Noticias
Tour de Omán: Janier Acevedo el mejor de los ‘escarabajos’. Ben Hermans ganó la etapa y es nuevo líder
Una vez más Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte del Tour de Omán, donde el vencedor de la segunda etapa fue Ben Hermans (BMC) y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Nakhal y Al Bustan sobre un trayecto de 145,5 kilómetros.
Una vez más Janier Acevedo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el mejor de los tres colombianos que hacen parte del Tour de Omán, donde el vencedor de la segunda etapa fue Ben Hermans (BMC) y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Nakhal y Al Bustan sobre un trayecto de 145,5 kilómetros.
El belga, Ben Hermans, cruzó la raya de sentencia venciendo a Rui Costa (UAE Abu Dhabi) y Jakob Fulgsang (Astana), con un tiempo de 3 horas, 20 minutos y 49 segundos. El ‘escarabajo’ Janier Acevedo, ingresó en la octava casilla a 7 segundos y en la clasificación general ascendió del puesto 34 al 7 y ahora está a 17 segundos del líder.
En lo que se refiere a los demás colombianos, el juvenil, John Anderson Rodríguez (Delko) fue 38 a 56 segundos y Julián Arredondo (Nippo) fue 63 a 3 minutos y 10 segundos. En la clasificación general John Anderson Rodríguez es 37 a 1 minuto y 06 segundos y Julián Arredondo es 61 a 3 minutos y 20 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la tercera fracción y será entre Sultán Qaboos University y Quriyat sobre 162 kilómetros.
Perfil
Etapa 2: Sultán Qaboos University y Quriyat sobre 162 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Ben HERMANS BEL BMC 31 3:20:49
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
3 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +0
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +4
5 Nathan HAAS AUS DDD 28 +7
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +7
7 Fabio ARU ITA AST 27 +7
8 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +7
9 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +7
10 Romain BARDET FRA ALM 27 +7
11 Mathias FRANK SUI ALM 31 +7
12 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +7
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +7
14 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +12
15 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +17
16 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +19
17 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +19
18 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +19
19 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +19
20 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +19
21 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +24
22 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +27
23 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +27
24 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +29
25 Daniel OSS ITA BMC 30 +33
26 Simone PONZI ITA CCC 30 +33
27 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +35
28 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +37
29 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +38
30 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +38
31 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +38
32 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +38
33 Gavin MANION USA UHC 26 +44
34 Tanel KANGERT EST AST 30 +45
35 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +48
36 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +53
37 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +53
38 John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +56
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +58
40 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +58
41 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +58
42 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:03
43 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +1:03
44 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +1:11
45 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +1:43
46 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +1:43
47 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +1:43
48 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:43
49 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +2:13
50 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:13
51 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +2:50
52 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +2:50
53 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +2:50
54 Tom BOONEN BEL QST 37 +2:50
55 Stijn STEELS BEL SVB 28 +2:50
56 Axel DOMONT FRA ALM 27 +2:50
57 Patryk STOSZ POL CCC 23 +2:50
58 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +2:50
59 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +2:50
60 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +2:50
61 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:10
62 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +3:10
63 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +3:10
64 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:19
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:36
66 Michal PALUTA POL CCC 22 +3:36
67 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +3:43
68 Nils POLITT GER KAT 23 +3:43
69 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +3:43
70 Niki TERPSTRA NED QST 33 +3:43
71 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +3:43
72 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +3:43
73 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +3:43
74 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +3:43
75 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:43
76 Christopher JONES USA UHC 38 +3:43
77 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +4:20
78 Roy CURVERS NED SUN 38 +4:20
79 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +4:20
80 Julien STASSEN BEL WVA 29 +4:20
81 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +4:20
82 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +4:20
83 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +4:20
84 Hugo HOULE CAN ALM 27 +4:23
85 Marko KUMP SLO UAD 29 +4:46
86 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +5:01
87 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +5:01
88 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +5:01
89 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +5:01
90 Adrian KUREK POL CCC 29 +5:01
91 Tyler FARRAR USA DDD 33 +5:08
92 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +5:18
93 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +5:37
94 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +7:20
95 Daniel EATON USA UHC 24 +7:24
96 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +7:48
97 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +7:52
98 Michael MORKOV DEN KAT 32 +8:45
99 Marco HALLER AUT KAT 26 +8:45
100 Grega BOLE SLO TBM 32 +8:51
101 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:00
102 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +9:17
103 Iljo KEISSE BEL QST 35 +9:17
104 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +9:33
105 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9:37
106 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +9:37
107 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +9:37
108 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +9:37
109 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +9:37
110 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:37
111 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +9:37
112 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +9:37
113 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +9:37
114 Roy JANS BEL WVA 27 +9:37
115 Christophe MASSON FRA WVA 32 +9:37
116 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +9:37
117 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:37
118 Martin LAAS EST DMP 24 +9:37
119 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +9:37
120 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:37
121 Robin STENUIT BEL WGG 27 +9:37
122 Christophe Noppe BEL SVB 23 +9:37
123 Wesley KREDER NED WGG 27 +9:37
124 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +9:37
125 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +9:37
126 Federico ZURLO ITA UAD 23 +9:37
127 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +9:37
128 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +9:37
129 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +9:37
130 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:37
131 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +9:56
132 Marco CANOLA ITA NIP 29 +10:02
133 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +10:02
134 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +11:16
135 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +11:20
136 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +16:44
137 Andrew FENN GBR ABS 27 +16:44
138 Borut BOZIC SLO TBM 37 +16:44
139 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +18:13
140 Max WALSCHEID GER SUN 24 +18:21
141 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +18:23
142 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +18:23
DNS Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24
Clasificación General Individual
1 Ben HERMANS BEL BMC 31 7:07:08
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +4
3 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +6
4 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +14
5 Nathan HAAS AUS DDD 28 +17
6 Fabio ARU ITA AST 27 +17
7 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL UHC 32 +17
8 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +17
9 Mathias FRANK SUI ALM 31 +17
10 Romain BARDET FRA ALM 27 +17
11 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +17
12 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +17
13 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +17
14 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +22
15 Søren Kragh ANDERSEN DEN SUN 23 +27
16 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +29
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +29
18 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +29
19 Dimitri PEYSKENS BEL WVA 26 +29
20 Lachlan NORRIS AUS UHC 30 +29
21 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +34
22 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +37
23 Anass AIT EL ABDIA MAR UAD 24 +37
24 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +39
25 Daniel OSS ITA BMC 30 +43
26 Simone PONZI ITA CCC 30 +43
27 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +45
28 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +47
29 Fabien DOUBEY FRA WGG 24 +47
30 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +48
31 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +48
32 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +48
33 Gavin MANION USA UHC 26 +54
34 Tanel KANGERT EST AST 30 +55
35 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +1:03
36 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:04
37 John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +1:06
38 Bob JUNGELS LUX QST 25 +1:08
39 Stefan DENIFL AUT ABS 30 +1:08
40 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +1:13
41 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +1:13
42 Piet ALLEGAERT BEL SVB 22 +1:21
43 Manuel BELLETTI ITA WIL 32 +1:53
44 Alexander CATAFORD CAN UHC 24 +1:53
45 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +1:53
46 Jonathan CLARKE AUS UHC 33 +1:53
47 Ivan SANTAROMITA ITA NIP 33 +1:54
48 Jacopo MOSCA ITA WIL 24 +2:23
49 Nicola BAGIOLI ITA NIP 22 +2:23
50 Stijn STEELS BEL SVB 28 +3:00
51 Guillaume LEVARLET FRA WGG 32 +3:00
52 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 29 +3:00
53 Axel DOMONT FRA ALM 27 +3:00
54 Patryk STOSZ POL CCC 23 +3:00
55 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +3:00
56 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +3:00
57 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +3:00
58 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +3:00
59 Tom BOONEN BEL QST 37 +3:00
60 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:18
61 Julian David ARREDONDO MORENO COL NIP 29 +3:20
62 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +3:20
63 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:29
64 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +3:41
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:46
66 Michal PALUTA POL CCC 22 +3:46
67 Eduard Michael GROSU ROU NIP 25 +3:53
68 Niki TERPSTRA NED QST 33 +3:53
69 Christopher JONES USA UHC 38 +3:53
70 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +3:53
71 Kazushige KUBOKI JPN NIP 28 +3:53
72 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +3:53
73 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +3:53
74 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +4:29
75 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +4:30
76 Lukas SPENGLER SUI WVA 23 +4:30
77 Gregory HABEAUX BEL WVA 35 +4:30
78 Julien STASSEN BEL WVA 29 +4:30
79 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +4:30
80 Roy CURVERS NED SUN 38 +4:30
81 Marko KUMP SLO UAD 29 +4:56
82 Nils POLITT GER KAT 23 +5:02
83 Adrian KUREK POL CCC 29 +5:11
84 Rafael ANDRIATO BRA WIL 30 +5:11
85 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +5:11
86 Alberto CECCHIN ITA WIL 28 +5:11
87 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +5:28
88 Tyler FARRAR USA DDD 33 +5:28
89 Zico WAEYTENS BEL SUN 26 +5:39
90 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +5:47
91 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +7:09
92 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +7:30
93 Daniel EATON USA UHC 24 +7:31
94 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +7:58
95 Lucas Sebastian HAEDO ARG UHC 34 +8:02
96 Hugo HOULE CAN ALM 27 +8:36
97 Michael MORKOV DEN KAT 32 +8:55
98 Marco HALLER AUT KAT 26 +8:55
99 Meiyin WANG CHN TBM 29 +9:10
100 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +9:27
101 Iljo KEISSE BEL QST 35 +9:27
102 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +9:41
103 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +9:43
104 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +9:45
105 Alan MARANGONI ITA NIP 33 +9:46
106 Roy JANS BEL WVA 27 +9:47
107 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +9:47
108 Adam BLYTHE GBR ABS 28 +9:47
109 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +9:47
110 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +9:47
111 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:47
112 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29 +9:47
113 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +9:47
114 Martin LAAS EST DMP 24 +9:47
115 Thomas DERUETTE BEL WVA 22 +9:47
116 Federico ZURLO ITA UAD 23 +9:47
117 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:47
118 Robin STENUIT BEL WGG 27 +9:47
119 FrantišEk SISR CZE CCC 24 +9:47
120 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +9:47
121 Christophe Noppe BEL SVB 23 +9:47
122 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +9:47
123 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +9:47
124 Wesley KREDER NED WGG 27 +9:47
125 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +9:47
126 Jenthe BIERMANS BEL KAT 22 +9:47
127 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 36 +10:12
128 Marco CANOLA ITA NIP 29 +10:12
129 Grega BOLE SLO TBM 32 +10:40
130 Kohei UCHIMA JPN NIP 29 +11:00
131 Daniel DIAZ ARG DMP 28 +11:26
132 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +11:27
133 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +12:38
134 Christophe MASSON FRA WVA 32 +13:01
135 Chun Kai FENG TPE TBM 29 +13:44
136 Andrew FENN GBR ABS 27 +16:54
137 Matthew BRAMMEIER IRL ABS 32 +16:54
138 Borut BOZIC SLO TBM 37 +18:17
139 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +18:23
140 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +18:27
141 Max WALSCHEID GER SUN 24 +18:31
142 Kenny DEHAES BEL WGG 33 +18:33
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login