Jan CZE
134 – BENEDETTI Cesare ITA
135 – BENNETT Sam IRL
136 – HUZARSKI Bartosz POL
137 – KONRAD Patrick AUT
138 – SCHILLINGER Andreas GER
139 – VOSS Paul GER
TEAM KATUSHA
141 – RODRIGUEZ Joaquim ESP
142 – GUARNIERI Jacopo ITA
143 – HALLER Marco AUT
144 – KRISTOFF Alexander NOR
145 – LOSADA Alberto ESP
146 – MORKOV Michael DEN
147 – VAN DEN BROECK Jurgen BEL
148 – VICIOSO Angel ESP
149 – ZAKARIN Ilnur RUS
LAMPRE – MERIDA
151 – FARIA DA COSTA Rui POR
152 – ARASHIRO Yukiya JPN
153 – BONO Matteo ITA
154 – CIMOLAI Davide ITA
155 – DURASEK Kristijan CRO
156 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
157 – MEINTJES Louis RSA
158 – PIBERNIK Luka SLO
159 – POLANC Jan SLO
LOTTO SOUDAL
161 – GREIPEL André GER
162 – BAK Lars Ytting DEN
163 – DE GENDT Thomas BEL
164 – DEBUSSCHERE Jens BEL
165 – GALLOPIN Tony FRA
166 – HANSEN Adam AUS
167 – HENDERSON Gregory NZL
168 – ROELANDTS Jurgen BEL
169 – SIEBERG Marcel GER
DIRECT ENERGIE
171 – COQUARD Bryan FRA
172 – CHAVANEL Sylvain FRA
173 – DUCHESNE Antoine CAN
174 – GENE Yohann FRA
175 – JEANDESBOZ Fabrice FRA
176 – PETIT Adrien FRA
177 – SICARD Romain FRA
178 – TULIK Angelo FRA
179 – VOECKLER Thomas FRA
ETIXX-QUICK STEP
181 – KITTEL Marcel GER
182 – ALAPHILIPPE Julian FRA
183 – KEISSE Iljo BEL
184 – MARTIN Daniel IRL
185 – MARTIN Tony GER
186 – RICHEZE Ariel Maximiliano ARG
187 – SABATINI Fabio ITA
188 – VAKOC Petr CZE
189 – VERMOTE Julien BEL
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 – NAVARRO Daniel ESP
192 – BOZIC Borut SLO
193 – COUSIN Jérome FRA
194 – EDET Nicolas FRA
195 – JEANNESSON Arnold FRA
196 – LAPORTE Christophe FRA
197 – LEMOINE Cyril FRA
198 – MATE MARDONES Luis Angel ESP
199 – SOUPE Geoffrey FRA
ORICA-BikeExchange
201 – GERRANS Simon AUS
202 – ALBASINI Michael SUI
203 – DURBRIDGE Luke AUS
204 – HAYMAN Mathew AUS
205 – IMPEY Daryl RSA
206 – JUUL JENSEN Christopher DEN
207 – MATTHEWS Michael AUS
208 – PLAZA MOLINA Ruben ESP
209 – YATES Adam GBR
FORTUNEO – VITAL CONCEPT
211 – SEPULVEDA Eduardo ARG
212 – BREEN Vegard NOR
213 – DELAPLACE Anthony FRA
214 – FEILLU Brice FRA
215 – FONSECA Armindo FRA
216 – MCLAY Daniel GBR
217 – PERICHON Pierre-Luc FRA
218 – SORENSEN Chris Anker DEN
219 – VACHON Florian FRA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login