Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3807 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Andalucía: Alejandro Valverde se impuso en Granada y se viste de líder. Rigoberto Urán, en Top 10 de etapa

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Alejandro Valverde ganador de etapa de Vuelta a Andalucia (Fotos Movistar)Alejandro Valverde ganador de etapa de Vuelta a Andalucia (Fotos Movistar)

Alejandro Valverde (Movistar) comenzó con pie derecho la defensa de su título tras ser el vencedor de la primera etapa de la Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol y se proclamó como el primer líder de la competencia española. La jornada se disputó entre las localidades de Rincón de la Victoria (Málaga) y Granada sobre una distancia de 155.4 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) en una excelente presentación fue noveno a 5 segundos.

El español Alejandro Valverde, registró un tiempo de 4 horas, 02 minutos y 28 segundos, tras vencer a Wout Poels (Sky) y Sebastien Reichenbach (FDJ), segundo y tercero respectivamente. Rigoberto Urán mostró grandes sensaciones, en los últimos kilómetros fue uno de los protagonistas. De la competencia igualmente hace parte Winner Anacona (Movistar).

La primera escapada del día fue protagonizada por seis corredores entre los que se encontraban Ibai Salas (Burgos-BH), Georg Preidler (Team Sunweb), Daniel Turek (Israel Cycling Academy), Florian Senechal (Cofidis), Berden De Vries (Roompot - Nederlandse Loterij) y Tosh Van Der Sande (Lotto-Soudal), quienes alcanzaron a tener más de 4 minutos a favor.

 La primera emoción del día se presentó con la aparición del puerto de montaña de Zafarraya de primera categoría, el que fue ganado por Georg Preidler, seguido por Daniel Turek y Florian Senechal, segundo y tercero respectivamente. El lote de los consentidos donde se encontraban los colombianos Rigoberto Urán (Canmondale) y Winner Anacona (Movistar) y el español Alberto Contador (Trek-Segafredo) pasó a 1 minuto y 5 segundos.

A falta de 29 kilómetros de la línea de meta, camino al puerto de Monachil de primera categoría fueron capturados los  fugitivos. Alberto Contador y Alejandro Valverde, Diego Rosas, Thibaut Pinot, Ondrej Cink, Wout Poels, Sebastien Reichenbach y Mikel Landa, junto con otros corredores neutralizaron a la dupla de escapados. De ahí en adelante se dio una gran batalla entre los escaladores y Alejandro Valverde fue el vencedor del premio de montaña de Monachil, seguido por Alberto Contador. Los últimos 18 kilómetros de la carrera fueron de infarto. El descenso lo tomaron de manera ‘suicida’ Alejandro Valverde y Alberto Contador, en busca de la victoria en Granada.

A 11 kilómetros de la línea de meta Alejandro Valverde ganador de la carrera en cuatro oportunidades (2016-2014-213-2012) era el puntero. Sin embargo fue alcanzado por Ion Izaguirre (Bahrain Mérida), Alberto Contador (Trek-Segafredo), Wout Poels (Sky), Sebastien Reichenbach (FDJ) y Diego Rosas (Sky), quienes fueron los encargados de definir la extenuante jornada. Finalmente mostrando su casta Alejandro Valverde (Movistar) en un excelente remate fue el vencedor con Wout Poels segundo y Sebastien Reichenbach fue tercero.

Este jueves se llevará a cabo la segunda etapa entre las poblaciones de Torredonjimeno y Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén) sobre 177.9 kilómetros. Los corredores enfrentaran cuatro puertos de montaña con final en ascenso fuera de categoría.

Perfil

andalucia2andalucia2

Resultados  

Etapa 1

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    4:02:28

2    Wout POELS    NED    SKY    30    +0

3    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +0

4    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +0

5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +0

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +0

7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +5

8    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +5

9    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +5

10    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +5

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +24

12    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +31

13    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +31

14    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +31

15    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +51

16    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:49

17    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:49

18    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:49

19    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:49

20    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:49

21    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

22    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +1:49

23    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:49

24    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:49

25    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:49

26    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:49

27    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:49

28    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +1:49

29    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:49

30    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +1:49

31    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:49

32    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:49

33    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +1:49

34    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:49

35    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:49

36    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:49

37    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:49

38    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:49

39    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +4:50

40    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +4:50

41    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +4:50

42    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +4:50

43    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +4:50

44    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +4:50

45    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +6:44

46    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +6:44

47    Chad HAGA    USA    SUN    29    +6:44

48    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +6:44

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +7:18

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +7:18

51    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +7:18

52    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +7:18

53    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +7:18

54    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +7:18

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +7:18

56    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +7:18

57    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +7:18

58    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +7:18

59    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +7:18

60    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +9:27

61    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +10:09

62    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +10:09

63    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +10:09

64    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +10:09

65    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +10:09

66    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +10:09

67    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +10:09

68    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +10:09

69    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +10:09

70    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +10:09

71    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +10:09

72    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +10:09

73    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +10:09

74    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +10:09

75    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +10:09

76    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +10:09

77    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +12:01

78    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +12:24

79    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +13:33

80    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +13:33

81    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +13:33

82    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +13:33

83    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +13:33

84    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +13:33

85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +13:33

86    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +13:33

87    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +13:33

88    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +13:33

89    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +13:33

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +13:33

91    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +13:33

92    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +13:33

93    Amaury CAPIOT    BEL    SVB    24    +13:33

94    Christian KNEES    GER    SKY    36    +13:33

95    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +13:33

96    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +13:33

97    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +13:33

98    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +13:33

99    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +13:33

100    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +13:33

101    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +13:33

102    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +13:33

103    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +13:33

104    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +13:33

105    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +13:33

106    Winner Anacona Gómez   COL    MOV    29    +13:33

107    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +13:33

108    William BONNET    FRA    FDJ    35    +13:33

109    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +13:33

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +13:33

111    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +13:33

112    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +13:33

113    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +13:33

114    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +13:33

115    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +13:33

116    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +13:33

117    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +13:33

118    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +13:33

119    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +13:33

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +13:33

121    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +13:33

122    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +14:52

123    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +14:55

124    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +14:55

125    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +14:55

126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +14:55

127    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +14:55

128    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +16:13

129    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +16:17

130    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +16:17

131    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +17:34

132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +17:34

133    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +17:34

134    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +17:34

135    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +17:34

136    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +17:34

137    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +17:34

138    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +19:30

139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +19:30

140    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +19:30

141    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +20:36

142    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +20:54

143    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +21:32

DNF    Tom VAN ASBROECK    BEL    CDT    27    

DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    39    

DNF    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    BBH    26    

Clasificación General  Individual

1    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    37    4:02:28

2    Wout POELS    NED    SKY    30    +0

3    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +0

4    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +0

5    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    TBM    28    +0

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TFS    35    +0

7    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +5

8    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +5

9    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    30    +5

10    Warren BARGUIL    FRA    SUN    26    +5

11    Pieter WEENING    NED    RNL    36    +24

12    Mikel NIEVE ITURRALDE    ESP    SKY    33    +31

13    Javier MORENO BAZAN    ESP    TBM    33    +31

14    Ondrej CINK    CZE    TBM    27    +31

15    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    32    +51

16    Huub DUYN    NED    VWC    33    +1:49

17    Oscar RIESEBEEK    NED    RNL    25    +1:49

18    Sam OOMEN    NED    SUN    22    +1:49

19    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:49

20    Floris DE TIER    BEL    TLJ    25    +1:49

21    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +1:49

22    Marco MINNAARD    NED    WGG    28    +1:49

23    David BELDA    ESP    BBH    34    +1:49

24    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +1:49

25    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:49

26    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +1:49

27    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +1:49

28    Romain SICARD    FRA    DEN    29    +1:49

29    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +1:49

30    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    33    +1:49

31    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:49

32    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:49

33    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    34    +1:49

34    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    24    +1:49

35    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +1:49

36    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +1:49

37    André CARDOSO    POR    TFS    33    +1:49

38    David LOPEZ GARCIA    ESP    SKY    36    +1:49

39    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +4:50

40    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    30    +4:50

41    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +4:50

42    Antwan TOLHOEK    NED    TLJ    23    +4:50

43    Guillaume BONNAFOND    FRA    COF    30    +4:50

44    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +4:50

45    Nick VAN DER LIJKE    NED    RNL    26    +6:44

46    Krists NEILANDS    LAT    ICA    23    +6:44

47    Chad HAGA    USA    SUN    29    +6:44

48    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +6:44

49    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +7:18

50    Jerome COUSIN    FRA    COF    28    +7:18

51    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +7:18

52    Eliot LIETAER    BEL    SVB    27    +7:18

53    Martijn BUDDING    NED    RNL    22    +7:18

54    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +7:18

55    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    27    +7:18

56    Tim WELLENS    BEL    LTS    26    +7:18

57    Marc SOLER GIMENEZ    ESP    MOV    24    +7:18

58    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    40    +7:18

59    Fabio FELLINE    ITA    TFS    27    +7:18

60    Stijn DEVOLDER    BEL    VWC    38    +9:27

61    Jorge CUBERO GALVEZ    ESP    BBH    25    +10:09

62    Edward PLANCKAERT    BEL    SVB    22    +10:09

63    Xandro MEURISSE    BEL    WGG    25    +10:09

64    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    30    +10:09

65    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +10:09

66    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +10:09

67    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +10:09

68    Kevin DELTOMBE    BEL    SVB    23    +10:09

69    Johannes FRÖHLINGER    GER    SUN    32    +10:09

70    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +10:09

71    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +10:09

72    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +10:09

73    Simon CLARKE    AUS    CDT    31    +10:09

74    Antonio NIBALI    ITA    TBM    25    +10:09

75    Otto VERGAERDE    BEL    VWC    23    +10:09

76    Nathan BROWN    USA    CDT    26    +10:09

77    Luis Enrique DAVILA    MEX    ICA    25    +12:01

78    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +12:24

79    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +13:33

80    Maxime FARAZIJN    BEL    SVB    23    +13:33

81    Guy SAGIV    ISR    ICA    23    +13:33

82    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    30    +13:33

83    Dennis VAN WINDEN    NED    ICA    30    +13:33

84    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +13:33

85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +13:33

86    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +13:33

87    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +13:33

88    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +13:33

89    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    TBM    22    +13:33

90    Yukiya ARASHIRO    JPN    TBM    33    +13:33

91    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +13:33

92    Jorge ARCAS PEÑA    ESP    MOV    25    +13:33

93    Amaury CAPIOT    BEL    SVB    24    +13:33

94    Christian KNEES    GER    SKY    36    +13:33

95    Julien MORICE    FRA    DEN    26    +13:33

96    Mihkel RÄIM    EST    ICA    24    +13:33

97    Ruben POLS    BEL    SVB    23    +13:33

98    Daniel TUREK    CZE    ICA    24    +13:33

99    Jens WALLAYS    BEL    SVB    25    +13:33

100    Hugo Hofstetter    FRA    COF    23    +13:33

101    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +13:33

102    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +13:33

103    Alexander ARANBURU DEVA    ESP    CJR    22    +13:33

104    Jon IRISARRI RINCON    ESP    CJR    22    +13:33

105    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +13:33

106    Winner   Anacona Gomez    COL    MOV    29    +13:33

107    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    23    +13:33

108    William BONNET    FRA    FDJ    35    +13:33

109    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +13:33

110    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +13:33

111    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    30    +13:33

112    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +13:33

113    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ    24    +13:33

114    Johan LE BON    FRA    FDJ    27    +13:33

115    Angelo TULIK    FRA    DEN    27    +13:33

116    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +13:33

117    Yohann GENE    FRA    DEN    36    +13:33

118    Bryan COQUARD    FRA    DEN    25    +13:33

119    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    27    +13:33

120    Raymond KREDER    NED    RNL    28    +13:33

121    Pim LIGTHART    NED    RNL    29    +13:33

122    Mark MCNALLY    GBR    WGG    28    +14:52

123    Aidis KRUOPIS    LTU    VWC    31    +14:55

124    Adrian GONZALEZ VELASCO    ESP    EUS    25    +14:55

125    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23    +14:55

126    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN    23    +14:55

127    Florian SENECHAL    FRA    COF    24    +14:55

128    Berden DE VRIES    NED    RNL    28    +16:13

129    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +16:17

130    Cyril LEMOINE    FRA    COF    34    +16:17

131    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +17:34

132    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    37    +17:34

133    Pello OLABERRIA ARRUABARRENA    ESP    EUS    23    +17:34

134    José Manuel DÍAZ    ESP    ICA    22    +17:34

135    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +17:34

136    Gaetan BILLE    BEL    VWC    29    +17:34

137    Sander CORDEEL    BEL    VWC    30    +17:34

138    Adrien PETIT    FRA    DEN    27    +19:30

139    Gotzon UDONDO SANTAMARIA    ESP    EUS    24    +19:30

140    Elias VAN BREUSSEGEM    BEL    VWC    25    +19:30

141    Matthias BRÄNDLE    AUT    TFS    28    +20:36

142    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    27    +20:54

143    Kirill SVESHNIKOV    RUS    GAZ    25    +21:32


blog comments powered by Disqus