Noticias
Giro del Piemonte: Giacomo Nizzolo batió a Fernando Gaviria y es el nuevo campeón
Giacomo Nizzolo (Italia) fue el vencedor al sprint de la 100ª edición del Giro del Piemonte, carrera de un día en la que fue protagonista el velocista colombiano Fernando Gaviria (Etiix Quick Step), quien fue segundo. El corredor nacional fue protagonista y sobre el final estuvo en busca de la victoria. La competencia se disputó con salida y llegada en Diano d’Alba y Agliè sobre 207 kilómetros.
Giacomo Nizzolo (Italia) fue el vencedor al sprint de la 100ª edición del Giro del Piemonte, carrera de un día en la que fue protagonista el velocista colombiano Fernando Gaviria (Etiix Quick Step), quien fue segundo. El corredor nacional fue protagonista y sobre el final estuvo en busca de la victoria. La competencia se disputó con salida y llegada en Diano d’Alba y Agliè sobre 207 kilómetros.
Fernando Gaviria, quien sufrió una caída en los primeros kilómetros fue superado en el remate por Giacomo Nizzolo. Daniele Bennati (Tinkoff) fue tercero, Juan José Lobato (Movistar) fue cuarto y Sonny Colbrelli (Bardiani – CSF) fue quinto.
En lo que se refiere a los demás colombianos que hicieron parte de la competencia Carlos Betancur cruzó la línea de meta en el puesto 63 a 2 minutos y 26 segundos. Miguel Ángel Lópéz (Astana), Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) y Rodrigo Contreras (Etixx-Quick Step) no terminaron la carrera.
38 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día pero la fuga no dio el resultado esperado ya que fueron neutralizados a 92 kilómetros de la raya de sentencia. Sobre el final Stéphane Rossetto (Cofidis) partió del grupo de los favoritos en busca de la victoria, a 2 kilómetros del final fue arropado por el gran pelotón.
Sigue la destacada actuación de los corredores colombianos en el viejo continente al segundo lugar Gaviria se suma el triunfo del sábado de Esteban Chaves (Orica) en el Giro de Emilia y ayer el de Miguel Ángel López (Astana) en la Milano-Torino.
Ahora la nueva cita de los ‘escarabajos’ será este sábado en Lombardía, donde estará defendiendo el título Vincenzo Nibali (Astana). El recorrido será entre Como y Bergamo sobre 240 kilómetros.
Resultados
1 Giacomo NIZZOLO ITA TFS 4:25:21
2 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS +0
3 Daniele BENNATI ITA TNK +0
4 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +0
5 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
6 Philippe GILBERT BEL BMC +0
7 Ben SWIFT GBR SKY +0
8 Zdenek STYBAR CZE EQS +0
9 Filippo POZZATO ITA WIL +0
10 Alberto BETTIOL ITA CDT +0
11 Romain HARDY FRA COF +0
12 Manuele MORI ITA LAM +0
13 Kristoffer SKJERPING NOR CDT +0
14 Jan BAKELANTS BEL ALM +0
15 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +0
16 Maciej PATERSKI POL CCC +0
17 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +0
18 Simone PETILLI ITA LAM +0
19 Tiago MACHADO POR KAT +0
20 Rudy MOLARD FRA COF +6
21 Jon IRISARRI ESP CJR +6
22 Michael GOGL AUT TNK
23 Tom Jelte SLAGTER NED CDT +12
24 Jorge ARCAS PENA ESP MOV
25 Richard CARAPAZ ECU MOV
26 Alessio TALIANI ITA AND +21
27 Enrico BARBIN ITA BAR +21
28 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +21
29 Kristijan DURASEK CRO LAM +25
30 David ARROYO DURAN ESP CJR
31 Mattia CATTANEO ITA LAM
32 Damiano CUNEGO ITA NIP
33 Fabio FELLINE ITA TFS +36
34 Damiano CARUSO ITA BMC +40
35 Stéphane ROSSETTO FRA COF +1:02
36 Toms SKUJINS LAT CDT +1:12
37 Pieter SERRY BEL EQS +1:12
38 Francesco GAVAZZI ITA AND +1:23
39 Simone VELASCO ITA BAR +2:24
40 Alexander KOLOBNEV RUS GAZ +2:24
41 Rémy ROCHAS FRA ALM +2:24
42 Andrea FEDI ITA WIL +2:24
43 Lorenzo FORTUNATO ITA TNK +2:24
44 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR +2:26
45 Zhandos BIZHIGITOV KAZ KAZ +2:26
46 Simone PONZI ITA CCC +2:26
47 Alberto NARDIN ITA AND +2:26
48 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +2:26
49 Davide BALLERINI ITA TNK +2:26
50 Lukasz OWSIAN POL CCC +2:26
51 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ +2:26
52 Grega BOLE SLO NIP +2:26
53 Branislau SAMOILAU BLR CCC +2:26
54 Michael SCHÄR SUI BMC +2:26
55 Matteo TRENTIN ITA EQS +2:26
56 Jan POLANC SLO LAM +2:26
57 Matteo BONO ITA LAM +2:26
58 Pavel KOCHETKOV RUS KAT +2:26
59 Víctor DE LA PARTE ESP CCC +2:26
60 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +2:26
61 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV +2:26
62 Mirco MAESTRI ITA BAR +2:26
63 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV +2:26
64 Philip DEIGNAN IRL SKY +2:26
65 Arnold JEANNESSON FRA COF +2:26
66 Simone CONSONNI ITA ITA +2:26
67 Filippo GANNA ITA ITA +2:26
68 Eduard Michael GROSU ROU NIP +6:16
69 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +6:16
70 Alessandro VANOTTI ITA AST +6:16
71 Brent BOOKWALTER USA BMC +6:16
72 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC +6:16
73 Rafael ANDRIATO BRA WIL +8:15
74 Manuel BELLETTI ITA WIL +8:15
75 Eugert ZHUPA ALB WIL +8:15
76 Paolo SIMION ITA BAR +8:15
77 Elia VIVIANI ITA SKY +8:15
78 Riccardo MINALI ITA ITA +8:15
79 Nicola RUFFONI ITA BAR +8:15
80 Fabio SABATINI ITA EQS +8:15
81 Kristijan KOREN SLO CDT +8:15
82 Alan MARANGONI ITA CDT +8:15
83 Juraj SAGAN SVK TNK +8:15
84 Daniele RATTO ITA AND +8:15
85 Marco COLEDAN ITA TFS +8:15
86 Ricardo VILELA POR CJR +8:15
87 Michael BRESCIANI ITA ITA +8:15
88 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CDT +8:15
89 Matti BRESCHEL DEN CDT +8:15
90 Axel DOMONT FRA ALM +8:15
91 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS +8:15
92 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +8:15
93 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +8:15
94 Edoardo AFFINI ITA ITA +8:15
95 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +8:15
96 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR +8:15
97 Marcus BURGHARDT GER BMC +8:36
98 Jerome COUSIN FRA COF +16:38
99 Anthony PEREZ FRA COF +16:38
100 Manuele BOARO ITA TNK +16:38
101 Matteo TOSATTO ITA TNK +16:38
102 Marco BANDIERA ITA AND +16:38
103 Rick ZABEL GER BMC +16:38
104 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +16:38
105 Yonder GODOY VEN WIL +16:38
106 Liam BERTAZZO ITA WIL +16:38
107 Sylwester SZMYD POL CCC +16:38
108 Artur ERSHOV RUS GAZ +16:38
109 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ +16:38
110 Marcin MROZEK POL CCC +16:38
111 Roman MAIKIN RUS GAZ +16:38
112 Igor BOEV RUS GAZ +16:38
113 Rein TAARAMAE EST KAT +16:38
114 Egor SILIN RUS KAT +16:38
115 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT +16:38
116 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR +16:38
117 Ian STANNARD GBR SKY +16:38
118 Benoit COSNEFROY FRA ALM +16:38
DNF Franco PELLIZOTTI ITA AND
DNF Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND
DNF Serghei TVETCOV ROU AND
DNF Diego ROSA ITA AST
DNF Tanel KANGERT EST AST
DNF Nurbolat KULIMBETOV KAZ KAZ
DNF Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST
DNF Nicola BOEM ITA BAR
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR
DNF Floris GERFS NED BMC
DNF Adrian HONKISZ POL CCC
DNF Nicolas EDET FRA COF
DNF Laurens DE PLUS BEL EQS
DNF Rodrigo CONTRERAS COL EQS
DNF Alexander SEROV RUS GAZ
DNF Evgeny SHALUNOV RUS GAZ
DNF Sacha MODOLO ITA LAM
DNF Yuma KOISHI JPN NIP
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP
DNF Iuri FILOSI ITA NIP
DNF Genki YAMAMOTO JPN NIP
DNF Gianfranco ZILIOLI ITA NIP
DNF Joaquim RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT
DNF Michal KWIATKOWSKI POL SKY
DNF David LOPEZ GARCIA ESP SKY
DNF Salvatore PUCCIO ITA SKY
DNF Erik BASKA SVK TNK
DNF Jakub MARECZKO ITA WIL
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login