Noticias
Tour Down Under: Caleb Ewan, cero y van dos. Richie Porte mantuvo liderato. Esteban Chaves, el mejor de los ‘escarabajos’ (VIDEO)
Los corredores locales siguen dominando la 19ª edición del Tour Down Under. Este miércoles en la noche en Colombia y jueves en Australia se llevó a cabo la tercera etapa la que fue ganada al sprint por Caleb Ewan (Orica-Scott) y Richie Porte (BMC) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó sobre un circuito a cuatro vueltas entre las localidades de Glenelg y Victor Harbor con una distancia total de 144 kilómetros. El colombiano, Esteban Chaves sigue tercero en la clasificación general a 22 segundos.
Los corredores locales siguen dominando la 19ª edición del Tour Down Under. Este miércoles en la noche en Colombia y jueves en Australia se llevó a cabo la tercera etapa la que fue ganada al sprint por Caleb Ewan (Orica-Scott) y Richie Porte (BMC) se mantuvo como el líder de la carrera. La jornada se disputó sobre un circuito a cuatro vueltas entre las localidades de Glenelg y Victor Harbor con una distancia total de 144 kilómetros. El colombiano, Esteban Chaves sigue tercero en la clasificación general a 22 segundos.
Caleb Ewan, quien cosechó su segunda victoria ya que había sido el ganador de la primera fracción, en esta ocasión paró los relojes en la línea de meta en 3 horas, 24 minutos y 45 segundos, tras ser más rápido que Peter Sagan (Bora- Hansgrohe) y Niccolo Bonifazio (Bahrain Merida Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.
Esteban Chaves (Orica-Scott) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia en la casilla 28, Sergio Luis Henao (Sky) fue 34, Sebastián Henao (Sky) 55, Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) fue 56, todos con el mismo tiempo de Caleb Ewan. El damnificado en esta ocasión fue Jhonatan Restrepo (Katusha), quien se vio involucrado sobre el final en una caída junto con otros tres corredores y perdió 2 minutos y 18 segundos ocupando el puesto 120. Gorka Izaguirre (Movistar) fue otros de los accidentados.
En la clasificación general Sergio Luis Henao, es 16 a 33 segundos, Jarlinson Pantano es 28 a 53 segundos, Jhonatan Restrepo es 57 a 2 minutos y 47 segundos y Sebastián Henao es 113 a 11 minutos y 41 segundos.
La competencia comenzó bastante rápido y fue como en los primeros 5 kilómetros partieron del lote del líder Richie Porte, cuatro pedalistas entre los que se encontraban Jerémy Maison (FDJ), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Clement Chevrier (AG2R) y Vergard Stake Laengen (Abu Dhabi), quienes protagonizaron la fuga del día sacando una renta a favor de 4 minutos y 3 segundos.
El único puerto de montaña del día fue ganado por Thomas De Gendt. En el primer sprint se impuso Jerémy Maisony luego en el segundo sprint el vencedor fue Thomas De Gendt.
Orica, BMC y Bora fueron los equipos que trabajaron fuerte en los últimos 40 kilómetros para acortar la diferencia ante los fugitivos. A 30 kilómetros dela raya de sentencia la renta a favor de la cuarteta de punta era de 1 minuto y 56 segundos. El noruego, Vegard Stake Laengen se atrevió a partir en solitario con el sueño de conseguir el triunfo.
A 14 kilómetros de la meta fueron capturados Jerémy Maison (FDJ), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) y Clement Chevrier (AG2R). El esfuerzo realizado por Vegard Stake Laengen fue en vano ya que fue neutralizado a 5 kilómetros de la línea de meta.
El lote enfrentó el remate de la carrera a gran velocidad y Caleb Ewan se salió con la suya derrotando al embalaje al eslovaco, Peter Sagan y al italiano, Niccolo Bonifazio.
Este jueves en Colombia y viernes en Australia se llevará a cabo la cuarta fracción, la más larga, entre las poblaciones de Norwood y Campbelltown sobre 149.5 kilómetros con un premio de montaña y dos sprint intermedios.
Resultados
Etapa 3
1 Caleb EWAN AUS ORS 23 3:24:45
2 Peter SAGAN SVK BOH 27 +0
3 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +0
4 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +0
5 Edward THEUNS BEL TFS 26 +0
6 Nikias ARNDT GER SUN 26 +0
7 Sean DE BIE BEL LTS 26 +0
8 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +0
9 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +0
10 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +0
11 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +0
12 Rohan DENIS AUS BMC 27 +0
13 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +0
14 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +0
15 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +0
16 José GONÇALVES POR KAT 28 +0
17 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +0
18 Nathan HAAS AUS DDD 28 +0
19 Richie PORTE AUS BMC 32 +0
20 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +0
21 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +0
22 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
23 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
24 Ben SWIFT GBR UAD 30 +0
25 Cameron MEYER AUS AUS 29 +0
26 Diego ULISSI ITA UAD 28 +0
27 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +0
28 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +0
29 Robert GESINK NED TLJ 31 +0
30 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +0
31 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +0
32 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +0
33 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +0
34 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +4
35 Petr VAKOC CZE QST 25 +4
36 Simon GERRANS AUS ORS 37 +4
37 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +4
38 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +4
39 Michael WOODS CAN CDT 31 +4
40 Nathan EARLE AUS AUS 29 +4
41 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +4
42 Michael STORER AUS AUS 20 +4
43 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +4
44 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +4
45 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +4
46 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +8
47 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +8
48 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +8
49 Koen DE KORT NED TFS 35 +8
50 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +8
51 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +8
52 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +8
53 Lucas HAMILTON AUS AUS 21 +8
54 Luke ROWE GBR SKY 27 +8
55 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +8
56 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +8
57 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +8
58 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +8
59 Ondrej CINK CZE TBM 27 +12
60 Roger KLUGE GER ORS 31 +12
61 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 26 +12
62 Jai HINDLEY AUS AUS 21 +12
63 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +12
64 Paul MARTENS GER TLJ 34 +12
65 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +12
66 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +12
67 Manuele MORI ITA UAD 37 +12
68 Martin VELITS SVK QST 32 +12
69 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +12
70 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +12
71 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +12
72 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +12
73 Marco MARCATO ITA UAD 33 +12
74 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +12
75 Peter STETINA USA TFS 30 +12
76 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +12
77 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +12
78 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +12
79 Sam BENNETT IRL BOH 27 +12
80 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +12
81 Julien BERARD FRA ALM 30 +12
82 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +12
83 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +12
84 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +12
85 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +12
86 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +12
87 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +12
88 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +19
89 Marko KUMP SLO UAD 29 +19
90 Adam HANSEN AUS LTS 36 +19
91 Samuel Jenner AUS AUS 20 +19
92 Alex HOWES USA CDT 29 +23
93 Jack BAUER NZL QST 32 +25
94 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +29
95 Ian STANNARD GBR SKY 30 +33
96 Jaco VENTER RSA DDD 30 +36
97 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +38
98 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +58
99 Tom SCULLY NZL CDT 27 +1:00
100 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +1:05
101 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +1:05
102 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +1:09
103 William CLARKE AUS CDT 32 +1:09
104 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +1:25
105 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +1:25
106 Simon GESCHKE GER SUN 31 +1:36
107 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +1:36
108 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +1:36
109 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +1:36
110 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +1:36
111 Oscar GATTO ITA AST 32 +1:36
112 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +1:36
113 Sander ARMEE BEL LTS 32 +1:36
114 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +1:36
115 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +1:49
116 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +1:55
117 Tyler FARRAR USA DDD 33 +2:13
118 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +2:13
119 Callum SCOTSON AUS AUS 21 +2:18
120 JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +2:18
121 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +2:18
122 Tiago MACHADO POR KAT 32 +2:18
123 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +2:18
124 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +2:41
125 James SHAW GBR LTS 21 +2:54
126 Danilo WYSS SUI BMC 32 +2:54
127 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +4:18
128 Damien HOWSON AUS ORS 25 +5:21
129 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +5:47
130 François BIDARD FRA ALM 25 +5:47
131 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +5:47
132 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +5:47
Clasificación General Individual
1 Richie PORTE AUS BMC 32 10:34:59
2 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +20
3 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +22
4 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +24
5 Nathan HAAS AUS DDD 28 +27
6 Rohan DENIS AUS BMC 27 +29
7 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +29
8 Diego ULISSI ITA UAD 28 +29
9 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +29
10 Robert GESINK NED TLJ 31 +29
11 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +29
12 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +29
13 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +29
14 Enric MAS NICOLAU ESP QST 22 +29
15 Nathan EARLE AUS AUS 29 +33
16 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +33
17 Michael WOODS CAN CDT 31 +33
18 Michael STORER AUS AUS 20 +33
19 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +33
20 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +45
21 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +45
22 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +47
23 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +49
24 Petr VAKOC CZE QST 25 +49
25 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +49
26 Peter STETINA USA TFS 30 +52
27 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +53
28 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +53
29 Lucas HAMILTON AUS AUS 21 +53
30 Jai HINDLEY AUS AUS 21 +57
31 Ondrej CINK CZE TBM 27 +57
32 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +57
33 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +1:01
34 Simon GERRANS AUS ORS 37 +1:02
35 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +1:07
36 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +1:12
37 José GONÇALVES POR KAT 28 +1:14
38 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:15
39 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +1:17
40 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +1:19
41 Paul MARTENS GER TLJ 34 +1:19
42 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +1:19
43 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +1:19
44 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +1:20
45 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +1:31
46 Jack BAUER NZL QST 32 +1:32
47 Tiago MACHADO POR KAT 32 +1:36
48 Ben SWIFT GBR UAD 30 +1:41
49 Sean DE BIE BEL LTS 26 +1:43
50 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +1:43
51 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +1:44
52 Laurent DIDIER LUX TFS 33 +1:48
53 Samuel Jenner AUS AUS 20 +2:03
54 Artyom ZAKHAROV KAZ AST 26 +2:10
55 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +2:36
56 Sander ARMEE BEL LTS 32 +2:46
57 JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +2:47
58 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +2:58
59 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +3:02
60 Cameron MEYER AUS AUS 29 +3:09
61 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +3:12
62 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +3:23
63 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +3:38
64 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +3:40
65 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +3:41
66 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +3:43
67 Peter SAGAN SVK BOH 27 +3:46
68 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +3:50
69 Adam HANSEN AUS LTS 36 +3:50
70 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +3:53
71 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +3:55
72 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +4:03
73 Danilo WYSS SUI BMC 32 +4:07
74 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +4:09
75 Marco MARCATO ITA UAD 33 +4:21
76 Manuele MORI ITA UAD 37 +4:21
77 James SHAW GBR LTS 21 +4:28
78 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +4:38
79 Simon GESCHKE GER SUN 31 +4:38
80 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +5:12
81 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +5:20
82 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +5:46
83 Martin VELITS SVK QST 32 +5:55
84 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +6:08
85 Koen DE KORT NED TFS 35 +6:19
86 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +6:25
87 Edward THEUNS BEL TFS 26 +7:18
88 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +7:27
89 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +7:43
90 François BIDARD FRA ALM 25 +7:43
91 Jaco VENTER RSA DDD 30 +8:13
92 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +8:33
93 Nikias ARNDT GER SUN 26 +8:37
94 Carlos BARBERO CUESTA ESP MOV 26 +8:37
95 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +8:49
96 Caleb EWAN AUS ORS 23 +9:18
97 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +9:33
98 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +9:46
99 Alex HOWES USA CDT 29 +9:56
100 Thomas DE GENDT BEL LTS 31 +10:24
101 Callum SCOTSON AUS AUS 21 +10:55
102 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +11:10
103 Sam BENNETT IRL BOH 27 +11:19
104 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +11:26
105 Tom SCULLY NZL CDT 27 +11:27
106 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +11:30
107 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +11:33
108 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +11:33
109 William CLARKE AUS CDT 32 +11:36
110 Mark RENSHAW AUS DDD 35 +11:37
111 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +11:41
112 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +11:41
113 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +11:41
114 Roger KLUGE GER ORS 31 +11:45
115 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +11:45
116 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +11:46
117 Marko KUMP SLO UAD 29 +11:52
118 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +12:11
119 Julien BERARD FRA ALM 30 +12:13
120 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +12:26
121 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +12:35
122 Luke ROWE GBR SKY 27 +13:31
123 Tyler FARRAR USA DDD 33 +14:12
124 Ian STANNARD GBR SKY 30 +14:28
125 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +14:55
126 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +15:49
127 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +17:20
128 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +18:34
129 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +18:34
130 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +19:04
131 Damien HOWSON AUS ORS 25 +19:23
132 Oscar GATTO ITA AST 32 +22:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login